Первый тур, группа №4

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа №4

Сообщение bbg » 02 окт 2020, 13:23

Так будет лучше
Сведённая к абсурду бюрократическая идея. А ведь без должной бюрократии нельзя сделать вообще ничего! Автобусы перестанут ходить по расписанию, ведь некому будет составленное расписание утвердить и придать ему законную силу. Ну и всё остальное подобное прочее.
Кстати, а какую именно идею решило реализовать Бюро? Если очереди увеличились...
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа №4

Сообщение bbg » 02 окт 2020, 13:39

То, о чём нельзя говорить…
Не знаю насчет говорить, а читать это в самом деле очень трудно. Случай у них случился, понимаешь :mad:
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

maroder666
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 11:12

Первый тур, группа №4

Сообщение maroder666 » 02 окт 2020, 13:42

КАРНАВАЛ ПОХИТИТЕЛЯ ДУШ
Приятная для чтения история без каких-либо изысков. Сюжет простой, но от этого не менее очаровательный.
Единственное, показались глупыми действия Похитителя Душ. По сути вместо живой души он взял безделушки, которые якобы содержат частичку душ других. Если бы так просто можно было откупиться от всех злодеев, то большинство триллеров и хорроров закончились бы еще не начавшись.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа №4

Сообщение bbg » 02 окт 2020, 13:58

Характерник
Вот, я принёс гостинцы: сала полпуда, та столько же смальца, муки гречневой привез шесть пудов да круг колбаски.
- Не станет характерником тот, в ком силы нет, - заметил Пацюк и стал придирчиво рассматривать принесённый казаком куль с добром.
Кажется мне, что всё это добро в куль не поместится. Особенно гречневая мука.
Вообще же:
1.1. «Коллекция фантазий» — это конкурс фантастических рассказов на русском языке.
Не дочитал - домучил я этот текст. Ничего не понял, только голова заболела.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Любовь Андрианова
Добрый друг
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 09:10

Первый тур, группа №4

Сообщение Любовь Андрианова » 02 окт 2020, 14:26

Прочитала все рассказы.
Понравились больше всего:
Карнавал похитителя душ - хотя мне показалось, что не хватает более подробного раскрытия главных персонажей. Зачем-то были раскрыты все дети, и на главных выделено столько же внимания, сколько на остальных. В общем, я из-за этого не сопереживала героям.
Песни мертвых китов - начало рваное и непонятное, но чем дальше, тем интереснее.
Так будет лучше - не знаю, чем количество идей в голове ГГ помешало государству, но мне понравилось именно как написан текст. Интересно читать.
Характерник - хоть мне пришлось активировать свое интуитивное восприятие текста, из-за половины непонятных слов, которых лень гуглить, мне все равно понравилось. Я словно открыла одно из произведений русских классиков. В школе я тоже половины слов не понимала, но читать приходилось. Есть замечание по поводу героя, который совершенно не меняется после долгих путешествий по разным культурам - речь у него остается прежней, да и в целом не меняется он.
Хулиган - по мне лучший, но я о нем писала.
Чувствовать себя живым - нравится легкий стиль, прописанные персонажи. Нравится, что вселенную описывают, но не навязывают. А множество деталей складывают общую картинку о ситуации настоящего времени.
Удачи на конкурсе, Авторы!

shulgelm
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:09

Первый тур, группа №4

Сообщение shulgelm » 02 окт 2020, 14:50

Геката бродит по Москве
Первые три предложения:
Этот район Москвы мне знаком менее всего. Не от того, как не доводилось когда-либо бывать тут, но более не хотелось вовсе касаться тех заведений, что грибами усеяны в бывших заводских строениях. Вышел с метро Сокольники и вдоль мостов проследовал к точке, указанной на моем телефоне.
Не от того, как не доводилось?
Но более не хотелось вовсе?

