Конкурсная болталка

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 22 окт 2020, 23:55

Divine Shadow писал(а):
22 окт 2020, 23:46
тут каждый третий жалуется на "фокал", даже не представляя. что такого термина-то и не существует
в википедии штоле?))) :lol:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Конкурсная болталка

Сообщение Evmilos » 22 окт 2020, 23:58

Maharius, да, и правда. Вроде как и уролог сам по себе может это лечить. Если умеет.

Это вам не ветеринария...
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 22 окт 2020, 23:58

Roland23 писал(а):
22 окт 2020, 23:49
Вот такая метафора больше похожа на правду.
Почему этот спор на Колфане, а не на ФЛР, где играет рассказ. в котором есть говно? :insane:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Stamatin
Колфан-29
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:20

Конкурсная болталка

Сообщение Stamatin » 22 окт 2020, 23:58

Джакарта писал(а):
22 окт 2020, 23:24
Вам обоим кол!
О, напомнили.
ФОКАЛ СБИТ! Больше кола поставить не могу, прастити (ц) :lol: :beer:
Чтец, жнец, на пере игрец.

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение PadreDS » 23 окт 2020, 00:02

А чего это вы все о говне? Оно же вовсе не тут играет. Или это некое условное говно?
Там-то это явный плевок с соплями и характерным звуком их скопления в лицо как конкурсу, так и участникам.
Здесь же есть рассказ про лизнувшего жопку и испытывающего впоследствии метаморфозы.
Несмотря на всю жесть, которая там происходит, на сцены межвозрастного орально-тактильного взаимодействия, на душащую безразличность родителей, рассказ-то шикарный. И такой вирд-рассказ запросто может быть напечатан и прочтен.
А говно, причем так смакованное и поданное - оно останется говном. Бывают же некие табу темы?
Я не уверен, что подобный рассказ какое-либо издательство вобрало бы в сборник и его с удовольствием читали.
Пусть он четырежды грамотно создан.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 23 окт 2020, 00:04

Нет, ну мы, как авторы, по-своему понимаем конкурс. И тут я в целом (хоть и сравнение с проктологом вызывает улыбку, ибо равенство - оно с двух сторон знака) скорее поддержу Роланда - оценивать нужно минимизируя вкусовщину. Но это с нашей, авторской, точки восприятия. А с точки зрения заинтересованного в отборе текстов в сборник, журнал или еще куда-то, важно совершенно другое - текст должен быть популярен, должен продаваться не единицам, а тысячам, и желательно дорого.
Потому, взвесив "за" и "против", любая машина, настроенная на результат по продажам, ничего менять не стала бы. И я, как автор постоянно "писающий против конъюктурного ветра", соглашусь с машиной. Ибо я со своими "тараканами", чтобы победить, должен стать на три головы выше обычного слащавого автора. А это стимул.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 23 окт 2020, 00:05

Roland23 писал(а):
22 окт 2020, 23:45
должно быть моветоном - говорить, что засуживаете чужие рассказы по своим предпочтениям
тогда отзывы с указанием четких причин любви\нелюбви - это моветон?.. Нужно плевать на свой личный вкус и ставить выбесившему рассказу выше среднего только из стремления быть объективным? То, что я так и делала в этот раз, не значит, что я поступала правильно! :lol: И вообще. Быть объективным не значит плевать на свои вкусы, не значит все личное считать заранее неважным. Я не уверена, что вообще возможно быть объективным (философски невозможно ввиду субъективности восприятия), а если невозможно, то и нечего стремиться. Мол, я самый-самый честный и безупречный человек, а вы все - говно-как-у-сорокина, и даже не стремитесь быть, как я. А я стремлюсь. В отличие от вас. Имхо, все это нездраво.
Да, и метафору с роспуском полиции я не считаю удачной. Мы здесь не об этом вообще.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 23 окт 2020, 00:11

Г у д в и н писал(а):
22 окт 2020, 23:58
Почему этот спор на Колфане, а не на ФЛР, где играет рассказ. в котором есть говно?
ибо говно - это универсальная метафора бытия :lol:

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Конкурсная болталка

Сообщение mick_ekb » 23 окт 2020, 00:14

PadreDS писал(а):
23 окт 2020, 00:02
А чего это вы все о говне? Оно же вовсе не тут играет. Или это некое условное говно
Это метафорическое говно. Просто утверждается, что наличие говна не даст рассказу победить на конкурсе. Ну да, не даст. Спорить глупо. Чтобы выиграть в конкурсе с балльной системой судейства, не нужно писать полярно. С топовой - наоборот
При этом за жопку здесь я голосовал (по описанным в отзыве причинам), а за говно там - не буду (почему - напишу там же)

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Roland23 » 23 окт 2020, 00:15

Я не люблю Сорокина. И рассказы про говно. Но если будет хорошо написано - не смогу влепить единицу. Хотя рассказ про девочку, которую сжигают в печи - ужасен потому, что бездарен, например. "Машенька" или как его. Сорокин вообще - голый король. Он очень грубый подельщик, но публика, которая любит его - любит его как раз за ИМИТАЦИЮ литературы. В общем - что Сорокин, что Минаев - всё ширпотреб, но на разные аудитории. Вот у Елизарова было неплохое. Пелевин, опять же. Но Сорокин больше акционист, чем писатель.

