Первый тур, группа №4

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №4

Сообщение Karapapas » 01 окт 2020, 16:33

Подарок получше
Рассказ в форме записи доклада. Хм.
Текст представляет собой юмористический монолог-байку, но очень-очень затянутую. Разные шутки для разных людей, видимо, эти были не для меня.

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №4

Сообщение Karapapas » 01 окт 2020, 16:50

Пока горит костёр
У детей бывают воображаемые друзья, а у писателя герои. Интересная аллегория. История грустная и понятная, но прямая как палка.

zhenya
Добрый друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 06:01

Первый тур, группа №4

Сообщение zhenya » 01 окт 2020, 16:56

Мужчина с записной книжкой

Тема есть (ура! Не мореплаватели!)
Короткий рассказ, который в целом получился.
Сейчас поясню. Есть короткие рассказы, которые на самом деле - куски из недописанных повестей, синопсисы романов, либретто опер или бессвязные потоки измышлений автора без начала и конца. Это короткие рассказы, которые не получились. А вот этот получился. В целом. В рассказе осталось много недоработанного. Во-первых, Таня сама выглядит ребёнком - её эмоции, слова и действия не вяжутся с человеком, который старше 15 лет. А вот истерить так в лет 10 - 12 - пожалуй, да. Во-вторых, третьих и остальных, в таком маленьком рассказе стиль должен быть безупречным.
Всё это поправимо, рассказ получился, идея с записной книжкой зачётная.
Единственный вопрос мучал: Таня должна было позвонить маме ДО того, как...или ПОСЛЕ?

Пока горит костер

Тема есть (ненужный хлам разного вида)
Мне в рассказе не хватило жести. Ну собрались у костра, ну поговорили... Нет чтобы поймать главгера и доходчиво объяснить ему, что все начатое нужно заканчивать и желательно сразу, а не двадцать лет спустя.
Из этого сюжета можно было сделать такой ужастик! Стивен Кинг и его Мизери нервно поперхнулись бы вейпом в сторонке.

Так будет лучше

«Женщина, чей возраст я бы не осмелился называть...»
А чего так? Что, собственно, автор пытается сказать? Что это была женщина неопределённого возраста? Или наоборот, определенного? Слишком старая, что ли? Или такая грозная, что обсуждение с ней ее возраста вызвало бы у нее приступ немотивированной агрессии? С другой стороны, зачем герою обсуждать с незнакомыми тетеньками их возраст? Или, может, возраст тетеньки - это страшная военная тайна, которую герой не осмеливается назвать, опасаясь иностранных шпионов?
В общем это классический пример застревания читателя на первой фразе.
А рассказ, между прочим, о бюрократии. О застревании на бесконечных инстанциях бессмысленных процессов. В целом - милейший сатирический рассказ с идеей, смыслом и даже темой (не про мореплавателей!!!)
Ах да, является ли сатира фантастикой?
В моём представлении - да, очень даже да. Более того, это особый фид фантастики, который приносит пользу обществу, в отличие от какого-то там фентази.

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №4

Сообщение Karapapas » 01 окт 2020, 16:59

Последний из первых
Для меня это странная зарисовка расплывчатых и невнятных рассуждений.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа №4

Сообщение Владимир Сыров » 01 окт 2020, 17:13

Ахилл носит хаки
Отличный рассказ, как по мне. Полное попадание в тему, причем в первом же наиболее очевидном ее понимании. Есть мотивированный герой с историей и тайным заданием. Есть напряжение «17 мгновений весны» и размах постистории «Безумного Макса». Есть повороты и твист с ложным поражением в конце. Все работает.
Антагонист фактурный. Написано хорошо.
Что я бы рекомендовал добавить. Дилемму для главного героя. Когда в иерархии муравейника он занимает привилегированное место, может заразиться от антагониста стремлением жить и радоваться пусть уродливой, но все-таки жизнью, что вступит в конфликт с изначальными планами.
Либо привязанность к Мии могла бы стать препятствием к исполнению миссии. Короче, помимо внешних препятствий на пути героя драму усилили бы внутренние.
Недостаточно информации о квазигосударстве, которое возглавляли вояки. Был ли это оплот стабильности и надежда на возрождение, или чуть более организованная и оснащенная банда?
Можно было бы предоставить больше объема финальной части за счет малоинформативного диалога в завязке.
В целом, одна из лучших на данный момент прочитанных мною, работ на конкурсе.