вышел с метро?
Проследовав до конца коридора, я уткнулся не концептуально, для прочего заведения, ярко освещенную комнату.
Точно так же не уверенно в своем желании школьники спрашивают презервативы в аптеке.
- Тут же член можно сломать! - воскликнул бы Янычар из известного т\ф.
- Пощадите! Пощадите! - я вторю Янычару, промокая глаза и вытирая кровь с экрана ноутбука. - Тут можно сломать даже неуверенный в своем желании член!
Если рассказ - это стеб, то я его не понял. Ни стеб, ни рассказ.

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №4

Сообщение Karapapas » 02 окт 2020, 15:04

Хулиган
Можно собрать рассказ и фрагментов истории разных людей, объединённых вмешательством ГГ. Можно, но делать это нужно интересно. Давать развитие не только каждой маленькой истории в отдельности, но и вкладывать в неё частичку паззла для истории общей. А так получился просто скучный набор шаблонных образов с ожидаемым финалом. И тема тут для галочки в финале вставлена.

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №4

Сообщение Karapapas » 02 окт 2020, 15:16

Чёрная роза
Погремуха

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Первый тур, группа №4

Сообщение Karapapas » 02 окт 2020, 15:48

Чувствовать себя живым
Простая социальная фантастика с предупреждением. Мило, просто, понятно, но всё что происходит в тексте очень поверхностно и было. Герой отстранён, а его воспоминаний не хватает, чтобы начать сопереживать.

Аватара пользователя
harrybook
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 май 2019, 05:29
Откуда: Крым, Феодосия
Контактная информация:

Первый тур, группа №4

Сообщение harrybook » 02 окт 2020, 16:46

Космооперы Колфана, Эпизод I
СВЕТ ОМЕЛОСА

Бог существует, он нашей стороне и он за продолжение войны!
Хотите знать больше?
"Starship Troopers"

:gun:

Ну это даже не 80-е и не 70-е. Может 60-е годы прошлого века?
Фасеточное существо, оно такое существо, которое, короче враждебное. Хорошо, что сюжет не скатился к "Чужим", было бы ещё хуже.
Капитан Артур Долинин - нормальный такой чувак, в меру сообразительный, в меру решительный, не супермен и не интеллектуал. Вообще-то он получился мутный. Как командировочный, который улетит и больше вы его не увидите никогда. И не вспомните.
Встреча с чужим разумом проходит на удивление спокойно, обыденно и стандартно. Ну типа странный фасеточный чувак по кораблю бегает, сметая титановые переборки, да и фиг с ним. Первый раз штоли? Разберёмся.
На корабле зараза, способная уничтожить всю цивилизацию хомо-сапиенс, поэтому спецназ, скорее всего, не стал бы высаживаться, чтобы не заразиться. А залпом из мощной позитронной пушки уничтожил бы нафиг этот корабель вместе со всеми его обитателями - так надёжнее.
За кэпа Долинина не переживаешь от слова "совсем". Типа выкрутится, что не есть хорошо - просчёт автора.
Сюжет рассказа собран из знакомых, хорошо опробованных Голливудом деталек, без авторского ноу-хау. Получилось очень средненько, хотя потенциал автора позволяет замахиваться на большее.
Тем не менее, спасибо за рассказ!
:beer:

Аватара пользователя
harrybook
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 май 2019, 05:29
Откуда: Крым, Феодосия
Контактная информация:

Первый тур, группа №4

Сообщение harrybook » 02 окт 2020, 17:41

Космооперы Колфана, Эпизод II
СМЕРТНИК

Когда тнуктипские рабы Плорна создали антигравитацию, его деду следовало продать плантацию.
"Мир птаввов"


Опытной рукой мастера написано это произведение. И ожидалось многое, и надежда была, что всё это будет круто, но ...
... но вот вопрос, автор: зачем раскрывать интригу заранее? Начиная с названия и всего прочего. Несколько раз в лоб, чтобы у читателя не возникло сомнений, что финал будет таким, что шансов нет. Ладно, стандартная ситуация: земляне, мать их планета, проиграли злобным пришельцам, но даже эту фишку можно было подать хитрее . А ещё лучше, придумать что-нибудь хитрее. И опять, как в прошлом рассказе, судьба ГГ меня совсем не волновала. Написано хорошо, с огоньком, но сюжет оставляет желать лучшего. Это можно было втиснуть в 5 тыс.зн., смотрелось бы органичнее. На флр, вроде, что-то очень похожее уже наблюдалось.
В плюс: суровое и беспощадное умение создавать инопланетных крокозябр.
Автору спасибо!
:beer:

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа №4

Сообщение Divine Shadow » 02 окт 2020, 19:04

То, о чём нельзя говорить...

