Первый тур, группа №3

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Первый тур, группа №3

Сообщение Адамсон » 01 окт 2020, 23:17

Чайки

Рассказ небольшой. Это хорошо. (Закрываю лицо рукой)
Тема конкурса подчинила себе и рассказ, и автора, и Апокалипсис наступил на два дня раньше, чем планировалось. Ладно, шутки шутками, но на самом деле, тема «Последний мореплаватель этого света» не должна была стать темой «Последний день до конца света». Знаете, конечно, всё субъективно в этом мире, и я тут тоже пишу, как со стеной разговариваю, собой недовольный; но что-то всплывает в памяти эпиграф к «Пикнику на обочине», и понимаешь, что незачем плодить тоску и безнадёгу. Особенно когда тяжёлые времена. Я предлагаю вам написать продолжение этой истории с Марком в главной роли, но подарить людям в вашей истории надежду, а читателям – светлый финал.
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Аватара пользователя
Ikarius
Добрый друг
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 23:38

Первый тур, группа №3

Сообщение Ikarius » 02 окт 2020, 02:17

Табачок, дающий смысл
Крепко сбитый рассказ. Чем-то напомнило стиль Кена Кизи в "Пролетая над гнездом кукушки".

Читается легко, повествование увлекает, идущие как бы мимоходом размышления о смысле жизни.

Первый прочтённый мной рассказ, наглядно объединивший все три темы конкурса.

Финальная часть не совсем понятна. Герой мечтал стать властелином всего мира? И в итоге осознал, что всё лишь тлен, рано или поздно распадётся на атомы, а потому и вообще незачем иметь в жизни какой-то смысл.

Задумка с объединением всех тем в одном произведении хороша, но по сути доминирует лишь одна, про Коллекционера. Остальные просто иллюзии, выглядят как побочные элементы.

Светлые гнилые души
Такой своего рода героический эпос) Название цепляет, одно из тех, что сразу привлекли моё внимание в списке.

"Он не мог смотреть на это, поэтому его взгляд принялся шарить по комнате, дабы найти объяснение всему этому ужасу". Стиль обозначен довольно ярко) Повествование развивается колоритно, звонко и стремительно, да так, что мне пришлось возвращаться назад, чтобы отыскать начало нити. Тема не так чтобы явно отражена, но в общем можно представить. Немного напомнило мультик про отважного Каргота-варвара :biggrin: Ну ничего такой рассказец.

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Первый тур, группа №3

Сообщение Volkov » 02 окт 2020, 08:09

Последняя ошибка Ррр Фу
Написано мило, читать легко, но постепенно устаешь от сплошного потока сознания. Похоже на дневник, который ведется от лица героя. Возможно даже писалось под впечатлением какого-то аниме. Хитом, этот рассказ назвать нельзя, но под настроение почитать можно.

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Первый тур, группа №3

Сообщение Volkov » 02 окт 2020, 08:30

Последний Ковчег
Эксперементалочка. Оркопокалипсис. Эпидемия.
Идея про эпидемию вывернута наизнанку, т.е. это не просто мор, который всех убивает или превращает в зомби, а превращает в орков. Написано забористо, но больше сходит на погремуху ради хохмы. Есть идея, есть тема. Как понимаю, ребята остались последними в своем роде, все остальные уже того, живут в фэнтези мире. Мне кажется рассказу пошло бы на пользу, если поиграть с аллегориями, чтобы читатель искал похожести с нашим миром. Возможно, получилось бы глубже. Причем, начало удачное. Оно цепляет, но дальше думаешь, что за «дичь». Если бы вместо мыслей: «что за дичь», появились мысли: «вау, автор высмеивает определенные тенденции вокруг», то можно было бы считать это закосом под Оруэлла. А так просто эпидемия. Ее много вокруг.

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Первый тур, группа №3

Сообщение Volkov » 02 окт 2020, 08:41

БЕЗ НАЗВАНИЯ №8
Рассказ добрый, идея о последнем корабле с Земли красивая, но на нее абсолютно не делается акцент. Акцент сделан на атмосферу и настроение. Конфликта в рассказе нет.

