Первый тур, группа №1

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №1

Сообщение EraM » 05 окт 2020, 23:39

Ну что, дорогие мои соседи, вынужден констатировать, что группа наша оказалась нехилой такой на предмет почитать) Критика критикой, а уровень текстов в этот раз сильно порадовал. Три или четыре текста осталось прочесть, но уже сейчас с уверенностью могу сказать, что, пожалуй, добрая треть рассказов группы с минимальными доработками очень неплохо бы смотрелась на бумаге. Не ожидал. Приятно удивлен. Надеюсь, почти уверен, группа достойно выступит в следующем туре. Понятно, что не вся, но тем не менее. За нас! :beer:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Stonebat
Добрый друг
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 14:48

Первый тур, группа №1

Сообщение Stonebat » 06 окт 2020, 01:54

EraM, ага, читаю - и тот рассказ нравится, и этот нравится. Вот, кажется, явный фаворит. Нет, читаешь следующий - ещё лучше. Уже думала, что со мной не так? Оголодала по конкурсам что ли?
За нас! :beer:

Аватара пользователя
Stonebat
Добрый друг
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 14:48

Первый тур, группа №1

Сообщение Stonebat » 06 окт 2020, 04:59

Печать Изгоя

Идея про одичавших колонистов, считающих технологию магией, мягко говоря, не нова. Настолько не нова, что даже у меня на винте лет 10 пылится недописанная повесть точь-в-точь на ту же тему и почти с таким же сюжетом под названием «Магия Древних». А поскольку мыслю я исключительно штампами, то здесь не может быть случайного совпадения – это просто затёртый и заигранный до старческого дребезжания баян.

Ещё сильнее взгрустнулось от просочившегося сюда из фэнтези штампища про Избранного. Если честно, эта концепция и в фэнтези-то смотрится убого, а уж в НФ вообще бредово. ИИ корабля выбирает за человека профессию? Одного в повары, другого в исследователи, третьего в учителя… Ну, камон. С какой целью это было задумано? Люди сами не разберутся, кем им быть? Ещё и клеймит каждого из колонистов, как баранов. И тут через много лет рождается ОН. Которому безо всякой технической базы, без образования, чисто по праву рождения ИИ даёт доступ ко всем заблокированным отсекам корабля. Розочкой на торте – этот Избранный, конечно же, изгой своего племени, всеми презираемый тоже по причине, высосанной из пальца.

Последняя претензия уже не по поводу вторичности, просто сильно удивил такой нюанс. Откуда там потомки у этих колонистов и смена поколений, если женщин в рассказе не просто нет, они и вскользь нигде не упоминаются? Даже там, где можно было бы использовать обобщение - например, с Учителем живут дети разного возраста – подчёркивается, что именно мальчишки. Даже если там по какой-то причине образовался дремучий патриархат (что на самом деле не очень логично при родо-племенном образе жизни и тем более нелогично в ситуации, когда человеческие судьбы определяет ИИ корабля, штампуя на руку печати), ну хоть какие-то бабушки/матери/сёстры/симпатичные девчонки должны мелькать на заднем плане?

Но самое грустное, что при всём при том не могу не поставить десятку. Это действительно классный рассказ. Очень грамотно рассчитанный на широкую аудиторию. Можно ведь сказать «штампы», а можно – «любимые темы», ради которых многие и читают фантастику. Сюжет идеально скроен, мир прекрасно воссоздан в деталях, язык отличный, читается влёт. Какие-то там шероховатости встречались, но это ерунда. Скорее всего, автор давно издаётся в бумаге, так что ему ни критика моя, ни похвала не нужна.

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №1

Сообщение Эмил » 06 окт 2020, 05:51

djemka писал(а):
03 окт 2020, 00:18
Человейное
странноватый, но необычный рассказ!
Я бы сказал больше: странноватый, но дико странный! Эти люди давно живут с муравьями, вывели крупную породу? Мужик видит в сарае муравья размером с собаку и первая мысль - покормить! Нормальный как минимум побежал бы в полицию или сразу к психиатру, ну на крайняк сфоткал бы. А этот - книжки читать. Сюр.
Куда делась Маша? Кто сидел в сарае, она? Зачем? Или это её любовник? Машину нарочно подожгли, чтобы заманить? За каким такие навороты, нельзя было мужика просто в лес сводить? И главный вопрос: кто идиот - герой, я или... Что за детсадовские планы войны с грибами через одно место Бразилию? Люди, хелп!!! Я ж второй день не сплю! :insane:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №1

Сообщение EraM » 06 окт 2020, 09:01

Под павшей листвой
Текст, в котором отсутствует протагонист для меня не представляет интереса от слова "совсем". Если нет человека, к которому я в принципе мог бы испытывать симпатию, то вся история превращается в бессмысленный набор символов. А если еще и написано казенным языком, то однозначно - в топку.

