Конкурсная болталка

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Конкурсная болталка

Сообщение TheILLUSIONIST » 10 окт 2020, 23:13

А я не очень люблю, когда всё кончается хорошо. Так не бывает. Плохой финал выглядит более реалистичным. С другой стороны, у нас тут фантастика :wink2:
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
Митра_Нурт
Добрый друг
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 16:43
Откуда: Алексин

Конкурсная болталка

Сообщение Митра_Нурт » 10 окт 2020, 23:16

TheILLUSIONIST писал(а):
10 окт 2020, 23:13
А я не очень люблю, когда всё кончается хорошо
аналогично
Halinzu hidao. Chenmoku wu-ruu-wu shisou waa

Аватара пользователя
Volfganger
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 22:10

Конкурсная болталка

Сообщение Volfganger » 10 окт 2020, 23:24

lowercase писал(а):
10 окт 2020, 22:40
...у нас в девятой некоторые рассказы закончились хорошо, некоторые - хорошо, что закончились, и один кончился плохо, но это хорошо...
Ответ не просто человека, но философа! :glasses:
Г у д в и н писал(а):
10 окт 2020, 23:10
26-13=13 - я уже не особо помню, что там было в финале
Надежда умирает последней: быть может эта чёртова дюжина -- пессимистическое подкрепление... :shuffle:

Аватара пользователя
Volfganger
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 22:10

Конкурсная болталка

Сообщение Volfganger » 10 окт 2020, 23:42

TheILLUSIONIST писал(а):
10 окт 2020, 23:13
Так не бывает. Плохой финал выглядит более реалистичным...
На самом деле, это удивительно: массовая (без негативный коннотаций) культура построена на идее: "Всё будет хорошо!", но...

И всё-таки, мне кажется, что нужно набираться смелости и придумывать счастливые концовки. Хоть немного счастливые.
Тогда, если мы берём за аксиому, что тексты могут влиять на людей, -- общество, а затем и мир станет чуточку котолеопольдовнее. :shuffle:

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 10 окт 2020, 23:43

Volfganger писал(а):
10 окт 2020, 23:24
Надежда умирает последней: быть может эта чёртова дюжина -- пессимистическое подкрепление...
Скорее, серединка)
Митра_Нурт писал(а):
10 окт 2020, 23:16
А я не очень люблю, когда всё кончается хорошо
аналогично
А я люблю, когда неожиданно и логично)
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Volfganger
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 22:10

Конкурсная болталка

Сообщение Volfganger » 10 окт 2020, 23:49

Г у д в и н писал(а):
10 окт 2020, 23:43
А я люблю, когда неожиданно и логично)
Мадам не Гудвин, мадам -- Геральт. :biggrin:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 10 окт 2020, 23:54

Volfganger писал(а):
10 окт 2020, 23:42
придумывать счастливые концовки
ну это смотря что считать счастливой концовкой. Кто знает, на чьей стороне окажется читатель, какие у него представления о добре и зле. Особенно это касается рассказов с некой моральной дилеммой. А совсем избегать моральной неоднозначности - скукота же будет. Никто до этой самой счастливой, доброй, светлой концовки не дочитает)

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Конкурсная болталка

Сообщение Evmilos » 10 окт 2020, 23:59

TheILLUSIONIST писал(а):
10 окт 2020, 23:13
А я не очень люблю, когда всё кончается хорошо. Так не бывает. Плохой финал выглядит более реалистичным. С другой стороны, у нас тут фантастика
А я вот подустала от плохих финалов. В конце концов, зачем человеку худлит, если не для того, чтобы отдохнуть от суровой реальности? :smile:
Кроме того, пронять стеклишком - это самый простой путь. А вот закончить хорошо и при этом запомниться - это вот уже задачка
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Gragal » 10 окт 2020, 23:59

lowercase писал(а):
10 окт 2020, 23:54
ну это смотря что считать счастливой концовкой.
Это точно. Я вот даже сам не могу понять, в моих рассказах концовка хорошая или плохая.
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 11 окт 2020, 00:13

