Первый тур, группа №5

Ellinor Jinn
Добрый друг
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 13:07

Первый тур, группа №5

Сообщение Ellinor Jinn » 03 окт 2020, 09:25

Муравейник
Вот этот рассказ очень зацепил и на данный момент мой фаворит! Все эти 17 страниц зашли влёт, язык лёгкий, сюжет захватывающий! Такая помесь Матрицы, Обители зла и V значит вендетта, но со своей изюминкой.
Напряжение, сочувствие гг, живые образы остальных.
Все почти идеально, но финал... Как будто оборван. Я понимаю, что он открытый, но все равно есть ощущение, что капельку не дожат.

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Gragal » 03 окт 2020, 10:23

10. ЗДРАВСТВУЙ, МОЙ МУРАВЕЙ
Начало скомкано. Чаще комкают финал, но тут решили сделать наоборот. Въехать в то, что вообще происходит очень непросто. Куча имен без краткого описания кому они принадлежат. Вообще ноль описания героев. Только звания. Да еще и имена у всех на одну букву. Ну хоть пары слов бы описания внешности, чтобы разуму было за что зацепиться потом.
Но дальше, когда обвыкся в терминологии, пошло чуть легче.
В целом оказался даже неплохой рассказ. Сюжет есть, идея тоже. Послевкусие оставляет. Эмоции не на нуле. Это, конечно, не слезодавилка, но к финалу появляется даже сопереживание. Концовка даже в чем-то романтичная.
Язык суховат, как я уже отметил. Автор пренебрегает прилагательными, эпитетами и вообще любыми украшениями текста. Создается ощущение, что читаешь рапорт военного. В начале, наверное, это оправдано, для создания атмосферы, но сохранять такой же стиль весь рассказ, наверное, не стоило. За язык минус 1 балл.
Тема есть, и раскрыта не совсем в лоб. Не так, чтобы изящно, но и не прямолинейно. Сойдет.
Некоторые мелочи в сюжете автор не объясняет или забывает это сделать.
Вот тут например:
«– Связь через пять, – отсчитывает Уокли; Фило отмечает уверенность в голосе рядового широкой улыбкой, – четыре, три…
Лучи проектора испещряют тело Уорда багровыми отметинами. Лейтенант отшатывается. Удивление стирается с его лица за доли секунды.»

Что пошло не так? Они хотели связь с муравейником. Она появилась. Откуда паника? И таких мелочей изрядно. У автора был некий фон и понимание процесса в голове, которое он забыл перенести на бумагу. Это в общем тоже минус балл.
Герои, как я и говорил, почти не прописаны. Пастырь только к финалу обретает какую-то человечность после того, как нас протащили через цепочку его воспоминаний. Все остальные остались картонными силуэтами. Даже Луиза.
И это тоже немного портит текст. Еще минус балл.
Но в целом это очень неплохой текст после нескольких, что я прочитал до этого.
Выиграть он не может, потому что эмоциональный фон повествования не вызывает в душе почти ничего, но в следующий тур, надеюсь, пройдет.

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Первый тур, группа №5

Сообщение Epillet » 03 окт 2020, 14:36

Gragal писал(а):
03 окт 2020, 10:23
Сюжет
А можно вас попросить вкратце пересказать мне, что там вообще произошло?)
Я поняла, что бывший пастырь, ввиду своей особой связи с муравьями, должен поговорить с бунтовщиками. Поняла, что бунтовщиков возглавляет его жена. А вот что он сделал в итоге, кто там кого и как убил - нет, не поняла. У меня когнитивный провал на экшне происходит, увы.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Gragal » 03 окт 2020, 16:12

