Первый тур, группа №3

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа №3

Сообщение Goosev » 08 окт 2020, 23:33

Чёрная тетрадь

История про молодого человека, заполучившего в руки загадочную чёрную тетрадь...
Изображение
...Нет, не та история. (Хотя та, возможно, была бы интереснее).

Сложно писать отзывы под конец тура, когда всё украдено разобрано до тебя, и остаётся лишь позабавить сокрушённого автора картинкой ). От себя на фоне высказанных уже другими почтенными рецензентами претензий к языку скажу, что лично мимо меня упомянутые недочёты прошли (то ли виной тому замыленность глаза от прочтения предыдущих текстов, то ли моя непривередливость... хотя я вроде как очень привередлив), а вот речь пьяного героя в начале и впрямь можно было бы чуть поубедительней прописать.

(Хотя, оффтопом, в защиту автора, замечу, что пьяный пьяному весьма-таки рознь, в том числе и в отношении манеры речи. Помню свадьбу бывшего лучшего друга ("бывшего" потому, что любой, чьи друзья переходят в категорию женатиков - прекрасно знает, что с этого момента человек для тебя, считай, потерян :lol:). И двух гостей. Пожилого дяденьку, который ВЕСЬ вечер усиленно и азартно пил, пил и пил, и под конец, наверное, выпил больше всех за столом - но притом до конца праздника сохранял связную речь, вежливость в общении и координацию, ничего не разбил и никого не оскорбил, и в такси своими ногами сел. И парня моложе меня, который после нескольких стопочек покраснел и опух рожей, остекленел взором и принялся бычить на всех и невнятно гундеть. Отсюда мораль: не умеешь пить - не пей)).

Ну, и да, финальный ход прописан как-то совсем уж неизящно. Вот так вот герой сжёг тетрадь, лишь в последний момент поняв, что невидимыми чернилами секрет записан - и вдруг приходит тот самый загадочный "коллектор" из начала текста, и вручает герою ту самую сожжённую тетрадь. Эм, что?! Нет, ну понятно, что автор облажавшегося героя пожалел необходим был фантдоп - но как-то поизящней его можно было вписать в текст. А тут рассказ буквально вводит в сюжет Исполняющего Особые Обязанности.
Изображение
(Для тех, кто не смотрел старой-доброй-наивной советской кинофантастики "Москва-Кассиопея" и "Отроки во Вселенной", поясню - если вкратце, человек-рояль, обладающий неопределенными и сверхъестественными способностями, одним движением пальца решающий проблемы героев, но этим ломающий веру зрителя в происходящее).
А что всё же было в чемоданчике Винсента Веги чёрной тетради... нам так и не расскажут. Равно как и то, зачем вообще таинственному "коллектору" было всё это нужно. И это ещё один минус тексту, ибо слишком уж оборванным, слишком уж поджатым дедлайном выглядит история. Получается, что группа начинается рассказом, полным вопросов без ответов - "Авророй"... и им же, по сути, и заканчивается.

Ну, почти. Впереди ещё две истории. И предпоследними на повестке дня у нас...


Чужие желания не нужны.

Тут про рассказ особо ничего нового не скажешь. Как уже заметили уважаемые коллеги-рецензенты, хорошо раскрытая тема "измельчания народа" и "конфликта поколений", в контексте непонимания новым поколением целей и идеалов старого, в то время, как "корабль" вокруг них - страна/строй/идеология - всё больше ветшает, ломается и несётся к неминуемой гибели, а новые поколения уже не умеют починить того, что построили великие предки. Что поделаешь, как говорится:
Изображение
Кстати: тут ещё можно было бы неплохо усугубить драму, затронув один аспект, связанный с клонированием. А именно - клетки, взятые из взрослого организма, для клонирования не очень-то подходят, ибо уже накопили дефекты и повреждения. И созданный из них организм очень даже может оказаться с "браком". И в качестве одного из промежуточных эпизодов "одиссеи" корабля мы вполне могли прочитать ещё более оригинальную и драматическую историю - про очередного Вадика, рождённого калекой: который, несмотря на своё увечное тело, сцепив зубы, изо дня в день продолжает заботиться о ветшающих системах корабля. А вот его "потомок" рождён физически полноценным - но уже не верит в новый мир, и не хочет продолжать дело предка...

Вполне себе неплохая, по-хорошему грустная история, которую я оценю достаточно высоко. Лично мне напомнила рассказы Брэдбери, а ещё старую-добрую печальную аниме-новеллу Кодзи Моримото "Магнитная роза" - возможно, схожим ощущением одиночества, бескрайней космической пустоты и обречённости человеческой мечты перед вечностью. "Мы умрём здесь, среди мусора!.." (С).
Изображение

Хау, я сказал (и картинку показал).