Баба Дуня
Добрая байка, рассказанная дачницей. Рассказ хорош исполнением. Однако финал, на мой взгляд, смазан. Легкая история заканчивается смертью одного из персонажей. Это легко было избежать, если бы Дуня пропала, что героиня связывает с утренним видением. А много позже узнает, что бабушку той же ночью родственники увезли к себе в город. Это бы добавило неоднозначности концовке.
Подать же связь бабы Дуни с пастырем выгоднее вскользь, не делать из этого событие, а дать читателю самому сделать маленькое открытие. Например, «внук ее Михаил Вальрьянович Мурашкин офицер отставник разместил бабушку в собственной квартире со всем возможным комфортом»
Спорный также внешний вид духа-пастыря. Но это исключительно – дело вкуса.

Черная роза
Перечисленные в начале текста бренды никак не отыграли, видятся не выстрелившим чеховским ружьем. Остаются вопросы по гибели покойного возлюбленного героини. Что там, черт возьми, произошло и как к этому причастен муравьед?
Концепция истории хороша. Профессиональные спасители миров, посылаемые из одной вселенной в другую в кризисные времена. Идея перспективная, но над персонажами надо работать.

Чувствовать себя живым
Повествование носит очень описательный характер, что осложняет чтение. Как социально-экономическое предупреждение одного из негативных сценариев изменения человечества – засчитано.
Все же герою нужно бы дать больше активности. Понимаю, что в его мире выйти из дома - уже подвиг, но модно было бы замахнуться на большее. Например, герой мог попытаться воспрепятствовать деду. Это бы его и расшевелило, а не только воспоминания.

Сказка об Арвате и Яре
Добрая романтическая сказка. Я бы порекомендовал осветить подробнее, почему Финикийская цивилизация прекратила морскую экспансию после событий сказки? Это странно.
Также, вовсе не обязательно оставлять такую пустоту и безнадегу в отношении Яры. Она растаяла в воздухе, отдав волшебную силу Арвату, но будучи бессмертной богиней могла переродиться в мире обычных людей, тем более что в завязке упоминалось «ей подвластно само время». Так Арват помимо строительства утопии мог бы искать её и в какой-то момент найти.
Вполне в духе романтического фэнтези было бы узнать, что рассказчица и есть воплощенная богиня, а дедушка Арчи – потерявший волшебную силу Арват.

Взращенные без ГМЛ
Исполнение 10. Образ будущего 3. История 6. Персонажи 4. Итог – 6.

Хулиган
Отлично. Сомнительная связь с темой конкурса, но почему бы и нет. Добрая, местами трогательная сказка. Высшим пилотажем было бы неявное действие героя в начале, значение которого осознается в финале. Но и так весьма неплохо.

Любовь Андрианова
Добрый друг
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 09:10

Первый тур, группа №4

Сообщение Любовь Андрианова » 01 окт 2020, 17:25

Хулиган, пока понравился больше всех.
Думаю, тема: муравьиный пастырь.
У героев есть характер. Сюжет движется и заинтересовывает. Пока единственный рассказ (а я прочитала уже половину), который увлекает с самого начала и интересно узнать, что в конце.
Я вообще люблю истории, где главный герой видит будущее и пытается его изменить или повлиять. А тут он еще действует странно, что любопытно.
"Какие люди, такие и ангелы" - видимо, эта фраза объясняет его странные методы повлиять на будущее.
Только вот местами создавалось ощущение, что время рассказа СССР. Все выражения, крики людей, да и вообще слово "хулиган", я очень редко встречаю.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа №4

