Первый тур, группа №5

Ellinor Jinn
Добрый друг
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 13:07

Первый тур, группа №5

Сообщение Ellinor Jinn » 01 окт 2020, 17:55

Если
На данный момент мой фаворит из прочитанных 9 рассказов. Слезодавительный и мурашкопробивательный. Героине сочувствуешь всей душой в каждой из ситуаций.
Пергидроль эпизодична, но как колоритна!)) И конторский запах, и ненавязчивая вставка всех тем)
Воспоминания вполне душераздирающие, но финал, мне кажется, проигрывает середине.

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Gragal » 01 окт 2020, 18:22

Ellinor Jinn писал(а):
01 окт 2020, 17:55
Воспоминания вполне душераздирающие, но финал, мне кажется, проигрывает середине.
Вот, вы тоже заметили...
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Gragal » 01 окт 2020, 18:44

7. Ломбард глупых идей
Да простит меня модератор, но это еще одна явно женская рассказка (после "Если") и пока они дают фору остальным.
Что понравилось - язык и герои. Живенько, наброском, но вполне неплохо. Атмосферно. Отдельные сравнения очень понравились. "Обочину Москвы" возьму в оборот.
Тема есть, раскрыта в лоб. Знаю, что многие такое не любят, но мне, в общем, пофиг. Тут ГГ именно коллекционер ненужных идей.
Идея конечно опять вторична как и у многих тут, и это мешает поставить высший балл. Фильм такой был - Лавка чудес чего-то там. С Дастином Хоффманом в главной роли. Вот в рассказе много оттуда есть. Раскрыто по новому, да, но отвязаться от ощущения, что я нечто похожее смотрел не мог.
С другой стороны тут есть именно идея, которая смысл и мораль. Подумать ее хочется после прочтения. Да и сюжет по всем правилам выстроен: три акта. Первое, второе и горький десерт. Прямо хоть на сцене хоть сейчас ставь.
Фантдоп есть и такой... как тут уже заметили Геймановский.
В общем над оценкой буду много думать после прочтения всех остальных рассказов. Пока на уровне "Если".
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Gragal » 01 окт 2020, 19:01

8. ВСЕГДА НАЙДЁТСЯ РЫБА ПОКРУПНЕЕ
Боже, пунктуация! Аффтору учебник бы. Текст не вычитан так, что глаза вянут.
Погружение читателя в тему диалогом героев, объясняющих друг другу известные им вещи. Хуже было бы только если ГГ проснулся и начал изучать себя в зеркало и разговаривать вслух.
Язык примитивен. Герои с одной извилиной, да и та след от капюшона. Плоские и тупые. Сюжет… да его нет. Поплыл герой сражаться, да не справился и помер. Идея? Эмоции? Нет – вместо них тут вакуум.
Беру свои слова назад, что «Без названия» был худшим текстом.
Больше ничего писать тут не хочу.
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Ellinor Jinn
Добрый друг
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 13:07

Первый тур, группа №5

Сообщение Ellinor Jinn » 01 окт 2020, 19:36

Семейные ценности
Завязка цепляет сразу, все это так живо: бывший дикарь в джинсах, пенистые струи, густая ночь... Язык мне очень понравился. Но слово "густая", если не ошибаюсь, повторяется минимум три раза: ночь, темнота и что-то ещё. Я бы вычитала это. Первый раз красиво, второй раз обращает внимание, третий раз уже режет.

Нагнеталово, на мой взгляд, удалось: скелеты, пустая деревня, загадочная беременная аборигенка. А вот Джейн, конечно, истощена, но она слишком много плачет и пугается для эдакого Индианы Джонс в юбке, который 11/12 месяцев в экспедициях. Но в целом, я считаю, экшн очень даже удался! Страшно и трепетно за героев было. Аборигенка довольно зловещая с трехпалой ручонкой в животе.

