Первый тур, группа №4

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа №4

Сообщение Divine Shadow » 03 окт 2020, 12:54

Так будет лучше

Социальная сатира. Герой обивает пороги некоего бюрократического бюро, чтобы продвинуть идеи снижения бюрократии. Но бюро считает эти идеи ненужными и стремится от них избавиться.
Плюсы. Занятная идея о бюрократии, которая сама себя порождает и сама себя защищает. Блестяще раскрыта конкурсная тема. Неплохой стиль повествования.
Минусы. Кроме идеи тут почти ничего нет. Сюжет весьма схематичный (впрочем финальный твист неплох), герой безликий. Для социальной сатиры как-то маловато сатиры.
Тема - Коллекционер ненужных идей. Герой собирает полезные идеи, которые на самом деле никому не нужны.

maroder666
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 11:12

Первый тур, группа №4

Сообщение maroder666 » 03 окт 2020, 13:33

Метаморфоза имаго
Интересное переосмысление басни, где есть мельком и темы самоопределения и важности "гуманитарных" профессий. Однако хочется чего-то большего и не столь банального по теме муравьиного пастыря.

maroder666
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 11:12

Первый тур, группа №4

Сообщение maroder666 » 03 окт 2020, 13:55

ПОДАРОК ПОЛУЧШЕ
Повествование так и напоминает фильмы "Большой Куш" и "Карты, деньги, два ствола". Здесь есть даже своя версия Фрэнки «Четыре пальца». В целом, прочитал с интересом и улыбкой. Сюжет по сути складывается к одной сцене с объяснениями, но это не так страшно в данном случае. Самый неприятный минус - рассказ притянут к теме, причем автор отдельными репликами персонажа прямо акцентирует, мол смотрите, я именно "последний мореплаватель".

maroder666
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 11:12

Первый тур, группа №4

Сообщение maroder666 » 03 окт 2020, 14:27

Последний из первых
Было скучно, тема буквально в лоб, как и само название.

shulgelm
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:09

Первый тур, группа №4

Сообщение shulgelm » 03 окт 2020, 23:54

Характерник
Продолжение-переосмысление классики, разговор с "нашими все", это уже плюс. Всяко лучше, чем с мокрицами беседовать...
Интереснее все-таки, если бы Пацюк при первой встрече ел не вареники... А то - как в том мультике: шо, опять? Над текстом есть где работать, конечно.
Я не знаю, насколько массово востребован этот формат, но у Вас получается. Видно, что неравнодушны. Можно попробовать облегчить слог, сократить диалектизмы и поиграть в больших жанрах - вроде славянского\южнорусского фэнтези. Если Вам такое интересно, конечно.
Спасибо за работу!

maroder666
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 11:12

Первый тур, группа №4

Сообщение maroder666 » 04 окт 2020, 12:05

СВЕТ ОМЕЛОСА
Винегрет их Чужого, Dead Space и Прометея. Но по уровню нагнетания атмосферы как и грациозности повествования далековато от оценки "хорошо". Да и ход с этим инопланетянином показался каким-то странным...

shulgelm
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:09

Первый тур, группа №4

Сообщение shulgelm » 04 окт 2020, 12:12

Хлоп-хлоп
Вычитки не хватило, конечно. Многовато "былин". Динамика, лексика на высоте. Главное - не увидел тему, не понял финал. Это заготовка? кусок, выдранный из большего текста?
Автор писать умеет, рука набита.

maroder666
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 11:12

Первый тур, группа №4

Сообщение maroder666 » 04 окт 2020, 12:17

Сказка об Арвате и Яре
Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок.
Какая мораль в этой сказке? Это просто история подогнанная под тему без каких-либо поучений. И куда пропали абзацы в середине?
Правильнее назвать этот рассказ было легендой, о становлении мира, цивилизаций и так далее, но никак не сказкой.

shulgelm
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:09

Первый тур, группа №4

Сообщение shulgelm » 04 окт 2020, 13:09

Хулиган
Милая поделка ко дню рождения поэта. Неторопливое, понимаемое сразу повествование, без открытий и удивлений. Можно было бы не так явно показывать "инаковость" хулигана. Текст плотный, неплохой.

shulgelm
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:09

Первый тур, группа №4

Сообщение shulgelm » 04 окт 2020, 14:26

Ахилл носит хаки
Грамотно - что, по нынешним временам, уже немало. На мой взгляд, малость пережат, сконцентрирован текст за счет диалогов. Отечественные обороты (бабоньки и проч) хоть и используются автором осознанно, но режут взгляд.
Рассказ закончен, композиция выдержана, теме соответствует.

