Первый тур, группа №3

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Первый тур, группа №3

Сообщение Адамсон » 03 окт 2020, 17:22

Хроники Матери-Хины

Экзотика.
Обсуждать рассказ не могу. Чтобы обдумать его, мне оперативной памяти не хватает – «устаревшая модель».
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа №3

Сообщение koreandre » 03 окт 2020, 17:58

Ладно, погнали некст.
Напоминаю, что добрые отзывы - не мой конек, хотя иногда я стараюсь.

НА СРЕДНЕВЕКОВОМ РЕЙ(В)НЕ

Начало классное, но в глаза бросаются эти "2,5" часа. Во-первых, потому что цифрами в тексте, а цифры в тексте допустимы в ограниченном количестве случаев. Во-вторых, потому что вряд ли такое точное время сыграет какую-то роль в сюжете, мы же не ракеты в космос отправляем? Можно написать "несколько часов" или "около двух часов", или "больше двух часов", в общем как-то более приятно вписать таймер в текст.

Вот опять... Двенадцать и снова цифрами. Можно написать дюжина, это разгрузит текст.
Если дальше будут встречаться цифры, не стану акцентировать больше внимание. Просто имейте в виду.

Так, ну я личность немного впечатлительная, посему натуралистические описания вызвали у меня отвращение, но это ни в коем случае не проблема автора, рассказ сделал именно то, что должен был сделать. Автор молодец, рассказ очень хороший, хвалю и радуюсь.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа №3

Сообщение koreandre » 03 окт 2020, 18:10

ПОСЛЕДНИЙ КОВЧЕГ

Я, ведомая своим желанием все упрощать, хочу заметить вот какую вещь во втором абзаце.

Если болезнь превращает людей в этих чудовищ (орков), то странно в следующем предложении писать, будто заболевшие на них похожи. Блин, как бы объяснить попроще.

Люди либо превращаются в орков, либо превращаются во что-то похожее на орков. Первое исключает второе. Если мы говорим, что люди стали орками, то мы уже не пишем, что они похожи на орков, ибо орки = оркам. В данном случае, если заболевшие только начинают напоминать орков, то первую фразу стоит убрать совсем.
Кхм, надеюсь, это было не слишком сложно :с

Верфь - не вервь.

Экспрессивное повествование, где-то даже чересчур. Плюс, стоит обратить внимание на длину предложений. Даже если персонаж военный, автора это не обязывает так рубить фразы, потому что из-за этого текст получается сухим, как отчет. Либо уж тогда и следует брать форму отчета, со всеми вытекающими.

Ну, я даже не знаю, что сказать по итогу. От рассказа послевкусие дешевого боевика, пересказанного из третьих лиц. Ну, я выстрелил, они ответили, ух а потом бах, а тут плюх, и личинки, личинки. На 40 тысяч символов можно было расписаться хорошо, с подробностями, с нормальными диалогами, а не вести простой пересказ событий по списку.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа №3

Сообщение koreandre » 03 окт 2020, 18:14

ПОСЛЕДНЯЯ ОШИБКА РРР ФУ

Прикольные имена. Хотя никто, наверное, не знает, какие звуки издают муравьи - если издают(?), тем не менее, было классно пофантазировать об этом вместе с автором.

Мелкие очепятки надо будет почистить.

Такой маленький героический муравей с высокими чувствами. Просто, мило и прикольно, рассказ безусловно оставляет после себя приятные впечатления. :)
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа №3

Сообщение koreandre » 03 окт 2020, 18:23

ПРИЗРАЧНАЯ КАРАВЕЛЛА

Блин, это круто, это интересно, это приятные отсылки к мифологиям. Но!
Абзацы! Пожалуйста, дробите текст на абзацы, очень тяжело становится читать сплошную стену текста.
Ахаха, развязочка забавная, жаль, что продираться к ней пришлось долго.

Текст очень смазанный, и очень тяжелый для восприятия, по крайней мере на мой взгляд. Не хватает динамики, абзацев и чего-то еще. Может быть, сюжета, может быть смысла. Извините, для меня сложно.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа №3

Сообщение koreandre » 03 окт 2020, 18:32

ПРИЗРАЧНЫЙ

Я не стану критиковать, там выше это сделали лучше, да и к тому же, это один из тех рассказов, к которым не хочется придираться. Мрачный, атмосферный, с отличной концовкой. Если бы я голосовала, точно бы поставила не меньше 8-ми. Ну, и мне показалось, или где-то там промелькнула отсылочка к песне "Штиль", Ария?
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа №3

Сообщение Патетика » 03 окт 2020, 18:35

Адамсон писал(а):
03 окт 2020, 17:09
Это мальчик-то о своей «ножке» так беспокоится?
а разве там мальчик фокальный персонаж? :confused:
Адамсон писал(а):
03 окт 2020, 17:09
А вы говорите – фантастического допущения нет.
:lol: так себе фант допущение. Повествование ведёт «всезнающий расказчик».