Романтическое фентези с примесью аниме и девичьих фантазий (в хорошем смысле).
Главная героиня родилась не такой как все, ушла из дома чтобы обучиться магии. Обучившись, вернулась обратно и вместе с сыном злого волшебника освободила свою деревню от его влияния. Хэппиэнд.
Плюсы: начинающий автор пробует свои силы в конкурсе. Попытки стать писателем нужно поощрять.
Минусы: все остальное.
Текст нуждается в серьезной редактуре, ибо в данном виде практически нечитабельно. Пара примеров с первой страницы:
Она смеялась, сверкнула своими яркими для китаянки глазами.
Типа у китайцев не может быть ярких глаз? Что за расизм?
он делал из жителей деревни живых воинов
Странно было бы если б он делал из них мертвых воинов.
Матушка попросила сходить ее в лавку
Это в 5 лет-то? Сурово
зеленые одеяния и такая же шубка
А шубка это не одежда разве?
С небо, падая и кружась, падали хлопья снега
Падая падали.

Тема: муравьиный пастырь. Но по факту пастырь есть, а муравьев нет.

Бонусом хочу пожелать автору не унывать, не обижаться на критику и дальше продолжать занятия творчеством. А еще обязательно много читать. И не фанфики в интернете а серьезную литературу. Возможно русские классики в тринадцать лет не интересны, однако только чтение хорошей литературы позволит выработать красивый стиль и умение правильно писать.

Яиков Виктор
Добрый друг
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 17:25

Первый тур, группа №4

Сообщение Яиков Виктор » 02 окт 2020, 19:18

Песни мёртвых китов
Слог красивый. Но повествование затянутое, тусклое. Меня не заинетесовало.
Не заметил тему конкурса – не канон

По следам легенды
Написано красиво, но это не рассказ. Нам подсунули уже написанный ранее отрывок какого-то большого повествования. В тексте нет не завязки сюжета, ни сути темы конкурса, а финал дана кратким текстом в паре последних предложений.
Ай-ай, так делать…

Подарок получше
Простой текст с пересказом. Где художественность рассказа? Где запоминающиеся сцены важных событий? Дали обычный пересказ сюжета. Не зачет.

Пока горит костёр
Повествование не цельное, оборванное и во множестве моментов недосказанное. Это не рассказ, а зарисовки к какому-то более масштабному произведению.

Последний из первых
Первое же предложение штамм из пафосных штампов. Далее не отставали от традиции. Где запоминающиеся сцены важных событий? Дали обычный пересказ. Не зачет.

Пупермаркет
Перегруз новыми никому не интересными терминами. Язык описания коряв до школьного уровня. Кстати, о школе. Ошибок, как грамматических, так и орфографических – тьма-тьмущая. Нет, нет и еще раз нет.

Свет Омелоса
Повествование дерганное, рваное. Пустые шаблонные диалоги и ровно такие же вставки со словами автора. Все это мы уже тысячи раз читали про космос. Текст собран из лоскутков кац-сцен компьютерных игр. Даже капитана так и не удосужился назвать по имени или хоть как-то показать человеком.
«Артур молча кивнул», а я молча закрыл этот текст. Опишу текст словами самого же автора: «Все было кончено».

Сказка об Арвате и Яре
К чему рассказ? Просто напиши сказку, которую говорила бабка и не плоди лишних сцен с девочкой. Опять же, это не рассказ, а пересказ какой-то истории. Нет ярких сцен, важных диалогов, да и завязки сюжета, по сути… Про корявость написания вовсе молчу.

Смертник
Повествование булькающее и непонятное повествование. Пустые шаблонные диалоги. Меня ни слово не зацепило.

