Первый тур, группа №4

Яиков Виктор
Добрый друг
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 17:25

Первый тур, группа №4

Сообщение Яиков Виктор » 01 окт 2020, 18:58

Карнавал похитителя душ
Затянутое начало, которое не особо интригует. Про деятельность похитителя душ следовало бы намекнуть в самом начале, а не дожидаться главы три. К тому же, разбивать маленький рассказ на 3 с половиной главы – авторская щедрость. В повествовании многое недосказано, из чего можно сделать вывод о неумолимом сокращении повествования, лишь бы уместиться в лимит конкурса. Жульничаете)) Или, наоборот, недоговариваете и половины того, что следовало бы указать в рассказе.
Хороший выверт в конце с коллекцией ненужных идей.

Метаморфоза имаго
Что произошло по тексту и как все пришло к финалу, автор и сам не понял. Девку нашли в снегу, бац, бац и она пастыря увела. Чересчур дикое сокращение событийности происходящего. Сухой пересказ чего-то более масштабного.
Построение предложений скудновато.
Единственное, за что зацепился автор – муравьиный пастырь. Но метаморфозы от этого понятия пофантазировать для читателя так и не смог. Жаль.

Мужчина с записной книжкой
Вот что бывает, когда у детей нет интернета, приходится блокнотики читать. На форумах, как этот например, такие мысли начитаешься… мама не горюй! )))
Затея с книжкой хорошая. А вот договор смерти и несмертного следовало бы расписать подробнее. Непонятно, за какую такую хитрость этот подлец еще ходит по земле и девок губит.
Кстати, и язык изложения приятен, в пример некоторым в этом чатике.

Осознание нелепости
С первой же строчки прочитал «лежал в спальнике наедине с мыслями» и понял – сейчас нас засыпят крепкими штампами и избитыми фразеологизмами… Предложения не завершены. Вот хоть в первом же абзаце любое возьмите – неправильно сконструированы. Кого? Чего? Автор брезгует местоимениями либо подлежащими.
Это антишедевр: «В ближайшем углу горделиво позиционировало себя унитазом от нью-фолк дизайнера дырявое в двух местах оцинкованное ведро, наполненное, как в извечной задачке про стакан, но явно не водой, от чего глаза ощутимо щипало, дыхание перехватывало, а в противоположном от человека углу жались друг к другу два недоразумения, кем-то когда-то наречённые самцами гоминидной группы, с выпученными от ужаса глазами, торчащими из гривы закрывающих лица волос, не мытых со времён, кажется, предпоследнего потопа.» Зачем так писать? Раздроби по простым предложениям, наполни художественностью изложения или хоть смыслом…

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №4

Сообщение Karapapas » 01 окт 2020, 19:15

Способный ученик
Простите, но мне рассказ было читать скучно и не интересно. Наверное, я просто не ваш читатель. Весь текст построен на описании выдуманного мира с примесью нашего, через монолог с навязчивой моралью.

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №4

Сообщение Karapapas » 01 окт 2020, 19:51

Так будет лучше
Зарисовка о бюрократической антиутопии. Но в таком мире сама ситуация кажется какой-то слишком простенькой.

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Первый тур, группа №4

Сообщение arturovna » 01 окт 2020, 22:42

10 Сказка об Арвате и Яре
Тема: Мореплаватель в разрезе ути-пути, внучечка.
Весь рассказ оооооогрооооооменый монолог бабушки.


11 СВЕТ ОМЕЛОСА
Тема… наверное, Последний мореплаватель.
Руины цивилизаций на незнакомых планетах, инкубаторы с колонистами, терраформирование – люблю такую тематику, но этот рассказ ИМХО просто набор старых штампов.

Артур открыл входную дверь… Артур вскочил с места… Артур ожидал окончания диагностики… Артур молча кивнул… Артур сел в капитанское кресло… Артур нес свою вахту… Артур старался не думать… Артур отправился… Артур открыл глаза…

Ну, нинадо так писать…
И, правильно ли я поняла – Артур Долинин – русский, жестокий убийца инопланетянина Элан Морриган – американец?
Какая прелесть…


12 ПУПЕРМАРКЕТ
Хм))) Маркетинговый детектив. Мне понравилось, хотя начало сильно!!!! затянутое. И тему я не нашла. Пастырь, не?
Вот если бы серию приключений в Пупермаркете, тогда бы все описания наверное можно было бы равномернее по тексту распределить.


