Первый тур, группа №3

Аватара пользователя
Isaac Ishimura
Добрый друг
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 16:42

Первый тур, группа №3

Сообщение Isaac Ishimura » 07 окт 2020, 22:45

eternity писал(а):
07 окт 2020, 21:59
Даёшь загадочные миры Машам и Ваням, поддержи отечественного героя!
Во-первых, согласен!)
eternity писал(а):
07 окт 2020, 21:59
И ощущаю какой-то прямо физический дискомфортный стыд, когда вдруг начинаю писать про Машу и Ваню, так как сразу же они подсвечиваются как что-то инородное
Во-вторых, и тут согласен, раньше тоже такое испытывал!
Однако, на мой взгляд, всё те же Стругацкие, как и большинство фантастов того периода, живущих на территории Союза или СЭВ, придумали отличную штуку: они писали вроде о наших соотечественниках, но вроде и не с очень русскими именами. То есть, вроде, и свои ребята в истории участие принимают, да не совсем.
Лично для меня, вот такие герои в произведениях наших писателей выглядят более естественно и не вызывают неловкости.

Энивей, это всё дело вкуса и восприятия, разумеется:)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа №3

Сообщение Goosev » 07 окт 2020, 23:07

Хроники Матери-Хины

Космический вестерн в стиле "Моаны" :lol:
Изображение
Меня удивило, что в группе оказались рядом два рассказа в жанре космической фантастики - "Хитроумный план Сола" и этот - непохожие друг на друга, казалось бы, во всём, и при этом всё же кое в чём схожие. Бывают в жизни совпадения.

Если "Хитроумный план..." можно отнести к умеренно-мягкой (то есть, не совсем уж невежественным гуманитарием написанной, и следующей некоторым правилам реальности)) НФ, то тут - космическая опера в чистом виде. Всё по определению, приведённому почтенным Gragal из болталки: "Существенным отличием космической оперы от научной фантастики является полный или частичный отказ от научного обоснования происходящего в пользу масштабности, многоплановости, колоритности и «эпичности»" (С). Рассказ открещивается от любых придирок к правдоподобию происходящего и несоблюдению законов физики, перенося действие аж в эпоху спустя века после наступления технологической сингулярности - то есть, технологии уже достигли такого уровня, что сравнимы с волшебством, всё по третьему закону Кларка: "Любая достаточно развитая технология неотличима от магии". И вместо единичного фантдопа, подкреплённого правдоподобием во всём остальном - автор обрушивает на читателя сразу целый мир из фантдопущений, в котором на Луне Хине строят города под атмосферными силовыми куполами (и катаются по ней на колёсном паруснике, ловящем парусами свет - так обыгрывается тема "мореплавателя", поскольку моря, в данном случае, лунные) и охотятся с гарпуном на летучих рыб, на Марсе цветут яблони, между планетами плавают звездолёты на солнечных парусах, а "лунатики" отчего-то косплеят полинезийскую культуру. (Если так, то просто возмутительно, что главгерой единственный "мореплаватель" - мореплавание это ж неотъемлемая часть полинезийского культурного кода). И читателю ничего не остаётся, как просто смириться и воспринимать всё это фэнтези как должное ).

Писалось явно в расчёте на не-ленивого читателя. И дело не только в мелочах типа имён богов (которые, если пошерстить гугл, оказываются "реальными" божествами полинезийской мифологии - так, Луна названа именем "Хина" в честь богини, отвечавшей как раз за луну), но и в отсылках к более классической фантастике. Я, конечно, страдаю синдромом поиска глубинного смысла и могу ошибаться - но, как мне показалось, выцепил и раннего Йена Макдональда (переименование планет Солнечной - из греческих божеств в римских), и Майкла Флинна в плане косплея древних культур в космосе, и даже вскользь Хайнлайна (в фразе о том, что "мать Хина - суровая госпожа"). И Розова, конечно, причём буквально в "лоб" - даже дважды. Впрочем, видимо,
Изображение
(Тут бы я, конечно, попридирался еще к тому, что кто как, а лично я отсылки люблю не в одних лишь названиях, а более глубокие: но, видимо, создателю на это не хватило фантазии времени знаков).