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Первый тур, группа №3

Сообщение Volkov » 02 окт 2020, 08:57

Чайки
У рассказа есть атмосфера, причем, повествование очень быстро настравивает на свою волну. Сквозь строчки ощущается приближение апокалипсиса. Есть ГГ пусть с небольшой, но все же историей из прошлого, что уже делает его не картонным.
Идея не сказать, что оригинальная, но автор поднимает проблему экспансии другой планеты, что тоже расширяет рамки самого мира, а так же немного раскрывает героя.
Тема раскрывается в лоб. Есть налет романтики. Есть попытка перевернуть финал, внезапным признанием ГГ.
Думаю, что рассказ все-таки удался.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа №3

Сообщение Goosev » 02 окт 2020, 09:01

За пределами спирали

Ещё один рассказ с притянутой темой. При этом не сказать, что плохой: написано довольно грамотно, добротно - но и зацепить, восхитить или ужаснуть рассказу особо нечем. Просто история про неожиданно любознательного мальчика в мире, где неоткрытых секретов и вопросов без ответа больше не осталось. Мальчика, который "задавал вопросы, которые никому больше были неинтересны" - и в результате каким-то образом открыл метод путешествия за пределы Галактики ("спирали"). Каким именно образом, конечно же, не раскрывается даже в самых приблизительных чертах, отчего оценить подвиг героя в полной мере у читателя не получится.

Что вызвало серьёзные сомнения при чтении? Во-первых, то, что у человечества "стало нечего исследовать", если оно открыло способы дешёвых межзвёздных путешествий, и ему теперь доступна вся Галактика. Что автоматически даёт людям столько материала для исследований и открытий, что хватит на миллионы лет вперёд. (Впрочем, тут у нас типичный случай расхожего в фантастике явления, удостоившегося отдельного тропа - "Авторы фантастики не понимают порядок величин": в данном случае, масштаба ГАЛАКТИКИ). Во-вторых, невозможно поверить в то, что человечество достигло такого уровня освоения космоса, что даже Млечный Путь стал ему тесен... и при этом мир выглядит как наш мир +15-20 лет "вперёд" - с корпорациями, "джорджами", "стэнами", "итанами хоупами" и прочей хэллоу-бобовщиной (т.е. попыткой автора перенести действие в западные реалии в попытке скрыть незнание собственных надежде, что так произведение будет выглядеть более фантастически).

Ну, и, в целом, как я уже говорил, при несомненно хорошем и грамотном исполнении, ничего особо поразительного - ни твистов и оригинальных сюжетных решений, ни необычного и увлекательного мира, ни интересных психологических переживаний и особенности мотивации со стороны героя - рассказ не преподносит. Как сказала, прочитав этот рассказ, одна моя добрая знакомая и участница Колфана - "Некролог на Илона Маска: "Родился, добился, улетел".

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Первый тур, группа №3

Сообщение Volkov » 02 окт 2020, 09:18

Чужие желания не нужны
Интересно описано постепенное отупение, как каждое поколение становится все хуже и хуже. Стандартный конфликт «Отцы и дети», увидел здесь аллегории с нынешним образованием. Интересный конфликт поколений: то, о чем мечтало прошлое поколение, не имеет значение для будущих.
Идея с клонами, периодически встречается в фантастике.
Взгляд цепляется за некоторые обороты и слова.
Тема обыграна не напрямую. Рассказ скорее не плох.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа №3

Сообщение Goosev » 02 окт 2020, 10:12

Мальчик и море

...Царь Иван Васильевич выпил полный кафтан пенистого каравая, который ему привез один посол, который хотел получить товар, который царь продавал всегда сам во дворце, который стоял в Кремле, который уже тогда помещался там, на месте, на котором он стоит теперь.
- Псст, человек! - крикнул царь.
- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.

(С) Виктор Ардов.

АААААААААААА!!! Это мать его просто шедевр :haha:

После первого прочтения я просто не мог оставить отзыв - потому что орал, как птеродактиль, и хохотал, как гиена над дохлой антилопой )). Вероятно, свидетели заподозрили, что я обкурен.

Да простит мне уважаемый создатель (или создательница), но это просто очень смешно. Начиная с языка, в котором попытки в "старомодный" стиль и инверсия мешаются с канцеляритом. "Не лепо ли ны бяшеть, братие, приступить к детализированному разбору вооружённой интервенции князя Игоря Святослачовича?.." "Брюнетистая коса", мама моя: к ней просто обязаны прилагаться ультрамариновые девичьи очи и румянец цвета маренго на зияющих ланитах :gigi:.

