Первый тур, группа №3

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Первый тур, группа №3

Сообщение Реми Эйвери » 02 окт 2020, 15:09

На средневековом Рей(в)не

Отличный рассказ. Споткнулась только на имени Энн и описании аутодафе со стекающими носогубными складками.

Аватара пользователя
Ikarius
Добрый друг
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 23:38

Первый тур, группа №3

Сообщение Ikarius » 02 окт 2020, 15:23

Уходящий Герасимов

Лирическая история, пропитанная светлой грустью об ушедших временах и писателях.

Мне не близко, но объективно написано умело и увлекательно. Тема одиночества человека, ощущения диссонанса с миром, современными реалиями. Сожаление об утраченном, неповторимых ощущениях и эмоциях, которых уже никогда не вернуть, остаётся лишь просматривать их в памяти как иллюстрации.

По стилю слегка напоминает Довлатова. Насчёт того, фанфик ли это или не фанфик, в общем-то можно принять оба варианта. Единственное, в любом случае не помешало бы немного подробнее написать о том, что это была за "девочка из будущего", которая стала для героя самым ярким воспоминанием детства. Хватило бы буквально нескольких предложений, а так, для тех, кто не знаком с Алисой, всё же будет непонятно, как если бы рассказ имел скрытую предысторию. Что за миелофон, что делала девочка из будущем в прошлом героя, как там оказалась и т.п. Отсутствие этих деталей сужает направленность произведения в плане целевой аудитории. Многие ли из молодого поколения знают, кто такая Алиса Селезнёва? Как представитель читательской группы "тех, кому за 30", я в общих чертах помню тот фильм. И толстого пирата, и девочку с грустной улыбкой, и "миелофон". Но на конкурсе у нас народ разношёрстный во всех смыслах, так что всё будет определяться тем, насколько произведение само по себе способно впечатлить читателя.

В принципе, в этом плане всё более-менее неплохо. Ближе к финалу наблюдается как будто нарочитое подчёркивание темы. В общем-то это могло быть задумкой автора - было желание написать о чём-то, выразить наболевшее, почтить память кого-то из ушедших писателей, чьими книгами зачитывался в детстве, и эта идея воплотилась в рамках конкурсной темы.

Теперь непосредственно о тексте. Стыдно, стыдно, товарищ автор, писать на таком неплохом уровне и пропускать такие банальные ляпы. Вместо Селезнёвой и Силезнева, и "Алисы Силезневы". У меня и самого бывает путаница с именами героев, я знаю, как легко сбиться, особенно когда увлечён процессом. Но я всегда перечитываю и вылавливаю таких мошек в тексте, чтобы они не торчали гвоздём на ровной и гладкой доске. Есть и другие мелкие шероховатости, но ладно уж, всякое бывает, всего не заметишь. Но именам героев следует уделять больше внимания в этом плане.

В целом, как уже упомянул, произведение неплохое, с грустью, но не лишённое надежды. Творческих вам успехов и поменьше грустить :beer:

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Первый тур, группа №3

Сообщение TheILLUSIONIST » 02 окт 2020, 15:27

Вау, внезапно Призрачный мой фаворит в это группе. Во всяком случае, пока. Мне осталось ещё несколько рассказов, но этот зацепил. Мне не очень по нраву имена, но это вкусовщина, так что не имеет значения. За концовку браво, я то думал, что будет наоборот. Ну и, по-моему, второстепенные персонажи получились чуть ярче главного, особенно Лохэро.
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Первый тур, группа №3

Сообщение Реми Эйвери » 02 окт 2020, 15:37

Дом на обрыве

Зубы сводит от паточности, хотя казалось бы, сеттинг суров и безжалостен.

деда

маленькая горячая ладошка

мамин суп

впереди все лето и вся жизнь

чмокнул мальчика в пыльные черные вихры

щекочащая одинокая слеза


Наверное, это должно работать на сентиментальность, но у меня вызывает неловкость при прочтении.

Старый некрашеный стол, несколько табуреток, пыльный рукомойник да шкаф с остатками кухонной утвари – вот и все богатство.

Почему несколько табуреток? Что мешает написать три табуретки, например?

Дед достал из шкафа пару жестяных банок и пол-литровую бутылку с водой.

Две банки.

Все эти несколько и пары фонят небрежностью и замусоривают текст.

За историю тоже неловко – дед, понятное дело, щас помрет для пущей трагичности, с внуком непонятно, что будет.

И за героев неловко. Дед инфантильный, страдающий по временам, когда трава была зеленее. Мальчик утрированно лубочный.

Про название уже выше сказали.