Сообщение bbg » 01 окт 2020, 17:26

СВЕТ ОМЕЛОСА
Непонятки сразу начались.
ОЖИДАЙТЕ ТРАНСПОРТНЫЙ ЧЕЛНОК. ОРИЕНТИРОВОЧНОЕ ВРЕМЯ ПРИБЫТИЯ 1200 ЧАСОВ
Пятьдесят земных суток то есть.
И очень скоро ниже:
Все утро капитан занимался приготовлениями к прибытию нежданных гостей. И едва он закончил обустраивать каюты, как из динамиков раздался голос корабельного ИИ:
— Внимание, прибывает транспорт.
Как это понимать?
И снова:
ОЖИДАЙТЕ КОМАНДУ ЗАЧИСТКИ. ОРИЕНТИРОВОЧНОЕ ВРЕМЯ ПРИБЫТИЯ 1000 ЧАСОВ
и дальше
ОЖИДАЙТЕ ТРАНСПОРТНЫЙ ЧЕЛНОК. ОРИЕНТИРОВОЧНОЕ ВРЕМЯ ПРИБЫТИЯ 900 ЧАСОВ
Вот зачем это? Зачем путать читателя? Вместо слежения за сюжетом (кстати, довольно ординарным, но где сейчас найти оригинальный?) я мучаюсь вопросом о течении времени, о какой-то хитрости, которая сыграет. А ничего и нет. Цифры, дикие цифры приведены неизвестно для чего.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа №4

Сообщение bbg » 01 окт 2020, 17:32

Сказка об Арвате и Яре
О всех больших глубин боги! До чего же это скучно...
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №4

Сообщение Karapapas » 01 окт 2020, 17:35

Пупермаркет
Текст о идее, а не о герое. У меня было стойкое чувство, что не фантастический рассказ читаю, а должностную инструкцию с комментариями бывалого работника.
Собственно, сама история начинается на последних страницах, а до этого мне долго и со вкусом описывали декорации.

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №4

Сообщение Karapapas » 01 окт 2020, 17:58

Свет Омелоса
Фантастика категории С. Картонные диалоги. Плоские и штамповые персонажи. Шаблонный-перешаблонный сюжет. Но написано грамотно, что хорошо.

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №4

Сообщение Karapapas » 01 окт 2020, 18:10

Сказка об Арвате и Яре
А бабка то продвинутая – знает, как быстро усыпить не только внучку, но и читателя. Концеляритным языков выдавать такие закрученные заумные фразы, да изрядно дополнять их навязчивой моралью, что глаза сами закрываются. А то что половина рассказа это один бесконечный абзац – вырубит кого угодно.

maroder666
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 11:12

Первый тур, группа №4

Сообщение maroder666 » 01 окт 2020, 18:15

Взращенные без ГМЛ
Цельный неплохой рассказ в стиле молодежной антиутопии со счастливой концовкой. Было интересно, но в таких произведениях делать скачки во времени не самая лучшая идея. Угнетение героев не успевает прочувствоваться, поэтому и долгожданное освобождение не вызывает того "да!"
Хотелось ещё узнать побольше об экзотах, но самый смак был бы, если бы экзоты вылазили как чужие, убывая носителя, а герои пытались выжить, совладав со временем, сывороткой и деспотичной мадам.

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №4

Сообщение Karapapas » 01 окт 2020, 18:34

Смертник
Стилистически странный драматичный анекдот. Я всё ждал к чему все идет, пока одна не ровная фантазия, переливалась в другую. А оказалось, что всё шло к роялю. Вот не улыбнул текст, не напугал, а в конце ещё и обидно стало.

