Первый тур, группа №6

Аватара пользователя
Наивно
II место
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 02:16

Первый тур, группа №6

Сообщение Наивно » 02 окт 2020, 16:03

Валентина Чистова писал(а):
02 окт 2020, 10:08
Именно из-за работы со словом текст понравился
В работе с текстом автор перерстарался. С метафорами ведь как, лучше недо, чем пере. А тут явный перебор. И уже не понятно, рассказывали ли нам историю, или пытались призвести впечатление. Я склоняюсь ко втророму.

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Первый тур, группа №6

Сообщение Валентина Чистова » 02 окт 2020, 16:28

Наивно писал(а):
02 окт 2020, 16:03
С метафорами ведь как, лучше недо, чем пере
Ну это на вкус, конечно, да. Мне понравилось, что я ожидала тут встретить такую именно крепкую простую фантастику без лишних наворотов, с сюжетами динамичными и всё такое, а тут вдруг - кружева словесные, и совсем неглупые к тому же, ух!)) Какие-то подзабытые литературоведческие струнки в душе задело)

Аватара пользователя
Albina Snow
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 14:00

Первый тур, группа №6

Сообщение Albina Snow » 02 окт 2020, 17:01

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ
Бедные мурашки) Понравилось рассуждение о том,откуда у муравьев в головах программы с протоколами, кто им их наваял? А ведь действительно,вполне логичный вопрос. С вороном в конце нежданчик получился) Удивилась, до последнего не могла догадаться,от чьего лица ведётся повествование. Но всерьёз происходящее не воспринимается, всё как стеб над благородными порывами сделать мир лучше. Герой хочет помочь муравьям,даже якобы умереть за них, а потом сам же их с радостью уплетает. Фраза ,где муравьи "поднялись к местам его яйцевидным" вообще убила) :lol:

Аватара пользователя
Albina Snow
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 14:00

Первый тур, группа №6

Сообщение Albina Snow » 02 окт 2020, 17:32

ЕСЛИ ЗВЁЗДЫ ГАСНУТ, ЗНАЧИТ - БОЛЬШЕ НЕ НУЖНЫ
Суть рассказа, если я правильно поняла,в том,что слава эфемерна.И идея разбогатеть и прославиться - ненужная! Согласна.Но с фигурками я почти ничего не поняла,к сожалению. Кто-то наблюдал за этими молодыми людьми , используя фигурки? И наблюдал,как они достигли известности,а потом взял и разрушил им карьеру,спалив фотку? И довел их в итоге до гибели? Или они сами себя довели? Они ведь и так вроде хотели закончить поскорее контракт и освободиться от навалившейся на них славы. Так чего же они все так болезненно восприняли свою отставку?

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 02 окт 2020, 18:08

Перечитал я Одиставра. Загуглил те имена, что не помнил. Понятнее не стало. Особенно от меня ускользнул образ раба. Он сын сапожника, обречен на скитания, родился в междуречье, толкает то, на чем едет Одиссей, сзади. Какая-то помесь Агасфера, Сизифа и чего-то шумерского. Кто из них сын сапожника? Да никто :smile:
Минотавр (или вообще дьявол, но по названию скорее первый) в конце - тоже загадка для меня. Ок, Одиссея скинули вместе с корзиной, вероятно, в момент возвращения, ппотому что прочий рассказ -флэшбэки его приключений, начиная с Трои. Но почему и при чем тут минотавр? И почему ушло море, ведь в мифе Посейдон не так уж и обиделся за коров.
В итоге, я полагаю, автор подправил мифы. Постмодерн такой. Если бы он подправил Колобка или Трех поросят, у меня бы не было к нему вопросов. Но в случае с мифами... Где взять такого читателя, который влет поймет все эти правки? Какие-то особые кафедры особых университетов?