Продолжая именами. Как уже упомянула добрая koreandre, Мефодий Прокопьевич, отец Эдема - это безусловный вин. Для абсолютного совершенства надо было бы ещё, чтобы фамилия отца была Филькенгауэр. Тогда вышло бы безупречное совершенство: Эдем Мефодиевич Филькенгауэр :lol: При таком чудесном разбросе имён в пределах единственной деревушки, представленном автором (иудейское Эдем, греческое Мефодий, предположительно старославянское Деспа) - предположу, что маму его покойную, вероятно, звали Джессика Иисусовна Бонч-Бруевич, а дед был Кифа Срулевич фон Берлихинген... Ох. Извините, автор )).

Ну, и завершая чудесной логикой. В "единственную портовую деревню" съезжаются купцы из крупных городов, Босходи помилуй )). Селяне настолько тупорылы, что годами терпят парня, по чьей вине безвозвратно пропадают девушки... Всё, не могу больше.

Рассказу я, однако, накину лишний балл, а то и два ). За то, сколько положительных эмоций доставил при прочтении. Одна минута смеха продлевает жизнь, как говорят: так что автору я на самом деле глубоко благодарен. (Ну и просто, я с восторгом полюбуюсь на этот рассказ, если он пройдет во второй тур)).

Хау, я поржал :lol:
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа №3

Сообщение Goosev » 02 окт 2020, 10:46

На прекрасном голубом Дунае Средневековом Рей(в)не

Изображение

Люблю такие рассказы, не скрою. И прочитал с удовольствием. Очень атмосферная и правдоподобная вещь, антуражная донельзя: не без некоторых упущений (вроде того, что шарманка была вообще-то изобретена веке так в 18, и даже пресловутые голладские "механические оркестры" 15 века были тяжелыми стационарными махиниями - а танцевальная чума в Страсбурге приключилась в 1518 году)... Но всё же, пропитанная духом той средневековой Европы, который сквозит из старинных резных фасадов, из ликов каменных святых в церковных нефах и чумных столбов на площадях - и чьи тонкие отголоски вдыхал в том числе и ваш покорный слуга, бродя по улочкам европейских городов, в том числе и Страсбурга, отчего для меня рассказ ещё и приятной ностальгией отозвался...

Одного нет в этом рассказе - фантастики. Все происходящие события имеют сугубо естественную причину, нет намёков ни на мистику, ни на магический реализм. Единственное фантдопущение на весь рассказ - это думающие и общающиеся друг с другом мураши: однако оно не делает сюжета, а лишь является зловещим аллегорическим предзнаменованием грядущих страшных событий, не замеченным никем, кроме ГГ. За что рассказ лишнего балла не получит.

Hau; ich sagte.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа №3

Сообщение Патетика » 02 окт 2020, 11:52

Без названия №8

+ Хорошо написано. Понравился стиль рассказа.
О вечных ценностях с теплотой, с любовью и это чувствуется.
- Хотелось бы немного сюжета и чуточку действия, но в рассказе лишь болт положен на деревяшку.
Милая безделушка.

Бухта грома

Повествование затягивает и увлекает. Речь Берджеса живая, чувствуются и слышатся интонации этого старого викинга. Викинг же судя по фантдопу? А то я уже ни в чём не уверена. Много недомолвок. Хочется продолжения.

Хитроумный план Сола

Ничего не понятно, но очень интересно. Что у Гг за фобия? Чем продиктована такая ненависть к людям?

Увидела тлю, пастыря, но не муравьёв. Что угрожает этому миру? Зачем улетать? Она даже не думала прежде о материнстве. Что у неё общего с ИИ? Почему именно она «избранная»?

ПА не испытывала, не могу оценить их правдоподобность, но описание тли яркое. Хочется больше узнать о мире и муравьях.
511 16
5 20 337
712 19
2000047.

Фамильяры

«Я смотрел, как она, блестя глазами, впивается в булку» – звучит? Блестя... Ну, ладно.

Мастерски описаны детали, такие как хлеб с компотом, касание коленом юбки, ожог крапивы. Рассказ умело расставляет акценты и получается атмосферно.

Читать легко и приятно. Уместный юмор.

Тема дана в лоб, но зато крепко лежит в основании сюжета.

Я не ценитель жанра, но рассказ понравился. :sla: Спасибо, автор.

Уходящий Герасимов

Захотелось пересмотреть фильм. Достойное продолжение. Рассказ разливается в груди светлой меланхолией. Шикарный текст, только «пустые глазницы домов» неприятно резанули штамповкой.

