Первый тур, группа №5

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Lanfir » 08 окт 2020, 08:43

Koneko писал(а):
07 окт 2020, 21:33
Конечно, я не специалист и не берусь судить, но мне кажется, что это отсылка к повести Маркеса.
Это название "Вспоминая моих грустных шлюх" (Memoria de mis putas tristes).
Всё может быть, я о таком произведении не слышала. По большому счёту, пёс с ними, с грустными шлюхами. Меня всё предложение в целом развеселило :lol:
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №5

Сообщение Koneko » 08 окт 2020, 08:48

Lanfir писал(а):
08 окт 2020, 08:43
Меня всё предложение в целом развеселило
Я так и поняла :beer: :lol:

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Lanfir » 08 окт 2020, 10:29

"НИШРОТ ЙЕГРЕС, ПОСЕТИТЕЛЬ ЙАРА"

Какой-то мутный рассказ, вот первое, что приходит в голову. Он скучноватый, занудный, герои унылые, отношения их странные, как в той песне начала прошлого столетья: «Мы странно встретились и странно разойдёмся». Что-то неладное подозревается с самого начала, ну так и выходит. Оказывается, герой давно мёртв, а кибер-муравьи зачем-то раз за разом зондируют его память. Когда всё это понимаешь, становится ещё унылее.
В общем, я ничего кроме мути и уныния не почувствовала, да и не совсем поняла, что же всё-таки произошло и зачем оно произошло. Если кто-то понял, объясните пожалуйста.
Зачем эти кибер-муравьи укокошили гг? Что они хотят найти в его памяти, информацию о зайцах? А нахрена она им? Ну зайцы, ну и что, размножаться, может, станут разумными когда-то. Хотя странно, почему вообще зайцы? Ничего не поняла.
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Первый тур, группа №5

Сообщение Epillet » 08 окт 2020, 10:34

Lanfir писал(а):
08 окт 2020, 10:29
Зачем
Не, им нужны коды управления от аппаратов, которые продолжают бесконечно терраформировать планету, насколько я помню. Зайцы там вообще до фени, никакой роли не играют.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Lanfir » 08 окт 2020, 10:41

Epillet писал(а):
08 окт 2020, 10:34
Зайцы там вообще до фени, никакой роли не играют.
А на кой чёрт о них вообще ведётся речь? Почему между собой киберы про этих зайцев что-то выясняют? Вот, цитата:
«Нужны коды доступа».
«Нужны зайцы».
«Нужно уточнить, где он оставил зайцев».
«Работа идёт».
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Gragal » 08 окт 2020, 11:13

Lanfir писал(а):
08 окт 2020, 10:41
А на кой чёрт о них вообще ведётся речь?
Потому как коды доступа переданы зайцам.
Ботам нужны коды.
В памяти ГГ они их не могут найти -- та некоторым образом испортилась.
Зайцы сами того не зная управляют планетой. Боты хотят власти, но не понимают каких зайцев искать :)
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Lanfir » 08 окт 2020, 12:32

Gragal писал(а):
08 окт 2020, 11:13
Потому как коды доступа переданы зайцам.
Ах вот оно что)) Почему-то я этот момент не поняла, что коды у зайцев. Ну тогда ладно :lol:
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Lanfir » 08 окт 2020, 13:03

"Ломбард глупых идей"

Нашла ещё один прекрасный бриллиант. Такой шикарный рассказ, с идеей, смыслом, прекрасной реализацией, и в отличие от покорившего меня «Джинсового сомбреро» тема очевидна и отыграна на 100%. С огромным удовольствием прочитала, большое спасибо автору за этот чудесный рассказ. Хотя, к героине я долго не могла проникнуться, очень уж мы с ней непохожи, а человек так устроен, что ему проще сопереживать персонажу, в котором он узнает себя :wink:
А ещё было ощущение, что о чём-то похожем я видела фильм, но это так, мелочи. Финал, конечно, угадывается, что продавцом окажется в итоге героиня рассказа. Ну так, это логично :biggrin:
Ещё мне чуть-чуть не хватило настоящей магии, объяснения, как весь этот механизм работал. Сложилось ощущение, что это именно психология, а вовсе не магия. Поэтому, всё же не 10.
И в моём личном рейтинге этот прекрасный рассказ немного уступает «Джинсовому сомбреро», но итоговый балл будет таким же или выше на 1, потому что у сомбреро тема слишком туманна, а тут очевидна.
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Первый тур, группа №5

Сообщение Epillet » 08 окт 2020, 13:10

Lanfir писал(а):
07 окт 2020, 21:28
рассуждает
Вот все пишут про странную манеру речи главгера, а я как раз считаю, что это, как говорится, не баг, а фича. Автор хочет изобразить такого пылкого португалоязычного юношу, для которого возлюбленная прекрасна, как закат над Арпоадором, что-то в этом духе. Только непонятно, почему он ссылается на испаноязычного Маркеса при этом, но то такое. Короче, автор пытался в характер и культурные аллюзии, однако ключевое слово "пытался". А потом, видать, и пытаться бросил.

