Первый тур, группа №5

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Roland23 » 02 окт 2020, 20:17

Всё, это всё, что прочитал пока что. Впереди - выходные, надеюсь засесть плотненько, уж очень интересно, кто там в "жирненьких" спрятался)

Всем хорошей пятницы! Ловите пятюню!
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Первый тур, группа №5

Сообщение arturovna » 02 окт 2020, 20:59

7 СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ

Тема: муравьиный пастырь.
Увлекательно, как голливудский фильм 60-70 годов. Героиня даже ногу подвернула. Классика жанра.

8 ПОМОЩНИК

Тема: Коллекционер в разрезе библейских мотивов. Вот вроде и короткий рассказ, ну такой затянутый.

9 ПОД СЕНЬЮ САДА ЧУЛЛАЧАКИ

Тема: Пастырь.
Затянуто и слащавенько.

10 ПЛЕНЁННЫЙ МОРЕМ

Тема: Мореплаватель
Еще один такой рассказ придется прочесть и я перестану пить чай с сахаром.

11 НИШРОТ ЙЕГРЕС, ПОСЕТИТЕЛЬ ЙАРА

Тема: Пастырь
Врать не буду, рассказ не поняла. Сначала какой то стандартный дед долго и нудно рассказывает про стандартную девушку, что ему по молодости нравилась, потом она умерла, потом кибермуравьи…

На этом конкурсе много рассказов похожих, в том смысле - то дед внукам что то рассказывает, то бабка, про любофф неземную много рассказов, других повторяющихся сюжетов ну дюже много. Такое чувство , что пара-тройка человек реально прислало по 10 однотипных рассказов.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа №5

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 02 окт 2020, 22:16

Исчезнувшие люди
Очень сумбурный рассказ. Повествование то и дело сбивают резкие переходы. Герои ненатуральные. Финал не предугадывается, и в этом конкретном случае, это не есть хорошо. Автор просто дал слишком мало информации, чтобы читатель мог предугадать концовку. А так идея любопытная на самом деле, просто подкачала реализация.
Но тема полностью не раскрыта.
…Тут я потираю пальцами веки…
Коллекционер есть, без вопросов, но идеи (вернее было бы сказать суперспособности), которые он собирает, совсем не смахивают на ненужные.

Автору самосовершенствования! :smile:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа №5

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 02 окт 2020, 22:16

Случайная карточка
Рассказ понравился. Тема обыграна классно. Написано хорошо. Герой яркий, живой. Идея увлекательная. Финал удался. Читал с интересом.
Поставлю хорошую оценку.

Автору самосовершенствования! :smile:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа №5

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 02 окт 2020, 22:19

Кэлкин Тинс
Тинс Саревал. Таруэл Зок. Дмиллиан Кэлкин-Таруэл. Варион Таруэл.
Почему-то эти сочетания слов побуждают меня начать размахивать невидимой волшебной палочкой…
Но это не разные формы заклинаний, это имена. Имена, в которых в конце рассказа я прилично запутался.
Вначале все более или менее понятно. Есть человек, есть две некие сущности, одна из которых решила... Цитирую:
«Знаешь, Ру, я должен разобраться с этим. Очевидно, что вселенная однозначна, а значит одно из противоречивых наблюдений недовоспринято. Я разберусь в одном из этих странных органических существ».
Ну и, вроде как, начинает рождаться история. Задумку, весьма неплохую, я оценил, но сюжет интереса не вызвал. Погружения не почувствовал. Про язык ничего плохого или хорошего не скажу.
И…
…Тут я потираю пальцами веки в очередной раз…
Почему нет темы? Да, ее краешек при большем желании прослеживается (наверное). Кэлкин ― это коллекционер, что притянуто за уши, который счел своим более развитым разумом людские мысли ненужными. Это имел в виду Автор?
…Тут я пожимаю плечами…
Одно можно сказать наверняка ― полностью теме рассказ не соответствует. (Одно из условий конкурса)
Хотел сказать еще пару слов о концовке, но передумал. Не нравится мне это ― из прочитанных рассказов лишь чуть больше половины полностью соответствуют теме. Возможно, я зажрался и требую слишком многого, но общая закономерность печалит.