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Первый тур, группа №3

Сообщение Адамсон » 03 окт 2020, 18:58

Патетика писал(а):
03 окт 2020, 18:35
а разве там мальчик фокальный персонаж?
Мальчик, который станет монахом, к которому в начале и в конце рассказа пристаёт танцующая женщина.
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа №3

Сообщение Патетика » 03 окт 2020, 19:32

Адамсон писал(а):
03 окт 2020, 18:58
который станет монахом
Сходила, перечитала. Монах тоже не фокальный персонаж.
Рыжеволосая девушка схватила монаха за запястья...
...Монах поплыл вслед, словно лист лозы по осенним водам Рейна.
Всё повествование от третьего лица. Нулевой фокал в рассказе.

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Первый тур, группа №3

Сообщение Адамсон » 03 окт 2020, 19:47

Патетика писал(а):
03 окт 2020, 19:32
Всё повествование от третьего лица.
Хорошо, нулевой фокал в рассказе. Тем не менее, повествование идёт вслед за мальчиком, рассказчик ведёт его за мальчиком, даже в сцене, когда описывается муравьиная спираль. Мальчик ведь следит за муравьями, пусть это напрямую не сообщается. Но суть моего замечания не в этом: приём с в лоб поданным суждением "приятный/неприятный" ломает грань дозволенного. Суждение навязывается, когда можно было просто написать о босой детской ножке, утопающей в нечистотах. И опять-таки "ножка" и нога. Можно было ведь и до крайности довести "босая детская ножка с маленькими мягкими пальчиками и пяточками".
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа №3

Сообщение Патетика » 03 окт 2020, 19:54

Адамсон писал(а):
03 окт 2020, 19:47
"приятный/неприятный"
Это да. Чем и плох нулевой фокал. Я считаю, что лезть в головы к персам – моветон (но этим грешат большинство рассказов). Очень резанул момент, когда мальчонка подумал, что груди оторвутся.

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Первый тур, группа №3

Сообщение Патетика » 03 окт 2020, 20:08

Адамсон писал(а):
03 окт 2020, 19:47
ножка с маленькими мягкими пальчиками и пяточками
Вряд ли у него такие ноги, если он босиком бегает. Но вот так работает контраст. Выше отлично подметили и дерьмо на белых багетах. Хорошо хоть не задушили и не съели пацана. И на том спасибо. :lol:

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа №3

Сообщение Goosev » 03 окт 2020, 20:53

Дальше у нас, как назло, идут подряд три рассказа, которые не очень сильно понравились - поэтому отзовусь на них одним блоком.

Последний ковчег

Изображение
(С) Богдан и Жека "Сыр"

Как ни грустно, это не рассказ. А скорее пересказ рейда в какой-нибудь видеоигре с краткой экспозицией. Всё так сухо, что даже описание экшОна не делает тексту экшОна.
Героям сочувствовать нельзя, потому что их нет.
Привлечь красотами описаний, живостью языка и интересным сюжетом данный текст не может - потому что их всех тоже нет.
В сухом остатке получается, что и читать незачем.


Последняя ошибка Ррр Фу

Изображение

Рассказ написан хорошо, но ему немного не хватило оригинальности. Просто бытописание колонии домашних муравьёв, перебравшихся на новое место - и потравленных хозяевами квартиры: и душевные терзания муравьишки, который нашёл для собратьев именно эту злосчастную квартиру. Поскольку суть выцепляется буквально сразу, интриги в принципе нет. Так что особо сказать больше о рассказе и нечего.


Призрачная каравелла

Изображение

История про старого капитана призрачной каравеллы, который ищет себе преемника, ибо ему самому уже недолго осталось ходить по морям того и этого света.

