Конкурсная болталка

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Roland23 » 19 окт 2020, 23:52

Я потонул в работе и деревенских проблемах, ОДНАКО! Вот он я, возвратился в строй.

Здесь какие-то сообщения были, на которые я не успевал ответить, просто думал про себя "как же они не правы!" - и шёл дальше читать. Больше всего удивил срач за темы. Наверное, завтра или в перерыве отпишу своё ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ МНЕНИЕ по поводу баллов и оценок, а сейчас - вперёд, выкладывать отзывы, а то всё растеряю, а то не донесуууууу
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
chinchilla
Добрый друг
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:03

Конкурсная болталка

Сообщение chinchilla » 20 окт 2020, 00:31

Roland23, привет с хмурой ул. Каменка) 20-ый микрорайон) Если Зеленоград - рядом с Москвой)

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Roland23 » 20 окт 2020, 01:06

chinchilla, ох ты, землячка! Конечно рядом с Москвой! Тот, что не рядом - он ЗеленоградСК! Он в Калининградской области, у меня там сестра в этом году отдыхала!

Я из 16 района, кстати! У меня бывшая напротив "Багиры" живёт. Привет вам! Новый город рулит! Долой префекта! Хотим метро! Что ещё там такого по-зеленоградски ещё сказать можно...
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Penelopa_plus_size
Добрый друг
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 15:09
Откуда: Добавляясь в друзья в ВК, пишите, что вы с колфана
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Penelopa_plus_size » 20 окт 2020, 02:01

Друзи! Призовите активкой, пожалуйста, когда будет результат подсчётов.
В тихом омуте я вожусь. Здрасте...

Naugrim
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 16:18

Конкурсная болталка

Сообщение Naugrim » 20 окт 2020, 10:44

Джакарта писал(а):
19 окт 2020, 22:02
А разве уже конец голосования?
Валидольчик разлить по стаканам никогда не рано

Аватара пользователя
WasP
Добрый друг
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 13:08

Конкурсная болталка

Сообщение WasP » 20 окт 2020, 16:54

Пока все замерли в ожидании, развлеку вас своими первыми впечатлениями от Грелки (написано осенью 2018 года). А чего, собственно, Грелка, по-моему для Колфана тоже сойдет :glasses: Итак, зарисовка:

Инструкция для новичка

Запомни, сынок, выжить на Грелке можно. Но, только соблюдая правила:

1. Не пиши длинно. Напишешь длинно, никто читать не будет. На всякий случай обвинят в графомании и отсутствии концепции. Попросят убрать половину и переписать финал.

2. Не пиши коротко. Обвинят в неумении развить мысль. И, на всякий случай, в отсутствии концепции. Попросят добавить половину и переписать финал.

3. Финал придется переписывать в любом случае. См. п. 1, 2.

4. Старайся придерживаться темы. Причем не обязательно заданной. Потому что, половина - всё равно тему не увидит, а другая половина - увидит, но совсем другую. Поэтому старайся придерживаться, а лучше пиши совсем без темы. Тогда и те, и другие критики заранее будут правы.

5. Карается анальным канделябром использование капслока, точки в названии, иностранных слов без сноски, иностранных слов со сноской, мудрёных слов, матерных слов, простецких слов и слов в принципе. Запомни!

6. Не пиши смешно. Потому, что если ты даже напишешь смешно, критикам все равно будет не смешно, и в итоге тебе тоже будет не смешно, как бы ты смешно ни написал.

7. Если тебя похвалили - бойся! Тебя подставляют, чтобы за тебя не проголосовали из вредности. Понял, наивный?

8. Если тебя поругали - тоже бойся. У тебя обязательно найдутся защитники, которые тебя похвалят, а дальше см. п. 7.

9. Не пытайся объяснить критикам глубинные мысли твоего рассказа. По-секрету, рассказы тут вообще никто не читает, сюжет разгадывают по заголовкам. И не пытайся спорить. Переубедить критиков в том, что в твоем рассказе нет никакого петуха с Марса - не получится, потому что им виднее. А, что? Есть петух с Марса? Молодец, сообразил!