Epillet писал(а):
03 окт 2020, 14:36
А можно вас попросить вкратце пересказать мне, что там вообще произошло?)
Я поняла, что бывший пастырь, ввиду своей особой связи с муравьями, должен поговорить с бунтовщиками. Поняла, что бунтовщиков возглавляет его жена. А вот что он сделал в итоге, кто там кого и как убил - нет, не поняла. У меня когнитивный провал на экшне происходит, увы.
Как я понимаю, по сути там моральный выбор между женой и сыном, который заодно символизирует и обыкновенных невиновных людей, которые пострадают от войны.
В результате он заманивает бунтовщиков в загон, где их парализует. На "муравьином кладбище" все "муравьи" находятся в парализованном состоянии. Он всех кто летит с ним заставляет туда десантироваться и они все падают парализованными на землю. Мне показалось, что никто никого не убил. Просто он обрекает себя на вечное заточение вместе с женой ради мира для людей и своего сына.
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Roland23 » 03 окт 2020, 16:25

Ну что ж, новая порция отзывов на подходе

ДЖИНСОВОЕ СОМБРЕРО

Не знаю, что именно имел в виду автор, а здесь это критично. Есть такие рассказы, которые целиком состоят из нарратива, а без него не получится оценивать остальное. Гид не давала людям добраться до пляжа и тд - почему? Вариантов много, но мне почему-то не хочется рыться глубоко в этом рассказе. Всё какое-то ненастоящее... Фокал прыгает туда-сюда, пока поймёшь, кто главный герой - эмпатия уже свернула удочки и стоит в обуви в дверях, смотрит на тебя - мол, идёшь уже или как? Поэтому - герои, лор и атмосфера растворились, а остался тот самый нарратив, который я не уловил и не буду стараться, учитывая полное отсутствие эмпатии к происходящему.

не могу поверить, чт оскажу это, но автор! Дай больше фансервиса! Дай приятностей мира, его интересностей, его запахов. Пока что рассказ напоминает те самые пироги на вокзале, которые ешь, ешь - а начинки всё нет и нет, один позавчерашний сухой мякиш. Набивайте побольше начинки. Не думаю, что вам, как прочим, грозит "переборщить" с фансервисом, но сейчас очень тяжело этот набор сцен читать. Не могу представить, какая у рассказа "идеальная ЦА". Любители НФ, которым не интересно устройство планеты, а лишь только социальный аспект в одной-единственной сфере? Любителям социалок, которые предпочитают рассматривать явно единичные случаи узкой сферы вроде межпланетного туризма? Любители "вдумчивого" чтения, которые не любят погружаться в мир дальше поверхностного описания?

В общем, мне не хватило зрелищ. Уж такой я поверхностный.
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Roland23 » 03 окт 2020, 16:32

КЕЛКИН ТИНС (Муравьиный пастырь)

История инопланетного Билли Миллигана.

ИНТЕРЕСНО:
попытки постичь суть человеческого сознания. Автор явно склоняется к "психофантастике". К тому же - я увидел прямую отсылку к "Множественным умам" (Билли, наконец, поговорил с Артуром - забавно). И вообще - читать эти куски было легко и приятно.

ПЛОХО:
а вот неинтересно читать было попытки автора превратить все эти наброски в полноценный рассказ. Огромные проблемы с композицией. Вставлять в начало самый скучный кусок - ну такооооое. Пришлось отодвигать его в сторону, как старый шкаф от потайного входа в тайную библиотеку. И финал, сумбурный и явно привязанный наспех - не выдерживает общий высокий уровень происходящего.

В общем - как бы и хорошо, и как бы поэтому и очень плохо, понимаете? На фоне хорошего уровня текста "в серёдке" ещё хуже смотрится всё остальное (которое не то, чтобы ужас-ужас, но из цикла "по доброй воле читать не буду").

Рассказ "не удался". Однако - из этого не сложно сделать историю, которая может "стрельнуть". Я бы посоветовал автору добить, переписать - и запулить на отбор в "Зеркало", все шансы на печать имеются.
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Первый тур, группа №5

Сообщение Epillet » 03 окт 2020, 16:38

Gragal писал(а):
03 окт 2020, 16:12
парализованном
Большое человеческое спасибо!
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Roland23 » 03 окт 2020, 16:42

МАРШРУТ ПОСТРОЕН (Мураьиный пастырь)

Зачатки - как у "Чёрного Зеркала". Мир прописан плохо. ОГРОМНЫЕ технические отличия от нас, общая система управления транспортом, отсутвие общественного и такси, и при этом - всё остальное в социуме осталось совершенно нетронутым. Если бы всеми машинами управлял ИИ, то не компанию-производителя можно было бы подать в суд за такую ошибку, и заработать бабок до конца жизни. К тому же - а вот если машина сломалась? Если на неё ночью дерево упало, или колёса порезали? Всё, сиди дома?

