Обратите внимание! Для участия в конкурсе «Коллекция фантазий» нужна учётная запись на форуме. Войдите или зарегистрируйтесь, если ещё не сделали этого. После регистрации вам на почту придёт письмо со ссылкой для активации учётной записи. Если письма нет (к сожалению, такое иногда бывает, некоторые почтовые сервисы воспринимают технические уведомления как спам), дождитесь, когда администратор активирует вашу учётную запись вручную, — это обычно происходит в течение суток; уведомление об активации он пришлёт вам на почту.

Экстренный способ связи с администратором: newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru

Первый тур, группа №4

arturovna
В десятке

Первый тур, группа №4

Сообщение arturovna » 08 окт 2020, 15:45

Прочитала две группы. Рассказы ИМХО слабые. Авторов не виню, старались как могли. Но ты как между двух огней - чуть шаг в сторону и напишут "темы нет", идешь четко по одной из трех тем - получается ужасно скучно.
Очень много рассказов по мотивам голливудских фильмов, что тоже огорчает(

Divine Shadow
Добрый друг

Первый тур, группа №4

Сообщение Divine Shadow » 08 окт 2020, 15:48

zhenya писал(а):
08 окт 2020, 14:30
В картине мира, которую изобразил автор, сарай (хоть стеклянный, хоть плюшевый) не уместен.
В картине мира автора сарай как раз таки присутствует. В любом случае, мне кажется автору виднее что уместно в его мире, а что нет.

Divine Shadow
Добрый друг

Первый тур, группа №4

Сообщение Divine Shadow » 08 окт 2020, 15:49

Владимир Сыров писал(а):
08 окт 2020, 14:47
Есть очень профессионально написанные вещи.
А можно список, чисто ради любопытства?

zhenya
Добрый друг

Первый тур, группа №4

Сообщение zhenya » 08 окт 2020, 15:57

Divine Shadow писал(а):
08 окт 2020, 15:48
В любом случае, мне кажется автору виднее что уместно в его мире, а что нет.
Абсолютно верно. Читателю же в данном случае виднее, какой рассказ уместней в следующем туре, а какой нет.

Stamatin
Добрый друг

Первый тур, группа №4

Сообщение Stamatin » 08 окт 2020, 16:13

Владимир Сыров писал(а):
08 окт 2020, 14:47
Прям вот очень ярких работ, которые буду перечитывать, или с нетерпением жду в виде романа, не могу назвать.
Есть две работы, которые понравились решительно. И ещё три, которые просто понравились. В "болталке" все пять упоминал. Все пять получили противоречивые оценки в данном обсуждении.
Много "серых" вещей, в целом добротных, но не оставляющих решительно никакого послевкусия. Но до десятой группы в плане серости - далеко. Хотя там вполне возможно, мне не хватило терпения, надеюсь до конца тура группу осилить.
Чтец, жнец, на пере игрец.

Divine Shadow
Добрый друг

Первый тур, группа №4

Сообщение Divine Shadow » 08 окт 2020, 16:28

arturovna писал(а):
08 окт 2020, 15:45
Очень много рассказов по мотивам голливудских фильмов, что тоже огорчает(
Это уже вкусовщина чистой воды. Я, например, не люблю фентези и меня огорчает большое число таких рассказов, однако я не занижал им оценки, если они отлично и интересно написаны.

Владимир Сыров
В десятке

Первый тур, группа №4

Сообщение Владимир Сыров » 08 окт 2020, 17:22

Divine Shadow писал(а):
08 окт 2020, 15:49
А можно список, чисто ради любопытства?
Можно. список неполный, так как читаю другую группу и какие-то рассказы могу упустить, но первое, что приходит
Взращенные без ГМЛ
Смертник
Так будет лучше
Хлоп-хлоп
Ахилл носит хаки
Хулиган неплохо написан. Может, еще пара-тройка работ.

arturovna
В десятке

Первый тур, группа №4

Сообщение arturovna » 08 окт 2020, 17:52

Divine Shadow писал(а):
08 окт 2020, 16:28
однако я не занижал им оценки, если они отлично и интересно написаны.
А я тем кто писал по мотивам фильмов занижала. Не казались они мне отлично и интересно написанными, что тут поделать.

Jusa
Добрый друг

Первый тур, группа №4

Сообщение Jusa » 08 окт 2020, 17:54

zhenya писал(а):
08 окт 2020, 14:30
См выше. В картине мира, которую изобразил автор, сарай (хоть стеклянный, хоть плюшевый) не уместен.
Ради Бога. Мне этот рассказ сам по себе понравился и мне просто этот «сарай» не зацепился за язык даже. В своём рассказе, в этом своём мире он сараем может на звать хоть дальнюю комнату в доме, хоть шалаш из тряпок.
P.S. Я если что никого не хотела обидеть, так что простите если что)
Вечерние поля в росе,
Над ними — вороны…
— Благословляю Вас на все
Четыре стороны! (с)

Василий Самеди
Добрый друг

Первый тур, группа №4

Сообщение Василий Самеди » 08 окт 2020, 20:54

"Ахилл носит хаки". Весьма неплохо. Задумка понравилась,тема самопожертвования в декорациях "Безумного Макса" достойна внимания,даже если из мести... Муравьиный пастырь присутствует,муравьи тоже. Из минусов-сюжет рванул с места в карьер к началу второй трети повествования и в окно стали неразличимы детали ландшафта... Видимо времени не хватило. В целом- хорошо.

