Первый тур, группа №3

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа №3

Сообщение Патетика » 01 окт 2020, 12:09

Аврора

+ Отлично написано.

- Но наличие темы – спорный момент.

Требования у конкурса какие? Деятельность/характеристика Гг, обозначенная в теме, должна лежать в основе сюжета.

Что лежит в основе сюжета Авроры? Удушение младенцев, к которому сбоку приплетено коллекционирование ненужных идей.

С тем же успехом «коллекционер» мог бы требовать от матерей отправиться к ближайшему муравейнику и за минуту перегнать всю колонию на соседнюю улицу.

Сюжет не посыпется, если убрать тему. А вот если убрать младенцев, то развалится с треском.

Тему, как и фантдоп даже не пришили к рассказу, а послюнавили и приляпали сверху. Никакой мистики в коллекционере нет. Маньяк обыкновенный.

А в остальном отличный триллер, саспенс работает прекрасно, от текста не оторваться.

Смесь «Талли» + Паланик на минималках (есть у него что-то про апноэ).
Но рассказ не для конкурса фантастики.

- - за младенцев.
«Любое зло подразумевает силу, а наш Коллекционер ссыкло и слабак. Посмотри, кто его жертвы: младенцы и женщины» – именно.

Также и рассказы, которые, чтобы вызвать эмоции читателя прибегают к расчленению одноногих собачек, и поеданию/удушению младенцев, не пышат уверенностью, а идут самым лёгким путём.

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Первый тур, группа №3

Сообщение Реми Эйвери » 01 окт 2020, 12:23

Патетика писал(а):
01 окт 2020, 12:06
ну, не в лоб.
Может, и не в лоб. Но тогда странно, что при такой остроте читательского восприятия, вы не видите фантдопа в Авроре, где вечномолодой Люк в лоб объясняет гг про мистическую сущность Коллекционера. Буквально говорит - вот он я, разуй глаза.

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа №3

Сообщение Патетика » 01 окт 2020, 12:31

Реми Эйвери писал(а):
01 окт 2020, 12:23
при такой остроте
:lol: Я там и темы не вижу. Нет там темы. :glasses: Но Аврора выйдет во 2 тур. Вы не горячитесь.

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Первый тур, группа №3

Сообщение Реми Эйвери » 01 окт 2020, 12:41

Патетика писал(а):
01 окт 2020, 12:31
Я там и темы не вижу. Нет там темы. Но Аврора выйдет во 2 тур. Вы не горячитесь.
Так и Хроники выйдут. Мы же не об этом, а о субъективности восприятия :beer:

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа №3

Сообщение Патетика » 01 окт 2020, 12:53

Реми Эйвери писал(а):
01 окт 2020, 12:23
вечномолодой Люк в
я не заметила, что Люк вечно был молод. Что он много путешествовал – да. Но поименованные в рассказе города, где душили детей не совпадают с перечисленными местами, где Люк работал. А вот коллекционер вполне себе постарел, и к Вивиан пришёл потрепанный временем препод универа. И Гг его узнала. Весь фандоп заключён в последних строчках. И к этому "превращению" Люка в душителя очень много вопросов. А так как ответов в рассказе нет, то можно предположить, что Люк подельник или подражатель. Все потому, что мистики очень уж мало. Буквально тройка предложений.

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Первый тур, группа №3

Сообщение l7iam » 01 окт 2020, 13:04

Патетика писал(а):
01 окт 2020, 12:09
Смесь «Талли» + Паланик на минималках (есть у него что-то про апноэ).
Плюс, "Кошачий глаз"(1985) по сценарию Стивена Кинга, который и Диабло Коди, и Паланик наверняка видели :)

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Первый тур, группа №3

Сообщение Реми Эйвери » 01 окт 2020, 13:35

l7iam писал(а):
01 окт 2020, 13:04
Плюс, "Кошачий глаз"(1985) по сценарию Стивена Кинга, который и Диабло Коди, и Паланик наверняка видели :)
Ага. Страх женщин, что их новорожденный перестал дышать во сне, тоже они изобрели :wink:

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа №3

Сообщение Патетика » 01 окт 2020, 13:48

l7iam писал(а):
01 окт 2020, 13:04
Паланик наверняка видели
Кошачий глаз не смотрела. Корпорация бросайте курить читала, связь не улавливаю. Я никогда не пиняю на сходство рассказов с фильмами или книгами. И даже не оцениваю на этот счёт. В литературе чистота идеи – явление труднодостижимое. Всё написано до нас. Когда я сравниваю с чем-то, я сравниваю с похвалой, мне нравится улавливать знакомые нотки. На прошлом Колфане был один рассказ – вылитый "Нил Гейман", автор его не читал и не смотрел никогда. Так что я с теплотой сравнила.