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа №3

Сообщение Goosev » 09 окт 2020, 00:26

Чайки

Я единственный раз нарушил последовательность отзывов, дабы закончить отзывом именно на этот рассказ ). По настроению подходящий - прощальный, меланхоличный. Земля умирает, и выжившие люди спасаются с неё, отправляясь на космическую станцию - чтобы в перспективе заселить планету, которую подвергнут терраформированию и превратят в новый дом для человечества. Тем не менее, несмотря на удручающие картины библейского апокалипсиса - гибель животных и людей, "горькие воды" (в прямом смысле, непригодные более для питья), неизбежная кончина мира - описываемые события показаны удивительно лирично. И отдают не мрачной, разлагающейся помойкой умирающей биосферы в духе Кормака МакКарти с людьми-скотами, пейзажами всех оттенков дерьма и армиями головорезов...
Изображение

...а, скорее, куда более спокойным, медитативным апокалипсисом медленно догорающего заката, за которым будет новый рассвет - но уже в другом небе иной планеты. (Что-то меня под конец тура пропёрло на сентиментальность и аниме))
Изображение
Кстати, я не разделяю некоторого скептицизма в отзыве уважаемой Реми Эйвери насчёт того, что "всё, что интересует Марка - это будут ли на новой планете птицы, похожие на чаек"(С). Потому что, возможно, это мой больной синдром поиска глубинного смысла - но именно эта финальная фраза окрасила для меня рассказ в новые краски, придав ему "двойное дно": а что, если апокалипсис происходит как раз из-за того... что КТО-ТО, пришедший из космоса, терраформирует под себя Землю - так же, как люди планируют терраформировать под себя свой "новый дом", точно так же погубив тамошнюю жизнь?!

Про один недочёт рассказа уже высказались уважаемые критики. А именно: недостаток конкретики в упоминании про "местную форму жизни" на новой планете, которую неизбежно убьёт терраформирование. Видите ли, "форма жизни" - понятие очень уж растяжимое. И если на новой планете богатая биосфера, а то и разумные существа со своей цивилизацией - это, конечно, одно... А если вся тамошняя жизнь это бактерии да грибки с лишайниками - извините, морально терзаться по этому поводу как-то уж очень глупо ).

Ну, а вторая мелочь, за которую я зацепился при прочтении - это всего лишь простенькая мысль. А именно: если люди обладают технологиями терраформирования, позволяющими перестроить под себя атмосферу, воду, почву иной планеты и сделать из неё новый дом - почему им не попытаться "починить" собственную биосферу и спасти Землю, вместо того, чтобы переться невесть куда? )

Хау, я спросил сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа №3

Сообщение Goosev » 09 окт 2020, 00:37

Что ж, все отзывы даны, серьги сёстрам розданы, бюллетень оценок отправлен - и я чист перед Богом, Родиной и товарищами по конкурсу ).
Всем одногруппникам спасибо, вне зависимости от качества текста и данных оценок/отзывов - читать вас было интересно. Тех, кто пройдет во 2 тур, авансом поздравляю - и надеюсь побороться с вами и дальше, если удача улыбнётся и мне. Те, кто не пройдёт - это я, я, я дал решающую оценку, погубившую ваш рассказ, рыдайте, ахаха! :lol: не печальтесь, и не прекращайте писать и совершенствоваться.

Хау, я сказал - и замолк.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

SecretDetective
Добрый друг
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 03:02

Первый тур, группа №3

Сообщение SecretDetective » 09 окт 2020, 12:44

Strelok писал(а):
08 окт 2020, 18:16
Деспа
Деспа - это местная, но насколько я знаю, в рассказе девушка наоборот не местная, вернее это как отсылка

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Первый тур, группа №3

Сообщение Volkov » 09 окт 2020, 18:28

Бухта грома
Повествование кажется растянутым. Начало рассказа показывает приезд ГГ в город, там фигурируют несколько людей (на них внимание читателя), но затем эти люди в рассказе больше не появляются.

Рассказ постепенно подгружает читателя мистикой, ради того, чтобы в конце показать похороны, похожие на погребение викингов.
Рассказ увлекает ближе к концу. Как просто история - текст удался. Если пытаться рассматривать какаю-то идею, посыл, двойное дно... То найти тяжело. Из понравившихся сюжетных ходов: ностальгия по прошлому, мистика.

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Первый тур, группа №3

Сообщение Volkov » 09 окт 2020, 18:36

Табачок, дающий смысл
Любопытная идея с дурманом, она довольно необычная. Плюс редкая для нашей группы идея коллекционера.
Написано хорошо.
На мой взгляд, слабовато раскрыты характеры герои, не хватает им колорита, чтобы въестся в голову - не могу им сочувствовать.
Понравилось исчезновение лавки в конце - было и прошло.