Чего мы хотим от рассказа, посвящённого морям, кораблям и всему такому? Рассказу, в котором есть портовая таверна на острове между Жизнью и Смертью, между Тем и Этим светом, корабли под парусами или под чадящими трубами, причаливающие к этому острову, гости из разных времён и эпох, где на картах есть гриновский город Зурбаган - и, в довершение всего, капитан призрачного судна, последний романтик уходящей эпохи? Романтики хотим, наверное. Если не захватывающих приключений, то хотя бы духа моря, живых и чарующих описаний, той сладкой тоски, которую дарят сердцу тающие на закате паруса...

А всего этого нет. Есть только огромные кирпичи спрессованного текста, которыми этот рассказ с безжалостной методичностью садиста-убийцы долбит читателя в глаза. Вместо сюжета мы вынуждены читать монотонное и беспрерывное, как речь шизофреника, изложение от лица главгероя-мальчишки про то, как он живёт на этом острове, а с ним живут мама, ослик, суслик, паукан... аааааа, уже к третьему мегаабзацу где-то это становится тоскливо. Живых и красивых описаний мы не видим, интересного сюжета не видим, и даже финальный твист не возмущает и не шокирует. Не хватает рассказу проработки повествовательной и описательной частей, да простит мне автор.

***

В общем и целом, всё вышеописанное получит среднюю оценку. И, как всегда, моё мнение сугубо субъективно, и вовсе не является крайней инстанцией - для кого-то другого каждый из этих рассказов, возможно, окажется рассказом мечты.

Хау, я сказал три раза.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа №3

Сообщение Goosev » 04 окт 2020, 00:16

Призрачный

История про корабль, потерявшийся в каком-то местном Бермудском треугольнике...
Изображение
...и вынужденный болтаться в тумане, как китовый навоз в проруби. С суровой и покорно принимающей все удары судьбы командой - и капитаном, которого боцман подбивает вызвать "Призрачного", легендарный корабль, способный ценой жизни кого-то из команды вывести из аномалии остальных.

Рассказ оставляет весьма тягостное впечатление - но, признаться, вовсе не из-за безупречно описанных тягот несчастного экипажа, ужасов людоедства и впадающих в безумие людей. За всем этим к кому-нибудь другому, например, к Дэну Симмонсу с его "Террором". Тягостное впечатление оставляет скорее то, что на всём протяжении рассказа читатель мучительно пытается понять: А) "кто все эти люди?", и Б) "что тут происходит вообще?"

Во-первых, рассказ пытается вызвать сопереживание читателя рассказчику-капитану, через слово поминая ждущую их родину - "ярость как закат над Сьеррой", "взгляд как клинок Сьерры", "блики как в садах Сьерры" и тэ пэ. "Там, за туманами, вечными, пьяными..." (С), бла-бла-бла прочая слезогонка. Но на циничного меня она, увы, не действует. Потому что, я так и не смог понять, в каком вообще мире происходит действие?

Мир, описываемый автором - он авторский фэнтезийный, или же наш родной? Я честно пытался провести параллели с нашей реальностью и опереться на упоминаемые географические ориентиры... Безуспешно. Может, я очень глупый читатель, у которого в школе была тройка по географии, да и то за умение красиво раскрашивать контурные карты - пусть так. Но при попытке понять, из какого вообще порта отплыл корабль, у меня сложилось пугающее впечатление, что "Сьерра" - это деревня Эдема Мефодиевича из рассказа "Мальчик и море" :eek:. Потому что на корабле, судя по именам, царит такой же голимый интернационал, как и в той деревне. Тут тебе и Феликс, и Фильсон, и скандинав Ольгерд, и кореец Юн, и... эээ... Конотоп. И японец Иошико, "механик" (на парусном корабле?).

(И, да, если речь идёт всё-таки о нашей реальности - то, вообще-то, Иошико/Ёсико - это женское японское имя, автор. Что, кто-то из моряков в порту Нагасаки протащил на корабль свою зазнобу, переодев в мужское платье? Бедная Чио-Чио-Сан, её сожрали вместе с остальными...).

С географией всё то же самое. Единственное, что я могу предположить ради спасения своего рассудка - это то, что Сьерра всё-таки выдуманный город в настоящей Испании/Португалии. Потому что даже австралийский город Сноутаун найти проще, чем её: никак не ищется ничего похожего. Ни маяка Молого, ни реки Саяна (через которую мост: не предполагать же, что это - река Сояна в Архангельской области?). А ещё герои, плавающие на парусном корабле, почему-то курят "старбузский табак" (табачная компания Starbuzz основана в 2005 году, если что), и едят советские овсяные хлопья "Геркулес" (у них там "кончились геркулес и пшено").