Основной недостаток рассказа был уже ранее озвучен уважаемой рецензенткой Патетика: история слишком проста для таких декораций. Если в "Хитроумном плане Сола" мира де-факто нет - то тут ситуация с точностью до наоборот. Автор сыплет намёками на огромный и удивительно яркий мир колонизированной Солнечной Системы "за кадром" - но нам показывают лишь маленький его кусочек и нехитрую историю в духе вестерна, в котором храбрый ковбой из врождённого чувства справедливости едет на поиски стада коров, угнанного бандитами у фермеров, а находит приключений на свою задницу. (Тут, конечно, мотивация героя выглядит несколько натянутой). Всё равно, что у Филиппа Дика, который такое вообще любил: где-то там, за кадром, у него корабли над Орионом горят, "лучи Си" мрак у ворот Тангейзера режут... а нам показывают лишь "бегущего по лезвию" Рика Декарда и его беготню по лезвию за беглым андроидом. В таком огромном мире история Каури просто не выглядит чем-то выдающимся - просто "ломтик жизни" (slice of life), почти бытовуха, пускай и лунная. Может, понимая это, автор и ввёл в кульминации неожиданный намёк на необычное и очень давнее прошлое главгероя...

Но, как и в случае с "Планом Сола", в данном случае рассказ выглядит скорее частью чего-то большего - и это то, что их объединяет. Если "План Сола" выглядит прологом к настоящему, большому, сюжетному роману, то "Хроники" - пускай и завершённым почти без претензий, но кусочком какого-нибудь "романа в рассказах", где разные истории раскрывали бы различные уголки и события описанной Вселенной: благо, Солнечная Система достаточно велика, чтобы вместить что угодно. (Было бы интересно почитать, по крайней мере...). Несмотря на это, прочёл с удовольствием, и оценю соответственно.

Хау, я сказал.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа №3

Сообщение Goosev » 07 окт 2020, 23:11

eternity писал(а):
07 окт 2020, 21:45
На старте почему-то в голове крутились трансформируемые в предложенный рассказом мир картинки из "Моаны"))))
Ёмоё, вот у дураков писателей мысли сходятся, честное слово :lol:
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа №3

Сообщение Goosev » 07 окт 2020, 23:42

Isaac Ishimura писал(а):
07 окт 2020, 15:10
Читая первую (да отчасти и вторую) часть рассказов в нашей группе, я ловил себя на мысли: "Ради всего святого, откуда такое повальное увлечение Англией, псевдоанглийскими именами и близкой к этому тематикой?"
TheILLUSIONIST писал(а):
07 окт 2020, 18:33
Не знаю, как другие, но я использую иностранные имена потому что мне просто не особо нравятся русские, они как будто окунают меня в современную действительность, которую я не хочу видеть в фантастике.
eternity писал(а):
07 окт 2020, 21:59
И ощущаю какой-то прямо физический дискомфортный стыд, когда вдруг начинаю писать про Машу и Ваню, так как сразу же они подсвечиваются как что-то инородное (когда про Машу и Ваню пишу не я, такой эффект тоже бывает, но реже и слабее).
А разгадка одна: БЕЗБЛАГОДАТНОСТЬ хроническое внутреннее недовольство русских своей средой обитания ). Мы склонны в своём окружении постоянно выискивать недостатки и заботливо их коллекционировать - потому, что ими же так удобно оправдывать собственное несовершенство: "не мы такие, жизнь такая". (Разумеется, пока всё не станет плохо - и тогда все делают разворот на 180 градусов и яростно начинают топить за то, КакРаньшеБылоХорошо!..). И, естественно, стремимся вырваться из этой среды как минимум на более престижное место в жизни (а как максимум - в Европы, где Всё Культурно(тм), или в Спасительный Заокеанский Валинор с кисельными реками). За бугром наши туристы нередко склонны дистанцироваться от случайно встреченных "своих" и притворяться кем-то ещё; впрочем, в последнее время поменьше, ибо девяностые-ранненулевые прошли, и за рубеж теперь могут ездить отдыхать многие, а не только быдло-нувориши с традицией нажираться в сисю и блевать в бассейн отеля. (И не втирайте мне, пожалуйста, что из "ненавистной страны!!!11" "НИКТО!!11 никуда не может поехать" - мне, врачу, в начале этого года участвовавшему в разгребании многомиллионных потоков наших ковидных туристов-возвращенцев со всего мира :lol:). А иммигранты, едва получив ПМЖ, яростно и всеми конечностями отбрыкиваются от своего прошлого и гордо лепят себе ники "Клавдия Челентано" или "Матрёна Джонсон")). (Но притом годами не вылезают с русскоязычных форумов, яростно утверждая там, что ВсеРабы, а они свалили из ТюрьмыНародов - не понимая, что убеждают в первую очередь не других, а себя самих).