Автору самосовершенствования! :smile:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Первый тур, группа №5

Сообщение arturovna » 02 окт 2020, 22:52

12 НЕОЖИДАННАЯ НАЧИНКА

Тема Коллекционер пришита ИМХО белыми нитками.
Но сам ужастик неплохой.

13 МУРАВЬИ

Тема: Пастырь
И годный вроде бы ужастик, но уже я читала рассказ в этой группе, где муравьи заменяют собой плоть человека. Хм.
Тема Пастырь самая ужас, ужас, ужас. Наверное никому высокий бал не поставлю, потому что все по мотивам старых фильмов и книг

14 МУРАВЕЙНИК
Тема: Пастырь.
Государство использует смертников для экспериментов по контролю над сознанием… Я не говорю, что не надо на такие темы писать, но заюзанно ЭТО уже и писателями и сценаристами, настолько, что никакого сочувствия к героям подобных историй.
Нужно сокращать.
ИМХО не настолько захватывающий сюжет, чтобы такие огороды городить.

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №5

Сообщение Эмил » 03 окт 2020, 00:48

Помощник
Довольно грамотный технический синопсис рассказа или повести без детального описания персонажей и их отношений. Фантастика есть, тема ненужных идей лишь условно намечена и может поменяться на муравьёв. В принципе, если продумать героев и конкретные эпизоды с диалогами, можно начинать писать сам рассказ. А пока расказа нет, и оценки нет.
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Gragal » 03 окт 2020, 00:49

9. ПОД СЕНЬЮ САДА ЧУЛЛАЧАКИ
«Жаркий январский день горел в Рио, а мы, бывшие только полгода назад студентами, только кончившие отмечать Новый год на пляже, где мы снова могли почувствовать себя юными, и где с нами эти чувства разделили молоденькие студентки за парой бокалов и потом бескомпромиссно подтвердили всё в одном укромном местечке, которое подсказал нам Освальдо, и где я познакомился с Марией, девственно чистой, и влюбился в неё… так вот мы — мы сидели в аспирантской Университета Бразилии и слушали наставления нашего professor titular на предстоящий семестр.»
Боже… это одно предложение, по которому Нора Галь не просто плачет, а просто рыдает. Автор, прочтите ее книжку. Вам надо.
В общем, это все что вы хотели знать про язык этого рассказа.
Хотя нет. Вот вам еще вдобавок «В панике от сложившейся ситуации и недоумении от последней фразы мы с Марией могли только переглядываться округлившимися глазами и поглядывать на переводчика, которого продолжало тошнить…
…Мария прильнула ко мне, и я обнял её так, как обнимал бы наших дочерей, любовно и крепко, с заботой без страсти, защитно и невластно.»

Все герои разговаривают исключительно высокопарно. Даже пилот, у которого управление отказало, сообщает это словами: «возможно, мы не избежим столкновения. Если мы врежемся в дерево, есть шанс выжить. Если мы врежемся в скалу, шанса нет. Делайте ваши ставки, господа»
Серьезно? Не #### мы ща е##немся, а «не избежим столкновения».
Автор настолько же перемудрил с языком насколько и в «Без названия». Только там языком мифа все написано, а тут сплошные словеса подвыпившего гусара.

Что делает герой после катастрофы? Там его девушка любимая, между прочим, в его объятиях была в момент падения: «Я не хотел присматриваться, опасаясь худшего. Может, Мария жива?»
Если то что она жива — худшее, что же лучшее, интересно. Но не в этом дело. Он «не зная что делать» просто идет за муравьями. Не проверяет кто выжил, не щупает пульс любимой. Нет, он даже не смотрит что там с ней и прется в джунгли.
Это даже не картонные герои. Это я не знаю что.
«Я упал на землю и уперся грязными руками в лицо, как вдруг понял, почему всё-таки я вижу всё плоско: у меня действительно был один глаз. На месте второго была только ямка с вязким содержимым»
Автор, вы думаете человек так обнаруживает, что у него глаза нет? А когда человеку руку отрежут, он обнаружит это только тогда, когда решит покушать и поймет, что ложку нечем взять?
Ну про сюжет и идеи я говорить не буду, ибо не нашел.
В общем вот он, чемпион, которому 1 балл из 10 можно поставить. И он резко поднимает оценки остальных :)