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Lanfir » 08 окт 2020, 13:33

Epillet писал(а):
08 окт 2020, 13:10
Вот все пишут про странную манеру речи главгера
Я не только о речи гг, а в том числе и о пилоте, который в довольно странной манере предупреждает о том, что сейчас произойдёт крушение вертолёта.
Но возвращаясь к герою, я бы простила ему манеру выражения мыслей, когда он рассуждал о своей любви. Но не в остальных случаях, тем более, когда он ведёт себя, как истеричный ребёнок (это учёный!), боясь проверить, не выжил ли кто под обломками. И который (случайно!!!) обнаруживает, что у него, оказывается, нет глаза. "Ах вот почему я всё вижу плоско! Ну, тогда ладно".
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Первый тур, группа №5

Сообщение Epillet » 08 окт 2020, 17:03

Lanfir писал(а):
08 окт 2020, 13:33
боясь
Тут я подписываюсь. Там вообще с момента посадки в самолет начинается треш и ужас.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

theghoul
Добрый друг
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:42

Первый тур, группа №5

Сообщение theghoul » 08 окт 2020, 17:13

К сожалению, на этом этапе алмазов в куче навоза не найдено:( Часть рассказов ничего, но там есть над чем поработать и даже до оценки "9" в моём рейтинге не дотянул ни один. Оставлю небольшие отзывы на некоторые рассказы.

ЗДРАВСТВУЙ, МОЙ МУРАВЕЙ
Такое чувство, что нас окунули с головой в развязку какой-то длинной истории. Мы не знаем, что к чему, где кто, что происходит, но события развиваются и развиваются. Захлёстывают эмоции героя, которого мы не знаем. В какой-то момент у читателя теряется нить повествования. А интерес, так и не проявившись в полной мере, угасает.

МУРАВЬИ
Йода начало рассказа этого писал, чую я.
Мало того, что написано нечитабельно, но ещё и смысла в себе не несёт никакого. Ну вот ввели в человека муравьёв – и что? Какая тут мораль, в чём твист? Выглядит, будто кто-то описал свой бредовый сон.

НИШРОТ ЙЕГРЕС, ПОСЕТИТЕЛЬ ЙАРА
Сразу накинул одно очко за предисловие:) Задаёт тон.
Слова-перевёртыши местами очень неблагозвучные. Можно из всего множества имён и фамилий выбрать те, что читаются с первого раза. Тот же Йегрес или Анири – хорошо, а Вакур Яэсреп, Йынзорга, Авойсарак – сильно сбивают темп, что снижает удовольствие от чтения. Но некоторые моменты даже захотелось сохранить или репостнуть – рассуждения о девушках, например.
Сюжет понравился, много хорошо обыгранных идей классической фантастики. Вот только наслоение с муравьями показалось лишним. Их мотивация и способ достижения желаемого оставляет много вопросов. Стоило остановиться на зайцах, а не приплетать муравьёв, чтобы попасть в рамки конкурса.

НЕОЖИДАННАЯ НАЧИНКА
Мне ещё по названию стало понятно, что ничего хорошего ждать от рассказа не придётся. Но даже если читать этот бред непредвзято, то отношение не поменяется. Налеплено ни к чему несколько образов, прикручена пятой ногой тема конкурса. Тяп-ляп, побольше мерзости – и готов рассказец.

ВСЕГДА НАЙДЁТСЯ РЫБА ПОКРУПНЕЕ
Графомания с сюжетом в духе Пиратов Карибского Моря. А это, вообще-то, кино-аттракцион. Но нынешнее словоблудие совсем не развлекает. Прочитать целиком я не смог.

БЕЗ НАЗВАНИЯ №1
Не смог читать, сохраняя внимание после первых же абзацев. Правильно написали в комментах, что слишком много героев сваливается на читателя сразу. Текст слишком выбивается из привычного, я не любитель поэзии, тем более, белой. А захочу прочесть эпос - обращусь к переводам древних источников.

МУРАВЕЙНИК
Господин Михалков, залогинтесь! Радует, что заговорщицкая истерия пригодилась хотя бы здесь – появляются неплохие идеи для рассказов. Правда, в реализации слабовато – слишком легко всё даётся, когда надо: реакция на ритм, матки, воздействуя на которые, можно разобраться со всеми. Как в тех фильмах, когда при крушении материнского корабля все роботы выходят из строя. Но мне понравилось, как описаны метания героя, его сомнения, чувство предназначения. Правда, не совсем понятна его приближённость к мэру, если он способен к инакомыслию. Это нигде не объясняется. Так же не объясняются физические изменения тел маток – расширенные глаза я могу понять, но откуда могли вырасти рога-антенны? А ведь можно объяснить проще – подключили к приборам, усиливающим мозговые волны (или с помощью чего там матки управляют в данном случае?).