13 ПОСЛЕДНИЙ ИЗ ПЕРВЫХ
Тема: Мореплаватель. Номинация: Дед и внук. Опять и снова.
Спасибо, что рассказ короткий.


14 ПОКА ГОРИТ КОСТЁР
Тему не уловила. Вроде Коллекционер. ИМХО мужская пожалейка.
Супер модель и очкарик, которую потом очкарик отшил и даже!! стыдиться стал))) ах, мечты, мечты))))


15 ПОДАРОК ПОЛУЧШЕ
Тема мореплаватель в разрезе - поиск сокровищ. Симпатичненько, читабельно.


16 ПО СЛЕДАМ ЛЕГЕНДЫ
Тема: Мореплаватель
ИМХО такие истории хороши для фЭнтезийного романа, а как рассказы, ну так се… приторновато.


17 ПЕСНИ МЁРТВЫХ КИТОВ
Тема: Мореплаватель
Красиво и романтично. Киты, правда, как рояль в кустах, но… специфика жанра)


18 ОСОЗНАНИЕ
Тема: Муравьи
Интересная робинзонада, ну или как то так. Написана с юмором, местами с черным. Из минусов – тяжеловестность многослойных описаний.

shulgelm
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:09

Первый тур, группа №4

Сообщение shulgelm » 01 окт 2020, 22:56

Яиков Виктор писал(а):
01 окт 2020, 18:58
Что произошло по тексту и как все пришло к финалу, автор и сам не понял. Девку нашли в снегу, бац, бац и она пастыря увела. Чересчур дикое сокращение событийности происходящего. Сухой пересказ чего-то более масштабного.
Построение предложений скудновато.
Автор, я думаю, все прекрасно понял. Текст выточен и выполнен в превосходной степени. В превосходной. Лезвие ножа негде просунуть.
Разве что:
Не все обрадовались такому решению, особенно когда открылось, что она – актриса! Пела и плясала на сцене, под лучами софитов, бесстыдно выставляя данную ей Господом красоту на всеобщее обозрение, на похоть и разврат, для усачей, рогачей, хрущей, короедов и навозников! «У нас честное, простое житье, – предупредил он сразу же.
Нужно либо ставить абзац, либо "он" менять на пастор - потому как до этого речь долгое время шла о Совете и обывателях.
Построение предложений скудновато, говорите Вы?
Ее чистое сопрано медом разливалось по сердцу
В бешеном круговороте никто не заметил бы ни мерцающей шелковой шали, ни шляпки с пером, ни изумрудной заколки – настолько густо валил снег.
Как говорилось в одном фильме:
у нас великий русский язык, Легкоступов.
И нужно отметить, автор рассказа великим языком великолепно и владеет. Здорово, когда наша классика имеет - такое - современное, легкое, шутейное продолжение.
На мой взгляд рассказ - просто шутка мастера, вот и все.
П.С. Да! Это все про Преображение имаго.

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа №4

Сообщение Divine Shadow » 01 окт 2020, 23:41

bbg писал(а):
01 окт 2020, 17:26
Вот зачем это?
Скорее всего здесь используется 4-значное время. Используется американскими военными, часто встречается в зарубежной фантастике

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа №4

Сообщение Divine Shadow » 01 окт 2020, 23:44

Яиков Виктор писал(а):
01 окт 2020, 18:52
спецом нашел текст и прошелся по второму предложению. Лихо написано.
А по мне так нечитабельно. Предложение составлено грамотно, но из-за ломаного ритма приходится напрягать мозги.

zhenya
Добрый друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 06:01

Первый тур, группа №4

Сообщение zhenya » 02 окт 2020, 01:58

АХИЛЛ НОСИТ ХАКИ

Ну хоть не лабутены носит Ахилл, и на том спасибо.
Тема есть. Муравьиный пастырь (он же по тексту - «жалкое ничтожество») был упомянут.
Рассказ представляет собой винегрет с майонезом. Это когда все продукты съедобные, а некоторые даже вкусные и полезные, но кушать это блюдо невозможно.
Для редких гурманов.

Михаил Волор
В десятке
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:04
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Первый тур, группа №4

Сообщение Михаил Волор » 02 окт 2020, 06:54

Рассказ Так будет лучше.

- Когда одна палочка и семь дырочек победят..." "Путешествие Нильса с Дикими гусями".

Начало мы, как люди образованные и тактичные охарактеризуем, как анекдот:
- Доктор, меня все игнорируют!
- Следующий!