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №5

Сообщение Эмил » 03 окт 2020, 01:09

Струны
Сильный рассказ. Струны пронизывают всё и вся, управляет ими неведомый пастырь, способы его постижения случайны и непредсказуемы, а попытки рационалистического подхода кончаются лишь психозом и маньячеством. Грязь отталкивает читателя и заслоняет идею, поэтому я бы слегка уменьшил густоту - вопрос меры.
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Митра_Нурт
Добрый друг
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 16:43
Откуда: Алексин

Первый тур, группа №5

Сообщение Митра_Нурт » 03 окт 2020, 01:09

Помощник
Общая реакция на прочитанное - если бить читателя дословным названием темы между глаз, данная тема не появится и не разовьётся сама
Оригинальность - корабль, вроде космос, чужой совсем корабль-голландец
Минусы - заданная тема осталась где-то за бортом. Коктейль в виде бытовой фантастики подан при всё лёгкости изложения абстрактно. Если показываешь техническую сторону, будь готов подать её как технический шедевр, чтобы ощущать, как у ГГ от восторга встают дыбом волосы. Что получаем в итоге - Журавль в гостях у Лисы. Каша размазана по тарелке, а клювом не достать. И хочется, и пахнет приятно, и с виду прикольно... а в клюв не попадает. Люблю фантастику, но тут что-то совсем пошло не так. Жаль.
Плюсы - понятная фантастика; разжевано, приправлено, можно глотать. Язык и подача лёгкие и приятные, небольшие косяки пунктуации не бросаются в глаза
Читательская оценка - 5
Halinzu hidao. Chenmoku wu-ruu-wu shisou waa

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №5

Сообщение Эмил » 03 окт 2020, 01:30

Счастливый жуткий финал
Мальчик стал муравьём, а когда того убили, превратился обратно. Этот кровавый процесс так потряс родителей, что они помирились. Дети часто воображают подобную фантастику, когда мечтают привлечь к себе внимание родителей, но не могут. Поэтому рассказ находит отклик в душе, и это хорошо. Вот только форму надо продумать, сделать сюжет стройнее и логичнее - как здесь уже указывали. Тогда будет совсем хорошо.
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №5

Сообщение Эмил » 03 окт 2020, 01:42

Случайная карточка
Неплохое решение темы - коллекционер-спаситель идей, злодейски признанных ненужными. Его разоблачают, он улетает - ура. Мелковато, без неожиданностей, но приемлемо. Хотя и не фонтан.
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №5

Сообщение Эмил » 03 окт 2020, 01:57

Муравьи
Сюжетная реализация иррационального первобытного страха перед медициной с примесью параноидально-политической конспирологии. Злодейские микрочипы в угоду теме объявлены муравьями, нехорошо так пришивать. Опять же, кто пастырь? Нету пастыря. Значит, нет и оценки.
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Roland23 » 03 окт 2020, 01:59

Эмил писал(а):
03 окт 2020, 01:30
Мальчик
Простите, что влезаю. Я не защищаю рассказ нисколько, но я понял так: мальчик умер. Возможно - суициднулся на почве буллинга. Мб это и был его последний день - когда он смотрел на муравьев. Короче - никто его не замечает, ибо он призрак и следит за семьёй. А его семья кранты, как переживает. Родители обвиняют друг друга и срутся. Сестра решает свалить из квартиры - призрак переживает. А потом он изо всех сил напрягается - и устраивает родителям полтергейст дробь катарсис, и они как бы «отпускают» его. Призрак даёт знак родителям с помощью муравьев. Так примерно я понял.
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №5

Сообщение Эмил » 03 окт 2020, 02:08

Roland23, мне показалось проще. Мальчик живой, муравьи ему тайно помогают. Было два муравья на подушке, стало три - и пошёл муравй завтракать крошками, поужинать-то ему не дали. Муравьи тут как бы воображаемые друзья, такая вот то ли фантастика, то ли нет.
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №5