Яиков Виктор
Добрый друг
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 17:25

Первый тур, группа №4

Сообщение Яиков Виктор » 02 окт 2020, 19:19

Способный ученик
Способный ученик способного автора! Более-менее цельный сюжет, хоть и прерывается на неплавные сцены. Герои расписаны адекватно, понятно. Мир красочен, автор постарался.
По тексту встретил пару штампов, но это поправимо.

Яиков Виктор
Добрый друг
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 17:25

Первый тур, группа №4

Сообщение Яиков Виктор » 02 окт 2020, 19:20

Так будет лучше
«голоэкран» - спасибо, автор! Теперь я знаю как называется мой компьютер при просмотре немых роликов по вечерам ))

Яиков Виктор
Добрый друг
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 17:25

Первый тур, группа №4

Сообщение Яиков Виктор » 02 окт 2020, 19:22

То, о чём нельзя говорить...
«Пуджин был высокого роста около ста семидесяти - ста восьмидесяти пяти сантиметров.» Зачем нам это знать? Хочешь описать рост парня, примени метафору, сравни с чем-то. Мы же не раскраиваем под него ткань на костюм)
Это один пример из десятка подобных скучных предложений данного текста.
Мне не зашло.

Характерник
«голос молодого казака разбудил пригревшуюся на полуденном солнце ворону, дремавшую на соломенной крыше, и птица улетела прочь со злым карканьем.» - зачем так мудрить предложение? Разбей на несколько, опиши все художественней… нет.
Вначале был какой-то задор, интерес к прочтению. Но после не смогли укрепить. Даже сказ о заморских учениях Василько не затмил коряво построенные предложения повествования.

Хлоп-хлоп
«Человек в чёрном подошел через тридцать семь секунд после» и прочие описательны предложения придают протокольность всему происходящему. Читается как рапорт опера, а не художественный рассказ. Не эстетично.
Не понравилось

Хулиган
Не смогли заинтересовать. Простые предложения, без изящества. Сцена бытовухи и будничности. Зачем так писать? Мысль так и не уловил, что автор пытался нам рассказать.

Чёрная роза
Задумка хорошая. Есть пара стоящих эпитетов, автор постарался. Вот только форма подачи все испортила. Такое повествование спустили в разговор при могиле! Прям обидно. Нет бы показать, что она пришла и вспоминает. И уже ее воспоминания подать как рассказ со всеми этими спасениями галактики. А так получилось, при камушке поплакали и разошлись. Было бы хорошо, если не было так обидно.
И не канон к теме конкурса, кстати.

Чувствовать себя живым
Не зацепило. Обыденно и серенько как-то. По тексту полно штампов и в принципе, не интересных эпитетов.

shulgelm
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:09

Первый тур, группа №4

Сообщение shulgelm » 02 окт 2020, 20:05

Смертник
Хорошо сшитый текст, с мелкими шероховатостями. Жаль, откровенно брошен финал, видно, что его домучивали. Даже в плане работы с текстом:
Последней в его памяти осталась затянувшая вход мембрана и его искаженное отражение в ней. Голый, испуганный человечек, заляпанный неровными фиолетовыми пятнами, с неприлично торчащими в стороны ушами. Курсант-первогодок после курса прививок, честное слово! Растопыренные уши остались последним, что бросилось ему в глаза, прежде чем наступила темнота.
Последней в памяти осталась ... Последней - что? воспоминанием, мыслью, вспышкой, деталью? В конце концов, последней памятью осталась...
курсант после курса...
Я не великий мастер слова, чтоб давать советы - у автора верная рука и слух. Начало рассказа и вовсе великолепное, деталь с крошкой в стакане с водкой яркая и сочная. Но! Если вы прогоните рассказ через CNTR+F и забьете "его", "ней", "нему" и пр. и безжалостно выкинете то, что выкидывается, - рассказ скажет Вам спасибо.