Новая раса
Для бессюжетного текста слишком беспомощно написано. Потому и вышло нечто в духе - мы ехали-ехали и наконец приехали. Распрягай, пущай поссыть. Слабо, короче. И ни о чем.

Розовая волчица
Еще один бессюжетный текст, но с явной попыткой обыграть тему сколь пассивного, столь и бессмысленного протеста. Герой пытается убедить читателя, да и себя самого тоже, что он неординарная личность, что он не такой как все. Он презирает социум за предсказуемость и примитивность поведения, за поиски "прекрасного далека" где-то там, когда оно рядом. Он хочет казаться сильным, и вынужден это делать, чтобы предъявить себя "розовой волчице", а через нее - миру. Он предпочел бы спрятаться, укрыться в бухте, но рискует. Потому что на самом деле он вовсе не оторвался от общества, он его часть, и потребляет все, что общество способно предложить - обычный "городской сумасшедший", так и не осознавший этого. На любителя. Включая лексику местами.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №1

Сообщение EraM » 06 окт 2020, 09:34

Сафари
Сюжет незамысловат - молодой ученый с амбициями и нормальным мироощущением попадает в мир "Золотого тельца", сначала становится его заложником, "течет по течению", свыкается и перевоплощается в адепта этой религиозной секты. Всё вертится вокруг "бабла", все делается исключительно ради фетиша: цель накопления ресурса не рассматривается в принципе. Ну, не пиписками же мериться в конце концов? Да и бессмысленно с эмитентом мериться.
Написано неплохо, но, как мне показалось, исключительно ради буйства фантазии - трансформеры, телепорты и прочий хлам...
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №1

Сообщение Эмил » 06 окт 2020, 13:19

НОВАЯ РАСА
оглянулся юноша, выглянув
Вздрогнул и смущенно накинул на голову капюшон, потянув его вниз, на лицо, чтобы скрыть возникшее смущение.
он был именно таким, но все изменилось, когда он
как бы он их не отрицал
не дело не пользоваться
который является и выходом
исключительно как исследователям
говорят как о твердыни
громко провозгласил
ты удостоен чести быть

Всё равно десятка. Спасибо! :appl: :appl: :appl:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №1

Сообщение Эмил » 06 окт 2020, 18:55

БИЛЛ И СТЕНЛИ
Как Стенли попал из подвала отчима в подвал к Биллу? Или это богач Билл живёт в "паршивом доме" и храпит наверху? Невнятица. Впечатление наспех сшитых заготовок. Стыдно читать :insane:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
m.fides_doc
Добрый друг
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 18:10
Откуда: Новгородская область

Первый тур, группа №1

Сообщение m.fides_doc » 07 окт 2020, 00:15

продолжая разбор полетов...

Новая раса

Типичный взгляд на ученых, которые с чего-то решили сунуть голову туда, куда не следовало. Текст состоит практически из одних диалогов, что нехорошо. Есть и ошибки, но некритичные.
Логика порой хромает на все шесть лап, и это уже критично.

Нулевой пациент

Стоит поработать над оформлением прямой речи. Есть один момент. Чтобы понять суть текста, надо быть прошаренным в медицинских темах. Так что, стоило уточнить причину смерти «нулевого пациента» более простым языком. Это ИМХО, конечно же.
Рассказ неплох, но стиль повествования уж больно неустойчивый.

Печать изгоя

История интересна, текст читается легко. Однако кульминация и развязка как-то смазаны. От конца рассказа ожидается что-то бОльшее, нежели то, что предложено.
В целом, очень даже неплохо, тема явственно прослеживается.

Плацебо
(тема: not found)

Рассказ был бы неплох, если б не было напущено столько тумана и присутствовала хотя бы одна из трех заданных тем. А так — название вполне оправданное. Плацебо и есть. Хотя по концу рассказа проще бы было связать с мимикрией.