Финал, к сожалению, я угадала.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа №5

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 01 окт 2020, 22:33

Epillet писал(а):
01 окт 2020, 16:27
Можно, я как свежеиспеченный фанат этого текста, немножко с вами подискутирую?
Разумеется :wink:
Вполне возможно Вы правы, и метаморфоза сделана намерена. Тем более учитывая хороший уровень владения письмом Автора. Но я считаю такую метаморфозу немотивированной. Да он лизнул муравья, да жизнь начала превращаться в кошмар... Но как то, что он лизнул муравья связано с нелогичным (неправильным, как Вы сказали) поведением родителей или с тем, что медсетра-сатанистка, ублажающая мальчика, который вот-вот превратится в Пастыря, выбегает из палаты при виде Оли, когда напротив следует не сводить с него глаз? Она не знала, как становятся Пастырями? Дети почти все знали, а сатанистка нет? В это тяжело поверить.
И знаете, я бы не подвергал метаморфозу сомнениям, дай Автор в конце или где-нибудь в середине рассказа хоть какое-то объяснение этим странностям. Может какой-нибудь дух Пастыря отталкивал от мальчика людей и заставлял их вести себя неестественно? Или, может, уменьшающееся тело мальчика выделяло какие-нибудь психотропные испарения? Хватило бы нескольких строчек, чтобы переубедить меня, но я их не отыскал.
Кстати, насчет испарений ― идея шик :smile:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа №5

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 01 окт 2020, 22:36

Без названия №1
Тяжеловесно. Продирался сквозь текст, стиснув зубы. Понимаю, что так было задумано, стилизация, но мне не зашло. Совсем. Сюжет разглядел, тема есть ― больше хорошего и не могу сказать.
А, нет, скажу еще кое-что, но не совсем хорошее ― обилие имен египетских богов вначале рассказа, как мне кажется, отобьет желание продолжать знакомство с текстом у большинства читателей, незнакомых с мифологией Древнего Египта. Просто непонятно кто это, зачем это, почему это…

Автору самосовершенствования! :smile:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа №5

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 01 окт 2020, 22:39

Помощник
Понравилась идея про чудненьких биороботов, дистанционно связанных с мозгом звездолета и подчиняющихся его командам. Задумался о том, кто их мог создать…
Ассоциации подвели меня к творчеству Станислава Лема, а именно к «Из воспоминаний Ийона Тихого», там, помнится, был один рассказ про человека, превратившего себя в роботов. Роботы эти потом создали нечто вроде планеты, размерами в полтыщи миль, которое двигалось по Крабовидной туманности, производя движения человек, плывущего брасом. Юмор у Лема бесподобный. Так к чему я это все…
Возможно, биороботов этих создавали люди, отрекшиеся от тел ради вечной жизни в виде звездолетов.
…Тут я пожимаю плечами…
Любопытно о таком подумать.
А теперь по существу.
Язык рассказа средний. Канцеляриты как-то можно оправдать деятельностью ГГ и тем, что повествование ведется от первого лица, но смущает местами отсутствие конкретики: «удалось несколько раз помочь различным миссиями» ― э-э… Просто э-э… Если эти миссии несущественны для рассказа, так зачем вообще о них писать, тем более таким образом.
Сюжет не удивил. Неожиданных поворотов и напряженных сцен нет.
За три вордоских страницы создать рельефного героя не получилось.
Тема «Коллекционер ненужных идей» пришита чисто для галочки.

Автору самосовершенствования! :smile:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа №5

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 01 окт 2020, 22:42

Всегда найдется рыба покрупнее
Плохая вычитка режет глаз. Местами Автор употребляет совершенно необязательные слова, удлиняет предложения, которые можно было бы легко сократить.
Например:
«…ответила ему девушка» ― “ему” лишнее. В сцене два героя, ответить кому-либо еще она не могла.
Так же я бы посоветовал Автору избегать слов вроде «довольно» при оформлении авторской речи. Если задумано показать этим словом неуверенность героя ― получается слабовато. Неуверенность лучше показывать через действия или диалоги. Пресловутый ГПР (голос, поза, речь) с этим замечательно справляется.
Теперь о героях. Маг и девчонка ― картонные. Их поведение не правдоподобно. К последнему мореплавателю тоже вопросы есть, но мужик хотя бы колоритным и запоминающимся получился. За него какой ни какой плюсик.
Сюжет есть, теме рассказ соответствует. Финал, вполне неожиданный, подпортило странное поведение мага (на минуточку, сильнейшего мага в истории!) и вдруг появившаяся кровожадность капитана. Следует понимать, что кровожадность шла в комплекте с зубами акулы?))

