Первый тур, группа №5

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Lanfir » 05 окт 2020, 12:05

"Исчезнувшие люди"
«Затем Цветков принялся изучать и систематизировать информацию. Работал не покладая рук, не спал ночами, но узнал много необычного. С трудом дождавшись лета, рванул в отпуск по укромным и загадочным уголкам Земли. Собирал древние знания по крупицам, складывал одно к другому, делал выводы, создавал новые теории и снова опровергал их».
И это научило его телепатии? Серьёзно? Ну, круто. А женщина, которой очень не нравилось ждать транспорт, научилась телепортации, ага. Но даже если предположить, что «энергия их желаний» была так сильна, что у них получилось, почему же эти идеи «бесполезные»? Что телепортация, что телекинез, а тем более контролируемая телепатия, не просто полезные идеи, а прекрасные, нужные. Но по рассказу они, типа, бесполезные, почему? Могут навредить такому ущербному человечеству? Кто-то не только так решил, но и стал коллекционировать людей, которые не просто задумали, а на самом деле научились уникальным вещам. Кошмар, трагедия, сон. «Человечество пока не готово к вашим идеям», ну-ну.
Реализация слабая, на мой субъективный взгляд. Что идеи «Коллекционера», что вообще идеи интересного рассказа, как таковой. И, да, что за коллекционер? Кто он? Зачем ему это надо? Извините, но во всём нужна какая-то логика. Пусть даже похожая на хромую лошадь, хотя бы частично, но чтобы было понятно… Тут нет даже этой злосчастной «лошади».
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Ellinor Jinn
Добрый друг
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 13:07

Первый тур, группа №5

Сообщение Ellinor Jinn » 05 окт 2020, 14:56

Кислая жопка
Боже, если бы не запрет трогать авторов, я бы спросила, что он курил)) Это комплимент, так-то. Это самый странный рассказ из всех, которые я читала, ещё Игорь идёт в библиотеку может сравниться, но этот выигрывает.

По ходу чем-то, наверное, трудно предсказуемой бредовостью напоминал "Футурологический конгресс" Лема. Оттого я и была уверена, что Гоша очнётся, и все это окажется сном. А оно вон оно как. Противненько так, захватывающе и неожиданно. Забыть бы его теперь побыстрее)

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Первый тур, группа №5

Сообщение Ябадзин » 05 окт 2020, 18:20

Человек

Похоже на какую-то сказку, но только не понятно для кого.
Впечатление - сумбур. Тут и волшебник, который за кадром, и муравьи, и погибшая матка.
Идею, если она тут была, я не смог ухватить.

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Первый тур, группа №5

Сообщение Ябадзин » 05 окт 2020, 18:27

Без названия № 1

Эпос.
Муравьи же спешили всё дальше, уползая от острых проблем. Муравьям не пристало строжайше о рисунках тех думать совсем.
Очень сложно читать в таком стиле. Йода магистр писал, не иначе.

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Первый тур, группа №5

Сообщение Ябадзин » 05 окт 2020, 18:36

Маршрут построен

Не верю

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Первый тур, группа №5

Сообщение Ябадзин » 05 окт 2020, 18:44

Помощник

Всё в ней казалось непоследовательным, хрупким и бесцельным, а найденные записи выглядели как коллекция ненужных идей.
Рассказ про то, как на самом деле появились Адам и Ева.
Тема пришита белыми нитками и явно не к месту.
Текст ученический какой-то.

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Первый тур, группа №5

Сообщение Ябадзин » 05 окт 2020, 18:52

За дверью

Прочитал.
Не зашло.
Очень затянутое начало в больнице, из которого трудно что-то связное понять.

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Первый тур, группа №5

Сообщение Ябадзин » 05 окт 2020, 19:05

Неожиданная начинка
Внезапно резкая боль пронзила мне грудь в области сердца. Зрачки закатились, и я ничком упал на кровать.
Как это герой увидел, что у него зрачки закатились? Ладно, это так, присказка.
Странный рассказ. Вроде бы до самого финала шел упор на голоса в голове, а потом бабах - здравствуй мама я вампир.