Gragal писал(а):
10 окт 2020, 23:59
Я вот даже сам не могу понять, в моих рассказах концовка хорошая или плохая.
это точно) Ну ничего страшного, читатели обычно сразу же разъясняют это автору предельно доходчиво)
а вообще интересная тема. Как по мне, лучшая концовка - это неопределенность, открытый финал. Чтоб читатель сам додумал так, как ему комфортнее. Но многие эти открытые финалы ненавидят смертной ненавистью, потому что они рождают беспокойство)

Аватара пользователя
Volfganger
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 22:10

Конкурсная болталка

Сообщение Volfganger » 11 окт 2020, 00:35

lowercase писал(а):
10 окт 2020, 23:54
Кто знает, на чьей стороне окажется читатель, какие у него представления о добре и зле. ...А совсем избегать моральной неоднозначности - скукота же будет...
Спасибо, что вывели нас на эту тонкую тему -- о так называемой "серой морали".

Обычно утверждение, высказанное мсье Иллюзионистом и поддержанное мадам Нурт, слышится от людей, которые ещё выступают за право героев на эту самую серую мораль, то есть -- поступки, диктуемые исключительно личным, шкурным интересом. Аргументом в этом случае вновь подрабатывает пресловутое правдоподобие. Мол, а вы всегда поступаете так, как должно?!

Как кажется, аргумент слабый, да и само явление -- неприятное. Если мы берём в расчёт озвученную выше аксиому о потенциальной возможности влияния текстов на внутренний мир человека, то выходит, что произведения, где персонажи руководствуются этой самой "серой моралью" (а по сути -- моральной серостью), закладывают по крайне мере возможность подобных схем поведения в умы и сердца людей: "Герой так поступил, и я -- могу!".

Вы говорите о моральной неоднозначности. Да, пусть будет.
Помню, как ещё в школе мы на литературе познакомились с удивительным рассказом о том, как человек, воин советской армии, попал в плен. Его товарищи не согнули спину и были убиты, а главный герой всё оттягивал, оттягивал ответ. При этом он не допускал и мысли о сотрудничестве с нацистами, он ненавидел их (по крайне мере, пытался уверить в этом себя), но жажда жизни заставила его записаться в полицаи.
Кульминация -- заходит главный герой в нужник, закрывается и начинает готовиться к тому, чтобы удавиться, ибо не может позволить себе носить полицайскую форму. Морально он -- уже, но... Но с ужасом понимает, что ни ремня, ни верёвки ему, только что вписавшемуся в полицаи пленному, ещё не выдали. А немец за дверью уже недовольно рычит, мол, что так долго?!
И главный герой, весь в поту, дрожащими руками открывает дверь и выходит под свинцовое небо.
Финал открытый, но, по всей видимости, герой останется служить "Великой Германии".

Неоднозначный рассказ? Безусловно.
Но может ли читатель, со "своими представлениями о добре и зле", отворотиться?
Мне думается, нет, так как писатель колупнул самую суть, добурился до вопросов, которые лежат в основе культуры. До вопросов, которые лежат в основе мира.
И рассказал, намекнул, как должно быть. Через героев, которые, конечно, могут ошибаться, но не могут потерять совесть до последней капли, за которой -- слепота. Вот про таких, "ослепших", бессовестных, падших людей, наслаждающихся своим падением, как мне кажется, писать и читать не особенно интересно, если, конечно, автор не вкладывает в свой текст высокую идею.