Яиков Виктор
Добрый друг

Первый тур, группа №4

Сообщение Яиков Виктор » 08 окт 2020, 21:47

Владимир Сыров писал(а):
06 окт 2020, 12:58
Геката бродит по Москве
Фантастическую составляющую я не понял.
Как раз таки, рассказ, по моему, кишит магией. Я один уловил почему называется "Гекада бродит по Москве" ? автор явно не стал бы называть так текст из-за упоминания одной книги... по крайней мере, я на это надеюсь

zhenya
Добрый друг

Первый тур, группа №4

Сообщение zhenya » 08 окт 2020, 22:21

Яиков Виктор писал(а):
08 окт 2020, 21:47
Как раз таки, рассказ, по моему, кишит магией.
Рассказ кишит преступлениями против русского языка в особо тяжкой форме.

Cold_Blizzard
Добрый друг

Первый тур, группа №4

Сообщение Cold_Blizzard » 10 окт 2020, 14:28

в 4 группе этакая компромиссная идиллия: рассказы, написанные грамотно с редакторской точки зрения, капитально уступают в сюжетной составляющей, и напротив - рассказы с сильным сюжетом, вписанным в заданные темы, заметно уступают в грамотности или наполненности текста. Как то так..

Митра_Нурт
Добрый друг

Первый тур, группа №4

Сообщение Митра_Нурт » 11 окт 2020, 20:28

Stonebat
Чёрная роза
Первое впечатление - чтобы пафос подобного масштаба сработал, нужно быть "Гуррен-Лаганном", а посему - не вышло
Изображение
Обсасываем косточки. Осторожно, большой шанс подавиться!
Работа как раз из той категории, когда не спас даже хороший язык изложения. От слова "вообще". Пафос убил всё, даже живучих крыс и тараканов. Милый автор, я могу понять, если Вы в восторге от модных вещей и можете по полочкам разложить брендовые шмотки и бижутерную мишуру в алфавитном порядке по имени создателей, но читатель реально прочитает по диагонали всех Версаче и Валентино, потому как они несут одну нагрузку - не героиня, а автор пытается выделиться на фоне читающего. И, если героиню можно посчитать за мадам, владеющую отменным вкусом(если погуглить-таки останется желание), то как раз в сторону автора подобного замечания не ждите. Снобизм и желание понтоваться за счёт читателя. По головке за такое не гладят, а закрывают и - в лучшем случае - убирают на самую дальнюю полку.

Логика и атмосфера
"...Вскоре она остановилась у скромной одинокой могилы, на которой возлежали венки с надписями: «Герою Галактики», «Спасителю Шестого Измерения», «Драконы не забудут» и «От скорбящего Тёмного Властелина»..." - это какое же должно быть скромное кладбище? Новый пафос.
Героиня не вызывает симпатии как скорбящая о возлюбленном, не заметно чтобы она вообще скорбела - все жесты наиграны, и не тянут даже для деревенского театра. Хорошее воспитание вовсе под вопросом. Словесные кривляния и унижающие покойного выпады выдают в ней больше самое большое дорвавшуюся до миллионов бывшую девушку лёгкого поведения, которая время от времени возвращается к вроде оставленной профессии. Выросла в неблагополучном районе и всё такое. Бывает всякое.
Темы конкурса натянуты, как сова на глобус. Спасибо пафосу, иначе бы "прокатило", но тоже - не факт.
Общий вывод по исправлению косяков - бить учебником по логике и этике до выздоровления.
Halinzu hidao. Chenmoku wu-ruu-wu shisou waa

Stonebat
Добрый друг

Первый тур, группа №4

Сообщение Stonebat » 11 окт 2020, 20:42

Митра_Нурт, спасибо большое :lol:
Сейчас, если не возражаете, ещё товарища Goosev-a послушаю, а потом сразу на всё отвечу.

Митра_Нурт
Добрый друг

Первый тур, группа №4

Сообщение Митра_Нурт » 11 окт 2020, 20:55

Stonebat, не возражаю. Любопытно иное мнение

Goosev
II место

Первый тур, группа №4

Сообщение Goosev » 11 окт 2020, 21:07

Чёрная роза

Разбор по настоятельной просьбе уважаемой писательницы Stonebat.