"Хорошо там, где нас нет" - это один из глубинных столпов нашего сознания: а когда "там" после переезда оказывается недостаточно хорошо - виноват не сам сверчок, полезший не на свой шесток, а неправильное "там" )).
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Первый тур, группа №3

Сообщение l7iam » 07 окт 2020, 23:49

Goosev писал(а):
07 окт 2020, 14:39
Единственная лёгкая ошибка, за которую зацепился лично мой привередливый глаз - это "петля пояса астероидов" за бортом
До меня, кажется, дошло. В этой странной фразе главное слово "мертвая", похоже. Намек то ли на затягивающуюся на шее петлю из пояса (астероидов), то ли на опасную фигуру пилотажную "мертвая петля", то ли на то, что сам пояс безжизненный. То есть ГГ не видит ничего за бортом до того, как телескоп появился, там темно и пусто, поэтому корабль летит "почти вслепую".

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Первый тур, группа №3

Сообщение l7iam » 08 окт 2020, 00:04

Goosev писал(а):
07 окт 2020, 23:42
"Хорошо там, где нас нет" - это один из глубинных столпов нашего сознания...
Только у узкой прослойки "образованцев" (креативного класса), похоже.
Из России поразительно низкие темпы отъезда все пост-советские годы, несколько волн репатриантов в 90-х и дальше только тонкие ручейки. Из Литвы, например, треть населения сразу съехала, поляки, украинцы в заметных пропорциях переместились, а россияне почему-то нет, панельные исследования идентичности тоже показывают, что основная масса наших граждан не разделяет прозападных настроений так называемой "интеллигенции", весьма консервативна и патриотична.

eternity
Добрый друг
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 22:55

Первый тур, группа №3

Сообщение eternity » 08 окт 2020, 00:33

Goosev писал(а):
07 окт 2020, 23:42
А разгадка одна: БЕЗБЛАГОДАТНОСТЬ хроническое внутреннее недовольство русских своей средой обитания ). Мы склонны в своём окружении постоянно выискивать недостатки и заботливо их коллекционировать - потому, что ими же так удобно оправдывать собственное несовершенство: "не мы такие, жизнь такая".
Мне кажется, что это немножко мухи с котлетами. Очень люблю свою среду обитания, серьёзно, и мне сложно какие-то нелучшие стороны себя или ошибки списать на "такую жизнь" из-за среды или на что-то подобное. Бежать никуда не хочу, потому что везде всё по-разному (с разными знаками всегда всё есть) и везде со мной всё равно останусь я). Ну т.е. картинка с подстраховкой немного другим миром, когда для твоего родного ближайшего окружающего мира описываемое тобой просто точно не характерно в основе, мне кажется куда более простой и очевидной, пусть одновременно и наивной мерой. Тем более, что в рассказах не все же ненашенские ребята на ненашенских землях сплошь замечательные, счастливые и в идеальном мире...