Под павшей листвой

Только начало текста и тут же просто гениальная фраза:
«довольно таки рано поняли – ребенок чужд всем их проявлениям чувств. Поэтому они стали с ним холодными». Прямо-таки топ, родители года. Вместо посещения врачей и консультации со специалистами по аутизму «они стали с ним холодными».
Далее. «...которая игралась на качельках». Мы тут, все же, про литературу в читабельном виде. Избавляйтесь от неграмотной глагольной формы в своей речи.
И, если б история происходила в реале, полиция первым делом проверила бы отца девочки. Спать, когда рядом орет ребенок, даже просто играя? Сами-то пробовали? (без обид). Сразу возникло бы подозрение, что папаня чем-то накачался, прежде чем уснуть. И оставил ребенка в угрожающей жизни ситуации одного. Что уже для отца уголовщина, как ни крути. Опять же, где СМИ? Они обожают такие истории. Недостоверно, что нет докучающего репортера или рыскающих около дома следаков.
«красные глаза и расширенные зрачки выдавали в нем наркомана»… ок, допустим, мир совсем альтернативный, и те же ОРВИ, аллергия, интоксикации и прочее подобное тем же самым не сопровождаются никогда. Про освещение — ни слова. Тогда к чему там размер зрачков? О-о-очень спорный момент.
Вопросы вызывает и поведение алкоголика-наркомана. На кой ему в доме хранить столько улик? На кой тащить ребенка сначала в квартиру, а потом обратно? Нелогично, даже если алкоголик-наркоман совсем из ума выжил.
В общем, рассказ, если честно, никакой. Куча ненужных смертей, нелогичностей и странностей, среди которых поведение Муравьиного пастыря — самая малость.
По тексту: много повторов. Есть опечатки, ошибки в пунктуации. Ту же историю можно было бы подать в духе городских легенд, вышло бы на порядок круче.

Розовая волчица

Текст повествования поначалу немного корявый, есть ошибки, опечатки. Вычитка вопрос решит. Хотя и постоянная практика не помешает, ибо обоснованность решений некоторых героев выглядит донельзя странно. В остальном по истории всё более-менее ок, но кто таковой мизантопр, что за зверь такой? :wink:

Сафари

Ещё один неплохой рассказ. Однако тема пастыря так глубоко закопана, что просматриваются только муравьи.

Сорняки души твоей
(тема: not found)

Текст вроде бы неплох, но местами тяжеловато читается, ибо повествование перегружено и затянуто. Лор интересный. Вот только... «где тема, брат?» (с)

Тень обещания

Это — один из примеров того, как можно начать за здравие, а закончить «за упокой». Текст поначалу неплохо вычитан, но ближе к концу есть масса повторений и опечаток. Задумка не нова, но сюжет в целом неплох, динамичен. Хотя в таком формате, как уже писали выше, белых пятен остается тьма. Некоторые моменты зарыты так глубоко, что с наскока непонятны. Тема, если честно, утоплена. Увы.
З.ы. Занятный факт. И тут есть фамилия Новак, и в «Нулевом пациенте» — она же, только принадлежит женщине.

Убаюкивая свое творение

Корявое построение прямой речи и рандомная расстановка знаков препинания.
Вот зачем так делать:
– Неси меня прямо в башню магистра Белмана, Хармун Злотоглавый. Уважительное отношение к грифонам – было одним из нерушимых законов Верхнего Мира.
В этом случае лучше было либо начало предложения («Уважительное...») перенести с нового абзаца, либо оформить по правилам. И на кой разделять там подлежащее и сказуемое тире — не понятно.
Сюжет непомерно растянут. История настолько неспешная, что сгодится вместо снотворного. Вначале описан конфликт, читатель ожидает решения конфликта… но вместо этого получает бочку философии и ложку мёда.
Опять же, текст можно только с натяжкой отнести к коллекционеру ненужных идей. ИМХО.

Человейное

В тексте много повторов.
По сюжету: поведение героя вызывает недоумение. Но, в общем-то, в отзывах про это уже было. Рассказ, в целом, занятный. Правда, пастырь где-то по дороге затерялся, не считать же за такового муравьиного паразита?

Я и не мое Отражение


Старая песня о главном. Идея об идеях. В принципе неплохо, но как-то пессимистично слишком.