В общем, у меня создалось пугающее впечатление, что разгадка на самом деле ужасна и проста - весь экипаж "Эфемериды" состоит из душ моряков разных народов и эпох, которые уже погибли и оказались в моряцком "чистилище", в "сундуке Дэви Джонса" таком, посреди тумана и вод: только они сами не осознают своей смерти и терзаются ложной памятью. Если б автор в самом деле сделал такой финт ушами, я бы удивлённо и одобрительно поаплодировал.

Во-вторых, как раз про геркулес. Меня поразило, как рано моряки начали жрать своих. Автор, людоедство - это не просто крайняя мера, а наикрайнейшая из всех, во все времена. В реальности люди съедали последние припасы, съедали корабельных крыс, варили похлёбку из сапогов и кожаных ремней - прежде, чем всё же сделать последний и самый страшный выбор. А на "Эфемериде" решение есть своих принимают ещё за неделю (!) до того, как доели пшено и овсянку.

Ну, и в-третьих - конечно же, очаровал выбор капитана. Я вообще не представляю, как выбрали капитаном такого персонажа, как в рассказе. Каков конфликт рассказа? Можно призвать корабль-призрак, который возьмёт на свой борт кого-то из команды, а остальным покажет путь в нормальную реальность. И тогда спасшиеся будут жить - а взошедший на палубу "Призрачного" будет жить вечно. Все живы, ура-ура!.. Ах, нет, мы сперва доведём ситуацию до ручки, потом начнём жрать свой экипаж (а тем, кто не хочет быть сожранным, предоставим выброситься за борт и погибнуть в волнах): потому, что обращаться к потусторонним силам - это, видимо, против ДуховныхСкреп(тм). А сделав-таки последний выбор, капитан... жертвует всей своей командой, ради "спасения" которой от "Призрачного" он сперва часть этой команды сожрал, а части предоставил утопиться. И всё ради того, чтобы жить самому, потому что "без капитана корабль не может".

Мразь. Отвратительная, лицемерная мразь. Я даже припомнить не могу, когда в последний раз персонаж рассказа меня так возмущал. Рассказ заставил меня искренне надеяться, что "Призрачный" вывел "Эфемериду" с капитаном в нормальную реальность посреди открытого океана - и этот сукин сын сдох на палубе от голода и жажды, неспособный в одиночку править кораблём и так и не увидевший своей грёбаной "Сьерры" и закадычного друга и собутыльника Эдема Мефодиевича Филькенгауэра.

***

...Тем не менее, за столь сильные эмоции - пускай и вызванные совсем не тем, на что, наверняка, рассчитывал автор - рассказ получит балл выше среднего.

Ну, и напоследок - лёгкий десерт: момент в рассказе, над которым я долго смеялся.
когда-то, когда мы ещё только покидали прохладные берега Сьерры, Лохэро на счастье разбил в капитанской каюте жестянку засахаренных ананасов.
Я беру все свои слова про предполагаемое географическое положение Сьерры назад, господа )). Видимо, Сьерра расположена не где-то в условной Испании, а за Полярным кругом, на Полюсе холода, не иначе :lol: Потому что, видимо, берега Сьерры были ОЧЕНЬ прохладными - раз металл (!) замёрз настолько, что его стало возможно разбить!

Хау, я сказал.

Аватара пользователя
dramamhata
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 06:13

Первый тур, группа №3

Сообщение dramamhata » 04 окт 2020, 07:33

ХИТРОУМНЫЙ ПЛАН СОЛА

Рассказ хороший. Много приключений, построен фантастический мир, читается с интересом и по яркости напоминает Гаррисона. Однако обрыв событий как раз при перспективе их развития, которая просто вытекает из текста, наводит на мысль о пробе на конкурсе повести или романа. Не верится, что автор, обладающий богатой фантазией, так невыразительно заканчивает историю. Думаю, что заинтересованные читатели в недалёком будущем познакомятся с полной историей Малики – укротительницы космических тлей.
Есть проблемы и с темой. Это – не «последний мореплаватель»: сравнение космоса с морем мелькает разок в тексте, и несущественно для рассказа. Но и – не «муравьиный пастырь». Муравьи присутствуют здесь сбоку-припёку, во всяком случае в рассказе их нет, но слова такие есть. Уж не говорю о муравьином «пастыре»; этим эпитетом награждён Сол.
По качеству рассказ - кандидат в следующий тур, однако, учитывая современное охлаждение к жанру научной фантастике и проблемы с темой, можно ожидать и обратного, но раз уж я волей случая рецензирую его, то честно скажу, что как роман для читательской аудитории он проходит. Желаю удачи в этом!