Автору самосовершенствования! :smile:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Lanfir » 02 окт 2020, 07:25

«Содрогаясь по пустякам»

Я, было, решила, что более-менее нормальный рассказ мне попался, но это ощущение быстро прошло. В первую очередь из-за огромного количества ошибок – грамматических и орфографических, а так же повторов. С пунктуацией тоже неладно. Рассказ читать тяжело так же из-за специфики речи персонажей – они чудовищно выражают свои мысли. Эта избыточность выражений, слова-паразиты и прочие «прелести». Допускаю, что так задумано, но было прям больно.
Но всё это поправимо, даже если просто много читать. Только не манги (мангу?).

Сюжет на мой вкус скучноват, масса неизвестных, а потому неинтересных отсылок на аниме, но я просто не ЦА. А так, вполне живенькие диалоги неприятных персонажей.
Сам рассказ прекрасно вписывался в тему «коллекционера» – идеи и впрямь на редкость дурацкие и ненужные)) – за исключением отсутствия фантастической/мистической составляющей. Я ждала её, ждала, и, возможно, она появилась, когда главный герой вдруг превратился в режиссёра. Но, извините, каким образом? Что за пробудившиеся способности Вершителя? Он съел магическую сосиску или просто понюхал галлюциногенный гриб? Я бы не возражала, даже если и так, но надо же объяснить это. Или «превращение» это просто фантазия, более живая, чем предыдущие?

В любом случае, то, что произошло позже, меня окончательно добило. Что это было? В общем, финал остался загадкой (это я пытаюсь быть корректной). Что ещё за приемник (или всё же преемник?) вдруг нарисовался? Это психиатр главного героя что ли, которому тот пересказывает свои фантазии? Как он появился, откуда, для чего – загадка. Не знаю, что сказать. Идея, если она и теплилась, была убита этим «приемником».
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Lanfir » 02 окт 2020, 08:37

"Случайная карточка"
Вот тоже, с таким интересом начала читать, но история развивалась столь стремительно, словно я начала читать рассказ с середины. И закончилась, едва успев начаться. Вопросов в ней в четыре раза больше, чем ответов. Автору в голове, конечно, всё ясно, яснее не бывает, а мне показалось всё скомкано и сумбурно. Слог хороший, легко читается, не стоящая внимания единственная опечатка. Но эти вопросы без ответов всё испортили… Не должно их оставаться так много.

"Помощник"
Рассказ на мой взгляд схематичен и поверхностен. Как будто не научная фантастика, а что-то вроде осовремененной сказки для подростков Или краткое описание сказки? С другой стороны, почему бы и нет. Подростку было бы тяжело и скучно читать всевозможные подробности и описания, схематичность, самое то.
То, что патрульные, это некая инопланетная (в представлении человека) раса, почему-то догадываешься очень быстро. То, что они подобрали корабль землян, становится понятно ещё раньше. Скажем так, через несколько секунд после того, как патрульные попадают на корабль. Ну и фишка с Адамом и Евой напрашивается сама собой))
Хотя, читать было небезынтересно, забавно. Убрать бы ещё ошибки и канцеляризмы, добавить недостающие запятые, получился бы забавный рассказ для подростков))
Но остаётся вопрос о «коллекционере». Тут об этих ненужных идеях упоминается вскользь, создаётся впечатление, что в чуждую концепцию некой самодостаточной истории, «коллекционера» впихнули насильно. Что там с точки зрения Помощника за ненужные идеи на корабле человечества хранились? Ну, типа, с его точки зрения, они бессмысленны, ну, ок. А где сам коллекционер? Не сходится. Тем более, что деятельность/характеристика персонажа, обозначенная в теме, должна быть сюжетообразующим элементом. Этого нет и рядом.
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Первый тур, группа №5

Сообщение arturovna » 02 окт 2020, 10:07

4 СТРУНЫ
Рядом затормозила старый, родом из советского союза, «москвич».
Советский Союз надо писать с большой буквы.