Короче, главная претензия в начале - НЕ ВЕРЮ. Мир просто-напросто неправдоподобный. Такой транспортный коллапс - а клиентам приходится что-то объяснять? Босс не знает, что во всей стране глобальный пипец? Из всей компании - только гг не доехал до работы?

Жена - тоже картонная. То есть - она как бы на ровном месте оказывается сукой. Никаких предпосылок. Долго спит и редко секс - да она трахается с соседом, дело раскрыто, Шерлок! Логика такого порядка вызывает недоумение - слишком просто, настолько просто, что я лично в ту сторону и не думал тоже.

Ну а в конце - главная претензия это дедлайн. Автор почесал голову - и вырулил на встречку. При этом - только-только начало быть интересно. Автор, советую посмотреть веб-сериал "Ужасы интернета", а точнее - вторую серию "Амазон-прогноз". Там также ИИ стал управлять жизнью персонажа, но всё выполнено динамичнее, смешнее и (не побоюсь этого слова) глубже. И всё это - за 10 минут экранного времени.

При этом - само качество текста ведь неплохое. Автор могёт (а может - соавторы, это бы многое объяснило). Вот только - то ли времени не хватило, то ли в тупик уткнулся - короч, не "затащил". Попытка засчитывается, но - увы.
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Gragal » 03 окт 2020, 16:44

11. НИШРОТ ЙЕГРЕС, ПОСЕТИТЕЛЬ ЙАРА
Очень. Очень скучное описание-воспоминание в начале. Сухое, со странными оборотами и построением фраз в стиле «Группа индивидуалистов, мы вступили на корабль…» То есть это не ошибка, но когда так весь текст написан, то продираться через него приходится как через джунгли с мачете. И ладно, если бы интересно было, так нет. С каждым абзацем все больше задаешь себе вопрос «нахрена мне это и что я тут забыл».
Потом встреча с девушкой (как водится, «с вуалью невинности на лице и полноватыми губами»). Только я понадеялся, что вот тут начнется действие и эмоции, как вдруг чпок и они уже живут в одной каюте и опять спорят, диалогами вводя читателя далее в курс дела и обсуждая известные обоим вещи. Там так и написано после длинной поясняющей тирады ГГ: «Знаю, — обиженно сказала Анири и отвернулась». Почему обиженно? Да просто у автора такое понимание женской логики и непостоянства. Красавица должна обижаться без повода.
И опять автор это через страницу скучных описаний, куда поместилась и драка ревнивых самцов (вяленькая, в стиле «мне стало скучно его пинать и я встал») так и сообщает: «Знаете, женщины очень странный народ. Никогда не скажут, почему обиделись, чего хотят или в каком они настроении. Всё надо угадывать. И слова, которые они говорят, значат совсем не то, вернее, и то, и ещё что-то. И если верно угадаете это «что-то», вы завоюете её сердце навсегда».
Психология, мать ее.
И все еще очень скучно.
И, кстати, до финала я вообще не понимал на какую тему он написан.
Живенько становится только на последней условной странице. Там есть легкий перевертыш, но эмоционально он не трогает, да и не удивляет, потому что погружения в действие и сопереживания не было.

