Первый тур, группа №5

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Roland23 » 06 окт 2020, 22:31

ЕСЛИ (Коллекционер)

До того, как не пошли воспоминания - было "ну такое". Очередная небесная канцелярия. Но потом - стало хорошо.

Есть такие рассказы, которые стремятся вызвать эмоцию. Как ужасы отрабатывают эмоцию страха, как сентиментальная проза отрабатывает умиление (а чаще всего - возбуждение), так же и есть "мистическая драма", авторы которой хотят вызвать философски окрашенную печаль. И этот текст преследует именно такую сверхзадачу. Так же, как и, например "Рынок" Олдей, который я открыл для себя как-то в озвучке на ютубе и был прямо-таки восхищён.

Здесь автор справился. Он смог расставить акценты и приоритеты должным образом - во-первых, создаётся ощущение фрагментарности, во-вторых, разгадка появляется "лесенкой", по маленькому кусочку после каждого предмета, но главное - в финале душу слегка защемило. Очень напомнило "Мама на даче", есть такое стихотворение, и вот там та же эмоция на вкус.

Не скажу, чтобы "супер прям". Сама идея - простенькая, а превращение мужичка в акулозубого (второй рассказ подряд, блин!) злодея выглядит наигранным. Лучше бы он был таким же страдальцем. Но главная часть истории - работает, и замечательно. Автор смог создать лабиринт, который ведёт к дверке нужной эмоции, и в этом плане сверхзадачу выполнил, но теперь надо научиться и обрамление делать так же хорошо. Потому что пока что - очень жидко и прозрачно. Вечно на "искажённом восприятии" вывозить не получится - стоит чаще пробовать в реализм, дорабатывать диалоги до живых.

Но в целом - мне действительно зашло. Спасибо.
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Roland23 » 06 окт 2020, 22:38

ЗА ДВЕРЬЮ (Мореплаватель)

Здесь не хватило по всем фронтам. Причём - не хватило по немножко, но прям везде-везде. Персонажи долго идут к эмпатии от читателя. Мистика появляется слишком внезапно. Финал считывается сразу, как появляются дети. Монстр не достаточно убедителен. Картины и путь в другой мир - слишком плохо описаны, чтобы увлечь читателя с собой. В общем - недожато по всем фронтам. Хотелось более ярких штуковин от рассказа про "свихнувшегося Доктора Кто", так сказать.
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Roland23 » 06 окт 2020, 23:23

ИГОРЬ ИДЁТ В БИБЛИОТЕКУ (Коллекционер)

Забавно. И - убедительно. Автор могёт. проблема одна - видимо, из рассказа вырезана "мякотка", динамика и фансервис и прочее такое. Всё работает, всё на своих местах - но чутка обезжиренное (уж извините).

Рассказ просится минимум в 50к. Побольше бы всяких миров-жизней в стиле "Рика и Морти". Однако - уровень владения словом пока что выше всех остальных.

Прочиталось с удовольствием. Спасибо.
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Roland23 » 06 окт 2020, 23:28

КИСЛАЯ ЖОПКА (Муравьи)

А забавно! Однако - перебор с сатанизмом, наверное. То есть - если это вирд, то лучше бы всё было "типо-как-у-нас). А тут довольно много допущений подряд. Сюжет прямо изламывается туда-сюда, и в этом есть некая прелесть, но вот когда начинаешь читать - вообще не думаешь, что окажешься в финале там, где в итоге и оказываешься по факту.

И - хотелось бы, чтобы персонажи появлялись чаще одного раза. Причём - родители появляются дважды (а мама так трижды), а Женька и гопник - всего по разу. Зачем тогда им столько внимания (особенно Женьке)?

В любом случае - прочиталось с удовольствием. Спасибо.
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Roland23 » 06 окт 2020, 23:36

ЛОМБАРД ГЛУПЫХ ИДЕЙ (Коллекционер)

Как только просёк фишку - остановился и такой прям мгновенно "поймал" историю. Про мальчика из бедной семьи, который сдаёт в ломбард сначала свои игрушки, потом - звёзды над кроватью, потом первую любовь, удачное воскресенье. идею женитьбы, постройки дома и так далее. И всё - ради карьеры. А потом, достигнув пика карьеры - за огромные деньги, долго и тяжело выкупает всё это обратно, и, выкупив последнее - игрушки, вместо того, чтобы отдать их сыну - запирается в комнате и играет в них сам (с условным вертолётиком), таким образом своровав детство у собственного сына.