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Первый тур, группа №6

Сообщение Валентина Чистова » 02 окт 2020, 18:27

mick_ekb писал(а):
02 окт 2020, 18:08
Особенно от меня ускользнул образ раба. Он сын сапожника, обречен на скитания, родился в междуречье, толкает то, на чем едет Одиссей, сзади.
А я подумала, что раб - Агасфер, и глубже вникать не стала)) смирилась с тем, что ни черта не помню))) Но постмодерн однозначно там везде, тоже так подумала :lol:

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Первый тур, группа №6

Сообщение Валентина Чистова » 02 окт 2020, 18:32

mick_ekb писал(а):
02 окт 2020, 18:08
Кто из них сын сапожника?
Яндекс первым делом выдает, что сын сапожника - это Сталин))) вот это поворот)

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 02 окт 2020, 18:38

Валентина Чистова писал(а):
02 окт 2020, 18:32
сын сапожника - это Сталин
Да, и Сталина к этому можно тоже привязать. Например, упоминается "верный кормчий", а потом "Сколько учителей морили, сколько педагогов ловили, а всё же басилёнок их всех переиграл!" - явные намеки на Дело врачей и т.п. Короче, типичный постмодерн и явный Сталин.
И знаете, в чем основная штука? В том, что я попутал, и раб сам был сапожником, а не сыном сапожника :lol:
Так что все-таки, Агасфер. Но не знаю, что это меняет. Ну, пускай. И?

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Первый тур, группа №6

Сообщение Валентина Чистова » 02 окт 2020, 18:46

ЕСЛИ ЗВЁЗДЫ ГАСНУТ
ЗНАЧИТ – БОЛЬШЕ НЕ НУЖНЫ


Больше всего претензий к ритму этой прозы. Даже навязчивая разбивка всего-всего на диалоги не убирает это "тра-та-та-та-та. тра-та-та-та." В конце концов однообразные конструкции начинают раздражать. Хотя, возможно, тут фишечка в соответствии всех фраз заголовку, не знаю. С моей точки зрения, рассказ о модели, художнике и еще какой-то суперзвезде требует более сочных описаний что ли. Идея, в принципе, имеет место быть, теме соответствует, но вышло как-то не фактурно... С моделью еще ничего образ рисуется, а остальные совсем неживые. Картинка не представляется совсем, к сожалению. Какое-то даже облегчение в конце чувствуешь, что все они померли. Не исключено, впрочем, что так и задумано))

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Первый тур, группа №6

Сообщение Валентина Чистова » 02 окт 2020, 18:53

mick_ekb писал(а):
02 окт 2020, 18:38
И знаете, в чем основная штука? В том, что я попутал, и раб сам был сапожником, а не сыном сапожника
Эх, жалко! Со Сталиным прям прикольно всё бы выглядело :haha: Про сапожника теряюсь в догадках(( С плотниками было бы проще... Такой интеллектуальный вызов в тексте, забавно же, ну))

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 02 окт 2020, 18:57

Валентина Чистова писал(а):
02 окт 2020, 18:53
Про сапожника теряюсь в догадках
Да нет, я ж говорю. Все в порядке, Агасфер - сапожник. Что за две реки (варвара из долины двух рек) там - я не знаю. Обычно это Междуречье, но Агасфер тут не при делах.
В общем, пусть автор потом сам расшифрует это, если захочет. Я не возьмусь, требуются какие-то специфические навыки

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Первый тур, группа №6

Сообщение Валентина Чистова » 02 окт 2020, 19:04

mick_ekb писал(а):
02 окт 2020, 18:57
Все в порядке, Агасфер - сапожник.
Тогда отлично, значит, я угадала сразу интуитивно)) В остальном, пожалуй, да, надо изыскания производить, но мне лень...)

Аватара пользователя
Бумажное шуршание
Добрый друг
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 00:01

Первый тур, группа №6

Сообщение Бумажное шуршание » 02 окт 2020, 19:07

mick_ekb писал(а):
02 окт 2020, 18:57
Что за две реки
Тибр и Евфрат, полагаю
Один в поле не двое.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 02 окт 2020, 19:13

Бумажное шуршание писал(а):
02 окт 2020, 19:07
Тибр и Евфрат
Вот уж вряд ли, Агасфер жил малость не там

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Первый тур, группа №6

Сообщение Валентина Чистова » 02 окт 2020, 19:15

mick_ekb писал(а):
02 окт 2020, 19:13
Агасфер жил малость не там
А может Каин? тот тоже скитался...