Тему не поняла.

5 СОДРОГАЯСЬ ПО ПУСТЯКАМ
ИЛИ ЖЕ –
НЕНУЖНЫЕ ИДЕИ,
КОТОРЫЕ ЗАПОМИНАЮТСЯ НАВСЕГДА

Тема: Коллекционер
Начало затянутое. Потом про кал, мочу, рвоту, потом про мангу и конец.



6 СЛУЧАЙНАЯ КАРТОЧКА
Тема: Коллекционер.
Я так понимаю, это версия о происхождении идей Да Винчи.
Похоже на рассказ ТАК БУДЕТ ЛУЧШЕ из группы 4.Тоже организация по утилизации ненужных идей, и тоже память стирают тем, кто туда пришел.

Сиреневенький глазковыколупливатель – понравилось))

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа №5

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 02 окт 2020, 13:36

Джинсовое сомбреро
Ням-ням-ням.
Хороший рассказ. Язык замечательный, герои вполне себе убедительные, сюжет увлекает. Читал с большим интересом, придираться к исполнению не стану.
Но…
Но где тема-то? В условиях конкурса четко прописано, что рассказ должен полностью, я повторюсь, полностью соответствовать теме. А что у нас здесь? Я сумел отыскать две не сюжетообразующие, зыбкие отсылки к темам. «Коллекционер ненужный идей» проявляется в виде легкого внушения экскурсоводов двум героям, что их идеи попасть в Бухту Слияния Душ и еще какое-то место (не запомнил) хорошие, но “ненужные”, “бесполезные”. А отсылку к «Последнему мореплавателю», хотя вернее было бы сказать «Единственному мореплавателю», на мой взгляд, можно разглядеть в концовке рассказа, когда герою пообещали, что он на время останется на пляже один.
Создалось впечатление, что рассказ написан не на этот конкурс. Возможно, Автор и пытался кое-как подогнать рассказ под темы, но не получилось. Если бы «Джинсовое сомбреро» соответствовало теме, поставил бы очень высокую оценку.
А так… Темы нет, не о чем говорить.

Автору самосовершенствования! :smile:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа №5

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 02 окт 2020, 13:37

Если
Сильно! Эмоционально! Написано хорошо! Тема раскрыта. Есть над чем подумать. О чем еще просить? Поставлю высокую оценку.

Автору самосовершенствования! :smile:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа №5

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 02 окт 2020, 13:44

Муравейник
Хороший рассказ, читал с интересом. Есть над чем подумать. Язык приятный, лаконичный. Герои убедительные, ГГ ― рельефный. Сюжет занимательный, идея про чиппирование актуальна. За нее Автору отдельный плюсик. Финал, считаю, удался. («Ту-ту» под молитву зашло) Понятное дело, что в конце Автор дал читателю некий простор для воображения, мол, додумай-ка сам, что было дальше, но мне бы хотелось все-таки увидеть ― сумел ли ГГ повлиять сразу на всех?.. Теме «Муравьиный пастырь» соответствует полностью.