В чем проблема:
1. Автор именно рассказывает, а не показывает. Ну да, весь текст — это воспоминания-рассказ ГГ. Но это все равно позволяет написать его иначе, чем вы сделали.
2. Герои штампованные и неживые. Да, это опять-таки образы в воспоминаниях, но все что я знаю о его любимой, это что у нее хрупкие руки в мешковатом комбинезоне и полноватые губы. Ах, да, еще она обижается без повода. Ну как такому биороботу сопереживать? Ее гибель должна была всколыхнуть сердце, а читается как «минус одно исковерканное имя из текста, ок, что дальше?».
3. Очень много воды. Громадные абзацы можно вычеркнуть вообще – и текст не потеряет ни смысла, ни действия. Наоборот, только живее станет.
Например вот: «Никто не захочет провести жизнь отшельником на одной из десятков тысяч планет, которую, возможно, колонизируют в отдалённом будущем. Или просто забудут, если интересы моего народа переместятся в другую область космоса. Легко разбрасывать киберчасы, но человекоминуты наперечёт. Наше общество достигло уровня, когда превыше всего ценится сам индивидуум. Каждый получает столько благ, сколько захочет, и занимается тем, чем пожелает. Большинство проводит жизнь в развлечениях. И очень немногие соглашаются уделить время общественным делам. За пятьдесят лет эта планета осточертеет так, что оставшийся сам взорвёт её, не дожидаясь сбоя кибертехники
4. Аморфный ГГ. Да, он там подрался даже, но он ничего не сделал по сюжету. Все произошло само.

Что хорошо:
Прикольный сюжет. Не скажу, что свежий. Идея дохлого чувака, который вечно живет в своих воспоминаниях, которые его заставляют проживать снова и снова в поисках ответа — встречалась не раз и не два. Даже фильм есть такой.
Но чисто теоретически идея любви, глупости во имя любви и вот эта фишка с киберами в конце – все это неплохо сочетнулось. Так что благодаря этому рассказ на 5-6 из 10 тянет.
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Roland23 » 03 окт 2020, 16:45

МУРАВЬИ (пастырь)

На самом деле-то темы тут и нет. Есть читающий молитвы старик - и есть муравьи. Отношение у них друг к дружке - поверхностное.

Рассказ писался "как есть". Зачин, а потом - куда вырулишь. В принципе, больше всего это похоже (уж извините) на горячечный бред больного с температурой. Не связанные вещи влияют друг на друга, переплетаются вне логики, а потом - вываливается финальный кошмарик, который как бы сам по себе (уберите начало - особо ничего не поменяется).

Я бы сказал - погремуха, написанная незадолго до дедлайна. Не скажу, что прям продирался сквозь текст, но довольно быстро понял, что автор сочиняет на ходу, но не прокачал заранее импровизацию, и поэтому - понял, что ничего хорошего в финале тож не будет.
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Gragal » 03 окт 2020, 16:49

Roland23 писал(а):
03 окт 2020, 16:45
что автор сочиняет на ходу
Точно. А я думал нафига в начале столько деталей и промежуточных персонажей, которые потом не обыгрывались и никак не выстрелили.
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Roland23 » 03 окт 2020, 16:53

ПЛЕНЁННЫЙ МОРЕМ (последний мореплаватель)

Совершенно вот не моё. Знаете, во многих сериалах (особенно фансервисных) необходима скучная серия-объяснялка взаимодействия двух персонажей. Вот у нас тут есть мореплаватель в мире, где живые стихии морей уничтожили всех моряков, кроме него. Но одна стихия "влюбилась" в нашего героя и пощадила его, однако - теперь не собирается выпускать на сушу, обрекая на вечное странствие по воде. Она будет помогать ему, и даже разрешить взять двух-трёх пассажиров, но в остальном - они противники. Итак, приключение номер один начинается...

И всё. То есть, вот это вот введение в сеттинг расписано на целый рассказ, а там, где начинается сюжет - стоит жирная точка. Мы не узнаем, как они взаимодействуют, куда он поплывёт, кого пустит на судно и что скажет на это стихия в виде (конечно же) капризной цундере. Мы лишь получили вводные для сюжета - и на этом всё. В некоторых сериалах это вообще помещается в опенинг (вспомним легендарное "...но потом народ Огня развязал войну".