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Первый тур, группа №5

Сообщение Ябадзин » 05 окт 2020, 19:13

Исчезнувшие люди

Отмечу, что название рассказа на 100% отображает финал рассказа. В этом его сила и слабость.
Людей похищает некто и складирует в овальные капсулы.
Вотэтоповорот, как говорят в "Робоцыпе".
Вообще рассказ без идеи, в финале лобовая мораль для пятого класса.
Зачем все эти сценки? Они абсолютно недостоверные получились.

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Первый тур, группа №5

Сообщение Ябадзин » 05 окт 2020, 19:21

Содрогаясь по пустякам или же — ненужные идеи, которые запоминаются навсегда

Бессюжетный поток мыслей.

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Первый тур, группа №5

Сообщение Ябадзин » 05 окт 2020, 19:30

Джинсовое сомбреро

Норм. Не сильно глубоко по сути, но идея раскрыта.
И еще затянуто чуток, с этими диалогами-подсказками.

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Lanfir » 06 окт 2020, 08:04

"Джинсовое сомбреро"
Великолепная, захватывающая история в жанре футуристической фантастики, я такое просто обожаю. Читаешь и не хочешь, чтобы история заканчивалась. Сюжет, логика, всё на месте. Прекрасный язык, читать одно удовольствие. Очень захотелось ознакомиться с другими рассказами этого автора.
Только вот непонятно, как быть с темой конкурса, я её здесь не вижу. Ну разве что, предположить, что муравьи, это доверчивые туристы, а пастыри – экскурсоводы турфирм. Но это такое… Это даже не сова на глобусе… Ненужные идеи? Экскурсоводы внушали двум незнакомым друг с другом персонажам, что им нужно отказаться от своих идей потому-то и потому-то, наслаждаясь тем, что предлагают. У них это получается, но по сути, оба экскурсовода вешали клиентам лапшу на уши. Почему коллекционер и кто коллекционер? Да и идеи, посетившие героев рассказа, в моём представлении не ненужные)) В общем, увидеть в рассказе конкурсные темы это, цитируя автора, "чуть меньше, чем невозможно. Или чуть больше". :biggrin:
Я бы поставила этому рассказу 10, если бы не отсутствие темы, извините.
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Первый тур, группа №5

Сообщение Ябадзин » 06 окт 2020, 08:28

Тати и сатир

Похоже на зарисовку, сделанную из большой формы. Содержимое не умещается и через край лезет.
Сейчас очень много сюжета подано в виде пересказов и флешбеков.
Чуток действия и куски отсылок-пересказов биографии героев. "Чтение мыслей" тоже какое-то внезапное, и совершенно не получает развития, вроде как факт.
Написано в целом неплохо (я про буквы), хотя отдельные места требуют напильника.
Вот допустим, мягко говоря, вообще-то конструкцию ниже:
Но через какое-то время Тати как бы «вспомнила», что её братика, к которому она за столько лет привыкла, вообще-то, мягко говоря, не должно бы существовать на свете, немного успокоилась и, решив выяснить, что к чему, однажды спросила у подруги – колясочницы, не хочет ли та быть пилотом самолёта.

Аватара пользователя
Ябадзин
Добрый друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:28

Первый тур, группа №5

Сообщение Ябадзин » 06 окт 2020, 08:44

Нишрот Йегрес, посетитель Йара

Не определился я к этому рассказу.
В плюсе - некий флер олдовой фантастики 60-х, с этим наивными "автоматами", за которым нужен пригляд.
В минусе - все тоже самое.
В плюсе - некий намек на конфликт и мотивы у героев.
В минусе - то, как это реализовано (любовная линия престранная)

