Первый тур, группа №2

Аватара пользователя
Mak_St
Добрый друг
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 16:58

Первый тур, группа №2

Сообщение Mak_St » 02 окт 2020, 22:55

Наконечники для спагетти

Концепт с животными оставил о себе двоякое ощущение, как и сам рассказ в целом. С одной стороны слегка примитивное описание происходящего вкупе с миленькими песцами и потоком идей Лизы, который выливается на тебя в самом начале, способствует формированию поверхностного мнения о легкости и простоте произведения, а вот с другой - сильно контрастирует с заложенным автором смыслом, ради которого вообще в повествование были втянуты животные. И именно этот отголосок басни неплохо так зацепил в итоге, да жаль концовка вышла очень скомканной.
С любовью, Мак

Аватара пользователя
dramamhata
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 06:13

Первый тур, группа №2

Сообщение dramamhata » 02 окт 2020, 23:23

КЛАСТЕР

Эта история о свободе духа. Редкое свойство, но неистребимое. Никакой цивилизованностью его не подавить! Рассказ читается с интересом и беспокойством за судьбу героя. Невольно вспоминаешь и «Уловку-22», и «451 по Фаренгейту», и «Над пропастью во ржи», и «Пролетая над гнездом кукушки». Да и много чего ещё. Компания – хорошая, так держать!
В сегодняшнем мире влияние на духовную свободу человека ощущается больше, чем на его физическую, а ранить оно может даже сильнее. Так что рассказ, который с этим сражается поддерживаю (и голосую за).
Пару слов или мыслей вслух.
Название рассказа «Кластер» соответствует описанной жизни, но, возможно, стоит придать смысл оранжереи, теплицы, рая месту обитания, которое на самом деле есть совсем не то, чем оно называется. Тема рассказа «муравьиный пастырь» выдержана. По-моему, допустимо фигурально понимать муравьёв, хотя если оба образа понимать фигурально, то и Раскольникова можно считать пастырем старухи-процентщицы и Лизаветы.
Во всех случаях желаю автору и тексту хорошей игры.

Аватара пользователя
dramamhata
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 06:13

Первый тур, группа №2

Сообщение dramamhata » 02 окт 2020, 23:25

НАКОНЕЧНИК ДЛЯ СПАГЕТТИ

В группе «подозрительно» много удачных рассказов социальной фантастики. Но чем больше удачных – тем лучше для всех читателей. Сейчас передо мной рассказ «Наконечник для спагетти» на тему «коллекционер ненужных идей». Тема в рассказе раскрыта, но кто же оказывается этим коллекционером – бедная девочка с травмой мозга или измученное горем сознание её отца. В обоих случаях – это грустно. Но кто сказал, что рассказы, как и наша жизнь, весёлая штука?
Животные в образах героев придают рассказу элемент эпичности, широкой иносказательности и, не удивлюсь, если предохраняют автора от конкретики.
Несомненно, отмечаю эмоциональную сторону рассказа, но вовсе не как «слезодавилку», а именно как инструмент в руках писателя. И, как обычно случается, лучшие рассказы несут кроме интересных приключений глубокие переживания.
Пожелаем же хорошей аудитории рассказу!

Аватара пользователя
Аннэ
Добрый друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:16

Первый тур, группа №2

Сообщение Аннэ » 02 окт 2020, 23:48

МАТРИМОНАЛЬНЫЕ МИРМИДОНЯНЕ...

Ощущение после выборочного чтения текста такое, будто съела ведро информационных помоев.
Откуда такое неуважение к читателям?! 🤔

Аватара пользователя
Аннэ
Добрый друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:16

Первый тур, группа №2

Сообщение Аннэ » 02 окт 2020, 23:55

СПИРИТИЧЕСКИЙ СЕАНС

Очень талантливый рассказ. Нет никаких вопросов к автору, хочется только пожелать, чтобы текст послужил основой для сценария фильма. С удовольствием бы посмотрела такую картину.👍

Аватара пользователя
Аннэ
Добрый друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:16

Первый тур, группа №2

Сообщение Аннэ » 03 окт 2020, 00:00

МУРАВЬИ И СТРЕКОЗЫ

Рассказ неплохо написан, но не зацепил. Может, потому, что в описании героев нет объемности, или потому, что автор мало поработал над атмосферностью.... не знаю.

Аватара пользователя
Аннэ
Добрый друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:16

Первый тур, группа №2

Сообщение Аннэ » 03 окт 2020, 10:40

НАКОНЕЧНИКИ ДЛЯ СПАГЕТТИ

Если убрать образы животных, то уйдет вся фантастичность рассказа. Проблемы коррупции, халатности и их последствий уж очень реальны.