ЕСЛИ
Захватывающий рассказ. Несёт по волнам эмоций без остановки до самого конца. Но появляется ощущение, что некоторые детали паззла потерялись – где ошибка жизни, связанная с попаданием в этот бюрократический ад (хотя, у некоторых работа хуже, чем у них ад – можно даже с ксероксом развлекаться), как связаны ненужные идеи с ошибками жизни – разные ведь вещи. Чувствуется, что идеи не слишком изящно натянули на глобус существующих наработок, особенно пастыря в конце. Исключение из этого – пергидрольная мадам. И как же она напомнила библиотекаршу из другого рассказа на этом этапе:)

ДЖИНСОВОЕ СОМБРЕРО
Очень интересная идея, но написано немного скучно. В мир окунают с головой со всеми его нюансами и названиями. Их слишком много, читатель в них тонет. За этим теряется суть, как и за бесконечной викториной и длительными диалогами. Это делает рассказ затянутым, к середине теряется нить. Но, что хорошо, есть над чем подумать после прочтения.

ИСЧЕЗНУВШИЕ ЛЮДИ
Слабовата идея. Причём, что люди, совершившие открытия (хотя все почему-то из области паранормального), пропадают – это нормально. Но как они это делают – глуповато выглядит. Уж лучше бы просто исчезли мистическим образом и никто не узнал почему, кроме исследователя, который открыл в себе некую способность, за что сам угодил в коллекцию вне времени и пространства.

ЛОМБАРД ГЛУПЫХ ИДЕЙ
Главная проблема этого рассказа – язык женского романа. Будто слушаешь монолог девушки, бесконечно тараторящей по телефону, пока едешь в автобусе. Многословно, описательно, но в целом, пусто.

КЭЛКИН ТИНС
Имя героя - Дмитрий Анатольевич - слишком ассоциативно. Но не похоже, чтобы это было сделано специально. Из всего рассказа яркий образ только один – рвущий зачётку препод-самодур.

ИГОРЬ ИДЕТ В БИБЛИОТЕКУ
Рассказ местами чудовищно затянут. Особенно экспозиция, когда Вероника объясняет, как всё устроено. Она очень размеренна и спокойна для той, кто ждал столько лет. Образы неплохи, описания удались, но кое-где мешает уехавший фокал и другие шероховатости. Финал не оставил приятных ощущений неожиданности и целостности.

ПОМОЩНИК
Неплохой рассказ с точки зрения идеи. Сложно сказать, сколько уже раз обсмаковывалось появление первых людей – чуть не на каждом конкурсе есть такой рассказ. Но это не худший представитель. Плохо в этом рассказе, что экспозиция даётся скучно и в лоб – просто отчёт, а не история.

СТРУНЫ
Зачем такое писать вообще? Вызвать у нас негативные эмоции? Так это несложно, каждый рассказ в разной мере их вызывает.

КИСЛАЯ ЖОПКА
Автор пытался в Кафку или Пелевина, но гения не хватило. И до абсурдизма не дотягивает, и мистическо-ужасные повороты не задевают совершенно. Весь рассказ рваный, с пятого на десятое. Понравилась только утрированная проблема отцов и детей. На всякий случай хочу напомнить, что наркотики - это плохо.

СЛУЧАЙНАЯ КАРТОЧКА
Сложилось впечатление, что идея старательно высасывалась из пальца ради участия в конкурсе. Не могу сказать, что процесс прошёл удачно.

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Первый тур, группа №5

Сообщение Ябадзин » 08 окт 2020, 20:06

theghoul писал(а):
08 окт 2020, 17:13
К сожалению, на этом этапе алмазов в куче навоза не найдено:(
Нижайше извиняюсь, но возникает вопрос.
Ваш собственный рассказ вы тоже в эту самую пахучую категорию отсортировали?

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Первый тур, группа №5

Сообщение Ябадзин » 08 окт 2020, 20:15

Здравствуй, мой муравей

До половины рассказа я пытался понять, что где когда кто зачем? Да еще в форме диалога все подано.
Ничего толком не понял.
Вторую половину тоже не все толком ясно.

theghoul
Добрый друг
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:42

Первый тур, группа №5

Сообщение theghoul » 09 окт 2020, 00:22

Ябадзин писал(а):
08 окт 2020, 20:06
Ваш собственный рассказ вы тоже в эту самую пахучую категорию отсортировали?
Я ни на что не претендую. Моему рассказу тоже далеко до совершенства. Вижу по отзывам, что заложенную в него идею почти никто не увидел, это мой косяк. Вряд ли вообще во второй тур попаду.
А участников я прошу не обижаться. Просто не попалось именно такого рассказа, который соотносился бы с моим пониманием прекрасного. Все люди разные - и это чудесно. Кому-то ведь и ЛитРПГ нравится.