Итог: или автор продумывал начало - и увлёкся. Или - у него есть большой формат, и он решил написать "зачин", или, как сейчас говорят, "ориджин" для персонажей. В любом случае - это сложно назвать самодостаточной историей.
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Roland23 » 03 окт 2020, 17:05

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ (Муравьиный пастырь)

Квадратно-гнездовой рассказ, уж извините. Классическая композиция ужасно мешает этой истории. Всё начало, вот прям всё - под нож. Потому как - использован настолько затёртый зачин для истории, что прям неловко. Жена гг - исследователь, которая уехала в племя, поклоняющееся муравьям, потом они поссорились и она перестала выходить на связь, и вот муж едет за женой, а бармен-туземец его предупреждает, а в деревне никого, только объеденные скелеты, а потом появляется беременная туземка, и совершенно ясно, что в животе её отнюдь не туземец...

В середине присутствует неплохой финт с причиной происходящего (это действительно интересно, спасибо). И, несмотря на то, что рассказ безумно похож на мистическую приключенческую фантастику 80-х вроде "Индианы Джонса", читалось-то неплохо, легко. Однако - уж очень много сюжетных штампов и "тупняки", привезённые прямиком из прошлого века. Вот когда вы кричали главному герою фильма на VHS "какого хера ты не нанял пару крепким мужиков со стволами, раз уж шёл за древним артефактом в племя каннибалов" - вот и здесь примерно на уровне. ГГ - довольно трусливый... нет, даже не трусливый, а просто - импульсивный и впечатлительный. Перемещается бегом, стараясь забыть "только что увиденные ужасы", и вообще - является инструментом автора для того, чтобы двигать сюжет. Ну знаете мем такой - чувак стоит и палкой тыкает толстенькое спящее существо с криком "шевелись!" Ну вот, гг - и есть та самая палка, которой автор тычет рассказ в мягкое подбрюшье, иначе ничего вообще не произойдёт. Как в компьютерных играх - если ты отойдёшь достаточно далеко, то все игровые персонажи остановятся и будут ждать, пока ты не приблизишься, чтобы начать с того самого места, где ты их видел в последний раз.
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Gragal » 03 окт 2020, 17:11

12. ЗА ДВЕРЬЮ
Очень плохо вычитанный текст. Повторы слов, изобилие неуместных местоимений. Просто ошибки, которые даже word подчеркивает. Уж их то что мешало исправить?
«-Но ведь мы говорим. – распахивает удивленные глаза тот.
-Да, но ты на меня не смотришь. – мягко гнет свое тот.»

Кто то из них однозначно Египетский бог знаний, написанный с маленькой буквы:)

Постоянно скачет время повествования и это здорово сбивает.
«Мужчина дотрагивается до двери и, бросив печальный взгляд на отца, выходит из комнаты. Старик не поднял взгляда от картины. Потом он аккуратно положил кисть…»
Кроче, за язык сильный минус.

Что хорошо:
Если не считать сильно переигрывающего в начале ГГ, то в целом получились неплохие герои. Вполне живые и колоритные.
Сюжет опять из разряда «было, было и не раз», но это не раздражает. Несвежую идею-фантдоп тут не выпятили на первый план, а скрыли под пластами внутрисемейных отношений и это вышло хорошо. Иначе можно было бы плеваться на вторичность.
Тема где? Мореплаватель вот только не последний – их там целая династия. И вообще есть ощущение, что она пришита сбоку.
Ну вот обзови деда не мореплавателем, а «проводником» или просто «героем» - не поменяется ничего. Это не тема, а транспарант.
Семейное умение переходить в нарисованный мир и спасать его от монстров забылось. Сыновья озабочены работой и сдают отца, бредящего идеей спасать мир в дурдом. И только внук вспоминая рассказы деда учиться быть героем.
Где тут море, мореплаватель и тем более последний? Тема точно не сюжетообразующая и пришита сбоку белыми нитками.
Нет, в заготовке рассказ обвинить нельзя — настолько невычитанными заготовки не бывают, но построить сюжет вокруг темы у автора не получилось.
Итого за героев 4 балла, за сюжет еще можно пару накинуть, но не более
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Первый тур, группа №5

Сообщение arturovna » 03 окт 2020, 21:46

15 МАРШРУТ ПОСТРОЕН
Тема: Пастырь.