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Первый тур, группа №3

Сообщение Реми Эйвери » 02 окт 2020, 15:38

TheILLUSIONIST писал(а):
02 окт 2020, 15:27
За концовку браво, я то думал, что будет наоборот. Ну и, по-моему, второстепенные персонажи получились чуть ярче главного, особенно Лохэро.
А расскажите, пожалуйста, чем закончилось? Я не поняла суть выбора :insane:

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Первый тур, группа №3

Сообщение Volkov » 02 окт 2020, 15:45

За пределами спирали
Романтический рассказ на тему последнего мореплавателя. Тема раскрыта условно, на мой взгляд. Есть запоминающийся герой – мистер Почему. Можно рассмотреть внутренний посыл рассказа, что самые любознательные и те, кто не боится расширять границы, в итоге добиваются чего-то великого.
Интересное предположение в рассказе, что однажды человечество будет знать все планеты в Млечном пути, но не сможет вырваться за его пределы. И само название рассказа - спираль равно наша галактика.
Не хватило конфликта, его почти нет. Есть просто описание жизни одной семьи.

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Первый тур, группа №3

Сообщение TheILLUSIONIST » 02 окт 2020, 15:50

Реми Эйвери писал(а):
02 окт 2020, 15:38
А расскажите, пожалуйста, чем закончилось? Я не поняла суть выбора
В моём понимании, выбор был между отдать свою душу Призрачному, но при этом его корабль с остатками команды всё равно бы не выбрался, так как нет капитана (хотя с другой стороны, сам Призрачный вроде бы и должен был вывести судно из тумана); и отдать команду в вечное плавание Призрачному, но самому вывести корабль, так как он капитан. Но, опять же, может я тоже не совсем понял задумку. Собственно, выбор был либо в обречении команды и себя на вечное скитание, либо команда остается скитаться с Призрачным, а он выходит из тумана. Большинство сюжетов заканчивалось бы самопожертвованием ради абстрактной цели, плюс он не знал, действительно ли выберется команда. А тут, он пожертвовал товарищами, но выбрался сам. Но не из-за эгоизма, а потому что это может быть наименьшее зло? Не скажу, что я всё всё всё понял, но мне понравилось. Я, собственно, и не считаю, что произведение должно давать ответы на все вопросы :)
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Первый тур, группа №3

Сообщение Реми Эйвери » 02 окт 2020, 15:53

TheILLUSIONIST писал(а):
02 окт 2020, 15:50
Собственно, выбор был либо в обречении команды и себя на вечное скитание, либо команда остается скитаться с Призрачным, а он выходит из тумана. Большинство сюжетов заканчивалось бы самопожертвованием ради абстрактной цели, плюс он не знал, действительно ли выберется команда. А тут, он пожертвовал товарищами, но выбрался сам. Но не из-за эгоизма, а потому что это может быть наименьшее зло?
Спасибо! Тоже думала в эту сторону.

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Первый тур, группа №3

Сообщение Реми Эйвери » 02 окт 2020, 16:14

Призрачный

По правому борту, там, где крутой горб моря сходился с чёрной спиной неба, полыхал рассвет.

Крутой горб? По правому борту? Это линию горизонта так выгнуло?

Это свеча святого Эльма на маяке.

Огни святого Эльма на маяке? Ну допустим, но перепутать их с полыхающим рассветом?

Горячая вишнево-золотая вспышка.


Точно огни святого Эльма? :glasses:

Всего лишь свеча. Скажите это команде. Я закрыл глаза, не в силах смотреть на огонь. Лохэро не ошибся: вспышка была
далеко — слишком далеко.


Слишком далеко для чего? Огни маяка видно на расстоянии от 12 до 68 км. В штиль на веслах доплыли бы ну за сутки. Ну пусть за двое, но нет.

Корабль дрейфует 3 недели, потом постоянно блюющий членами своего экипажа капитан догадывается, что можно бы и погрести.

А дальше я вообще ничего не поняла, извините :kap:

Аватара пользователя
Реми Эйвери
Добрый друг
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:27

Первый тур, группа №3

Сообщение Реми Эйвери » 02 окт 2020, 16:35

Черная тетрадь

Дурман от водки путал мысли. Он даже иногда что-то бубнил вслух, чтобы хоть как-то в них разобраться...

У ваc дурман что-то бубнит вслух.

– Я все равно крутой инженер. Это я изобрел муфту. Не воровал я ее. Его монолог прервался короткой трелью дверного звонка.

Три предложения – это не монолог.

– Нет, Сергей, я не Чехов, – он заглянул вглубь квартиры. – Позволите?
Сергей пошатнулся, впустил странного мужчину.
– А кто же Вы тогда, если не великий русский классик из учебника литературы?


Действительно :biggrin:

– Нет, я не за долгами. Я подправляю судьбу, даю людям возможность исправить
кое-какие ошибки, – объяснил загадочный гость, разглядывая беспорядок на столе.
– Ух ты, это круто!