Аватара пользователя
dramamhata
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 06:13

Первый тур, группа №3

Сообщение dramamhata » 04 окт 2020, 07:35

УХОДЯЩИЙ ГЕРАСИМОВ

Приятный, но печальный рассказ об утерянных надеждах молодости и коллекции «ненужных идей». В значительной степени рассказ построен на эмоциональной игре и реминисценциях. Знание произведений Кира Булычева необходимо для полноценного восприятия рассказа. Иначе, боюсь, его не оценят в полной мере. Остаётся пожелать автору удачи и хорошей игры.

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Первый тур, группа №3

Сообщение TheILLUSIONIST » 04 окт 2020, 11:06

Страна бесконечных туч
Хорошо. Но во имя всего святого, зачем надо было выделять курсивом некоторую прямую речь? То оба собеседника так выделены, то только Редрик. Вот тут:
-Что ты там ищешь, мразь?
-Не выпендривайся. Я обещал тебе встречу, вот она и произошла. – Лешек ухмыльнулся, оставил свои поиски и подошёл к Редрику.
-Я нашёл у тебя три ящика с замками. Скажи мне как их открыть, и я тебя отпущу.
Я вообще сначала потерялся, кому какие реплики принадлежат. А так, очень интересно. Можно было бы ещё докопаться до того, что ядерная война банальна как квадрат, но ладно уж :)
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Первый тур, группа №3

Сообщение Адамсон » 04 окт 2020, 13:57

Последний ковчег

Интересный рассказ. Что-то по ходу дела происходит, но так бегло, что как будто скоростной поезд промчался мимо, вроде был, а вроде и нет. Есть введение в «постапок», это хорошо, но мало. Целиком похоже на пересказ вылазки в город за припасами. Никто не пострадал, удалось поживиться, «Ковчег» цел. Еще есть порох в пороховницах.
В чём проблема, как мне кажется: нет персонажей перед глазами. Есть безликое «мы», а должен был быть вот такой капитан «Ковчега», с именем, со своей предысторией, кто-нибудь из его соратников, диалоги между ними, споры, даже драки. Интересно следить за тем, как люди взаимодействуют друг с другом, потому что всегда проявится как непонимание, так и согласие. «Пойти сначала на военную базу? Или в больницу? А что нужнее, лекарства или боеприпасы? А куда безопаснее попасть, и, что важнее, откуда безопаснее выбраться? А может ломануть лучше за едой, а всё остальное завтра?» Вот где-то здесь мог возникнуть конфликт.
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Первый тур, группа №3

Сообщение Адамсон » 04 окт 2020, 14:10

Хитроумный план Сола

Рассказ хороший, написан и выверен отлично, прямо образец, на первый взгляд. На второй появляется ощущение, что что-то не так с сюжетом. Главный персонаж – да, отличный, сеттинг – отличный, конфликт – в наличии, но своеобразный. А вот то, как конфликт разрешается – он не разрешается. Он абсорбируется, это слово мне кажется наиболее подходящим. Как рукой сняло – был конфликт, и не стало конфликта. Нашлось альтернативное решение проблемы; похоже на театральный приём «бога из машины», только тут не бог пришёл и всех убил, а бог подарил альтернативу, внезапно, как из-за пазухи достал. Здесь есть что-то сказочное, в хорошем смысле.
Хотел, пока под впечатлением, выдать зарисовку, но лучше к рассказу вернусь: приём этот, он рабочий, но часто его не используешь, два раза подряд такое не пройдёт. А как конкурсный вариант - да, вполне.
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Первый тур, группа №3

Сообщение Адамсон » 04 окт 2020, 14:36

Последняя ошибка Ррр Фу
Любой член клана знал, что Чужих убивали чаще и безжалостнее, и если уж они живы…
Предложение сконструировано неправильно. Сравнительная форма «чаще» и «безжалостнее» подразумевает под собой сравнение. Сравнения нет. Чужих убивали чаще и безжалостнее, чем Своих? Чужих убивали чаще и безжалостнее, чем раньше? Или же просто убивали, безжалостно и беспрерывно.
Небольшой, но насыщенный рассказ. Иногда надо ограничиться таким объёмом. Немного грустно стало. Рассказ удался.
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Закрыто