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Первый тур, группа №5

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 09 окт 2020, 00:40

theghoul писал(а):
09 окт 2020, 00:22
Я ни на что не претендую
Он просто так. Не расстраивайтесь.))

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Первый тур, группа №5

Сообщение Epillet » 09 окт 2020, 10:41

theghoul писал(а):
09 окт 2020, 00:22
заложенную
Так вы напишите админам, между первым и вторым туром они откроют тему для анонимных ответов на критику, мне было бы интересно почитать, что я упустила.

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Lanfir » 09 окт 2020, 11:18

"Всегда найдётся рыба покрупнее"
Я думала, самый лютый треш благополучно закончился, а хуже быть не может, но нет, рано я радовалась. Может. Может быть и хуже. Такого лютого трындеца я не читала ещё никогда. Придётся, наверное, пересмотреть свои критерии оценок.
Сначала, думала, проблема тут будет только в корявом языке, смешных диалогах и тупых персонажах (как же они бесили, мальчик с самого начала, девочка чуть позже). В первом же абзаце начался переизбыток описания:
"Морские волны ударялись о скалы, разбиваясь на мелкие капли солёной воды".
К чему тут уточнение, что волны морские? Какие ещё могут быть волны, которые разбиваются о скалы солёными каплями? То, что капли мелкие, тоже ненужное уточнение, величина этих капель никак не влияет на сюжет. И таких моментов очень-очень много.
"Морские волны с силой ударяли маленькое судно. Они, как ненасытные лапы дьявола, забегали на борт".
На редкость, простите, цензура сравнение с бегающими по борту ненасытными руками дьявола. И снова морские волны, когда мы и так знаем, что лодка с горе-героями плывёт по морю.
"Судно резко накренилось на бок, словно его сшибло грузовиком"
. Откуда такое сравнение? И какие могут быть грузовики в магическом мире?
"этот тёмный и мало освещенный зал"
Зачем опять столько уточнений? Или он тёмный в том плане, что стены выкрашены в чёрный цвет? Тогда бы и написали "Слабоосвещённый зал с тёмными стенами".
"Пронизывающий крик"
Крик не может быть пронизывающим, он не ветер. Крик может быть пронзительным.

Потом поняла, что проблема не только в корявом языке, а ещё и в пунктуации и в орфографии. Если бы это было самым страшным! Но нет, этот текст полностью лишён какой-то логики. Что в поведении персонажей, что в развитии сюжета. Честно, даже не хочется ничего писать.
"Можно было думать, что эти двое храбрецы и отважные приключенцы. Но на деле они были обычными людьми".
говорит нам автор. И тут же выясняется, что ни фига они не обычные. Мальчик самый сильный маг за всю историю, а девочка его телохранитель, не раз спасавшая его от убийц, чудовищ и прочей "красоты". Хотя на кой чёрт сильнейшему в истории магу вообще телохранитель?

Потом снова вдруг выясняется, что вся их суперсила – пшик. Только что герой уничтожал чудовище, бодро перескакивая с одного магического круга на другой, как вдруг превратился в беспомощного младенца, резко и неожиданно. Он успел истратить всю ману? Вряд ли, при битве с чудищем он должен был всё рассчитать, да и бой только начался. Но нет, через минуту, когда коварный мореплаватель откусывает кусок от его подруги, он полностью деморализован и даже не может двинуть рукой, может только плюнуть в злодея. А уж девочку-то как легко злой злодей нейтрализовал! Якобы телохранителя, не раз спасавшую друга от убийц.
"В Кирина тут же полетела пара рюкзоков. Он поймал их"
пишет автор. А потом выясняется, что
"В его сумке было полно склянок и баночек с разными порошками".
Странное обращение с рюкзаками. Как только эти скляночки не разбились.
Я не буду больше приводить примеры нелогичности повествования, этого достаточно. Кстати, совершенно непонятно, что это вообще за мир. Там есть маги, злобный тиран, призвавший неведомым образом чудовищ в море, Рим, в который зачем-то продали всех женщин, сигареты и грузовики. Очень интересный мир.
Всё, не могу больше, надо срочно переключиться на что-то другое, этот текст меня почти уничтожил.
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №5

Сообщение demihero » 09 окт 2020, 11:24

Lanfir, пожалуйста, подбирайте такие эпитеты, которые не затрагивают автора, а относятся только к тексту.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Lanfir » 09 окт 2020, 11:38

Мне казалось, я автора не касалась, не считая совета по-другому построить фразу о тёмном зале... Но, возможно, что-то могло проскользнуть. Простите, просто аж руки трясутся от этого текста.
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Закрыто