Другое дело, что, конечно, у каждого может быть своя основа и причина для выбора, может секрет и просто в том, что уже было упомянуто выше: мы больше читаем и смотрим про забугорное, количественно его больше, и невольно вот так оказываемся зацеплены и направлены...
Isaac Ishimura писал(а):
07 окт 2020, 22:45
писали вроде о наших соотечественниках, но вроде и не с очень русскими именами. То есть, вроде, и свои ребята в истории участие принимают, да не совсем.
Лично для меня, вот такие герои в произведениях наших писателей выглядят более естественно и не вызывают неловкости.
Немного другой, но очень соседний мир, да, играет натуральнее - и совсем рядом, и себя легче поместить вовнутрь, и свои точные знания не разрушают и не ставят под сомнение получившееся, хорошо)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа №3

Сообщение Goosev » 08 окт 2020, 00:42

eternity писал(а):
08 окт 2020, 00:33
Очень люблю свою среду обитания, серьёзно, и мне сложно какие-то нелучшие стороны себя или ошибки списать на "такую жизнь" из-за среды или на что-то подобное. Бежать никуда не хочу, потому что везде всё по-разному (с разными знаками всегда всё есть) и везде со мной всё равно останусь я).
Безусловно, все люди разные ). Я говорю исключительно из собственного опыта работы с людьми - видя, как часто они ищут оправданий в окружении. Типовой наш диалог с больным:

- Когда в последний раз лёгкие проверяли?
- Лет десять назад.
- Что же вам мешает, у нас на флюорографию и кардиограмму без записи направляют сразу в день прихода, а кровь назавтра же сдают.
- ...А это всё из-за того, что у вас поликлиника отвратительная!
- Да нет, знаете ли, по сравнению со многими другими очень даже хорошая, я в плохих-то работал, было дело...
- ХУЖЕ НЕТУ, ВЗОРВАТЬ ВАС ПОРА ВСЕХ!
- Да пожалуйста, на здоровье...
- АААРГЛХЛПХЧБЛГЛЩ ЖАЛАФАЦЦА!!!11..

Так что я слегка предубеждён насчёт людей, скажем так.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Smu » 08 окт 2020, 11:32

В петле времен

Респект за проработку мира и за внимание к деталям, в этом смысле автор здорово потрудился. Написано образно, перед глазами сразу встает картинка, для меня лично это очень важно.

Читать было интересно, вплоть до внезапного появления в рассказе Бермудского треугольника. Чего-то я, наверное, тут не поняла.
Автор пишет, что "всё население Земли составлял лишь маленький город". Потом - что "в некоторых частях города было больше исправных машин, производящих еду, в других - тех, что синтезировали медикаменты, а где-то было больше воды. Поэтому горожане обменивались всем необходимым, а доставкой грузов занимались капитаны".

То есть, корабли курсируют между разными частями пещерного города. ОК. Тогда куда и зачем поплыл капитан Трил? И, кстати, с чем связана внезапная одновременная гибель всех остальных капитанов? Она в рассказе никак не объясняется. Или таким нехитрым способом автор просто решил привязать рассказ к теме?

Про композиционную несбалансированность уже писали. Такое ощущение, что дописывалось в спешке, и финал выписан менее тщательно, чем начало.

Хотела еще сказать насчет стиля. Написано местами хорошо, но требует значительной усушки и утруски, а также избавления от канцеляризмов.
К примеру:

"Люди оказались на грани вымирания, но часть учёных, выживших в той страшной катастрофе, смогли обеспечить остаткам своего народа шанс на продолжение существования" - тут канц на канце. Можно заменить на что-то менее громоздкое и официальное, вроде "Люди смогли выжить только благодаря усилиям ученых".

Или:
"Работа требовала немало сил, а ведь дома её ждали дети, которым также требовалось много внимания и заботы" - требовала/требовалось - однокоренных слов рядом лучше избегать. Тут тоже можно было бы попроще выразиться, без канца, что-то вроде "Работа отнимала много сил, а дома ждали дети, о которых тоже нужно было заботиться".

Да даже и в соседних фразах лучше повторов избегать: "Корвина охватила тоска. Обхватив голову руками, он бесцельно бродил взглядом по полу".