Итого:
Баллы проставлены, бюллетень отправлен.
В группе много хороших, сильных текстов, но новичков видно издалека. Так что - практикуемся, пишем и еще раз пишем :smile:
Всем авторам - спасибо за ваши истории! :beer:

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №1

Сообщение Эмил » 07 окт 2020, 03:21

m.fides_doc писал(а):
07 окт 2020, 00:15
Человейное
пастырь где-то по дороге затерялся, не считать же за такового муравьиного паразита?
А почему бы и нет? Вот тут как раз у меня к автору претензий никаких.
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Katerina-fox
Добрый друг
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 09:02

Первый тур, группа №1

Сообщение Katerina-fox » 07 окт 2020, 10:22

Лично я очень довольна критикой) Иногда думаешь - ну вот же, всё продумано и косяков будет мало, но не тут то было :biggrin: Свежий взгляд, особенно опытных людей, мне был очень полезен. Да и многому можно научиться при прочтении других рассказов и комментариев к ним. Большое спасибо всем участникам.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №1

Сообщение EraM » 07 окт 2020, 12:09

Сорняки души твоей
Очень тяжелая штука. До сего дня трижды подходил к снаряду, но он меня брал, как щенка, за загривок и откидывал прочь. Погрузиться в историю чрезвычайно сложно. Начинается она с диалога и какого-то невнятного входа ни пойми куда и зачем. В какой мир я попал? Что происходит и кто все эти люди? О чем речь? :insane: Вопросы, вопросы, вопросы... А автор, похоже, слишком занят своими мыслями, фантазиями и тем движняком, который видит, понимает, разбирается в деталях. Ну, если уж вырвали клок из огромного мира, то потрудились бы хоть чуть-чуть, хоть намеками подготовить читателя, дать ему пространственные координаты, вектор тяготения и прочее. Так нельзя. :frown:

Убаюкивая свое творение
Честно говоря, неуклюжего квазиэпического начала было достаточно для оценки уровня текста. Очень слабо. Не так, чтоб уж совсем, но работы над языком, стилем, построением и вообще смыслами предстоит много. Тем не менее текст отчасти навеял мне Еноха:
23. Ты все сотворил, и владычество над всем Тебе принадлежит: все пред Тобою обнаружено и открыто, и Ты видишь все, и ничто не могло сокрыться пред Тобою.
29. И Ты знаешь все, прежде чем это случилось, и Ты знаешь это и их дела, и, однако же, ничего не говоришь нам.
30. Что мы теперь должны сделать с ними за это?
31. Тогда стал говорить Всевышний, Великий и Святый, и послал Арсъйялалйюра к сыну Лемеха (Ною) и сказал ему: "Скажи ему Моим именем: "скройся"!
32. и объяви ему предстоящий конец!
:wink:

Я и не мое отражение
Не помню где, кто и когда шутил на схожую тему: Если не знаешь, что писать - не пиши. Если не можешь не писать, то опишу эту драму души своей.
Что автор и решил воплотить. Отнесемся к этому с пониманием, ага :biggrin:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №1

Сообщение Эмил » 07 окт 2020, 13:33

EraM писал(а):
07 окт 2020, 12:09
Сорняки души твоей
Очень тяжелая штука.
Согласен, написано нудно и коряво. Но тема явная и завязана с названием. Только что написал ответ в болталке.
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №1

Сообщение Эмил » 08 окт 2020, 16:01

МЁРТВОГО ОСЛА УШИ
Насколько я понял, главная претензия критиков связана с их непониманием основ патентного права. Мол, всё равно нечистый проиграл, да ещё и сам настроил ребят искать идеи. Дело в том, что такая идея, мощная, но пока бесполезная, появится и без его помощи, и не раз, а может, уже и мелькала на форумах и в фантастике. Но. Герои рассказа первые оформили на неё лицензию - и продали! - а значит, реальный прибор на её основе ещё триста лет нельзя будет создать без разрешения владельца или его земных агентов. Всё.
Остальное - мелкие придирки. Тся/ться и "как бы не/ни" - это практически у всех, простим.
Рассказ хороший и выйдет из группы, я уверен. Десятка. Удачи автору! :appl: :appl: :appl:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Stonebat
Добрый друг
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 14:48