" «DI-984/э»" всё лучше, чем ГОСТ на плоскогубцы, где есть шероховатость, правила упаковки, доставки, приёмки, но ни слова про типоразмеры самих плоскогубцев)))))

"Вертел я эту карту" требую отлить цитату в камне и размещать на каждой развязке Московского Кольцевого АДа!
"Минус 66 этаж, шестой блок, самый левый наклонный коридор. " а я всегда говорил, что строить дачные дома вверх неправильно! Один этаж наверху и девять вниз!

"Из тени вышел мужчина лет 60 в опрятном костюме сапфирового цвета" я бы не доверял мужчине в костюме сапфирового цвета! Сие есть зело подозрительно, а потому природе противно!
– У меня есть одна идея, – неспешно начал я, – и я буду её думать! Это же практически: "У меня была какая-то тактика, и я её придерживался".
"Громкий сигнал вывел меня из ступора. " - пришлось вставать и идти на работу...

Итак, что мы имеем: ненужные идеи никому не нужны, такое иногда бывает. С низоты своей вкусовщины ответственно заявляю: когда идея показана в лоб - это не столь изысканно, как если бы её слегка завуалировать. Язык повествования неплохой, так что Удачи.

Михаил Волор
В десятке
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:04
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Первый тур, группа №4

Сообщение Михаил Волор » 02 окт 2020, 07:00

Рассказ Способный ученик.

Так, тут я коротко, как в художественной гимнастике и фигурном катании: две оценки.
Артистизм/Полет мысли.
Огонь
Огонь
Менее огонь.
Менее огонь
Огонь.
Техника/язык повествования.
ΣОгонь.

Но с другой стороны, сифононосцы могут не любить огонь... Ну, тогда сами определите! Монплезир заслуженно. М.Волор.

Михаил Волор
В десятке
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:04
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Первый тур, группа №4

Сообщение Михаил Волор » 02 окт 2020, 07:18

Рассказ Смертник.

Итак, мы имеем инопланетянина, который прибыл на земной корабль принимать капитуляцию. И потребовал жертву...
Пьянка, какая же история без пьянки тех, кто умрёт через краткий миг?
"Флармии не признавали симметрии, ясно выраженных углов и ровных плоскостей." Пленных следовало мучить шедеврами Кубрика! Как то: "Доктор Стренджлав или как я перестал беспокоиться и полюбил атомную бомбу".
"Поначалу это было даже приятно. Оранжевое желе ласково грело его голый зад, запахи ванили и корицы щекотали ноздри" у любой девушки в шкафчике в ванной комнате столько средств, что там не только ноздри щекотать, но и асфиксию вызвать можно.
"Его. Скоро. Убьют!" Почему? Только! После... Убьют! Восклицательный, Знак?!

"В воздухе проявились два тонких лезвия, поплыли к нему, и Иван Шарганов захохотал ещё громче" . Но... Холмс, чёрт возьми, а если в плане была ошибка, а если проклятые захватчики не умрут? А если это всё пьяный сок господина адмирала, изволившего откушать вторуой штофчик беленькой? Так много вопросов, но так мало ответов...
Язык очень хороший, монплезир заслуженно! Удачи. МС_Волорий

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №4

Сообщение demihero » 02 окт 2020, 08:47

Яиков Виктор, обсуждайте рассказы, но не трогайте авторов. :dont:
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №4

Сообщение Karapapas » 02 окт 2020, 10:53

То, о чём нельзя говорить…
Милый и наивный план, а если его расписать, то получится милая и наивная легенда.

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №4

Сообщение Karapapas » 02 окт 2020, 11:14

Характерник
Неплохой оммаж Гоголю. Но не сложился для меня сказ тамошний, не заиграли словца заложенные, а без оных сказ то простенький: вот те хлопец заданица – сдюжишь и дрема твоя сбыватучи, а не сдюжишь, хладным в поле тебе лёжити.
Ну а то что вареники в галушки оборачиваются, то махия, ага.