Яиков Виктор
Добрый друг
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 17:25

Первый тур, группа №4

Сообщение Яиков Виктор » 01 окт 2020, 18:43

Ахилл носит хаки
Сплошные диалоги и никакого пояснения от автора: «что за котовасия тут происходит?» Ладно, сюрреализм происходящего можно списать на мир апокалипсиса, но метаморфозы с малышкой Мией и как она оказалась у Ахиллеса - вообще не понять. К сюжету больше вопросов, чем на прямой линии с президентом…
Не уловил тему конкурса – рассказ не канон.

Яиков Виктор
Добрый друг
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 17:25

Первый тур, группа №4

Сообщение Яиков Виктор » 01 окт 2020, 18:45

Баба Дуня
Хочется рассыпать перед автором пригоршни муравьев, но не простых, а в виде знаков пунктуации. И чтоб автор расставлял все эти знаки по местам, что не сделал в рассказе. Обилие ошибок.
Замысел хорош и в целом язык повествования добротен. Хорошо получилось поиграть в метафоры с фамилией бабки.

Яиков Виктор
Добрый друг
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 17:25

Первый тур, группа №4

Сообщение Яиков Виктор » 01 окт 2020, 18:47

Взращенные без ГМЛ
Начали за здравие , кончили за упокой. Если вначале нам говорят о законном праве выбора наказания, при этом вполне подразумевая выращивание экзотов, то какого черта в финале проводится спецоперация по предотвращению этого? Сама идея подобного выращивания абсурдна. Проще всех «растителей экзотов» держать в коме или типа того, прикованными к пробиркам, как в Матрице, чтобы приключения себе детишки не выдумывали.
Очень многое непонятно, недосказано.
Не увидел связь с темой конкурса – не канон.

Яиков Виктор
Добрый друг
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 17:25

Первый тур, группа №4

Сообщение Яиков Виктор » 01 окт 2020, 18:49

Гекада бродит по Москве
Автор замудрил многослойность. Тут и лавка коллекционера, и прогулки по Москве, и еще намешано событий. В целом мысль прослеживается, но я бы побрил лишние сюжетные линии бритвой Оккамы, дабы не отвлекали от основного повествования

Яиков Виктор
Добрый друг
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 17:25

Первый тур, группа №4

Сообщение Яиков Виктор » 01 окт 2020, 18:52

Karapapas писал(а):
30 сен 2020, 13:58
запнулся на втором же предложении
спецом нашел текст и прошелся по второму предложению. Лихо написано. Напомнило классику из Хоббита К.Льюиса: " Не в какой-то там мерзкой грязной сырой норе, где со всех сторон торчат хвосты червей и противно пахнет плесенью, но и не в сухой песчаной голой норе, где не на что сесть и нечего съесть"
Мне норм )

Яиков Виктор
Добрый друг
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 17:25

Первый тур, группа №4

Сообщение Яиков Виктор » 01 окт 2020, 18:54

Империя Алгебры
Озлобленная чушь, не подкрепленная более-менее взвешенными выводами. Персонаж недоволен одноклассниками? Так покажи с расширенными жизненными примерами от автора, что же они такого плохого сделали, кроме как родились на свет.
Про орфографические ошибки вообще молчу, жуть.
Послесловие вообще не в тему, как и весь рассказ – не канон.

maroder666
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 11:12

Первый тур, группа №4

Сообщение maroder666 » 01 окт 2020, 18:54

Мужчина с записной книжкой
Вроде бы и "хм, интересненько", а с другой стороны "так, что-то я не понял".
Таня живая была или уже как дух? Если живая, то она видела мужчину, а другие нет, ведь мужчина то явно призрак. Чем занимается этот мужик и почему пытается дать всем свой блокнот? С кем он там заключал договор?

Уверен, у автора все это красиво складывается, но я оказался из тех читателей, кто не смог собрать мозаику и получить удовольствие от рассказа...

Закрыто