Аватара пользователя
Jusa
Добрый друг
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 10:03

Первый тур, группа №4

Сообщение Jusa » 02 окт 2020, 23:33

Ох, наконец-то они закончились))
Взращенные без ГМЛ
Был одним из первых, и так уж вышло, что он мне понравился и волей не волей, оценивая остальные работы я сравнивала их с этой. Здесь мне понравилось все, за исключением концовки и тема раскрыта и персонажи интересные. Во время чтения почему-то возникла ассоциация с одной ооочень большой книгой. Схожая атмосфера. Читала на одном дыхании. Ничего нудного и лишнего все четко и по делу! Концовка подкачала. Я пыталась предугадать поворот событий, такого не ожидала, но текст достаточно увлекательный!
Мужчина с записной книжкой
Очень необычная подача идеи, собственно это меня и подкупило. Сам рассказ немного комканный, как в начале так и в конце. Но суть раскрывается только в конце, т.о. создается интрига, хочется понять, что к чему. А в конце истории в голове промелькнуло: «А че все? Нууу прикольно»
Баба Дуня
Сам по себе довольно простенький рассказ, неожиданно ПРЯМОЛИНЕЙНО раскрывающий тему, я такого ожидать не могла. Не сказать, что жуть как интересно, но на контрасте многих других смотрится неплохо.
Песни мертвых китов
По началу читалось очень тяжко и скучно, но к середине, что-то все-таки увлекло и совсем в конце стало даже интересно. Что самое главное, мне так легко было представить это в картинках, что, наверное, и повлияло на мое восприятие всего рассказа. Красиво и Грустно, Я осталась в каком-то недоумении в конце, но по крайней мере, это проявление хоть каких-то чувств. А значит не все так плохо) (Со мной или с рассказом)
Пупермаркет
Вот это отдельный респект! За хорошо продуманный до мелочей мир. За уточнение терминов, которые были введены, в скобках, чтобы было легко и понятно. Написано о сложных вещах, но простым языком. Но, слишком повседневно и обыденно для того мира. Настолько повседневно, что хочется в это верить, но как-то местами даже скучновато. Вроде бы и читаешь что-то из ряда фантастики, а ощущение такое, будто читаешь повседневную газету. Это вроде бы и хорошо, но вроде бы и плохо)
Так будет лучше.
Рассказ не о чем, но по сути своей таким он и должен был быть. Он соответствует теме и опять же на контрасте не так уж и плохо! Забавно.
Хулиган
Это классная идея и мог бы быть хороший интересный рассказ, однако тема притянута за уши. Здесь не сколько события пресные, а сколько сами персонажи. Они почти не представляют интереса. Интерес представляли события, но ожидания были слишком завышены, и концовка просто приплыла по течению.
Чувствовать себя живым
Вот это кстати очень актуально. Зацепило. Рассказ начинался довольно интересно, персонажи мне понравились. Они не супер-продуманные, но контраст между ними задает определенную нужную атмосферу. Но далее это слишком быстро уходит в банальное «Я понял» и «Тоже хочу». Мне бы хотелось притормозить перед моментом «Я понял». Был бы более интересный поворот событий (по моему личному мнению) Если бы Дед все время копошился, и внук бы не обращал на него внимания. А в итоге Дед бы уплыл и внук бы понял, что Блин Деда-то нет! Понял бы, что Дед был хорошим, что Деда-то не хватает! И вот тогда сделал бы этот смелый шаг на улицу и вот тогда было «Я тоже Хочу». Была бы прекрасная мораль: не ценишь, пока не потеряешь!