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Lanfir » 06 окт 2020, 10:56

"За дверью"
Сумбурный рассказ, который не вычитали. Даже взглядом не пробежались по готовому тексту, чтобы исправить то, что ворд красненьким подчеркнул. Написано так бессвязно, что первую половину текста с трудом понимаешь, что происходит. Герои страшно переигрывают, кажутся жутко неправдоподобными. Прямая речь оформлена неправильно – нет пробелов после тире, после точек диалоги почему-то продолжается с маленькой буквы, после запятой с большой, я в недоумении. Это ужасно раздражало, как и утрированный наивно-возвышенный тон всего повествования.
Попытка реализовать тему «мореплавателя» неудачная, недостоверная и на мой субъективный взгляд, не интересная. Хотя допускаю, если бы рассказ был написан красивым и грамотным языком, мнение моё о сюжете было бы чуть иное.
А что с именами героев? Почему они на женский манер? Макса, Лера, Ромашка…

Некоторые фразы заставили нервно смеяться.
"Как громом пораженный, слушал он спиной"
"Он изо всех сил хлопнул себя по лбу и нервно почесал затылок, отчего черные с редкой сединой волосы упали на глаза, беспокойно впившиеся в рыхлую землю. Вид у человека сразу стал безумный.
С деревьев падали листья".
Этот неожиданный переход оказался для меня слишком неожиданным :lol:
"Голова прокручивала события последнего часа…"
"...и метает взгляд на окно".
"обвисшие щеки расплываются в улыбке".
"Одна. Вторая. Третья слеза пробежала по его обвислой щеке, а на лбу проявились глубокие морщины".
Первый раз в жизни я читаю такое странное описание эмоций.

"тридцатипяти-летний" так и хочется съехидничать, написав "сорокапяти-зимним"… "воящего ветра" - тоже хорошо.
"Его слепые белые глаза, похожие на две луны, бегали по миру"
:eek:
"Старик с отчаянно горевшими молодыми лицом и неудержимым безумным оскалом смотрел вслед погружающемуся в глубины моря чудовищу".
:gigi:
"Лишь только Макса вышел за порог, Лера коротко зарычал. Снова зарычал. Потом зарычал погромче. В конце-концов он издал рев, от которого всем в радиусе метров двадцати сделалось не по себе".
Мне тоже сделалось очень не по себе от этого предложения. :haha:
А ещё хотелось бы узнать,
"Лаванда и ее бесстрашный капитан долго еще боролись с морем, пока не нашли в себе силы стать с ним одним целым…"
что тут произошло, а главное, зачем?
Один из самых слабых рассказов в группе, на мой взгляд, на одном уровне с «Человеком» и с «Содрагаясь…»
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Первый тур, группа №5

Сообщение Валентина Чистова » 06 окт 2020, 11:21

Джинсовое сомбреро

До чего же вкусно написано! Хочется каждой деталью любоваться и перечитывать, ну прелесть же: Площадь Горящей Травы (тут мурашки по коже - "так горит степь"...), синее и красное пиво, "веер из перьев летающих дикобразов, который, при необходимости, легко трансформировался в набор кухонных ножей"... Да там в каждом предложении есть за что зацепиться. Очень нравится!

А потом читаю - а там море...) Рассказ, похожий на какой-то любимый позабытый сон. Спасибо, автор!

И всё это так нежно в душе отзывается, что совершенно не хочется анализировать и выискивать идею (ненужную, очевидно, а что еще?). И еще такая горчинка ловится - про мечты... Мораль, возможно, тонкая, а может, её и вовсе нет. О том, что стоило быть верным своей истинной мечте, а не успокаиваться на том, что доступно? Это тоже очень близко. Но не факт, что автор хотел сказать именно это))

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Roland23 » 06 окт 2020, 21:43

Уххх... какой пустой и безотзывный день, однако...

Самое время отозвать последнюю партию!
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Первый тур, группа №5

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 06 окт 2020, 21:57

БЕЗ НАЗВАНИЯ №1

В рассказе не понравился первый абзац - с первых строк, сразу, и уже ничего не понятно. В именах начал путаться моментально - что-то их много, прям завал - "кто на ком стоял"? кто какого пола?
Шу вихрился песчаной бурей. Шу завывал, кружась в диком смертоносном танце.
Шу гневился. Необузданным смерчем взвился он вверх, хлестко качнув днище Атет.
Стиль текста "поэтический" - это на любителя, я не любитель. Очень медленно читается, а хочется ведь уловить в чем там у них дело - приходится сильно вглядываться, щуриться, тормозить и перечитывать...