"Затем выключил двигатель и, взяв из стенного шкафа свою личную идентификационную карту, вышел из рубки на палубу" - тут можно убрать лишнее, к примеру, вот так: "Затем выключил двигатель и, взяв из стенного шкафа идентификационную карту, вышел на палубу".

"Откинувшись в кресле, капитан позволил мыслям течь свободным потоком в сознании". - просто: "Откинувшись в кресле, капитан позволил мыслям течь свободным потоком".

"Корвин на какое-то мгновение задумался, и тут вдруг его внимание привлекли строчки, появлявшиеся одна за другой на центральном дисплее панели". - тоже можно убрать лишнее, к примеру так: "Корвин на мгновение задумался, но его внимание привлекли строчки, появлявшиеся одна за другой на дисплее".

Несмотря на все недочеты, рассказ оставил приятное впечатление, моя оценка будет выше средней.
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Smu » 08 окт 2020, 12:05

Патетика писал(а):
05 окт 2020, 10:45
или была на конкурсе четвёртая, секретная тема Не братом единым сыт человек.
Патетика, точно, у меня ровно то же ощущение возникло :gigi: Так вышло, что все рассказы с каннибализмом прям подряд попались, под самый конец. Недоумеваю :confused:
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Первый тур, группа №3

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 08 окт 2020, 12:25

Smu писал(а):
08 окт 2020, 11:32
"Люди оказались на грани вымирания, но часть учёных, выживших в той страшной катастрофе, смогли обеспечить остаткам своего народа шанс на продолжение существования" - тут канц на канце. Можно заменить на что-то менее громоздкое и официальное, вроде "Люди смогли выжить только благодаря усилиям ученых".
Мне показалось, что "благодаря усилиям ученых" - это тоже канц. Может лучше "учёные спасли народ"?

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Smu » 08 окт 2020, 12:30

Франсуа Мари Делоне писал(а):
08 окт 2020, 12:25
Мне показалось, что "благодаря усилиям ученых" - это тоже канц. Может лучше "учёные спасли народ"?
Ну, я пыталась как-то придерживаться манеры, в которой автор пишет. Вообще да, "благодаря усилиям" тоже не супер.
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Strelok
Колфан-29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2019, 20:15

Первый тур, группа №3

Сообщение Strelok » 08 окт 2020, 18:15

Друзья, соратники-соперники! Вот и закончил читать и писать отзывы. Хочу поделиться. Заранее поясняю что, не являясь знатоком и любителем всех жанров такого широкого направления как фантастика и фэнтези, оценки мои носят исключительно субъективный характер и не имеют намерения кого-то обидеть, а тем более – оскорбить. И если всё же кто-то воспримет мой отзыв именно так, заранее приношу извинения.

Аврора
Не понравился. Продирался с трудом сквозь текст. В три захода. Не интересно. Фантастика ли это? Скорее - записки психиатра. Интерес к рассказу вызван, и думаю не только у меня, горячей дискуссией "двух тётенек", обсуждающих материнские фобии, и, попытавшимся вмешаться в это дело «Дяденьки». За что и поплатился. Дискуссия была настолько жаркой, что возникло ощущение, что одна из дискутирующих тетенек и была автором рассказа. "Тетеньки и дяденьки" — это не оскорбление, а их самоидентификация.

Без названия №8
Рассказ без названия и мне сказать нечего, как-то не о чём и ни о чём. И оценивать нечего.

Бухта Грома
Добротно! Фантастично! Романтично! Предсказуемо!

В петле времён
На мой взгляд, излишне затянуто, а конец – всё равно предсказуемо – добрый и мужественный командор спасает планету. Скучно!

Возвращение в море Брюгге
Я бы выделил его как лучший рассказ. Яркий, интересный, запоминающийся!
Да просто – Хороший!

Дом на обрыве
Не понравился. Просто, не интересно.