А потом продолжил читать - и, короче, у вас тоже ничего. Приятный такой рассказ. Со смазанным нарративом, конечно, но - приятная вещица, запоминающаяся. Однако - очень быстро прочиталось, что она будет следующим продавцом, но ждать этого в самой истории пришлось долго. Ну и - в конце должен был ведь прийти покупатель за идеей видеоблоггинга!

"Максофраевщина" в её лучшем проявлении. Статика здесь преобладает над динамикой и это к лучшему. Автору спасибо.
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Первый тур, группа №5

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 06 окт 2020, 23:37

ВСЕГДА НАЙДЁТСЯ РЫБА ПОКРУПНЕЕ
Словно сам морской дьявол стремился вырваться из тёмных глубин, волновалось море.
стоп стоп! не надо увлекаться. Морской дьявол - это уже перебор. Без него понятно, что скоро грянет буря, и читателю уже в первом абзаце должно стать страшно, темно и мокро. (Текст пытается сразу, в первом абзаце, захватить эпичностью - эта попытка вызывает у меня совсем другую реакцию).
Он сильно прикипел к ней за эти пару месяцев. Да и кто не привыкнет к человеку, который вечно тебя спасает?
смешные они там люди, чувствуется. Еще немного и он привыкнет, что его спасают.

В итоге. Очень наивный рассказ. Рекомендую ребятам среднего школьного возраста.

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Roland23 » 06 окт 2020, 23:44

МУРАВЕЙНИК (Пастырь)

Неплохо, но не более. К сожалению, это не рассказ, а технический документ. В начале нам подробно показывается строение и принцип его работы, затем - где в этом сооружении тот самый "круглый лаз размером с маленький бомбардировщик", после чего - рассказывается, как и куда кидается бомба. Из-за этого сама история (персонажи, нарратив, лор, эмоциональный фон, подсмыслы) - всё это теряется на фоне подробностей пропускного режима и описания тюремщиков.

Обычно про такое говорят "заметно, что рассказ "сделан" - да, но сделан, надо сказать, неплохо. Больше всего выбивается, конечно, диктофон - слишком акцентируется внимание в начале и слишком бесполезным он оказывается по итогам. А вот предыстории главгера, как раз-таки, показано недостаточно. То есть - композиция замечательная, но места явно не хватило.
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Первый тур, группа №5

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 07 окт 2020, 00:14

ДЖИНСОВОЕ СОМБРЕРО

История о конкуренции в сфере услуг. Текст не понравился: нет куража, ничего нового для себя не открыл, ни о чем не задумался, не посмеялся. После прочтения возник вопрос: "и чо?" Рекомендую текст продавцам-консультантам, это их проблематика - как клиента захватить и удержать.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа №5

Сообщение Г у д в и н » 07 окт 2020, 00:37

Если

Тема: «Коллекционер ненужных идей» (и немного затронуты другие)
Жанр: мистика
Читабельность: весьма читабельно.
Не люблю ни слезодавилки, ни тему «жаления» о чём-либо. Я крайне редко о чём-то жалею, касаемо принятых или не принятых решений, так что совсем мимо меня.
Но я понимаю саморазрушающую силу таких вот «жалений», и почему рассказ может у многих отозваться. Написан хорошо, но у меня уже передоз от темы коллекционера, и вот опять она. Да что ж такое… :frown:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Первый тур, группа №5

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 07 окт 2020, 00:53

ЕСЛИ
- Пффф. Щас.
текст писала Г у д в и н, кажется. Она одна "Пфф" делала на форуме.
Открытку в гроб - прям до слез :weep: . (неплохо, да. но тут легко - девочка, бабушка, любовь, смерть). Мама стерва (много мамы, утомила, но куда без нее).

Написано круто. Я бы так не смог. Анекдот вспомнил: "Вы кафку любите? Да, гъефневую." Рекомендую текст кафкианцам. Автору успехов.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа №5

Сообщение Г у д в и н » 07 окт 2020, 00:58

Франсуа Мари Делоне писал(а):
07 окт 2020, 00:53
Она одна "Пфф" делала на форуме.
Пфф... Изображение
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Первый тур, группа №5

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 07 окт 2020, 01:37

ЗА ДВЕРЬЮ
Мужчина среднего возраста остановился как вкопанный, а опрятный, но недорогой
серый костюм на нем, казалось, встал дыбом, как шерсть у испуганной кошки. Как громом
пораженный, слушал он спиной происходящее на пороге клиники.
вот такое вот начало. "Впихиваем невпихуемое" значит? Начинаю заподазривать текст в слабости.