Михаил Волор
В десятке
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:04
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Первый тур, группа №4

Сообщение Михаил Волор » 04 окт 2020, 16:57

Рассказ "Ахилл носит хаки".
В качестве эпиграфа хочу процитировать лурк.
"В новый год очень важно, чтобы тебя окружали хорошие люди. Фельдмаршал Паулюс".
Товарищ автор, прошу прощения заранее. Я не буду умничать про пунктуацию. После конкурса просто проверьте, тем есть недочёты, которые исправляются обычным редактором, так что нет нужды это подчёркивать.
Далее по самому рассказу:
"— Машины? В Спарте? " правильно! Машины в Афинах, а в Спарте надо ходить пешком :smile:
"Последнюю войну все сошли с ума, он сколотил банду, себя назвал сыном Зевса, а бойцов — мирмидонянами. Что в его больной голове сохранилось из греческих мифов — из того он и лепит свой культ»." а ещё почерпнул из книги "Мифы и легенды древней Греции для самых маленьких", у меня такая в детстве была!
"В рояле щелкнуло" специально обученный пианист в кустах был готов к проведению спецоперации.
Так... Сейчас будет отборная вкусовщина!
Что мне понравилось. Диалоги неплохие, отсылочки к масс-культуре.
Что не не понравилось. Рассказ на мой вкус подчёркиваю, на мой вкус несколько затянут. Герои часто говорят без ярких речевых маркеров. То есть эти диалоги часто похожи на монологи.

Но это моя вкусовщина, желаю удачи!

Михаил Волор
В десятке
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:04
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Первый тур, группа №4

Сообщение Михаил Волор » 04 окт 2020, 17:08

Рассказ Баба Дуня


Нас первым делом встречает отличная шутка! "Я терпеть не могу насекомых. Даже боюсь. Пауков, например" :biggrin:
"Картошку жрал колорадский жук, лук- луковая муха, морковь- морковная, капусту точили какие-то мелкие блестящие блошки и капустницы…Я травила их, опрыскивала яблони от плодожорки…Потом появилась тля, облепила деревья, листья поскручивались…" и прочие египетские казни по списку не миновали садик! Вот до чего доводит генно-модифицированная мошка и мушка.
"Мне долго не спалось, всё переваривала ночное приключение. Потом заснула, снились муравьи, поедающие фрукты из тарелки." если спалось на новом месте...
И всё. Совсем всё... Авдотья Мурашова. Читала стихи, галлоямбом(хотя это не он по размеру) заклинала пастыря, обезмуравьинила садово-огородный участок главгероини. Так что, как говорили латиныне: "Сик транзит глория мунди"!
[video]https://youtu.be/p8LQ_wzlBiw[/video]

Михаил Волор
В десятке
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:04
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Первый тур, группа №4

Сообщение Михаил Волор » 04 окт 2020, 17:40

Рассказ "ВЗРАЩЕННЫЕ БЕЗ ГМЛ"
Мне тяжело дался этот рассказ. Аргументирую. Диалоги написаны тяжело, атмосфера в начале хорошо создана: отсутствие запаха, крики, но дело в том, что диалогов много, а они написаны как будто бы через силу. Надеюсь, что не обижу своей вкусовщиной. К самому рассказу у меня нет претензий, думаю, что у других читателей он найдёт отклик. Возможно, это исключительно моя проблема. М.В.

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа №4

Сообщение Divine Shadow » 04 окт 2020, 23:15

Хлоп-хлоп
Фантастический боевик с элементами киберпанка. Четверть рассказа герой пытается доставить некую посылку. но умирает. Четверть другой герой обсуждает произошедшее в баре. Следующая четверть посвящена доставке похожей посылки тем же героем, на этот раз более успешно. Ну и в конце происходит мощный замес и все умирают. Ничего не понял, но очень интересно.
Минусы.
Финал. Я так и не понял, что за хрень происходит в рассказе и чем все закончилось. Выглядит будто выдранный откуда-то кусок.
Герои. Первые два героя похожи как близнецы (за тем исключением, что один из них предпочитает мопед). Девушка вообще выполняет роль мебели и никак не влияет на историю. Интерес представляет разве что боевой лингвист, вот этот персонаж удался.
Сеттинг. Прописан невнятно. С одной стороны вроде как люди мрут от холода и голода, а с другой - вроде жизнь идет как и всегда, люди бухают в барах и сериальчики смотрят. Выглядит так, будто не хватает пары штрихов для понимания происходящего.
Стиль. Текст не вычитан, множество ошибок. У героев постоянно меняются имена.
Плюсы.
Сюжет. достаточно бодрый и захватывающий, жаль нет внятного финала.
Атмосфера. Читая ежился от холода.
Тема - отсутствует.