Я бы ограничился вышесказанным, если бы не наводка Epillet, разглядевшей инверсию в именах героев. Это заставило меня несколько под другим углом посмотреть на рассказ и перечитать некоторые сцены.
Ладно Сотсирх ― Христос, с этим все понятно: мессия и всякое такое в этом духе. Но э-э… почему Воцмен Сироб ― Борис Немцов? Тут я стал подозревать о втором слое рассказа, тесно связанном с политикой. Возможно «Муравейник», сама тюрьма, это что-то вроде аллюзии на правительство, где муравьи ― депутаты и другие чиновники, не способные что-либо сделать без команды матки, президента, который подчиняется кому-то еще. Тогда и под чиппированием, пусть и с натяжкой, можно понимать промывку мозгов массам и любые действия, направленные на снижение политической активности граждан. И финал приобретает несколько иной оттенок ― последователь Немцова пытается повлиять на правительство изнутри, устроив хаос. Что-то вроде революции в верхушках. Это, по мнению Автору, способ что-то изменить в стране?
…Тут я пожимаю плечами…
Возможно, я опять придумываю велосипед там, где можно пройти пешком, и Автор вставил Немцова без какой-либо цели.
В любом случае поставлю хорошую оценку.

Автору самосовершенствования! :smile:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Злоключенный
Добрый друг
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 21:46
Откуда: Крым
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Злоключенный » 02 окт 2020, 15:29

Сказочный_Никто_21 писал(а):
02 окт 2020, 13:44
сумел ли ГГ повлиять сразу на всех?..
вчера вечером был мною прочитан этот рассказ. Действительно, очень сочный.
Думаю что в конце, судя по страху пастыря, его просто съели. Но каждый в концовке увидит что-то свое. :beer:

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Roland23 » 02 окт 2020, 19:41

Привет всем ещё раз. Как-то за время моего отсутствия не сильно много отзывов прибавилось. Ну да - я тоже не особенно много прочитать успел.

ЧЕЛОВЕК (ПАСТЫРЬ)

А неплохо, агась. Из прочитанного пока что - самая уверенная рука. Читалось лёгонько так, хорошечно. Простенький постмодерн, который к финалу выруливает в притчу. Трогательно и печально. Получил удовольствие, спасибо.

Однако - слишком простенько. И, смею предположить, автор недавно стал писать на конкурсы. Потому что - считается слегка зашкваром писать числа цифрами. Муравей 9 - вот прямо сморщился по-началу. К тому же - почему такие мелкие цифры? Их же там тысячи? И почему всё же десятичная система измерения? У них же нет пальцев. логичнее была бы бинарная система (где 0 - это королева).

И да, "матка" - это постмодерн? С намёком? Потмоу что, для меня "матка" - это всегда пчелиная матка (потом - матка-батька, как родитель, и уже потом орган воспроизведения). А у муравьёв (как и у Чужих) - привычнее всё-таки королева.

Финал немного скомканный. Хотелось больше. Хотелось, чтобы кто-то пришёл к ней в купол. Не знаю... Хотелось, чтобы пока не заканчивалось. С одной стороны - признак мастерства рассказчика, с другой - остался голодным.
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Roland23 » 02 окт 2020, 19:45

ТАТИ И САТИР (не помню, была ли там тема)

Слишком миленько. Местами - даже приторно. И - максофраевщина сплошная. То есть - как будто кто-то прилёг на спину и мечтает о выдуманном мире. Если герои разговаривают - то обязательно в статике. На подоконник залезут, в карету сядут и тд. если какие-то события - то флешбеками. мама продала всё ради переезда, а потом бац - и сделала благотворительный фонд. И очень в лоб лор подаётся, порционно (это хорошо), но прямыми флешбеками (это плохо).

В целом - боюсь ошибиться, но это заявка на повестушку. Идея не нова - сказочный друг у умирающей девушки со сверхспособностями. Интересненько с точки зрения лора, но очень банально по подаче. Как будто бы прочёл синопсис пилотного эпизода для Нетфликс. Уж не знаю, хорошо это или плохо.
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Roland23 » 02 окт 2020, 19:56

СОДРОГАЯСЬ ПО ПУСТЯКАМ (Коллекционер)

До этого была максофраевщина, а здесь у нас Мураками (который Харуки). Спокойное, уверенное описание студенческого быта в сферическом вакууме. Помню, именно этим меня мураками привлёк - пять страниц описывает приготовление спагетти, а я оторваться не могу. И здесь автор точно метит в "повествовательную" манеру. Получается, надо сказать, неплохо. Все эти полунамёки и странности не мешают воспринимать текст, видеть персонажей, слушать их голос. При этом - не остаётся ощущение "незавершённости". Автор выбрал стилистику, в которой рассказ - это, как бы, "вещь в себе". Можно хоть грязь под ногтями описывать - не суть. Главное - как.

