Первый тур, группа №4

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа №4

Сообщение bbg » 01 окт 2020, 10:04

Метаморфоза имаго
Забавная притча/аллегория. Жаль, это всего лишь полемика с Иваном Андреевичем.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Первый тур, группа №4

Сообщение Реми Эйвери » 01 окт 2020, 10:11

Михаил Волор писал(а):
01 окт 2020, 07:03
"Живым покрывалом", образ хороший, придерусь к сути, может быть не живым, а изменчивым, переменчатым, подумайте об этом.
Переменчатым покрывалом?

Михаил Волор
В десятке
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:04
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Первый тур, группа №4

Сообщение Михаил Волор » 01 окт 2020, 10:28

Реми Эйвери писал(а):
01 окт 2020, 10:11
Переменчатым покрывалом
да Да, по живому ходить страшно, а по неживому - другое дело.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа №4

Сообщение bbg » 01 окт 2020, 10:55

Мужчина с записной книжкой
Переходя дорогу, она неожиданно улыбнулась и, обернувшись, помахала мужчине рукой. Дойдя до середины, дёрнулась от громкого рёва мотора. В ужасе она смотрела на быстро приближающийся автомобиль. В последний момент, Таня выронила книжку и побежала вперёд, но водитель резко дёрнул руль, пытаясь объехать замершую девушку.
Отсюда никак не следует, что он её таки сбил. И остальной текст теряет смысл.
Кстати. Почему сначала она бежала, потом шла, а опустилась на скамейку уже тяжело? Если ей изначально плохо? Плестись должна, тащиться...
Кофта её почти спала, лицо и шея покрылись уродливыми красными пятнами
Кофта спала и видела сны?
Вообще, текст вызывает одни вопросы. В частности:
Как призрачный собеседник мог Тане дать книжку, если она пока что жива?
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа №4

Сообщение bbg » 01 окт 2020, 11:14

Осознание
Это мог быть простой, но очень неплохой рассказ, но он испорчен сложными метафорами, на которых останавливаешься в в недоумении: собственно, что автор хотел сказать и для чего? Большей частью эти метафоры не нужны, поскольку утяжеляют текст, а ведь главное в нём - не красоты стиля, а идея. И реализовать её надо было лучше. В частности, показать тот момент, когда герой впервые стал частью муравейника. Чего в тексте как раз и нет. Потому что приходящий в сны муравей приходит уже к "пастырю".
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа №4

Сообщение Divine Shadow » 01 окт 2020, 12:13

Последний из первых

На Земле случилась катастрофа. Люди потеряли тягу к приключениям, теперь они живут в страхе. Они остерегаются путешествий и боятся воды. Так боятся, что практически треть рассказа посвящено описанию страха людей, как будто после первого предложения это не ясно.
Однако, среди трусов есть и те кто не боится, точнее последний из них. И он отправляется в путь. как его дед, что не вернулся.
А потом... КОНЕЦ. Все, кина не будет.
В общем очередной пролог романа выданный за самостоятельный рассказ. Как там писали в обсуждении - "ни о чем".
Из плюсов - есть тема и хороший складный язык. Читать было приятно (но скучно, не люблю рассуждения).
Тема - Последний мореплаватель этого света. Прямо в лоб, в самом буквальном понимании.