хотя не сапожник)

Аватара пользователя
Бумажное шуршание
Добрый друг
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 00:01

Первый тур, группа №6

Сообщение Бумажное шуршание » 02 окт 2020, 19:16

mick_ekb писал(а):
02 окт 2020, 19:13
Вот уж вряд ли, Агасфер жил малость не там
Эт я знаю.
Но у меня есть на сей счёт безумная теория. Расписывать лень. Тем более, что рассказ меня расстроил :mad:
Один в поле не двое.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 02 окт 2020, 20:01

Последний мореплаватель нашей эпохи
Ох ты ж... В первый раз на конкурсе расчехляю разборотекстомет случайного фрагмента, потому что язык этого рассказа очень отдаленно относится к литературному. Фрагмент авторского текста, потому что герои могут говорить, хоть задом наперед.

Приборы показывали чистоту в корабле, и командир разрешил снять скафандры (это просто внезапно: скафандры носят не потому, что грязно. Да и полстраницы назад вроде как объясняло). Очутившись в тонких комбинезонах (тоже очень странная фраза. Вы слышали хоть раз что-то такое: я проснулся по будильнику и, очутившись в штанах, пошел чистить зубы?), оставшиеся путешественники решили обследовать следующие (следующие за чем? Я упустил момент обследования предыдущих зон) зоны корабля. Алекс первым вошел в соединительный шлюз. Громкий крик напугал членов экипажа. На командира со всех сторон падали и сразу впивались микроскопические слизни, они вползали в уши, рот, нос, заползали в глаза, впивались(повтор) в кожу, он чувствовал, что его нутро буквально набито и кишит гадкими тварями (возможно, это минимальная проблема, когда кто-то жрет тебе глаза. Но если слизни микроскопические, то как он вообще что-то мог чувствовать, кроме обыкновенной боли?). Под натиском неизвестных(кому?) чистильщиков(с чего вдруг эти слизни вообще стали чистильщиками? что и от чего они чистят?) Алекс забыл, что он военый (опечаточка, а еще и зпт пропущена, а еще здравый смысл: военные как-то по-особенному должны реагировать на жрущих их микроскопических слизней? Брать под козырек, петь гимн или что?) и мысленно прощался с жизнью (повторяю, товарищ максимум чувствовал боль, он не видел слизней. А если видел, да еще и успел с кем-то там попрощаться, а не носился кругами, пока его друзья стояли рядом, как дураки, то эта компания вызывает у меня удивление). Вмиг тело обмякло (пассивный залог - всегда так себе решение), голос ИИ сообщил: «Вирусов в организме нет, болезни устранены. Вы Гуманоид со стерильной биомассой (а так не бывает. В кишечнике живет столько всякого, что вы без него не выживите. Также, вроде как, это инопланетный корабль, и когда ИИ успел изучить русский? Или это какой-то ИИ, который ГГ таскает с собой?)». Он рухнул на пол.
Дверь в шлюз открылась, и Степа просунул голову, его моментально втянуло в камеру (так-с, Степан тоже дурачок. Твоего командира втягивает в шлюз, он там орет от боли, а ты суешь голову в дверь. На что надеешься? Что, кстати, за человекопылесос в шлюзе, и зачем он?). С ним ужасные (вылечили? Да, это безусловно ужасно) слизни-роботы (с каких пор роботы?) проделали тоже самое. Он издавал ужасные вопли, затем затих. Женька, оставшись одна и решив, что ее друзья погибли (так, то есть Степан все слышал, я понял), бросилась к посадочным модулям, но двери были заблокированы(зпт) и неведомая сила втянула ее в комнату пыток (я не понял-таки, их пытали лечением?). Придя в себя, она увидела всех живыми, но Степан их огорчил (да, меня бы тоже огорчило, увидь я Степана живым)