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Первый тур, группа №3

Сообщение Реми Эйвери » 01 окт 2020, 13:50

Патетика писал(а):
01 окт 2020, 12:53
я не заметила, что Люк вечно был молод. Что он много путешествовал – да. Но поименованные в рассказе города, где душили детей не совпадают с перечисленными местами, где Люк работал. А вот коллекционер вполне себе постарел, и к Вивиан пришёл потрепанный временем препод универа. И Гг его узнала. Весь фандоп заключён в последних строчках. И к этому "превращению" Люка в душителя очень много вопросов. А так как ответов в рассказе нет, то можно предположить, что Люк подельник или подражатель. Все потому, что мистики очень уж мало. Буквально тройка предложений.
У меня нет ответов, но есть встречные вопросы.

1. Почему города должны совпадать с известным читателю местонахождением Люка? И вы уверены, что он действительно водопроводчик? Я в тексте не вижу, чтобы он демонстрировал ГГ свой большой разводной ключ или отчитывался, показывая штампы прилета из Африки.

2. А точно к Вивиан пришел именно Коллекционер? В тексте я не вижу ни одного подтверждения этому. 4 часть вообще самая сумбурная, из нее мало что понятно, но кроме джинсов и пиджака больше никаких совпадений или указаний. Такие приметы могут подойти кому угодно (с). Зато я вижу не очень умную, но очень импульсивную ГГ, в этом она, надо сказать, себе не изменяет.

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа №3

Сообщение Патетика » 01 окт 2020, 13:56

Реми Эйвери писал(а):
01 окт 2020, 13:50
города должны совпадать

никто, конечно, никому ничего не должен :lol: особенно рассказ читателю, если не желает быть понят.
Реми Эйвери писал(а):
01 окт 2020, 13:50
он действительно водопроводчик?
Видимо:
Реми Эйвери писал(а):
30 сен 2020, 11:21
Тоже придумайте сами. Чай тут писатели все.

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Первый тур, группа №3

Сообщение l7iam » 01 окт 2020, 14:16

Реми Эйвери писал(а):
01 окт 2020, 13:35
Ага. Страх женщин, что их новорожденный перестал дышать во сне, тоже они изобрели
У меня есть дети, я дяденька, этот страх и мне знаком. Гости ночные к нему не прилагаются, не выдумывайте ;)

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Первый тур, группа №3

Сообщение Реми Эйвери » 01 окт 2020, 14:20

l7iam писал(а):
01 окт 2020, 14:16
У меня есть дети, я дяденька, этот страх и мне знаком. Гости ночные к нему не прилагаются, не выдумывайте ;)
Я тетенька :wink: Когда родился мой ребенок, я боялась, что прилетят инопланетяне, захватят Землю, и мы все умрем :biggrin:

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Первый тур, группа №3

Сообщение Реми Эйвери » 01 окт 2020, 14:30

Чужие желания не нужны

Вся система в норме, осталось найти подходящие клетки для деления – ох, самая интрига :smile:

– Хотел выйти, – тихо зашептали губы – очень страшно, правда.

Очень грустная история об одиночестве, отчаянии и надежде.

Исполнение хромает, но задел хороший. Есть куда расти.

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Первый тур, группа №3

Сообщение l7iam » 01 окт 2020, 14:39

Реми Эйвери писал(а):
01 окт 2020, 14:20
Я тетенька Когда родился мой ребенок, я боялась, что прилетят инопланетяне, захватят Землю, и мы все умрем
Дык, это другое, "серенький волчок", а не страх, что ребенок дышать перестал :)

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Первый тур, группа №3

Сообщение Реми Эйвери » 01 окт 2020, 14:41

Хитроумный план Сола

Отлично все: сюжет, слог, ритм, юмор. Получила удовольствие от чтения. Мой фаворит.

Аватара пользователя
Ikarius
Добрый друг
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 23:38

Первый тур, группа №3

Сообщение Ikarius » 01 окт 2020, 14:52

Прочёл нашумевшую Аврору.

Действительно напоминает Паланика, только без его любимого приёма ярко расписывать что-нибудь грязное и тех фирменных "припевов", повторяющихся время от времени предложений.

Чувствуется опыт автора, однако то, что рассказ был написан к этому конкурсу, вызывает сомнения. Коллекционер мог спрашивать у матерей что угодно, и таким образом сюжет легко изменить так, чтобы он соответствовал обозначенной теме. Ну, это так, предположение.