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа №4

Сообщение Divine Shadow » 01 окт 2020, 12:26

Свет Омелоса

Классическая научная фантастика. Я бы даже сказал сферическая в вакууме. Исследователи прилетают на планету, цепляют там заразу в лучших традициях Ридли Скотта, приносят ее на корабль, заражают колонистов. Затем следует неожиданный твист, а потом еще один. Хэппиэнд. Но надолго ли?
Плюсы. Интересный бодрый сюжет. Огромное количество отсылок, пасхалок и оммажей (понятных только любителям жанра). Тут и Чужой (я сначала вообще думал, что это калька с него, но нет) и Вавилон-5 и даже Космическая одиссея. За отсылочку (по крайней мере мне хочется верить, что это осознанная отсылка, а не случайное совпадение) "I'm sorry Dave, I'm afraid I can't do that" я даже пару баллов накину).
Минусы. Невнятные картонные персонажи с чисто схематичными характерами. Фригидный, склеротик-мазохист капитан, смертник, чувак, рассказывающий военные тайны направо и налево, непонятная погроммистка и военный с 20-ю iq. Сложно сопереживать им.
Тема - муравьиный пастырь. Муравьи - обслуживающие роботы, пастырь - капитан.

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа №4

Сообщение Divine Shadow » 01 окт 2020, 13:05

Пупермаркет

Поначалу рассказ казался фантастической сатирой на общество потребления. Автор рассказывает о городах будущего с мегазданиями-муравейниками. Под стать этим домам в них оборудованы гигантские супермаркеты - пупермаркеты. Читать об их устройстве было интересно - у автора хорошия фантазия. Но после трети рассказа автор и не думал прекращать их описание, тщательно выдавая все ТТХ пупермаркетов вплоть до высоты потолков. И лишь только на середине текста наконец-то начался сюжет. В итоге все свелось к байке из магазина - кто-то воровал дорогое вино, стажер обнаружил пропажу и сообщил директору, а тот хитро проучил злоумышленника. Конец.
Плюсы. Хороший язык.
Минусы. Описание супермаркета будущего размером в пол-рассказа это в моем понимании вообще за гранью добра и зла. Причем, большая часть этого описания ни на что не влияет. Все это можно целиком вырезать для дальнейшего понимания сюжета. Впрочем, сюжет там такой, что всю фантастику тоже можно безболезненно выпилить и перенести историю в современный гипермаркет, ничего не изменится.
Тема - муравьиный пастырь. В качестве муравьев - роботы обслуживающие супермаркет.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа №4

Сообщение bbg » 01 окт 2020, 13:10

Песни мёртвых китов
Так-то оно неплохо и где-то даже душещипательно. Но, все боги больших глубин, насколько утомила эта толерантная "любовь" к представителям другого вида! И никому и никогда не сделать лучше "Снегурочки" Булычева...
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа №4

Сообщение bbg » 01 окт 2020, 13:40

По следам легенды
Даже если позабыть про густопаточность текста, если в нём из семи тысяч знаков пять отведено на экспозицию, то это ужас. Даже ужас-ужас:)) (Не могу не вспомнить старый анекдот)
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа №4

Сообщение bbg » 01 окт 2020, 14:13

Подарок получше
Если бы я был императрицей из этого рассказа, я бы этого Самуэля после первой страницы прогнал. Это же сколько слов!
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа №4

Сообщение bbg » 01 окт 2020, 14:42

Пока горит костёр
Забавная такая аллегория. О прошлом, с которым надо расставаться. Непонятно, правда, зачем его сжигать? Пусть бы лежало себе на антресолях.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа №4

Сообщение bbg » 01 окт 2020, 14:44

Последний из первых
Колумб искал короткий путь в Индию. Америку он открыл случайно, ненамеренно. В море и следует выходить только для того, чтобы обеспечить своё поселение припасами и подготовиться к долгой зиме. Тот, кто ищет приключений, обязательно находит их и вполне конкретных, на свою пятую точку.
Не близок мне высокий пафос этой зарисовки.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Михаил Волор
В десятке
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:04
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Первый тур, группа №4

Сообщение Михаил Волор » 01 окт 2020, 14:51

Рассказ То, о чём нельзя говорить.
"Мы все в этом мире муравьи, а я ваш муравьиный пастырь, ваша королева." А почему бы феменетив не применить "ваша муравьиная пастырина" это свежо и соответствует повестке американского дня.

"счастье, то какое" это авторская задумка? Стилизация под речь кубаноидов, которые с города или вместо "это" говорят "то"?