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа №4

Сообщение Divine Shadow » 02 окт 2020, 11:16

Сказка об Арвате и Яре

Классическая сказка. Бабушка рассказывает внучке сказку на ночь. Что характерно, делает она это жутким канцеляритом. Некогда жила девушка, являвшаяся сосредоточением всей магии. В магическом мире очень важен баланс (правда, не понятно почему, потому что весь магический мир это сама девушка), а потому девушка его хранила, пока однажды не влюбилась в мореплавателя. Во время одного из плаваний девушка возлюбленного спасает. Тот резко понимает, что это не просто так и тут же бросается искать причину спасения. Что выглядит странно, ибо обычный человек списал бы все на удачу/волю богов и уж точноне догадался бы о помощи неизвестной никому волшебницы, предпосылок то нет! Как бы то ни было, мореплаватель путешествует, по ходу дела получает от девушки всю ее силу и решает, что баланс не нужен и вообще добро и зло не нужно, всем просто должно быть хорошо. После этого люди внезапно перестают плавать по морям (даже купцы, даже пираты). Ну а герой причиняет добро и наносит справедливость, пока внезапно не умирает от пересыхания океанов (я, правда, не замечал. чтобы на Земле вдруг высохли все океаны, но из-за вируса я давно из дома не выходил, так что может быть). Ранее по тексту было указано, что герой/героиня повелевает океанами, но про зависимость от них не было и слова, так что такой ход немного странен. Конец.
Минусы. Стиль - вместо сказочно-разговорного канцелярит. Логичность событий - большинство из них происходит просто потому что так надо для сюжета без единого обоснования.
Плюсы. Цельный законченный сюжет за которым в принципе интересно следить. Неожиданный финал. В таких историях, обычно, ребенок засыпает к концу истории, а тут он бодрый убежал. Неожиданно
Тема. Последний мореплаватель. Правда последним он наречен только потому что так надо для конкурса, объективной причины тому нет.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа №4

Сообщение bbg » 02 окт 2020, 11:26

Смертник
Объясните мне, пожалуйста, зачем даже здесь отвратительные англицизмы? И так не пойми что планетяне изображают с русским языком, так ещё и мерзостный предлог "for", ещё и в конце предложения. Неужели нельзя русским языком обойтись?
В остальном же - несколько иной вариант рассказа про Ахилла.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа №4

Сообщение Divine Shadow » 02 окт 2020, 12:17

Смертник

Классическая космоопера. Люди проиграли войну слизне-муравьям. Однако те потребовали лишь одного солдата с крейсера почти прорвавшегося к родной планете муравьев. Солдата конечно же выдают и муравьи собираются принести его в жертву прямо на палубе того самого корабля, который как трофей хранится на родной планете муравьев. И вот тут-то происходит твист. Хэппиенд (правда, не для героя, но его участь ясна из названия).
Плюсы: хороший стиль, интересный сюжет, неожиданный финал, космоопера
Минусы: Сильвио Парамонов - просто максимально странное имя (а еще странно, что весь флот Земли представлен исключительно русскими). Ну а больше и не к чему придраться.
Тема: Муравьиный пастырь. Правда среди имеющихся муравьев пастыря не обнаружилось, впрочем героя можно назвать и антипастырем. так что пойдет.

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №4

Сообщение Karapapas » 02 окт 2020, 12:20

Хлоп-хлоп
Когда в начале текста вижу справочную информацию, то прям слышу слова: «Ты, братец, туповат, так я тебе сейчас всё объясню!».
«застывшей навсегда у колодца… так и застыли.» - резануло.
Если соблюдается четкий тайминг, то в главе «Бустрофедон. 14 апреля, 08:51» неоправданный скачок во времени, возвращающий из утра в середину дня в бар.
В последней главе фокал на Кори, но её убивают. Нужно было делать новую главу.
Рассказ отличный. Захватывает и мир, и герои, и повествование. Но финал не раскрывает ничего. Выглядит, как часть чего-то мощного, но представлен только кусок. И как теперь оценивать такой крутой тизер?

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа №4

Сообщение bbg » 02 окт 2020, 12:40

Способный ученик
Всё-таки, это слишком чересчур много подробностей. К тому же, ближе к концу проявился не только чувствительный пафос, но и множественные ошибки. Торопливость, видимо.
Но модель смешная, да.
Кстати, я не понял, как такие пластичные существа могут существовать на суше. Но да ладно. Что я знаю про актиномицетов?
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

maroder666
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 11:12

Первый тур, группа №4

Сообщение maroder666 » 02 окт 2020, 13:03

ГЕКАТА БРОДИТ ПО МОСКВЕ
В отличие от большинства других рассказов этот завлекает и заинтересовывает. Однако многие предложения так усложнены, что каждый раз спотыкаешься. А еще чувствуется какая-то незаконченность истории. Ты вместе с героями постепенно распутываешь этот клубок, ожидаешь ответы и объяснения, а потом бац, и конец. Остаются только вопросы.

Закрыто