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Первый тур, группа №3

Сообщение Volkov » 09 окт 2020, 18:47

Разуму вопреки
Мой фаворит. Мне кажется, что это почти идеальный рассказ.
Есть самобытный сеттинг - картинка так и стоит перед глазами.
Есть прекрасная идея, которая вытекает из особенностей мира.
Хороший сюжет - есть очевидный ход с перемещение из точки А в точку Б, но самый смак финал рассказа. Начало немного нудное.
Герои - это самое слабое место рассказа. Да, чувствуется свой характер у ГГ, но каких-то фишек, которые выделяли бы ее из толпы других дерзких девчонок нет.
В остальном, считаю, это очень классный рассказ.

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Первый тур, группа №3

Сообщение Volkov » 09 окт 2020, 19:02

В петле времён
На мой взгляд, рассказ, у которого много "развешанных ружей на стене", но так и не стрельнувших. Технарь, приговоренный к смерти, проводит с нами половину рассказа, но затем исчезает. Для чего он нужен в сюжете? Да, он рассказывает о мире, делится техническими "штуками", но затем просто ушел умереть. ГГ весь диалог его не понимает, но зато в финале исполняет желание приговоренного и рассказывает предку о вещах, которые тому должен был рассказать технарь.
Мне понравилось, как обыграно перемещение во времени - голос в рации. Оригинально.
Сюжетные ходы: несколько перемещений из точки А в точку Б.
Любопытный мир, который, к сожалению, эксплуатируется в рассказе не в полную силу.

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Первый тур, группа №3

Сообщение Volkov » 09 окт 2020, 19:06

Аврора
Интересный мистический триллер в стиле Англии.
Конец неожиданный. Повествование увлекает.
Есть мистика, но какой-то явной фант. идеи, либо фант. допущения нет.

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Первый тур, группа №3

Сообщение Volkov » 09 окт 2020, 19:18

Хроники Матери-Хины
Рассказ, который берет хорошо прописанным миром. Каждая деталь описания в рассказе сочная. У каждого предмета есть свое собственное название в рамках мира.
История интересная, сюжет играет с читателем неожиданными ходами.
Кроме красивого мира, в рассказе хорошо прописаны: конфликт, герои, взаимоотношения. Но мне не хватило какой-то над-идеи.
В рассказе "Разуму вопреки" она есть и сразу придает вес тексту.

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Первый тур, группа №3

Сообщение Volkov » 09 окт 2020, 19:22

Группа закончилась. Спасибо всем участникам, было очень интересно. В нашей группе очень много славных миров и незаконченных сюжетов.
Прошу прощения у всех, кого зацепил, разозлил, обидел. Я не критик, а обычный читатель со своим специфическим вкусом.
Всем добра. Всем желаю 2-го тура.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа №3

Сообщение koreandre » 09 окт 2020, 21:28

Я начну с конца (и, надеюсь, доберусь до середины).

ЧЁРНАЯ ТЕТРАДЬ

Если придираться с самого начала, то "смешались, превратившись в месиво" - избыточно. Ну, типа, смешались и месиво близкие слова.

Так, понятно, что мужчина весь из себя загадочный незнакомец в черном, но мб черного на несколько предложений слишком много? Можно было как-то сгладить этот угол. Но это чисто придирочка.

"А кто же Вы тогда, если не великий русский классик из учебника литературы?" - мне кажется, или люди так не разговаривают? :с

Так, про слишком наивного Сергея выше уже вроде писали, что он пускает в дом всяких посторонних мужиков, да еще и стулья им предлагает? Я, конечно, понимаю, что клише про: нет, этого не может быть! набило оскомину, но к сожалению, избавиться от него сложно, потому что это логичное поведение. Впрочем, если Сергей пьян и дружелюбен, почему бы нет, вопрос, не стоило ли это как-то пояснить в тексте дополнительно. Ну, вроде как: такие интересные черти ко мне еще не приходили, посмотрим, что скажет?

"прежде, расположилась нотариальная контора."

В данном случае - располагалась.

"надел на нос очки"

Куда их еще можно было надеть кроме носа?

"Помню, дали тебе удочку из палки с леской, наживили тебе червяка, а ты ерша поймал,
хотел его рукой схватить, но от испуга его на дерево закинул,"

Его, его, тебе, тебе.

Тексту просто не хватает вычитки внимательной. Это случается.

Знаете, почему читать этот текст скучно? Герою слишком легко все дается. Незнакомец пришел, инструкцию разжевал, в рот положил. Раз - и там уже ждет нотариус с теплыми воспоминаниями о рыбалке и наследством наготове. Оп-па, охранник как бы есть, но авторская божественная рука его легко устранила, чтобы герою было просто пробраться. Обшаривание шкафчиков тоже не таит никакой интриги. И даже когда герой конкретно ошибся, во-первых, это ему помогло, а во-вторых тут же появился снова тот же незнакомец и такой: что же вы так, Сергей, вот вам еще шанс... Очень, очень скучно, все идет как по нотам.