А вообще - я поднял тему, чтобы послушать, что именно скажут здесь присутствующие. И - скрасить ожидание)
Г у д в и н писал(а):
22 окт 2020, 23:58
Почему этот спор на Колфане, а не на ФЛР, где играет рассказ. в котором есть говно?
На ФЛР спорить не вижу смысла. Там уже устаканившаяся аудитория, у них своё мнение, и перебить его не удастся никому.
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Конкурсная болталка

Сообщение Evmilos » 23 окт 2020, 00:15

Хз, мне всё-таки кажется, что автор должен понимать объективные критерии качества произведения. И не косить за вкусовщину вот прям совсем нещадно, в стиле "не люблю думать о тушканчиках, а герой вот спокойно о них подумал, фу, ставлю адын, автора заношу карандашиком в список..."
Речь же не о том, чтобы полностью отречься от субъективного. Творчество есть творчество и эстетический эффект никто не отменял. Да это и было бы попросту глупо - взять и не обращать внимания на главную функцию худлита.
Но это же не тушканчиками и прочими моральными ценностями достигается, а конкретными приёмами...
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Конкурсная болталка

Сообщение Evmilos » 23 окт 2020, 00:17

lowercase писал(а):
23 окт 2020, 00:11
Почему этот спор на Колфане, а не на ФЛР, где играет рассказ. в котором есть говно?
ибо говно - это универсальная метафора бытия
И слово короткое да ёмкое, в качестве примера приводить удобно :glasses:
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 23 окт 2020, 00:18

так. Полночь уже! Затаим же дыхание, братья и сестры! :rolleyes:
а, не, другая полночь. Не затаим же дыхание, братья и сестры, не затаим...

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Конкурсная болталка

Сообщение Evmilos » 23 окт 2020, 00:21

lowercase, так ведь... Сутки ещё... Выдыхайте пока
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Конкурсная болталка

Сообщение Divine Shadow » 23 окт 2020, 00:21

Г у д в и н писал(а):
22 окт 2020, 23:37
А есть, например, Левий, который из раза в раз побеждает. Выходит всё-таки не вкусовщина рулит, раз побеждает профессиональный автор?
С учетом того, что он как раз побеждал без темы и без фантастики, так что пример так себе.

Аватара пользователя
Stonebat
Добрый друг
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 14:48

Конкурсная болталка

Сообщение Stonebat » 23 окт 2020, 00:25

Roland23 писал(а):
22 окт 2020, 23:49
Давайте уж тогда ДОРАБОТАЕМ МЕТАФОРУ ДО КОНЦА.
Офтальмолог, невролог и проктолог решили выяснить, кто из них лучший врач. Один пригласил на операцию на глазу, другой - показал больного с пришитой заново и разработанной рукой. А потом они оба такие "фу, ты ж жопы оперируешь, мы тут посовещались, и решили, что ты в любом случае проиграл". А проктолог, возможно, только что излечил рак простаты, я не знаю.
Вот такая метафора больше похожа на правду.
Извините, но как она может быть больше похожа на правду, если полностью высосана из пальца? Вот вообще. Мой пример - жизненная сценка, которую легко представить. А вы применяете к реальной ситуации (литературному конкурсу) аналогии с какой-то дичью, взятой с потолка.
Давайте тогда представим реальный конкурс среди врачей, и сразу всё встанет на свои места.
Итак.
Roland23 писал(а):
22 окт 2020, 23:49
Ну вот и ответьте на простой вопро: есть что-то такое в рассказе, из-за чего вы поставите ему низший балл, невзирая на прочие достоинства?
А теперь тот же вопрос применительно к врачам: есть что-то такое в медицинской практике, за что человека осудят и не дадут выиграть грант, каким бы блестящим врачом он ни был? Как считаете, есть?

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 23 окт 2020, 00:26

mick_ekb писал(а):
23 окт 2020, 00:14
При этом за жопку здесь я голосовал (по описанным в отзыве причинам), а за говно там - не буду (почему - напишу там же)
Мож, потому что Жопка хорошо написана?)
(если что я не читала, поняла так из отзывов)
Roland23 писал(а):
23 окт 2020, 00:15
На ФЛР спорить не вижу смысла. Там уже устаканившаяся аудитория, у них своё мнение, и перебить его не удастся никому.
Ок. Мне вот интересно, а не проблема ли в отсутствии критериев (проблема вкусовщины в смысле). Авторы бегают по форуму, вопрошая, а как судить? Ну, кто-то накидывает - как. Потом другие в них тычут пальцами - фу, вкусовщина.
А вот если бы были прописаны критерии оценивания, то это снизило бы вкусовщину?
Тогда что это должны быть за критерии?
Вот ты писал 25% на грамотность. Объективно это или нет?
С чего взято? Это хорошо бы - обсудить критерии и ни к чему не придти
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 23 окт 2020, 00:29

Divine Shadow писал(а):
23 окт 2020, 00:21
С учетом того, что он как раз побеждал без темы и без фантастики, так что пример так себе.
ну, не все так считают... вы какой рассказ имеете ввиду?

или рассказы?
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 23 окт 2020, 00:30

Evmilos писал(а):
23 окт 2020, 00:15
Но это же не тушканчиками и прочими моральными ценностями достигается, а конкретными приёмами...
если бы существовал универсальный для всех прием, то был бы и универсальный критерий, а ничего нет, все субъективно, жизнь - боль (или говно). Потому мы все и живем без благодати... :sad:

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Конкурсная болталка

Сообщение Evmilos » 23 окт 2020, 00:34

lowercase, и действуем Роланду на нервы. Поэтому нам всем кол. И ему тоже, для равенства :lol:
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Закрыто