Ааааааааа :haha:. Если бы этот рассказ оказался в моей группе, клянусь, меньше семёрки он от меня бы не получил. По крайней мере, за смелую попытку пародии. Потому что воспринимать этот рассказ всерьёз невозможно - ибо это чистейшая и незамутнённейшая попытка простебать штампы современного пригламуренного женофэнтези и впопуданПОПАДАНЧЕСТВА.
Изображение

Пародийность рассказа выдаёт буквально всё, начиная с описаний ). Невозможно всерьёз написать про "тонкие черты лица как будто с картин всех великих мастеров одновременно", ибо "все великие мастера" - это в том числе, например, и Кустодиев.
Изображение
Сюда же и описания одежды (которое автор, откровенно выдавая пародийность, предваряет фразой про то, что "да поразят кары небесные тех, кто сейчас пропустит этот абзац"), и дубово-кондовая эмоциональность главгероини: ну и надписи на венках. А описания подвигов покойного героя окончательно устанавливают напротив рассказа огромный билборд с подсветкой, жирной стрелкой и надписью "ПАРОДИЯ". Потому что ну как можно всерьёз воспринимать приключения героя, которые начинаются с того, что его сбивает исекай-грузовик?!
Изображение
Ну и остальное. Я, как любитель фантазийного чтива, выцепил в описаниях подвигов покойного Мартына отсылки ко всему, начиная с "Дюны" Герберта. Вдобавок, героиня сама по ходу повествования не раз подчёркивает абсурдность тех или иных подвигов "великого героя", явно насмехаясь над МТА, имя которым легион и которые всё это подают на серьёзнейших щщах. Короче говоря - стёб, безупречный в своей стёбности.

В чём же прогадал автор? Во-первых, с подходом к рассказу. Писать в наше время пародии на женофэнтези, попаданчество и всяческое литэрпеге - дело гиблое и, не побоюсь этого слова, дохлое: ибо литература сего жанра сама по себе уже стала настолько отвратительна, что её и не спародируешь - кто-то уже написал нечто ещё более худшее, причём с самым серьёзным намерением и уверенностью в собственной гениальности. А во-вторых, с целевой аудиторией. Не для "Колфана", сдаётся мне, стёб: люди, в большинстве своём несущие сюда свои выстраданные и вырванные из сердца гениальные творения и трепетно выставляющие их на суд беспощадных критиков...
Изображение
...склонны и ко всем чужим рассказам относиться с непоколебимой сурьёзностью. Чтобы они одобрили стёб, он должен быть столь тонок, чтобы его поначалу приняли за серьёзное чтиво ) а столь прямолинейное высмеивание штампов, сдаётся мне, было просто не понято читателями (или понято - но воспринято как чересчур грубое).

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Stonebat
Добрый друг

Первый тур, группа №4

Сообщение Stonebat » 11 окт 2020, 21:43

Goosev, родненький, спасибище! :superkiss: Прямо бальзам на душу.
Вот правда, я ожидала, что оценка может оказаться невысокой из-за того, что пародию сочтут слишком грубой и толстой. Но то, что многие вообще её здесь не увидят… Это был своего рода шок.
Митра_Нурт, ну правда, как можно вот это разбирать на полном серьёзе? :lol: Там ведь сплошные сюжетные штампы, пафос, слом четвёртой стены. Это случайно в одном коротеньком рассказе собраться никак не может. Ну и кое-где уже совсем откровенный стёб, с теми же венками, например. Я даже не стала называть героиню Мэри, она так и осталась в рассказе «девушкой». Поскольку, как мне казалось, не понять, что это Мэри Сью, просто невозможно. Со всеми её аметистовыми глазами, волосами цвета воронова крыла до попы и неизменным хамством.
Видимо и правда, всё это так часто безо всякого юмора всплывает в фэнтези, что уже и не спародируешь.
Сижу и радуюсь, что мой второй рассказ на этом конкурсе прост, как валенок: никаких иносказаний, никаких отсылок, всё в лоб и на каждом дереве табличка. Его за это ругают, но ведь прошёл же во второй тур.
Ещё раз вам обоим большущее спасибо! Хорошим настроением я теперь обеспечена на остаток конкурса. Удачи вашим рассказам во втором туре!
:glum:

Митра_Нурт
Добрый друг

Первый тур, группа №4

Сообщение Митра_Нурт » 11 окт 2020, 21:58

Stonebat, можно, отчего нет? Когда подобное берёт на полном серьёзе ТОП всяких СЛР, как раз после этого начинает тошнить от стёба. Сие потом возводят в почёт, и возникают всякие шЫдевры типа "Самого лучшего фильма"(не к ночи это будет помянуто). Посему ставить на одну полку стёб с работами, над которыми авторы корпели и вылизывали - то ещё оскорбление для этих трудов. Так, на заметку.

Владимир Сыров
В десятке

Первый тур, группа №4

Сообщение Владимир Сыров » 12 окт 2020, 19:02

По Черной розе

Нет ни одной причины воспринимать текст как юмористический. Это просто не слишком проработанный новичковый рассказ.

Мне доводилось встречать пародии в сборниках рассказов, ничего, кроме раздражения, они не вызывали, потому что автор за компанию с издателем напрасно потратили время читателей. Ирония, сарказм, стеб хороши в близких неформальных отношениях, в тесной компании. В системе автор-читатель дистанция совсем другая.

Закрыто