Вот если бы Сергей приехал в свой город, а нотариус давным-давно (или совсем недавно) умер, и ему пришлось бы искать наследство самому, а в это время на его жизнь покусился бы кто-то из Культа ненужных идей, и т.д, и т.п, вот тогда было бы веселее. Не хватает экшона и финальный твист не впечатляет.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа №3

Сообщение koreandre » 09 окт 2020, 21:32

ЧУЖИЕ ЖЕЛАНИЯ НЕ НУЖНЫ

Таак, начало классное, необычное, цепляет. :)
Классно! Такая игра в глухие телефончики на космическом уровне, с хорошей идеей о чужих желаниях. Вот уж действительно, не нужны, и каждому свое. Я тут даже критиковать ничего не буду, потому что во-первых, рассказ маленький, во-вторых, особо и нечего.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа №3

Сообщение koreandre » 09 окт 2020, 21:38

Чайки

Написано хорошо, мореплаватель действительно последний, что на той планете, что на этой. Единственное, у меня (но я гуманитарий, так что не обращайте внимания) есть вопрос к технической части. Целесообразно ли подыскивать для терраформирования планету на которой нет ни воды (по-крайней мере, морской, но я хз, может ли вообще пресная без морской существовать?) ни подходящей атмосферы. То есть и то и другое придется создавать с нуля. А это вообще возможно? И почему бы не поискать более подходящее место? Вроде как есть планеты, куда больше похожие на Землю.

Нет, понятно, что без этого интриги сюжетной бы не состоялось, но все-таки, все-таки...

А так, рассказ приятный.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа №3

Сообщение koreandre » 09 окт 2020, 21:55

ХРОНИКИ МАТЕРИ-ХИНЫ

Невидимая леска для невидимой рыбы - это восторг :D

Не, я еще не все рассказы прочитала, конечно, но это лучшее в этой группе пока. И я даже не знаю, будет ли что-то еще настолько прекрасное. Мир прописан без занудства, но достаточно детально, все стоит на своих местах, вдоволь и романтики, и погони, и даже сердечко несколько раз дрогнуло от волнения за героев. Отдельное спасибо за хеппи энд и за спасенную девушку. И вообще, за такой классный рассказ.

Однозначно фаворит, если б могла голосовать, поставила бы 10.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа №3

Сообщение koreandre » 09 окт 2020, 22:08

ХИТРОУМНЫЙ ПЛАН СОЛА

Второй фаворит. Очень ловкая игра темой, я бы даже сказала, дважды главная и один раз второстепенная, чтобы это ни значило. Очень эмоциональная героиня (хотя я почему-то до оглашения имени думала, что это герой), опять-таки хеппи енд (вроде, с такими рассказами всегда надо держать ухо востро. И про космическую тлю понравилось, и вообще - все понравилось, а потому докапываться не буду - не к чему же.)
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Smu » 09 окт 2020, 22:14

koreandre писал(а):
09 окт 2020, 22:08
я почему-то до оглашения имени думала, что это герой
Точно, и я тоже. Задумалась еще, это автор нарочно так сделал? Если да, то зачем?
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа №3

Сообщение Goosev » 09 окт 2020, 22:18

koreandre писал(а):
09 окт 2020, 22:08
я почему-то до оглашения имени думала, что это герой
Smu писал(а):
09 окт 2020, 22:14
Точно, и я тоже.
Третьим буду ) :beer:
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Первый тур, группа №3

Сообщение TheILLUSIONIST » 09 окт 2020, 22:19

koreandre писал(а):
09 окт 2020, 22:08
ХИТРОУМНЫЙ ПЛАН СОЛА

Второй фаворит.
Я вот так и не понял, в чем заключается хитроумный план Сола. Мне лично было интересно читать до середины, а дальше начался этот самый "план", и я сидел с таким лицом типа "эээээ, ну и что"? Ну и ничего, видимо)))
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа №3

Сообщение koreandre » 09 окт 2020, 22:20

ФАМИЛЬЯРЫ

"с налысо стриженным директором рынка."

не уверена, что налысо можно постричь. Вот побрить - да. Хотя, хз.

Как я понимаю Анн-Софи, черт возьми *всплакнула о своем, о женском*

Не, ну я согласна, логических косяков достаточно, например, почему этого повелителя муравьев не взяли на особый контроль, раз он на диких позарился (хотя, видимо, у него связи есть? Или просто сочувствие сироте?) и вообще в этом лагере весь педагогический состав какой-то безответственный.

Но, кажется, в конце притаились хорошие рассказы, этот мне тоже очень понравился, не смотря на все возникшие вопросы. Для меня и неожиданный поворот в конце, и атмосфера, умело нагнетаемая - все было весьма прекрасно.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Закрыто