Мне не понравилась идея. И еще, рассказ не звенит. Вяло получилось. Не хватает в нем соли. Рекомендую текст эскапистам.

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Первый тур, группа №5

Сообщение Ябадзин » 07 окт 2020, 07:50

Счастливый жуткий финал

Написано прилично, я про буквы-слова-предложения.
А вот сюжетная конструкция показалась мне недостоверной. Не верю.
Вначале нам показывают ружье про повелителя муравьев, потом идет объяснение про несчастную жизнь мальчика. И сестра еще зачем-то.
Затем идет какое-то перемещение в тело муравья, на фоне ругани.
И в финале ненатуральный счастливый жуткий финал.
Для меня это какие-то отдельные кусочки, которые совсем логично не вытекают и не втекают друг в друга.
(может, конечно, это иносказательно, самоубийство подростка? Но тогда причем тут муравьи? Они вообще искусственно пришиты как-то)
В общем, какая-то вялая "Нелюбовь" Звягинцева вышла.

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Первый тур, группа №5

Сообщение Ябадзин » 07 окт 2020, 08:18

Всегда найдётся рыба покрупнее

Приключенцы, значит. Повеяло ЛитРПГ в плохом смысле этого слова.
Не буду комментировать, а то впаду в грех и меня забанят.

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Lanfir » 07 окт 2020, 16:25

"Здравствуй, мой муравей"
Очень тяжёлый для восприятия текст. Слишком мало информации, необходимых для понимания происходящего деталей и объяснений. Больше похоже на сценарий к фильму. Вот, кстати, если бы всё это можно было бы наблюдать на экране, и объяснения не понадобились бы. Но мы-то читаем, мы не можем увидеть ту понятную и красивую картинку, которая у автора в голове. По той же причине сопереживание героям не успевает возникнуть, несмотря на то, что нам вкратце показывают воспоминания гг, делая его более живым. Увы, этого мало, рассказ всё равно остаётся кратким сценарием.
В целом и идея мне понятна и раскрытие темы есть, но как же трудно было всё связать и осмыслить. Идея коллективного сознания не нова, в одной из серий «Чёрного зеркала» она тоже обыгрывалась и как раз на примере военных. Печальный финал, самопожертвование главного героя ради предотвращения войны. Мог бы получиться интересный рассказ, если бы не всё то, о чём я написала.
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Lanfir » 07 окт 2020, 18:52

"Семейные ценности"

Увлекательно, читается легко и с удовольствием. Хотя сюжет банален и предсказуем буквально пошагово. К сожалению, финал тоже предсказуем, я бы удивилась, если бы с героями в лодке не оказались-таки муравьи :biggrin: С другой стороны, никакой другой финал к этой истории и не подходит. Если бы автор убил героев, я бы ужасно разозлилась, спасибо, что не сделал так.
Хороший язык, по крайней мере, до середины рассказа. Дальше же складывается впечатление, что автор ужасно торопился дописать свой рассказ. Отсюда не только упрощение стиля, но и всё чаще встречающиеся опечатки, а потом уже и самые настоящие ошибки, грамматические и пунктуационные. Слишком много, а это отвлекает.

Несмотря ни на что, рассказ мне всё равно очень понравился, герой получился живой, симпатичный, ему искренне сопереживаешь. Жена героя в этом плане подкачала, ну да ладно. Особенно улыбку вызвало, что она подворачивает ногу, когда герои бегут, спасаясь с острова. Ну ведь такой штамп махровый, ну зачем? Рассказ ничего бы не потерял, если бы этого эпизода не было. Если так хотелось нагнетания атмосферы, придумали бы что-нибудь другое. Эти подворачивающие ноги героини ужасно раздражают, встречаясь в каждом втором фильме жанра триллер))
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Lanfir » 07 окт 2020, 21:28

"Под сенью сада Чуллачаки"
Это какой-то новый жанр в фантастике? Сюр или, может, артхаус от литературы? Сначала, меня шокировал первый абзац, а вернее, бесконечное предложение из семи строчек вордовского документа. Если бы не конкурс, я бы тут же закрыла этот файл и никогда бы к нему не вернулась. Начинать историю таким абзацем – самое последнее дело.
Далее мы имеем дело со скучными описаниями заседания кафедры, узнаём о неком мистическом Чуллачаки. А ещё о том, что главгер вроде как учёный. Только для учёного он рассуждает и ведёт себя до невозможности странно… Может, это всего лишь сон шизофреника, который всегда мечтал стать учёным? А ещё очень раздражало вкрапление этих иностранных слов, практически в каждом абзаце.