Тема "коллекционер ненужных идей" раскрыта. Вяземцев стал коллекционером поневоле.

Есть вопросы к возрасту дочери. Если она посещала детскую площадку, то дочь достаточно маленькая: лет 10? 2 года она лежит в клинике, значит на момент развития событий ей 12? А разговаривает Лиза так, как будто ей далеко за 20...Какая-то возрастная неувязка🤔, по моему мнению.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Первый тур, группа №2

Сообщение Koneko » 03 окт 2020, 10:55

Спиритический сеанс
Отличный рассказ! Герои продуманные и живые, сюжет небанальный, история буквально затягивает с первых строк и до конца. Обычно в рассказах растет напряжение, а здесь наоборот, у героев усиливается апатия, теряется воля к жизни, и текст сам как будто ослабевает. Но финальный аккорд все расставляет по своим местам. Концовка просто потрясающая.
Тема конкурса не просто сюжетообразующий элемент. Она пронизывает текст целиком. Это еще один плюс рассказа.
При этом рассказ поднимает очень интересный вопрос о том, что в жизни имеет значение. Если так подумать, то правильно, смерть перечеркнет все, и не будет никакого смысла ни в достижениях, ни в похвалах, ни в богатырском здоровье, ни в премиях. В общем, рассказ мне очень понравился.
Тема – коллекционер ненужных идей.
Устаревшая технология
Рассказ слишком затянутый, перенасыщенный деталями, описаниями, событиями, именами. При прочтении трудно уследить за ходом событий, так как внимание отвлекается на не столь важные вещи. Текст вроде интересный, но читается с трудом.
Идея интересная, мир будущего придуман и продуман хорошо. Но многое не объясняется. Видимо, читатель должен сам все додумать.
Тема – последний мореплаватель.
Уходя, уходи
Аккуратная, спокойная зарисовка из жизни путешественника по космосу. Стиль напомнил некоторые рассказы Шекли. Хорошо написано, продуманно и четко.
С конкурсной темой возникла неувязка. Главный герой не стал мореплавателем в этом мире, поэтому последним мореплавателем его назвать никак нельзя. Еще был упомянут мешок интересных идей, но опять-таки никак не назовешь его коллекционером ненужных идей. Разве что этого аборигена можно назвать таким коллекционером, ведь многие идеи, увиденные на инфо-кристаллах, ему не пригодятся. Но он все равно смотрел, интересовался, учился. И с благодарностью забрал весь мешок, когда получил такую возможность.
Название удивило. Казалось, что вот-вот герой передумает и останется. Но он улетел. Видимо, название призвано подчеркнуть сомнения героя. Вроде как он думал о том, чтобы остаться, но в итоге решил, что пора уходить. Как-то так.
Тема – очевидно, все-таки мореплаватель.
Химера
Хороший рассказ, но действительно похож на фрагмент большого романа. Слишком много чуждой живности, всяких подробностей, при прочтении нить повествования теряется за обилием малопонятных названий. Но придумано классно, целый необычный мир со своими законами, своей логикой, историей, загадками.
В целом, рассказ мне понравился. Но вот с конкурсной темой возникла проблема. Море нигде не упоминается. Муравьев среди живности не замечено, даже ничего похожего. Никаких коллекций тоже не описывается. В чем же тогда тема спрятана? В какой части текста? У меня нет ответа.
Тема – под большим вопросом.
Человек и рыба
Очень морской рассказ про море, корабли, порт и моряков. Прямо изобилует всем моряцким. Написано хорошо, стиль выдержан. Многовато коротких диалогов и мелких событий, которые не двигают сюжет вперед. Но для создания атмосферы рассказа они как раз пригодились.
Согласна с предыдущими комментаторами. Постоянное обращение «рыба» можно назвать огромным спойлером. Хотя можно предположить, что опытный моряк просто хотел предупредить главного героя, что его ждет. Но тот не прислушался, не понял, не внял. Слишком тянулся за мечтой о переменах.
Мораль в рассказе очень четкая – если жаждешь перемен, надо ясно представлять, каких именно. Тогда поймешь, в каком направлении двигаться, и никаких волшебных Закатов не понадобится. Поучительный текст.
Тема – последний мореплаватель (предположительно).

Аватара пользователя
Аннэ
Добрый друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:16

Первый тур, группа №2

Сообщение Аннэ » 03 окт 2020, 15:39

ПАНАМКА

Очень странный текст с большим количеством речевых ошибок.