За пределами спирали
Не очень. Изначально понятна идея рассказа. Автор честно ведет взрослеющего
Героя к триумфу. Готовит к нему читателя. И не подводит читательские ожидания.
И даже, если читатель не догадлив, на всякий случай, впрямую формулирует ему тему конкурса.
Потому,что в цель

Аватара пользователя
Strelok
Колфан-29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2019, 20:15

Первый тур, группа №3

Сообщение Strelok » 08 окт 2020, 18:16

Мальчик и море
Рассказ-загадка. Мальчик Эдем. Мальчик-рай. А девочка – Деспа. Первая загадка. Что говорит это имя – я не знаю. Звёздочка после имени при первом упоминании в тексте, думал – сноска, ан нет – не нашёл. Вторая загадка. Да и мальчик – Рай. Скорее, мальчик-трах. Да и причём тут море. Или, «Старик и море» - были, пусть будет мальчик. В общем, надоели мне эти загадки, да и наскучили. Не интересно.

На средневековом Рей(в)не
Ну, что сказать, жуть – жуткая. Не приятная. Напоминает гемельнского Крысолова. Перечитывать не буду. Одно это уже говорит о том, что написано хорошо, талантливо, но не моё. Но справедливости ради, оценка высокая! Но - не нравится!
Потому,что в цель

Аватара пользователя
Strelok
Колфан-29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2019, 20:15

Первый тур, группа №3

Сообщение Strelok » 08 окт 2020, 18:16

Последний Ковчег
Такая бодренькая стрелялка. Орки, тролли, птичий грипп, Ковид, муравьи, мореплаватели, идеи. Какая разница, в кого стрелять, за что стрелять. Всех перебьём, всех переживём! Единственное достоинство рассказа – это его краткость!

Последняя ошибка Ррр Фу
Основная интрига этого рассказа должна была заключаться в том, чтобы до конца читатель не догадывался, кто такие Чужие, Ужасные и к какой расе принадлежит главный герой. Но вся беда в том, что на прошлом Колфане участвовал рассказ «Тихий народ», а ещё раньше в 1975 году Аркадий Арканов в журнале «Юность» опубликовал рассказ «В этом мире много миров». Кстати, очень интересный. Рекомендую. В нём замечательно обыгран этот сюжет. Это самый короткий рассказ из группы. Что идёт в плюс.

Призрачная каравелла
Рассказ понравился. Хочется отметить наличие трёх самостоятельных сюжетных линий со своими главными героями и не очевидными их действиями. Хотя, общая концовка вполне предсказуема. Понравился, но затянут.

Призрачный
Скорее, морские приключения, чем фантастика. Мало ли какие образы и видения возникнут в воспалённом мозгу человека на грани голодной смерти. Морская фантастика? Скорее – морские легенды. А весь рассказ построен вокруг душевных метаний капитана. А на самом деле никакого вопроса здесь нет. Каждый профессиональный военный, моряк, альпинист давно знают ответ на него.» Жертвуй малым, чтобы спасти большее». Как бы цинично это не звучало. Ведь и стюардессы, инструктируя пассажиров, говорят, что сначала маску на себя и только потом - на ребёнка. Не понравился.

Разуму вопреки
Ну нельзя же так длинно. Пять частей! Хватило бы и двух. Все эти проценты, градусы. Подробные описания обстановки, внешности героев. Всё это только утомляет, снижает интерес и хочется побыстрее добраться до конца рассказа. Ну ладно, я должен читать, чтобы дать оценку. Но обычного то читателя никто заставлять не будет, а ведь рассказ то пишется в надежде на публикацию и одобрение читателя. Так вот, я не одобряю.

Светлые гнилые души
Пересказ сказки Шварца в блестящей постановке Захарова «Убить дракона». Город Зерро заменён городом Зенно, ну и главный герой – немножко Дон Кихот. А читать – противно! Считаю, что рассказ не удался.

Сказочник
Ну, что сказать. Сказка она сказка и есть. Сюжет, мораль, фантдоп – всё на месте. Читается нормально, особого восторга, как и неприятия не рассказ вызвал. Скорее всего, быстро забудется.