А по сути рассказ достаточно проработан - даты, события, метафоры, разные вполне обычные детали жизни, описанные колоритно и со вкусом, чувствуется стиль, умение автора подмечать детали и создавать эмоциональные моменты.

Финал в чём-то предсказуем, а к той части, что удивила - или, скорее, вызвала недоумение - есть вопросы. Видимо, так было сделано в рамках борьбы со всеми "уже порядком намозолившими глаза хэппи-эндами" :biggrin:

Однако непонятно, что же всё-таки этим хотел сказать автор. Героиня на манер Сары Коннор пытается в одиночку бороться с терминатором душителем одноглазых змей душителем младенцев. И вот, когда ей наконец удаётся выйти на след маньяка и встретиться с ним лицом к лицу, всё оборачивается странным образом. Ход неплохой, но как это объяснить? Можно, конечно, что-нибудь придумать, но лучше бы, если сам автор полнее отразил бы фантастический элемент в своём творении.

Кстати, странная вещь. После прочтения заглянул в обсуждение пятой группы, и последним сообщением был отзыв на рассказ "Содрогаясь по пустякам". И вот то, что написал тот участник, прям один в один совпадает с моим впечатлением от финала "Авроры". Любопытное совпадение, или у нас на конкурсе два одинаковых рассказа под разными названиями, или просто нечто похожее. Ну, или это мистика рассказа так действует :eek:

В целом совсем не моё и рассказ особого интереса не вызвал, но объективно написано вполне неплохо.

На средневековом Рей(в)не
Яркая штучка. Тоже напоминает Паланика, но такого "лёгкого и добродушного") Быт средневековья, брызги выливаемого из окон дерьма на белых свежеиспечённых багетах, колышущиеся в танце обнажённые груди и колоритное описание аутодафе.

"Танцевальная чума" - забавная задумка. При чтении вспомнились фильмы "Железный рыцарь" и "Чёрная смерть", за что автору отдельное спасибо :friends:

В целом хорошая закольцованная зарисовка, с ярко обозначенным стилем.

Последняя ошибка Ррр Фу

Напомнило "Тихий народ" с прошлого колфана. Такая трагическая история одного неудачного пастыря. Тема раскрыта, получилось лаконично и с фатализмом. Имена креативные.

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Smu » 01 окт 2020, 15:59

Ikarius писал(а):
01 окт 2020, 14:52
Ход неплохой, но как это объяснить?
В финале "Авроры" есть еще момент, на который, кажется, читатели не особо обращают внимание. Меня лично он поставил в тупик, но, может, тут и кроется разгадка? Вот эти строчки "Мне вдруг стало радостно и хорошо, в грудной клетке разлился теплый мёд предвкушения, словно сейчас был не апрель, а Сочельник.
Я знала, что это за ощущение" - кажется, это намек на то, что дух Коллекционера вселился и в гг, или в этом роде? И до этого еще: "– Пока они отрицают его, они отрицают тебя, Эли.
Он попал в точку, увидел самую суть, сумел сформулировать то, что я даже не могла уловить".
Мне кажется, автор намекает на связь маньяка и гг. А Люк, может, просто "как всегда чутко уловил мое состояние" и удушил ребенка в угоду гг? Это я пытаюсь разобраться с финалом. Увы, пока не особо получается. :confused: :confused: :confused:
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
l7iam
Добрый друг
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 23:19

Первый тур, группа №3

Сообщение l7iam » 01 окт 2020, 17:25

Smu писал(а):
01 окт 2020, 15:59
В финале "Авроры" есть еще момент, на который, кажется, читатели не особо обращают внимание
Есть! Аврора сильно старше грудничка, далеко не беспомощная девочка :)

Мне не понравилась вторая половина рассказа совсем, полный сумбур. Зачем понадобилось столько английских названий, например, если британского колорита и реалий в рассказе нет? Поддержу мнение, что первая часть это заготовка, а к ней уже прихвачены лоскутки темы и финала крупными стежками.

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Первый тур, группа №3

Сообщение TheILLUSIONIST » 01 окт 2020, 17:40

l7iam писал(а):
01 окт 2020, 17:25
Мне не понравилась вторая половина рассказа совсем, полный сумбур.
Возможно, рассказ пострадал во время корректировки. Судя по объему, он мог быть несколько больше в оригинальном виде, но чтобы уложиться в злосчастные 40 тысяч символов, автор нещадно кромсал произведение, вырезая куски, которые по его мнению были не важны, а на самом деле наоборот.
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Smu » 01 окт 2020, 17:55

l7iam писал(а):
01 окт 2020, 17:25
Аврора сильно старше грудничка, далеко не беспомощная девочка
Я это поняла так, что Коллекционер решил додушить то, что не додушил)
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Закрыто