Сообщение Эмил » 03 окт 2020, 02:48

Игорь идёт в библиотеку
Антибиблиотека собирает ненужные идеи и питается ненужными людьми, но с логистикой у неё плоховато: заманивать случайных жертв записками в щелях на балконе очень уж проблематично. Реализация идеи затянутая и скучноватая, зомбиблиотечная девочка-объяснялка, она же толстая неопрятная тётка, невыразимо достаёт, как весь прочий мрачняк с безнадёгой. Ни динамики, ни юмора. Ни света, ни просвета. День сурка Воронцова вообще кажется лишним. Ненужная какая-то идея :insane:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Lanfir » 03 окт 2020, 03:22

Roland23 писал(а):
03 окт 2020, 01:59
Я не защищаю рассказ нисколько, но я понял так: мальчик умер. Возможно - суициднулся на почве буллинга. Мб это и был его последний день - когда он смотрел на муравьев. Короче - никто его не замечает, ибо он призрак и следит за семьёй. А его семья кранты, как переживает. Родители обвиняют друг друга и срутся. Сестра решает свалить из квартиры - призрак переживает. А потом он изо всех сил напрягается - и устраивает родителям полтергейст дробь катарсис, и они как бы «отпускают» его. Призрак даёт знак родителям с помощью муравьев. Так примерно я понял.
Я поражена, что можно было ТАК понять этот рассказ, браво)) Подобный читатель находка для начинающего автора, или автора который не успел/не захотел поработать над сюжетом. Сам всё за автора дофантазирует, увидит глубинные смыслы, которых не было, здорово :smile:
Но, возможно, я и ошибаюсь :gigi:
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Roland23 » 03 окт 2020, 06:20

Эмил писал(а):
03 окт 2020, 02:08
Было Два муравья, стало три
Так не очень интересно и смысл финала от меня ускользает. Но, мб, у автора вообще окажется третий вариант какой-нибудь)
Lanfir писал(а):
03 окт 2020, 03:22
Сам всё за автора дофантазирует, увидит глубинные смыслы, которых не было, здорово :smile:
Может и так. Фантазировать на конкурсе фантастики ведь ещё не запрещали?
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Lanfir » 03 окт 2020, 07:58

Roland23 писал(а):
03 окт 2020, 06:20
Может и так. Фантазировать на конкурсе фантастики ведь ещё не запрещали?
Думаю, это только приветствуется)) Это же так интересно, прочитать в каком-нибудь комментарии о собственном рассказе что-нибудь оригинальное, чего сам и помыслить не мог :glasses: Это должно стимулировать фантазию как автора рассказа, так и того, кто его прочитал :smile:
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Lanfir » 03 окт 2020, 08:23

И снова здравствуйте. Я сейчас читаю выборочно, но иду по нарастающей, от малой формы к средней, а рассказы на 35-45к знаков буду читать в последнюю очередь. Сегодня мне попался текст под названием «Неожиданная начинка».

Я опять обманулась, решив, что наконец-то, что-то интересное. А в итоге – сильное разочарование. И тут мне бы очень хотелось задать автору несколько вопросов, жаль, он мне не ответит.

Повествование ведётся от первого лица, и создаётся впечатление, что действия происходят в вакууме. Да и героя как такового нет. Просто голос гг ведёт нас через свои переживания, постепенно обрисовывая нам своё всё более нелогичное поведение, из чего мы сразу понимаем – это не человек. А если человек, то психически больной. Поведение его матери усиливает эти два предположения (в обоих случаях, наследственность, ага).

Когда гг поступает в университет «в Скрентоне», думаешь, что действие происходит не в России. Но сбивает с толку кличка, где рифмуется Спарки-марки. Вроде бы, раз рифмуется, то язык русский? Но дальше там проскальзывает имя Милли. Хотя, может и это кличка? Но к чему присобачить существо из японской мифологии в финале рассказа? Что оно забыло в Скрентоне? С другой стороны, я ничего не знаю о японской мифологии, может быть, для этого существа в порядке вещей перемещаться по миру и жить где заблагорассудится.