В общем еще хочется добавить, что рассказы по тематике «Коллекционеров» в большинстве своем, теме не соответствуют. Т.е. вскользь где-то упомянутая фраза – это не раскрытие темы. Там идут какие-то события, описание героев, ненужные какие-то бесполезные диалоги, а в итоге последняя строчка последнего абзаца, брошенная как камушек — это совсем не то, что мне хотелось увидеть в этих рассказах. Что касаемо муравьиного пастыря. То все неоднозначно. По большей степени, пытаешься понять сам смысл некоторых рассказов, а потом еще несколько минут в недоумении пытаешься как-то притянуть это к одной из тем, поскольку в некоторых рассказах и «камушек» бросить не потрудились. Сиди гадай, к какой теме относится, что автор донести хотел, хотя сами по себе эти рассказы есть очень даже неплохие. Про мореплавателей рассказы не очень-то цепляли, кроме выше упомянутых. Их не так и много было. В основном, эти рассказы: либо «напыщенные индюки»; либо какое-то «размазанное варево» в общем виде, без толковых персонажей. Отдельного еще внимания, конечно, заслуживает рассказ «Черная роза». В попытке усидеть на трех стульях, выдуманная ахинея, выдаваемая за стеб и юмор, ну типа идея такая. Шутки ведь тоже уметь писать надо! Это как Хоакин Феникс в образе Джокера вышел на сцену, не смешно пошутил, и начал смеяться сам. Люди и приняли это так: Ну типо шутка это такая, смейтесь! А люди поймали Кринж.
Вечерние поля в росе,
Над ними — вороны…
— Благословляю Вас на все
Четыре стороны! (с)

Аватара пользователя
Stamatin
Колфан-29
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:20

Первый тур, группа №4

Сообщение Stamatin » 03 окт 2020, 02:46

Яиков Виктор писал(а):
02 окт 2020, 19:22
Задумка хорошая.
Согласен, на страницах темы много кто "купился" и воспринял рассказ всерьёз.
Яиков Виктор писал(а):
02 окт 2020, 19:22
Есть пара стоящих эпитетов, автор постарался.
Да, вышло достаточно "тонко" и правдоподобно. Хоть к счастью, большая часть рассказов под шаблон не особо подходит.
Яиков Виктор писал(а):
02 окт 2020, 19:22
Вот только форма подачи все испортила.
Согласен. Когда рассказ вопит о том, что "попробуйте воспринять меня всерьёз", хочется прислать фразу Мартиросяна про кандидата и занятия юмором.
Яиков Виктор писал(а):
02 окт 2020, 19:22
И не канон к теме конкурса, кстати
Что ещё сильнее влияет на восприятие рассказа как шутки - данная шутка даже не попыталась "замаскироваться" под титульную тематику, а бьёт с ходу штампами-с.
Чтец, жнец, на пере игрец.

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа №4

Сообщение Divine Shadow » 03 окт 2020, 11:55

Способный ученик

Фантастика, граничащая с фентези (ибо на мой взгляд не твердо). Империя разумных колоний бактерий на пороге кислородной катастрофы в начале протерозоя оказывается втянута в войну с другой державой. В результате конфликта смертоносное оружие массового поражения вырвалось из под контроля и привело к этой самой катастрофе.
Плюсы.
Интересный и необычный сеттинг с разумными колониями бактерий (идея разумных вирусов и бактерий не нова, но встречается очень редко).
Забавное обоснование кислородной катастрофы, как последствие применения ОМП (что порождает занимательные параллели - может быть ядерная война не такая уж и плохая затея? Вдруг после нее появятся еще более развитые существа?).
Очень хороший язык повествования. Огрехов нет, читать интересно.
Минусы.
Добрая треть рассказа посвящена описанию сеттинга. Поначалу это конечно же интересно, но бесконечные описания химических реакций очень быстро наскучивают.
Сюжета как такового нет. Первую половину рассказа учитель рассказывает ученикам о лоре, вторую половину воин вместе с одним из учеников устраивают диверсию во вражеском стане и запускают катастрофу.
Герои - шаблонные люди. Да при всей своей фантастичности все персонажи думают и рассуждают как обычные люди и оперируют обычными человеческими понятиями. И из всех героев характер более-менее прописан у старого наставника, да и то это карикатурный мудрый учитель из палаты мер и весов.
Тема - Последний мореплаватель. О том на какую тему написан рассказ становится ясно только в конце и то только потому что автор буквально называет ее через диалог персонажей. Фактически же тема отсутствует. У меня складывается ощущение, что рассказ был написан сильно заранее (сложно поверить что настолько хорошо проработанный рассказ был написан в такие сжатые сроки) и тема была пришита белыми нитками.

Закрыто