Страна бесконечных туч
А этот рассказ из разряда незапоминающихся. Это не говорит о его низком качестве, скорее – о неудачном названии. А история странная, прожив столько лет в мире волков не научиться выживать? По Станиславскому: не верю!»
Потому,что в цель

Аватара пользователя
Strelok
Колфан-29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2019, 20:15

Первый тур, группа №3

Сообщение Strelok » 08 окт 2020, 18:18

Табачок, дающий смысл

Попытка увязать в одном рассказе несколько конкурсных тем? Видимо, мне необходим табачок, ибо смысла не вижу. А итог – все темы недостаточно проработаны.

Тайна горного озера

Красивая, красиво рассказанная сказка. Понравилось.

Уходящий Герасимов

Честно говоря, даже оценивать не хочется. Како-то сумбур, коктейль из известных фильмов, сюжетов, с участием спецслужб, ну а куда ж без них то. Ни слога, ни смысла. Фанфик? Считаю, одним из худших рассказов.

Фамильяры

Понравилось-не понравилось. Не могу определиться. Как-то затянуто. Краткость – сестра таланта. Как раз этот случай.

Хитроумный план Сола

Ощущение, что рассказ написан раньше, один из ранее не опубликованных рассказов. Выбран и подогнан под тему. Название рассказа не позволяет (мне) вспомнить сюжет. Писал отзыв – пришлось возвращаться, перечитывать. Забылся насмерть. Это – минус.
Потому,что в цель

Аватара пользователя
Strelok
Колфан-29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2019, 20:15

Первый тур, группа №3

Сообщение Strelok » 08 окт 2020, 18:18

Хроники Матери-Хины

Мать-Хина – это планета. Хотя в нескольких местах слово «мать» пишется с маленькой буквы. Ну это уже придирки. Но вот почему «хроники», то есть, описание исторических событий в хронологическом порядке, планеты мать-Хина. По-моему, просто для красивости. А так, ну боевичок, ну стрелялка. Притянута к темам конкурса. И очень длинная.

Чайки

И снова. Ощущение, что рассказ написан ранее, чем был объявлен конкурс. Да и тема подходит любая. Например, в прошлых конкурсах «Спасти Марс», «Напрасная жертва» и так далее. Лёгкая корректировка и в перёд. Минус.

Чёрная тетрадь

Думал, будет безусловным фаворитом. Пока – читал. Лёгкость, язык, замысел. Фаворит. Дочитал, и что? А где концовка? Или хотя бы намёк, куда дальше может двигаться сюжет. Такое ощущение, что начал читать интересную книгу, а на середине вандалы её разодрали и выбросили вторую половину. Жаль. Минус.

Чужие желания не нужны

Идея рассказа понятна. Тем более, что она сформулирована в названии. Идея весьма спорная. Меня же удивило то, как человек за не очень большой промежуток времени, двести лет, смог так одичать. Расчёт понятен. Взята красивая цифра – десять поколений. Видимо в Википедии сказано, что смена одного поколения – это промежуток в двадцать лет. Двадцать умножить на десять, двести – вот и срок одичания человека. А то, что Большому театру двести лет? А возрастом человека за восемьдесят лет уже никого не удивишь? Недоработка!
Потому,что в цель

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Первый тур, группа №3

Сообщение TheILLUSIONIST » 08 окт 2020, 18:34

Strelok, что ж вам так не нравятся рассказы, в которых больше 5 страниц?)) Один авторский лист вполне нормальный размер для этого жанра :gigi:
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
Strelok
Колфан-29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2019, 20:15

Первый тур, группа №3

Сообщение Strelok » 08 окт 2020, 18:46

TheILLUSIONIST, Не знаю, наверное мозги не справляются
Потому,что в цель

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа №3

Сообщение Патетика » 08 окт 2020, 20:01

Strelok писал(а):
08 окт 2020, 18:15
Интерес к рассказу вызван, и думаю не только у меня, горячей дискуссией "двух тётенек", обсуждающих материнские фобии, и, попытавшимся вмешаться в это дело «Дяденьки». За что и поплатился.
:haha: очень емкое саммари 12 страниц этого чатика :lol:

Закрыто