В итоге перед нами предсказуемая и банальная история, ещё и нелогичная, финал которой просчитывается вначале. Потому что, если в финале мы имеем, то, что имеем, значит, мать гг обо всём знала с самого начала. Об этом же говорит и её странное поведение. Почему она не рассказала сынуле, что он не мальчик, а неведома зверушка? Или, что обязательно станет такой зверушкой в возрасте совершеннолетия? Это помогло бы ему избежать многих неприятностей и боли, да и уши себе портить не пришлось бы. Так нет, наоборот, мы видим, понимаем, как она боится, что он обо всём догадается.
Тема «коллекционера» проглядывает вполне отчётливо, хотя некоторые из идей, которые гг слышал, выглядели, как обычные размышления. И уж точно, небесполезные.

И я не могу удержаться… Как же много в тексте, – нет, речь не о грамматических и пунктуационных ошибках, хотя и они есть, – перлов.
"Она замерла, как натянутая стрела". Это попытка избежать штампов? Написать «как натянутая струна», «тетива», типа, банально?
"Весь негатив моей группы по отношению к тому, кого я видел в зеркале, достигло пика". Почему не высказаться проще, для чего эта фраза с зеркалом? Намёк на то, что герой сам себя не принимает/ненавидит, раз не может сказать о себе просто? Ну и "негатив достиг пика", а не "достигло".
"на зло" – в данном контексте пишется слитно «назло».
"Кое-как выровняв свои руки, я сделал резкий выпад". Когда читаешь эту фразу, сразу рисуешь перед мысленным взором гг с искривлёнными по какой-то причине руками, и его предполагаемого противника. Но речь не о противнике, а об ухе. Резкий "выпад" в собственное ухо, это сильно. Написали бы резкое движение, или просто "резко воткнул отвёртку" - вопросов не возникло бы.
"Зрачки закатились, и я ничком упал на кровать". Это просто шедеврально. То есть, глаза вместе с радужкой остались неподвижно, а зрачки закатились? Как солнце за горизонт? Пытаюсь представить себе «закатывающиеся зрачки» и мне страшно.
"От общаги до дома нужно было ехать пару-тройку миль по дороге, вперед и не оглядываясь". Почему нужно было ехать не оглядываясь? Какой-то тайный запрет, вроде того, что был у Орфея?
"Когда набежали тучи, мне стало разительно комфортнее". Странная фраза, всё пытаюсь её воспринять.
"как-будто встретил бомжа в подворотне". Как будто. Без дефиса.
"Автобус покачивался, а я в такт, как ненормальный раскачивается в смирительной рубашке". Кровьизглазная фраза. Но, довольно смешная.
"Наконец я вышел, поправил и плотнее закутался в ткань капюшона". А что же всё-таки поправил гг?...
"Прогоревший дом - "мама, ты спалила пирог", неприятно скрипнул под моими ногами". Дом под ногами скрипнул? Герой стал великаном? Или дом уменьшился?
"Я по привычке (но с трудом, пробираясь через завалины и балки) пробрался на кухню. Открыл дверь. Наверное, это и спасло комнату от разрушения". Что именно спасло комнату? Открытие двери? Двойное "пробирательство" тоже неплохо зашло.
"Она опалила мою руку неприятным холодом". Старое доброе "обожгла" уже не катит? Опалила, это когда речь об открытом огне, который с языками пламени, который ожоги оставляет. О холоде так не говорят.
"Вилка воткнулась в тесто с чавкающим звуком и завязла. Я медленно потянул ее, удобнее перехватывая пальцами, и медленно раскрыл содержимое". Чьё, вилкино? Всегда было интересно, что же содержится в вилке… Там дальше ещё и кровь "изнутри хлынула", страшное дело.
"За моей спиной послышался перестук когтей". Хорошие когти у твари, размером с копыта. Впрочем, может так оно и есть, много ли я понимаю в мифических зверушках японского фольклора.
"Силуэт ужасного существа отделился от темноты потолка". Тоже хорошая фраза. Просто нравится))
Самое забавное, что гг не удивляется, что его умершая мама теперь выглядит как многоногая обезьяна-скорпион, узнаёт в ней маму. В принципе, финал вполне счастливый у истории, это хорошо.
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Закрыто