Я не смог вчитываться, и дальше "пробежал по диагонали". Что-то про богов Египта. И про мальчика, который в нужное время оказался в нужном месте. Короче о жизни и смерти, о муравьях и идеях. Упор в тексте видимо делается на ритм. Наверное его можно даже петь, если упороться... я попробовал, получается. Вот это например хорошо ложится на мотив Высоцкого "когда вода всемирного потопа..." (Баллада о любви):
В приподнятом расположеньи духа стащил малец у лавочника молока сосуд.
Собрался только лишь распить его в корявом переулке, как кошку чёрную как ночь вдруг увидал.
И так ему внезапно жалко её стало, что поделиться он добычею решил.
Рекомендую текст кришнаитам. Текст можно разбирать на мантры, особенно вторую часть, "книгу мертвых".

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Roland23 » 06 окт 2020, 22:04

Пойду по алфавиту по непрочитанному.

БЕЗ НАЗВАНИЯ (Муравьи)


Автор, в последний раз, когда я следил за таким количеством магических и околомагических персонажей с суперспособностями, которые выясняют отношения между собой, там в конце половина из них рассыпалась в пыль, и один такой "Всё в порядке, мистер Старк", и девочка позади меня заплакала даже. Так вот - у вас такого не произошло. А лучше бы произошло. Потому, что у вас их ещё больше, и ни один из них не Роберт Дауни младший. Вы с ходу весь пантеон с ходу вываливаете, и это не НАСТОЛЬКО известный пантеон, как скандинавский. И ещё массовка эта... И стилистика... Короче - я сдался и читал по диагонали, не особо вдумываясь в то, что происходит.

Так писать нельзя. Это как слушать пересказ "Игры Престолов" от очень нудного и многословного товарища, который ещё и обкурился.

Вот, что, запомните! Исследования показали, что человеческий мозг может оперировать семью различными переменными одновременно. То есть - удерживают в голове семь точек наблюдения МАКСИМУМ в каждой сцене. Но лучше бы шесть, семь не все в принципе тянут. И лучше разбить эти шесть на подгруппы по 3, например М-Ж. Что получится? Правильно - получится ситком "Друзья". Шесть персонажей, три Ж, три М, и ещё иногда в постоянный каст приходят "временные" семёрки.

А если ваш бы сериал был ситкомом, то весь тайминг сожрала бы заставка, где все египетские боги танцевали бы у фонтана. Вечное перечисление действующих лиц под бесконечную мелодию. Представляете? Ну вот. А здесь они даже НЕ ТАНЦУЮТ.

Этот текст официально может быть шпаргалкой, если его найдут на экзамене, вот.
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Первый тур, группа №5

Сообщение Roland23 » 06 окт 2020, 22:20

ВСЕГДА НАЙДЁТСЯ РЫБА ПОКРУПНЕЕ (Мореплаватель)

Короч, одни "зачем" у меня. Зачем вообще нужен монстр? Его бы могло и не быть вовсе. Зачем главгер такой крутой? В смысле - зачем он такое ничтожество? В смысле - так он крутой или ничтожество? Вот он такой ХОБА! Заклинание равновесия, сучки! А в следующей сцене - ХРЕНАСЬ! Трусливый самопаралич до смерти! НЕ ОЖИДАЛИ ОТ МЕНЯ?!

И вообще - как эти двое сверхразумов дожили до такого возраста? Это же просто детский сад в перестроечном Ступино. честно удивился, почему их ещё не изнасиловали предварительно, вот честно.

И самое плохое, автор, что главный злодей не выглядит опасным. Не в смысле "хороший он или плохой", а в смысле - это же NPC перед воротами к злодею, тупой лодочник, ну просто зашкварный крысокрот с нулевой защитой - НУ КААААК на нём можно сдохнуть ДВУМ персам достойного уровня?

А если это не литрпг, и это был "настоящий" маг и "всамделишняя" ассасинка, то ну как вообще их мог убить первый попавшийся лодочник-дегенерат с заточенными зубьями?
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Закрыто