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа №4

Сообщение Divine Shadow » 05 окт 2020, 00:08

Характерник

Фанфик по мотивам "Ночь перед Рождеством" Гоголя. Молодой казак просится в ученики к Пацюку, учится у него, учится за границей, возвращается домой, причиняет добро и уплывает в закат.
Плюсы - фанфик по Гоголю
Минусы - фанфик по Гоголю, скучный сюжет и сложный для понимания язык.
Тема - отсутствует. Вероятно еще одна заготовка с пришитой наспех темой.

maroder666
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 11:12

Первый тур, группа №4

Сообщение maroder666 » 05 окт 2020, 09:29

Хлоп-Хлоп
Написано качественно, было приятно читать и следить за событиями. Этого у рассказа не отнять. Но как и герой рассказа, читатель пытался собрать мозаику, которой нет. Финал не понял, как и принадлежность к теме.
И ещё несколько моментов:
1) на улице стоит зима-дубарь -37 а сервера нуждаются в охлаждении. У электроники есть оптимальные рабочие температуры и в условиях вашего мира их не охлаждать нужно...
2) сугробы, гололёд и прочие прелести зимы а Николай гоняет на мотоцикле) Вы не догадываетесь почему никто не ездит зимой на двухколесном транспорте? Снегоход - да, идеально для курьера, но никак не мотоцикл

maroder666
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 11:12

Первый тур, группа №4

Сообщение maroder666 » 05 окт 2020, 13:04

Способный ученик
Рассказ не впечатлил, хотя задумка о цивилизации до человечества интересная. Однако с химией тут творится какой-то бардак:
Не дешёвые сульфаты покупает он для дыхания, а лучшие сорта металлов: редкую в наше время ржавчину и оксид марганца! Восстановленный дыханием металл не устраняет,
Ржавчина - FeO2 *nH2O и FeO(OH). Оксид марганца - MnO2.
Делаем вывод, что для дыхания нужен героям именно кислород. Но атмосфера планеты состоит из аммиака, метана и мочевины. А как же в такой атмосфере аэробная жизнь зародились?
При этом по тексту рассказывается, что атмосфера с содержанием кислорода губительна для тайров и всей биоты. Мало того, они ещё и кислородные бомбы делают.

На планете есть моря. Из воды? Сомневаюсь, ведь для H2O необходимы огромные количества того самого кислорода...
Возможно, моря из аммиака, но у того температура кипения -33 градуса, у метана и того -161. Но как известно, Тайры не переносят холод, так что из чего там море остаётся вопросом.

Мне нравятся тексты с научной подоплекой, но только когда она подобрана с соответствующим педантизмом или достаточно размыта для вот таких суждений.

Аватара пользователя
Ikarius
Добрый друг
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 23:38

Первый тур, группа №4

Сообщение Ikarius » 05 окт 2020, 14:06

Прочитал Карнавал похитителя душ

Написано увлекательно, со вниманием к деталям. Отдалённым эхом звучат "Отверженные" Гюго. Один старый-добрый фильм, из которого взята идея для жертв демона, не стоит упоминать, на впечатление в общем не влияет, да и в рассказе идея облечена в свои собственные декорации.

Фантасмагория в заброшенном парке развлечений описана довольно колоритно. Тема прослеживается как-то вскользь, но у рассказа есть потенциал. Автору неплохо удаётся рисовать образы. Финал будет легче понять тем, кто знаком с Поттерианой и семью крестражами.

Ханна в разговоре с подругами и Майком порой говорит совсем не как ребёнок, но это можно объяснить образом жизни и суровыми условиями того времени. В целом довольно неплохо.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа №4

Сообщение bbg » 05 окт 2020, 14:10

Хлоп-хлоп
Эм... Бойкий рассказ, набитая рука. Но я потерялся среди персонажей и подразумеваемых событий. Кроме пришедшего холода, непонятно ровным счетом ничего. Все эти Человеки, хозяева добберов, все остальные. В голове один сумбур остался.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа №4

Сообщение bbg » 05 окт 2020, 14:20

Хулиган
Видимо, случилось что-то с сочинительским народонаселением. Стали чаще попадаться тексты с ангелами, которые решат за персонажей все их проблемы. Ну, если не все, то некоторые. Я тоже в подобном замарался, так что ничем не лучше.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Закрыто