Это так мило, когда американская Джуди говорит:
Сам поди припарковался куда попало…
ИМХО не рассказ, а набор штампов, заимствованных из американских кинишек.
Но вот эта фраза понравилась
Туда, где сородичи больше не заставят до смерти таскать веточки.
Вот это не штамп, это сразу видно от души написано.


16 ЛОМБАРД ГЛУПЫХ ИДЕЙ
Тема: Коллекционер

Хм))) Неожиданно понравилось. Трогательная и поучительная история.
Но… обилие яндексдзеновских штампов – кофе для босса, разбитый айфон, доширак, Бали.
Ну, хорошо, возможно Автор все эти нудности использовала как опорные вехи для разработки сюжета. Как Чапаев картошку!

Но… главгероиня джва раза рыдает. Это раздражает.
Ну, возможно только меня.

Но… рассказ то как оказалось, не фантастика. А вот это уже проблемка.

17 КЭЛКИН ТИНС
Тему не уловила.

Вот и не скажу, что рассказ плохой, но я столько раз в разных вариациях читала про инопланетян, пытающихся постичь загадочную душу землянина… Фантастика должна удивлять. Лично меня данный сюжет давно уже не удивляет.

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Первый тур, группа №5

Сообщение arturovna » 03 окт 2020, 22:25

18 КИСЛАЯ ЖОПКА
Тема: Пастырь.
Технически рассказ настолько хорош, что и не скажешь, что за короткое время написан. И огромен!!!
Про деток. Современных, но будто советских детей перенесли в наши дни, еще и Библии научили. Какая прелесть…
Читала такие вариации много-много раз, но те покороче были.

19 ИСЧЕЗНУВШИЕ ЛЮДИ
Тема: Коллекционер
Ну, норм рассказик)) Плюс за детективную составляющую и за честное коллекционерское.

20 ИГОРЬ ИДЕТ В БИБЛИОТЕКУ
Тема: Коллекционер
Шикарный рассказ. Спасибо, Автор. Удивил! Но описательные моменты в начале я бы чуток подсократила, ИМХО притормаживают повествование.В конце все влет читается, а вот начало надо бы сделать чуть-чуть динамичнее. Хотя я понимаю, что Автор старается показать, какая у Игоря скучная тягомотная жизнь. Однако восприятие текста от этого страдает, читать тоже становился скушновато.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа №5

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 03 окт 2020, 23:21

Муравьи
Нужна вычитка. Крайне неудачный первый абзац:
Миша третий день лежал в больнице. Ему повезло туда попасть после пика заболевания во всем городе. Лекарств было много, лежать было тяжело и неудобно, грудь болела, каждый вдох давался с трудом. Он с благодарностью погружался в очередное забытье после капельницы. Но это было невозможно. Невозможно было спать в этой палате. Сосед – Олег Иванович, совсем с ума сошел. Он бормотал себе под нос молитвы, здесь Мише было стыдно из-за своего недовольства. Бог – дело святое. Но бормотал молитвы его сосед и днем, и ночью.
Целых пять «было»; пропущена частица «бы», из-за которой нарушается логическая связь между предложениями; можно придраться и к вдоху, который ― как можно подумать по тексту ― с благодарностью погружался в забытье.
О языке больше ничего не скажу.
Герои как герои: ругать не хочется, хвалить тоже.
Сюжет есть, но ему не хватает какой-то продуманности. Выше уже высказались, что Автор словно сочинял на ходу. У меня сложилось такое же впечатление.
Рассказ с претензией на тему «Муравьиный пастырь». Дрянь, которую пускают в вены, Автор назвал муравьями. Ладно, его право. Но почему читатель должен принимать за пастыря старика, бормочущего молитвы?