Текст абсурден. Логика тут рядом не валялась, метафоры случайны, а все происходящее вызывает недоумение. Я полчаса назад писал, что ниже тройки простому тексту не ставлю, если там есть тема. Наврал.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 02 окт 2020, 20:26

Последний мореплаватель этого света
Вообще неплохо было бы перечитать текст хотя бы один раз перед отправкой:
"Вот и сейчас он мечтал, что когда-нибудь станет храбрым капитанов и поведёт свой карабль бороздить просторы океана. Но мальчика рассуждения прервались"
Карабль, магистройода-стайл и несогласование падежей чуть не в первом абзаце.
Авторам этого рассказа и предыдущего стоит объединиться. Если первый только странно использовал тире и обрамлял уточнения, то тут мои глаза плачут кровью от орфографии и пунктуации:
"Гена, ты уже сделал на сегодня уроки, - осведамился папа Коля."
Текст наивен до жути, но автор хотя бы не противоречит сам себе (вот вам и польза соавторства: первый набирает, второй ведет текст). Этот рассказ страшно далек от чего бы то ни было, но, черт побери, тут есть кое-какая композиция, последовательность и даже сюжет. Возможно, дело в том, что автор описывает более близкие себе вещи, чем предыдущий.
В итоге все это не отменяет того факта, что это моя третья единица из прочитанного.

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Первый тур, группа №6

Сообщение Валентина Чистова » 02 окт 2020, 20:51

mick_ekb писал(а):
02 окт 2020, 20:01
военные как-то по-особенному должны реагировать на жрущих их микроскопических слизней? Брать под козырек, петь гимн или что?
:lol: :lol: :lol: не могу перестать смеяться))) у отзывов определенно должны быть свои какие-то рейтинги, это великолепно!))))

Darrisha
Добрый друг
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 01:32

Первый тур, группа №6

Сообщение Darrisha » 02 окт 2020, 21:28

Начала читать. Первым попался рассказ «Странные записки».
Честно - не мое. Фразы типа «Небо цвета кровавой грозы окрасилось морскими чернилами» вгоняют меня в тупик. Я секунд 15 пыталась понять, как выглядит кровавая гроза и какой у неё цвет. Возможно такое кому-то и нравится, но мне было тяжело дойти до конца.

УВЕЛИЧИТЬ МАЛОЕ,
УМЕНЬШАЯ МНОГОЕ.


Понравился слог, но смутили знаки припинания. Потом пошёл какой-то кошмар с пробелами. Автор хорошо пишет, но текст перед публикацией надо вычитывать. Не можешь сам - попроси друга. Обилие многоточий тоже портит впечатление. В целом, неплохая сказка. Если ее уменьшить и получше расписать конец, я б даже ребёнку почитала. В том виде, в котором она сейчас - для детей слишком длинно и много лишнего, для взрослых слишком наивно.

Последний мореплаватель этого света
С самого начала погрузил в нужную атмосферу, а потом как удар, фраза: «Но мальчика рассуждения прервались, когда в комнату зашла его мама Вера». Зачем так сбивать ритм?
Опять обилие опечаток. Я не сноб и не филолог, но ребят, прогоняйте вы хоть через ворд тексты. Я могу понять, если человек не знает как что-то пишется. Но отправлять на конкурс «телеском» вместо телескопа, «Оазывается», «Лиши иногда выходя в город, чтобы чем-нибудь подкепиться» и т.д, + неправильно оформленные диалоги, пропущенные запятые... Даже телефон их подчеркивает. Немого больше уважения к своему читателю надо.
Письмо дедушки заинтриговало. Описание страсти в тетрадке, которую передал 11-летнему внуку... но ладно, фиг с этим, возможно я придираюсь.
Как итог прочитанного: легко читается, как будто кто-то и вправду рассказывает историю за чашкой чая. Автору не хватает опыта и вычитки. Больше читать, больше писать, развиваться, следить за ритмом.

Одиставр.
Грамотно. Красивые и интересные метафоры, сравнения. Но сложно для меня сейчас. Перечитаю когда буду менее сонная.

Закрыто