В реальность происходящего поверить невозможно, ну да это не самое страшное. Невозможно поверить в реальность персонажей, вообще, всех. Живые, психически здоровые люди так странно себя не ведут и не разговаривают неестественно-высокопарным слогом.
Герой вообще ведёт себя как очень больной человек. Когда непонятно откуда взявшийся туман, препятствующий даже вертолёту подняться над ним, становится причиной крушения, мы наблюдаем поведение истеричной девочки, а не учёного. Примерные его мысли: "наверное, все погибли, но проверять я не буду, а то вдруг так и есть? Нет, лучше пойду за муравьями, надеясь, что Мария (возлюбленная гг) жива". Вот как это может быть у здорового человека в голове?! Он думает, что все погибли, проверить боится, но надеется, что вдруг Мария жива. Так если жива, может надо оказать помощь, пока не поздно? "Я не хотел присматриваться, опасаясь худшего", - вот что говорит гг. Немыслимо просто.

Некоторые слова и фразы заставили меня просто недоумевать, другие даже истерически смеяться.
"Всё оставшееся собрание он так и сидел в улыбке"
"Завидывали"
"Да, такими мы были, что вдруг полюбили друг друга, и, хоть я и не верил в любовь с первого взгляда или красную нить, что связывает суженых, и в половинки — её я всё-таки полюбил, а она всё-таки полюбила меня, и мне не нужно было больше вспоминать моих грустных шлюх".
Грустные шлюхи, это очень-очень сильно. И, действительно, очень грустно. :haha:
"В панике от сложившейся ситуации и недоумении от последней фразы мы с Марией могли только переглядываться округлившимися глазами и поглядывать на переводчика, которого продолжало тошнить. Ему можно было даже позавидовать, потому что он так усердно тошнился"

:biggrin:
"я обнял её так, как обнимал бы наших дочерей, любовно и крепко, с заботой без страсти, защитно и невластно".
"треснуло, завизжало, шерхнуло над головой, дрязгнуло под ногами"
Эти авторские словечки шедевральны :lol:
"красну было не только со стороны заката — красну было также и здесь"
"упасть в воду шестидесятиградусной жары"
"Я упал на землю и уперся грязными руками в лицо, как вдруг понял, почему всё-таки я вижу всё плоско: у меня действительно был один глаз. На месте второго была только ямка с вязким содержимым".
:eek: :weep:
"кто-то странного возраста между шестнадцатью и сорока тремя годами".
А почему именно такой диапазон? :haha:

Да, упоминание клонящегося к закату солнца превысило в рассказе пределы разумного. Раз 10 нам об этом сообщили, и я уже не верила, что солнце когда-нибудь закатится. Тем не менее, это случилось в самом финале. Наверное, это был какой-то мистический символ чего-то неведомого. Кстати, сам финал-таки, бессмысленный и беспощадный, подтверждает догадку о том, что у гг было какое-то психическое расстройство.
Ещё один из самых слабых рассказов группы. Что-то их слишком много накопилось.
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №5

Сообщение Koneko » 07 окт 2020, 21:33

Lanfir писал(а):
07 окт 2020, 21:28
Грустные шлюхи, это очень-очень сильно. И, действительно, очень грустно.
Конечно, я не специалист и не берусь судить, но мне кажется, что это отсылка к повести Маркеса.
Это название "Вспоминая моих грустных шлюх" (Memoria de mis putas tristes).

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Первый тур, группа №5

Сообщение Ябадзин » 08 окт 2020, 08:04

Если

Сильная заявка.
И как написано, и что написано. Чувствуется рука.
Я поверил.

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Первый тур, группа №5

Сообщение Ябадзин » 08 окт 2020, 08:17

Случайная карточка

Неплохо в целом.
Из минусов для меня - ситуация выглядит несколько абстрактной и оторванной, я про мотив героя и саму возможность этой ситуации.
Ну наверное система должна как-то быть защищена от человеческого фактора.
И мотив героя мне не очень понятен из рассказа.

Закрыто