И в принципе - автор могёт. То есть - обращаюсь напрямую: да, автор, ты чувствуешь текст и можешь "тянуть" атмосферу и стилистику. Вот только - в мелочах сыпешься, а именно там дьявол, насколько мне известно) Текст кишит мелкими корявостями, которые по-отдельности "вроде бы ничего", но в сумме - оставляют ощущение... даже не неряшливости, а "низкоформатности". Этот текст лучше бы смотрелся в виде поста в ЖЖ, там бы вопросов не было. А здесь "я почувствовал удар сверху головы" очень режет глаз. Как и путаница во временах - снала "продолжал он", "спросил я", а потом "уже и я смеюсь", "спрашивает меня сосед". Вот такие штучки быстро проходят, если писать прозу постоянно. Не посты в ВК, а именно прозу - с вычиткой, анализом и композицией.

Ах, и да. если и был какой-то смысл, который должен был раскрыться критикам - я пропустил. Собственно - и не суть. Смыслы, если есть, работают на текст вне зависимости от того, расшифровал их читатель или нет.

Текст, скорее, понравился. Автору - спасибоний.
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Roland23 » 02 окт 2020, 20:15

НЕОЖИДАННАЯ НАЧИНКА (Пастырь, наверное)

Сразу признаюсь - не моё. Я уже в самом начале заподозрил перевёртыш, и всю дорогу думал "ну и где он уже будет". Не понравилось, что рассказ очень пустой. Из всего мира - описано буквально полторы локации, а из персонажей - вообще никого, даже главгер не описан (только крокозябра в финале). И вообще, главная проблема этого текста - это "отсутствие картинки". В большинстве случаев - непонятно, кто куда зачем пошёл. Ну то есть - результат понятен, но вот само действие не проглядывается полностью. Автор говорит "Денег на ремонт и восстановление не было, так что он быстро покрылся паутиной, а после дождя начал гнить." А читатель думает - после какого дождя? Это был особенный дождь? Ливень тропический? Или хватило мелкого моросящего? Или это была весна, и дождь растопил снег, скопившийся в доме? В общем - непонятки.

Ну и - американизмы. "Молчаливый Спарки, за щекой марки" - ну что это такое? Что это за кличка? Во-первых, рифмуется американское имя и русское слово "марки" (по-английски вроде "stamps"). Во вторых, я бы никогда не сказал, что это издевательское прозвище. В среде тинейджеров - наоборот, уважительное. Но - слишком длинное. и американец не сказал бы "меня гнобили", он сказал бы "меня буллили".

Ну и в целом - такие тексты в большом количестве писались в нулевых, когда авторы читали много переводной "мрачной" прозы в оранжевых обложках или Стивена Кинга - и писали стилистические подражания, думая, что это легче, чем писать про посёлки, Ванек и гаражи. Однако - всё, напротив, усложнялось. Вроде бы и "красиво чешешь", однако - уровень доверия к тексту нулевой. И от этого - все ляпы и неточности в глаза бросаются.

Финал же... ну - я считаю, что не обосновано. Мама могла быть с тем же успехом лисой-оборотнем, паучихой или жидорептилоидом с Нибиру - суть от этого не меняется. Вообще - есть короткометражка на 5 минут под названием "Берёза", и там примерно то же самое - но с катарсисом гораздо мощнее.

В целом - ощущение нейтральные, но читать было скучновато (особенно в первую половину). Персонажей нет, лиц нет, голосов (кроме рандомных фраз в голове) - тоже нет. Казалось бы - столько всего происходит, а рассказ совершенно пустой, ненасыщенный.
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Закрыто