И последнее, как мне кажется, самое важное: нельзя бояться рассказывать читателю о том, что хорошо, а что -- плохо; нельзя бояться назвать чёрное -- чёрным, а благо -- благом.
В конце концов, кто, если не мы? :shuffle:

Аватара пользователя
Митра_Нурт
Добрый друг
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 16:43
Откуда: Алексин

Конкурсная болталка

Сообщение Митра_Нурт » 11 окт 2020, 00:51

Volfganger, очень хорошо сказано

Насчёт серой реальности - не скажу, что прям "не люблю" ХЭ, просто всю ту прорву чтива, выпадающую мне на переваривание (кстати, не бульварная бумажка. Сильные книги, порой по ним уже сняли фильм), сложно охарактеризовать "книга с ХЭ". Да, я сама выбираю что читать, но вот как раз истории со счастливым концом, действительно счастливым, написать нужно правильно. Иначе выйдет пошло что ли. Или я не нахожу историй, чтоб прям - искры из глаз как всё отлично закончилось!.. Не знаю. По мне "конца" просто нет, как бы счастливо вы его не расписали. Эпизод, да, он может завершиться.
Я люблю сказки. Очень, особенно - пересматривать :) Верить, видеть и принимать невероятное - восхитительное чувство. Я не запрещаю верить в сказку, просто из этой сказки придётся вернуться. И уж лучше спокойствие завершённого эпизода, чем очень быстрое разочарование от искорок. Наверное, как-то так...
Halinzu hidao. Chenmoku wu-ruu-wu shisou waa

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 11 окт 2020, 00:54

Volfganger писал(а):
11 окт 2020, 00:35
"серой морали"
ну я не совсем об этом, но ваши рассуждения очень интересны. Я скорее о разном понимании добра и зла. Вот к примеру был на каком-то конкурсе рассказ про то, как мальчик сжег в сарае своих обидчиков. Для меня это был рассказ о несомненной победе добра, для многих других - про однозначную победу зла в душе мальчика. И никто не прав в своем восприятии, точнее, все правы)
Volfganger писал(а):
11 окт 2020, 00:35
Финал открытый
вот, я и говорила выше, что это идеальный способ всем угодить и уйти от обвинений в аморальности. Но обязательно кому-то открытый финал покажется обрубленным, и заклюют.

NOrna
Добрый друг
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 20:44

Конкурсная болталка

Сообщение NOrna » 11 окт 2020, 00:56

В жизни мы все встречаемся с несправедливостью и болью. Поэтому мне нравятся истории, где добро побеждает. Они дарят надежду:) А рассказать их необычно - это и есть настоящее мастерство.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 11 окт 2020, 00:57

Честно, не пойму радости ни от хэппиэнда, ни от мрачного финала, если он притянут за уши и не вытекает из логики истории, так сказать...
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 11 окт 2020, 00:59

Volfganger писал(а):
11 окт 2020, 00:35
герой останется служить "Великой Германии"
и для некоторых (неонацистов, к примеру) это будет хеппи-энд. В том-то и вся загвоздка.

Аватара пользователя
Митра_Нурт
Добрый друг
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 16:43
Откуда: Алексин

Конкурсная болталка

Сообщение Митра_Нурт » 11 окт 2020, 00:59

Г у д в и н писал(а):
11 окт 2020, 00:57
если он притянут за уши
только логика. Не вижу смысла творить, если даже правила магического мира не могут объяснить происходящую дичь -_-
Halinzu hidao. Chenmoku wu-ruu-wu shisou waa

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 11 окт 2020, 01:16

(сейчас главное, чтобы не пришли участники той дискуссии про "общечеловеческую мораль" и не начали по новой :glasses:)

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 11 окт 2020, 01:24

lowercase писал(а):
11 окт 2020, 01:16
(сейчас главное, чтобы не пришли участники той дискуссии про "общечеловеческую мораль" и не начали по новой )
можно скрутить их медной проволокой и в рот по початку кукурузы вставить :gigi:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 11 окт 2020, 01:24

Г у д в и н писал(а):
11 окт 2020, 01:24
можно скрутить их медной проволокой и в рот по початку кукурузы вставить
и абразивом их, абразивом! :lol:

Закрыто