Вторая жизнь Уве + небезызвестная Гостья. Браво, автор. :appl:

Первая 8 среди оценок.

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа №3

Сообщение Патетика » 02 окт 2020, 12:23

Goosev писал(а):
02 окт 2020, 10:46
Люблю такие рассказы
Выше видела отзыв на этот рассказ, автор там упомянул обнажённые груди :glasses: Пойду читать, интересно знать – с сосочками ли. (хочется выпить, но никого не узнаю) :biggrin:

Аватара пользователя
Elster
Добрый друг
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 16:04
Откуда: Москва

Первый тур, группа №3

Сообщение Elster » 02 окт 2020, 12:42

А разве Уходящий Герасимов это не фанфик?
Без знания первоисточника вся история просто разваливается. Да даже главный герой вовсе не оригинальный персонаж.

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Первый тур, группа №3

Сообщение Volkov » 02 окт 2020, 12:59

Возвращение в море Брюгге
История хорошая, написано ровно и профессионально. Но вау-эффекта нет.
Да, рассказ поднимает экологические проблемы, через идею об загрязненном море.
Тема обыгрывается. Но героев у рассказа нет - они обезличены. Финал тоже не порадовал. Слишком долгое было вступление для него.

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Первый тур, группа №3

Сообщение Volkov » 02 окт 2020, 13:23

Светлые гнилые души
Рассказ не вычитан. Первое чистое фэнтези, которое попалось в группе. Добро здесь с кулаками, зло, как положено, поедает людей. И надо сказать, текст вызывает интерес. Начало, как классический Конан-варвар, но окончание хорошо поднимает социальные темы: ответственность людей за свое будущее, нежелание что-то менять, обман власть имущих.
Исправить все опечатки и будет хороший рассказ.

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа №3

Сообщение Патетика » 02 окт 2020, 13:32

Elster писал(а):
02 окт 2020, 12:42
это не фанфик?
А это уже к организатору.
Пункт правил 2.10:
На конкурс не принимаются:
- рассказы, содержащие чрезмерное количество заимствований из произведений других авторов. (решение о чрезмерности принимают организаторы). :spy:

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №3

Сообщение demihero » 02 окт 2020, 13:39

Патетика, я так понял, не у всех были проблемы с пониманием "...Герасимова"? "Чрезмерное количество заимствований" - это либо плагиат, либо такой фанфик, который требует глубокого знания исходного произведения и без него не воспринимается и не имеет художественной ценности.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа №3

Сообщение Патетика » 02 окт 2020, 13:52

demihero писал(а):
02 окт 2020, 13:39
проблемы с пониманием
У меня проблем не было. За всех сказать не могу. Но мне персонаж видится уже вовсе не тем Герасимовым. Я сама глубоким знанием Гостьи не обладаю. Даже не подумала о фанфике, теперь понимаю – погремушка. Но оценку не снижу, для меня текст художественно ценен и сам по себе. А руководствуясь этим пунктом, можно полгруппы нашей разогнать, за ошибки, отсутствие темы и/или фантастики.

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Первый тур, группа №3

Сообщение Volkov » 02 окт 2020, 13:53

Мальчик и море
Милая сказка. Написано хорошо, весь рассказ выдержан в одном стиле.
Идеи, как таковой, нет, ее заменяет фантдоп - способность героя, влюблять в себя девушек.
Ожидал какой-то переворота в финале, но его не было.
Тема раскрыта условно. Я не понял, за что сирены затопили деревню. Ведь моряки были приезжими, а у девушек там остались родные и близкие.

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Первый тур, группа №3

Сообщение Volkov » 02 окт 2020, 14:35

На средневековом Рей(в)не
Первый раз прочитал название, как «На средневековом рейве». Оказалось, недалеко от правды.
Написано мастерски, хоть сейчас в печать. Текст прекрасно удерживает внимание, привлекая, где слогом, где молодыми грудями.
У рассказа много слоев, много фишек. Понравилось вступление, которое резко обрывается, но затем, в конце, автор возвращает нас обратно к разговору монаха и девушки. Понравилось сравнение муравьиной спирали смерти с людьми, которые так же безумно, как насекомые кружились в танце. Понравилось, что автор заставил меня залезть в википедию. Я не знал, про эрготизм, т.е. я еще чему-то и научился.
Как понимаю, пастырем был старик с шарманкой, который и привез зараженное зерно.
Единственный минус рассказа – это отсутствие фантастики. Но рассказ крутой.

Закрыто