К какой конкурсной теме автор отнес этот рассказ? К "мореплавателю"? Если да, то тема не раскрыта. И загадка ядовитой Галиной слюны - тоже😄.

Аватара пользователя
Регина
Колфан-29
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 13:08

Первый тур, группа №2

Сообщение Регина » 03 окт 2020, 19:06

Матримональные мирмидоняне
в поисках потира-просвирника


Я даже не знаю, как описать мои впечатления. Рассказ крайне необычный, прежде я не читала ничего подобного. И не уверена, что буду.

История насыщенная, сцены яркие, персонажи живые.

Язык произведения мне не понравился. Слишком много непонятных слов и физиологических подробностей. С этим, мне кажется, перемудрили.

Аватара пользователя
Регина
Колфан-29
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 13:08

Первый тур, группа №2

Сообщение Регина » 03 окт 2020, 19:09

Наконечники для спагетти

Пока что я поставила этому рассказу самую высокую оценку.

Тема маленького человека сработала: я сочувствовала ГГ, у которого столько проблем. Хочется узнать, что будет дальше.

Аватара пользователя
Регина
Колфан-29
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 13:08

Первый тур, группа №2

Сообщение Регина » 03 окт 2020, 20:00

Панамка

Прекрасный рассказ! Забавные герои, невезучие пришельцы и чудо-слюна пенсионерки.

Но есть вопрос: к какой теме конкурса относится произведение?

Аватара пользователя
Регина
Колфан-29
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 13:08

Первый тур, группа №2

Сообщение Регина » 03 окт 2020, 20:13

Последний остров

Короткая история любви последнего человека и русалки, покинувшей родных. Понравилась идея, что дети моря могут менять хвост на ноги и обратно совсем без проблем. Русалочке Андерсона это бы понравилось.

Но мне не хватило деталей. Концовка получилась совсем скомканная.

Аватара пользователя
Аннэ
Добрый друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:16

Первый тур, группа №2

Сообщение Аннэ » 03 окт 2020, 21:05

ПАРУСА СМЕРТИ

Задумка неплохая. Тема "мореплавателя" раскрыта.
Не хватает драйва, эмоционального напряжения - шутка ли, потерять всех товарищей и остаться одному на судне.
Да и вирус непонятно откуда взялся на корабле...Может, залетная чайка принесла? 😉

Ovna
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 23:50

Первый тур, группа №2

Сообщение Ovna » 04 окт 2020, 00:53

Господа какавторы, давайте уже поактивней шевелить перьями. Хуже нас отстреливается только 10 группа. В авангард не зазываю, но и отстающим обозом быть не хочется.

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №2

Сообщение Эмил » 04 окт 2020, 01:57

БЕЛЫЙ КИТ
:appl: :appl: :appl:

Особо отмечу, как здорово обыгран "свет" из темы!
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №2

Сообщение Эмил » 04 окт 2020, 02:09

ЗАЧИСТКА
Вероятно, как вид сапиенсы останутся, но даже условно перестанут быть разумными. Большинство это даже обрадует. Они будут в восторге. Ведь от ума вообще одно горе…
:appl: :appl: :appl: :appl: :appl:

Боже мой, что я делал столько дней в других группах? Хотя... по теории вероятности дальше должно быть такое г... :insane:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №2

Сообщение Эмил » 04 окт 2020, 07:58

ПАНАМКА
Страх страхом, а в доме еще крышу менять. Куда она без деда?
Юмр юмором, но столь циничная шутка отбивает всякое сочувствие к главной героине. А какой юмор без сочувствия? Правильно: пустой, холодный и натянутый на тему, как те дырявые трусы. Незачёт.
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №2

Сообщение Эмил » 04 окт 2020, 08:13

ПАСТЫРЬ ДЛЯ МУРАВЬЯ
Вот рассказ, о котором я говорил в болталке. Абсолютно неграмотный стиль... но настоящая литература. Тема и фантдоп наличествуют. Замечательно! Автору респект и больше читать :appl:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №2

Сообщение Эмил » 04 окт 2020, 08:33

ПОСЛЕДНИЙ ОСТРОВ
Koneko писал(а):
01 окт 2020, 13:45
рассказ о том, что ждет человечество в результате вируса (полагаю, что коронавируса, хотя в тексте вирус никак не назван
Назван, назван. Это у вас вирус диагонального чтения. Автор, никого не слушайте, рассказ превосходен. Браво! :appl: :appl:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Закрыто