"- Матушка, я не хочу слушать, как он говорит неправду! – сказала девочка, немного сопротивляясь руке матери, что тащила ее вперед" смотреть зомбоящик и гордиться достижениями на пажитях демократии!

"- Что ты отец" если это не обращение, тогда чито?

"- Не боишься ли ты, что тебя убьют за светлые заклинания?" и привлекут к ответственности за пустой лист ватмана, поднятый над головой.

Если кажется, что я такой злой и вредный и придираюсь к запятым(я сейчас правильно написал кстати). То это не так. Рассказ я склонен похвалить. Тема непростая, а написано технично и может выйти большая и интересная макси-история. Всего хорошего!

Любовь Андрианова
Добрый друг
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 09:10

Первый тур, группа №4

Сообщение Любовь Андрианова » 01 окт 2020, 14:56

bbg писал(а):
01 окт 2020, 14:42
О прошлом, с которым надо расставаться. Непонятно, правда, зачем его сжигать? Пусть бы лежало себе на антресолях.
Насколько я поняла, это было не прошлое, а начатые автором истории, которые он никак не мог закончить. Но я тоже не поняла, зачем сжигать

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №4

Сообщение Karapapas » 01 окт 2020, 15:00

Осознание
Постоянное употребление слова «человек» начинает раздражат. В фантастических рассказах человек – это определение состояния и характеристика объекта. Можно и местоимением во многих местах поменять.
Моему восприятию мешал переизбыток описательных красивостей. Вроде следуешь за мыслью, а потом тебя закрутило в описательский вихрь и потерялся немного.
Объяснялка в середине резко выбивается из медленно разматывающейся истории. Да и финал показался скомканным. Дедок который резко меняет свое отношение к ГГ, да и о мысли читать научился.
Начало мне понравилось, Маккарти «Дорога» напомнило. Но историю испортил ритм повествования. Он медленный и степенный, таким о создании вселенной рассказывать нужно, а не каннибалов наказывать. Динамика отсутствует напрочь.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа №4

Сообщение bbg » 01 окт 2020, 15:03

Любовь Андрианова писал(а):
01 окт 2020, 14:56
это было не прошлое, а начатые автором истории
Именно прошлое. Прошлое творчество, до которого нет теперь времени, и оно забывается.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №4

Сообщение Karapapas » 01 окт 2020, 15:52

Песни мёртвых китов
Хороший рассказ. Он какой-то сказочно-правильный. Фант.допущения пусть и не всегда логичны, но красивы. История интересная. «Кетополис» напоминает. Мне понравился тест.
Только два замечания:
1) Крылатый народ появляется довольно рояльно. Упомянуть бы о нем разок в начале и все было бы отлично.
2) У меня не сложилось картинка. Последняя закат был 18 лет назад, рассвет 12, получается, день длился 6 лет и за это время никто не успел исследовать океан? Это какого же он должен быть размера, чтобы времени не хватило? Тогда тут дело не в ночи, а в масштабах и технологиях.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа №4

Сообщение bbg » 01 окт 2020, 16:09

Пупермаркет
Я в этом рассказе не понял две вещи
1) зачем были нужны первые 7 страниц? почему бы не обойтись сносками, хотя это низкий стиль, нечистая работа
2) последней фразы
А так занятно.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №4

Сообщение Karapapas » 01 окт 2020, 16:15

По следам легенды
Мне как будто пропели балладу о подслушанной в пересказе через поколения легенде. Все очень пафосно, красиво, но, для меня тёмного, ничего не понятно. Я догадываюсь, что это оммаж то ли на какой-то скандинавский эпос, то ли на мир, с которым я не знаком. Но это такая вещь в себе. Написано гиперкрасиво и понятно только для посвящённых. А если это все имена и места выдумка автора, то это сферическая модель лошади в вакууме.

Закрыто