Автору самосовершенствования! :smile:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа №5

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 03 окт 2020, 23:24

За дверью
Плохая вычитка. Скачет время повествования. Нужна и корректура, и редактура. В тексте очень много необязательного фокуса на взглядах. Это сильно режет глаз.
Герои переигрывают: местами им веришь, местами нет. Совершенно непонятно с чего вдруг зарычал в конце Лера.
Лишь только Макса вышел за порог, Лера коротко зарычал. Снова зарычал. Потом зарычал погромче. В конце-концов он издал рев, от которого всем в радиусе метров двадцати сделалось не по себе.
И самое удивительное, что Макса на этот необъяснимый рык никак не отреагировал. Спокойно себе пошел в соседнюю комнатку и стал разговаривать с племянничком… Но как? Написано ведь: «…всем в радиусе метров двадцати сделалось не по себе».
…Тут я развожу руками…
Нам следуют покорно принять, что Макса не относится ко всем?
Сюжет есть, задумка неплохая, тема «Последний мореплаватель» прослеживается, но не является сюжетообразующей.

PS: Макса, Лера, Ромашка ― имена для мужгеров выбраны оригинальности ради, или есть другая причина?
Автору самосовершенствования! :smile:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Gragal » 04 окт 2020, 01:15

13. Джинсовое сомбреро
В первом же абзаце у меня от тире в глазах зарябило. Буду теперь его жене показывать, а то она говорит, что я сим знаком злоупотребляю в своих текстах. А тут эвона как можно, оказывается: «Город Хайсор - столица планеты Фуча, – одобрительно покивала головой экскурсовод – женщина средних лет, одетая в тунику цвета хаки, джинсовое сомбреро и кроссовки – реплики на одежду колонистов двухсотлетней давности. – Хайсор – город из «Саги о Ромуланде», где разворачиваются события главы номер…»
Первая треть текста – тупое перечисление придуманных автором географических мест, народов и сувениров. Я чуть не заснул.
Дальше мне прочли лекцию по маркетингу, в который я и сам умею. И стало совсем скучно. Текст, тем временем, уже перевалил за половину.
Далее было чуть действия. Совсем чуть. Позыв ГГ двинуть лыжи куда-то. Но его отговорили и дальше я прочел кейс про экономическую теорию олигополии.
В конце прицепили какую-то мораль. Прицеплена плохо, вот-вот отвалится.
Самое забавное, что это сносно написанный рассказ с достаточно неплохим языком, в котором напрочь отсутствует не только тема, но и вообще сюжет.
За язык 3 балла – и это все, что можно поставить.
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Lanfir » 04 окт 2020, 05:35

«Муравьи»
И тема не моя и написано плохо. Что-то из разряда «Лекарство от здоровья» (был такой фильм), только ещё хуже, но, к счастью, гораздо короче. Много ошибок, странных фраз, лишних и потерянных запятых и ненужных дефисов. Где-то так же потерялись частицы, вследствие чего пропала и логика отдельных моментов.
"Олег Иванович пошел в свою сторону палаты нервно грызть ногти". Эта фраза меня заставила сначала недоумевать, потом смеяться.
Затянутые описания скучных вещей. Вот зачем столько подробностей про линолеум и тапки? Подчеркнуть состояние гг? Ну, предположим. Но мне было очень скучно в эти моменты, мысли постоянно пытались переключиться с текста на посторонние размышления. Гг очень стремительно сходит с ума (видимо, из-за болезни), сумасшедший сосед подозрительно-быстро убедил его в том, что их не лечат, и вместо лекарств, посредством капельницы, запускают в организм муравьёв. А может это и не бред, а так и есть на самом деле, разобраться сложно. Да и рассказ обрывается резко, не дав ответ на этот вопрос.
Допускаю, что кому-то нравятся подобные рассказы-страшилки, но я не из их числа. Что касается темы, то «муравьи» абстрактно в истории присутствуют, но пастора нет. Или пастором был тот сумасшедший мужик? И на самом деле он вовсе не больной, а подсадной, больше всех заинтересованный в эксперименте по внедрению муравьёв в бедных, ни в чём не повинных обывателей. Только это лишь домыслы, раз автор даже не попытался эту тему раскрыть.
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Закрыто