Ну да, именно так реагируют подвыпившие мужики, когда к ним приходит невесть кто и говорит невесть что :beer:

И тогдалие (с)

То, что история ни чем не заканчивается, уже сказали выше. Но может, в этом и идея.

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Первый тур, группа №3

Сообщение Volkov » 02 окт 2020, 16:40

Дом на обрыве
Рассказ атмосферный. Героям сочувствуешь.
Чем-то похоже на Обливион с Томом Крузом(инопланетяне выкачивают воду) и анимэ Ерго Прокси(корабль движется по суше).
Но впечатления от текста не плохие.

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Первый тур, группа №3

Сообщение Volkov » 02 окт 2020, 17:21

Призрачный
Мощно. Талантливо. Эпично.
Другая версия Летучего голландца. Но тем не менее цепляет. Рассказ сумел завладеть вниманием.
Красивая история, есть все атрибуты полноценного рассказа. Финал, который ждешь, и который стреляет.

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Smu » 02 окт 2020, 20:50

За пределами спирали

Сама не пойму, почему, но читать было интересно. Вроде бы, в рассказе ничего не происходит: просто мальчик растет и задает вопросы, а все ответы остаются впереди, за пределами рассказа. Но все равно цепляет, такая романтика покорителей целины и строителей БАМа.
В смысле соответствия теме - можно придраться: почему это гг - последний мореплаватель? Что, других не будет никогда?
Как и в смысле изложения - язык кое-где оставляет желать лучшего:
корявости, канцеляризмы
"По мере взросления, отец начал приобщать Итана к работе"
"Он постоянно изучал окружающую среду и восторгался ею".
От меня оценка 6, как и рассказу "Дом на обрыве".
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Smu » 02 окт 2020, 21:06

Чайки

А мне понравилось. Несмотря на первую фразу (автор, ну, что же вы! Такой хороший язык, а начало - бамс, штампище!).
Я почувствовала атмосферу, прониклась сочувствием к гг.
Насчет финала: я поняла бы страдания гг, если бы было ясно, что жизнь на новой планете разумная. Но на это нет намеков вроде.
За название - плюс. За язык - тоже. От меня - 7.
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Smu » 02 окт 2020, 21:32

Мальчик и море

Ааааа, автор жжооооот напалмом, не мелочась! :lol:
Там перлов больше, чем неперлов)
Пресноводная вода одна чего стоит.
Иногда стиль изложения прямо поднимается до высот онегинской строфы:
"Сменился с участью своей он, не раз уж прокляв сам себя".
Но - вот честно - я прониклась к автору симпатией. Сюжет сам по себе мог бы быть интересным (хотя к темам конкурса никакого отношения не имеет).
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Smu » 02 окт 2020, 21:44

Goosev писал(а):
02 окт 2020, 10:12
Эдем Мефодиевич Филькенгауэр
Аааа, коллега, пожимаю руку :biggrin: . Я только что насладилась Эдемом Мефодьевичем и его приключениями. И вот тоже возникло желание накинуть лишний бал, из симпатии к автору, отчаянно пустившемуся в плавание без руля и без ветрил.
Знаете, накину даже два. :beer: За драйв!
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Эдуард
Добрый друг
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:50
Откуда: Тверская область

Первый тур, группа №3

Сообщение Эдуард » 02 окт 2020, 21:52

Доброго вечера всем! Вот и я прочитал рассказы группы. Признаюсь, некоторые читал по диагонали, не потому что они плохи, просто не на мой вкус. Оценок ниже 4 никому не ставил. Уж если совсем не понял произведение. Накопил целую статью впечатлений, местами саркастических, но в последний момент передумал опубликовывать. Критик из меня - так себе. Но пару рассказов прочитал с удовольствием. В итоге есть и 7 и 8. Спасибо авторам! Неинтересных рассказов не было.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №3

Сообщение demihero » 02 окт 2020, 22:05

Smu, пожалуйста, обходитесь впредь без советов автору. Вы же не знаете, кто автор, что это за человек, какой жизненный путь прошёл, сколько ему лет, где он учился и т.д. А как можно советовать человеку, про которого вы ничего не знаете? Пожалуйста, обсуждайте только достоинства и недостатки текста.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Первый тур, группа №3

Сообщение Smu » 02 окт 2020, 22:10

demihero писал(а):
02 окт 2020, 22:05
Smu, пожалуйста, обходитесь впредь без советов автору.
Ок, сорри. Я из лучших побуждений.
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №3

Сообщение demihero » 02 окт 2020, 22:12

Smu, советы из лучших побуждений можно давать, опять же, если они касаются текста, а не автора. Написать что-то так, а не эдак, потому-то, потому-то и потому-то.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Закрыто