Первый тур, группа №1

Сообщение Stonebat » 08 окт 2020, 16:21

Эмил писал(а):
08 окт 2020, 16:01
Насколько я понял, главная претензия критиков связана с их непониманием основ патентного права.
Нет, у меня главная претензия была по поводу вялой фабулы и отсутствия в рассказе реального конфликта/проблемы. Если экранизировать это произведение, на экране мы увидим только говорящие головы. А причина, по которой ребята связались с дьяволом, слишком несерьёзная. Впрочем, они и не поняли, с кем имеют дело, так что им простительно. Но в остальном с вами согласна. Рассказ очень хороший, и в том, что он выйдет из группы, я не сомневаюсь :smile:

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №1

Сообщение Эмил » 08 окт 2020, 16:47

Ну так конфликт - это же не обязательно кирпич на голову! Угроза потерять будущее планеты - не конфликт? Напряжение этого конфликта нарастает в душе героя от начала к концу рассказа и передано мастерски. А конфликт "чертей" с человечеством, которое заперли в заповеднике, как упомянутых в рассказе леопардов? Всё есть, только тоньше подано. Или героям непременно надо было по пути отбиваться от стаи зомби? :lol:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Stonebat
Добрый друг
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 14:48

Первый тур, группа №1

Сообщение Stonebat » 08 окт 2020, 17:09

Эмил писал(а):
08 окт 2020, 16:47
Угроза потерять будущее планеты - не конфликт?
А конфликт чертей с человечеством, которое заперли в заповеднике, как упомянутых в рассказе леопардов?
Нет, Эмил, конфликт произведения - это то, что касается непосредственно главных героев. А конфликт чертей с человечеством - это фантдоп. И то условный, поскольку мы знаем о нём лишь со слов СВ, а верить ему или нет уже каждый решает сам. К тому же, ну не знаю... речь ведь не об опасности, грозящей людям из-за этой сделки, а лишь о некой упущенной выгоде. Для меня это недостаточная причина, чтобы начать переживать.

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №1

Сообщение Эмил » 08 окт 2020, 17:13

Невозможность проникнуть в параллельные миры - это не упущенная выгода! Тут не переживать, тут вешаться впору.

Герои этого не понимают и вряд ли когда-нибудь поймут, переживает за них читатель. Нормальный литературный приём. Два дурачка, на которых, как на наживку, поймали всех, и коснётся это их потомков. Это работает сильнее, чем стандартный конфликт.
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Первый тур, группа №1

Сообщение EraM » 08 окт 2020, 17:37

Эмил писал(а):
08 окт 2020, 17:13
Невозможность проникнуть в параллельные миры - это не упущенная выгода! Тут не переживать, вешаться впору.
Проникнуть на очках с "бантиком сбоку"? Я вас умоляю! :haha: На мертвого осла ушах :lol:
- А мы и не будем, - весело сказал Ян, - Мы продадим идею эфирных очков-антенны.
-Чего? – изумился Максим.
- Ну прибор такой. Типа очков, но взаимодействует с головным мозгом. А сбоку верньер. Мы его крутим, меняем настройку частоты, и, благодаря этому, видим все проекции мироздания. И выбираем оптимальную.
- Да уж, действительно новое слово в науке и технике
Я так полагаю, что для начала предстоит доказать саму возможность существования параллельных миров. После найти способы их взаимодействия, если они существуют. Дальше обеспечить и развить технологии взаимодействия в "закрытых" сферах. А уж тогда, может быть, вывести технологию на потребительский уровень и выдумывать приспособы для комфорта. Но даже и в этом случае обойти патент элементарно просто, потому что балбесы понятия не имеют о принципах реализации проекта, а названия интерфейса спустя триста лет однозначно не сойдутся с указанными в договоре, как и все прочие термины. Напомню на всякий случай: человечество до сих пор понятия не имеет - что такое электричество. Так что пустое и ни о чем они продали туповатому чёртику :lol:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Первый тур, группа №1

Сообщение A.Ram » 08 окт 2020, 17:44

Эмил писал(а):
08 окт 2020, 16:01
с их непониманием основ
Уверены? Вечных патентов не бывает, за редким исключением патент действует 50 лет. Как и авторское. А дальше - вольница. Плюс не существует в принципе патентов на сырую идею. Хотя и в эти 50 не все просто. Напр., Ильич не платил за свою лампочку Эдисону :gigi:

Закрыто