10. Нельзя использовать в рассказе заезженные сюжеты. А с учетом времени существования Грелки, и тонны уже написанных для неё рассказов, все возможные сюжеты автоматически становятся заезженными. И это веский аргумент не взять твой рассказ дальше. Закатал уже губки обратно? Молодец.

11. Пиши грамотно. Никто до конца не знает что это такое, но критики это всегда и всем советуют. Даже если сами критики пишут неграмотно. Заткнись, им можно!

12. Еще про тему. Даже если ты вставишь в текст фразу - тема "Такая-то", и напишешь ее трижды морзянкой и шрифтом Брайля - все равно найдется Критик, который скажет, что в твоем рассказе темы нет! Молчи, кивай. Если умеешь, раскрывай пошире тему сисек. Это годно, это здесь одобряют.

И последнее. Если на Грелке тебя послали в школу, в сад, в ж*пу, на хрен - иди. Старики плохого не посоветуют.
Ты еще здесь, сынок? А, ушел уже... Ну и молодец. Беги отсюда, юный гений, здесь и без тебя гениев хватает. Это же Грелка ;)

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Конкурсная болталка

Сообщение Smu » 20 окт 2020, 17:01

Народ, нам тут на писательских курсах как раз дали хорошую памятку для начписов, делюсь! Собраны типичные ошибки новичков и советы, как их исправить.

https://drive.google.com/file/d/1SLnT5R ... sp=sharing
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 20 окт 2020, 17:05

WasP писал(а):
20 окт 2020, 16:54
1. Не пиши длинно.
Вводный пункт надо добавить:
0. Можешь не писать - не пиши! Не можешь не писать - читай дальше.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Конкурсная болталка

Сообщение Evmilos » 20 окт 2020, 17:06

WasP писал(а):
20 окт 2020, 16:54
Даже если сами критики пишут неграмотно. Заткнись, им можно!
О да, это прям оно! Кое-кто из колфановских критиков тоже за таким замечены :lol:
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Ellinor Jinn
Добрый друг
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 13:07

Конкурсная болталка

Сообщение Ellinor Jinn » 20 окт 2020, 17:48

А вам на почту пришел бюллетень для 2-го тура? Я три раза проверила, не нашла.

Аватара пользователя
Millennium1221
Колфан-29
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:02

Конкурсная болталка

Сообщение Millennium1221 » 20 окт 2020, 17:50

Ellinor Jinn писал(а):
20 окт 2020, 17:48
А вам на почту пришел бюллетень для 2-го тура? Я три раза проверила, не нашла.
В архиве с рассказами группы лежит

Ellinor Jinn
Добрый друг
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 13:07

Конкурсная болталка

Сообщение Ellinor Jinn » 20 окт 2020, 17:53

Millennium1221, спасибо, я лох :biggrin:

Аватара пользователя
Millennium1221
Колфан-29
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:02

Конкурсная болталка

Сообщение Millennium1221 » 20 окт 2020, 17:55

Ellinor Jinn, не нужно самоуничижения, с кем не бывает :)

Аватара пользователя
chinchilla
Добрый друг
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:03

Конкурсная болталка

Сообщение chinchilla » 20 окт 2020, 18:30

Roland23 писал(а):
20 окт 2020, 01:06
Хотим метро! Что ещё там такого по-зеленоградски ещё сказать можно...
Для меня актуальны вечерние "Ласточки" до Санкт-Питербурга с остановкой в Крюково) 6 часов, и утром уже на Московсом вокзале.

Аватара пользователя
Ikarius
Добрый друг
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 23:38

Конкурсная болталка

Сообщение Ikarius » 20 окт 2020, 18:53

Вдохновившись примером одного из коллег, решил немного разбавить атмосферу перед финалом. Своего рода собирательный образ, впечатление от удивительного разнообразия мнений при оценке рассказов.

Коктейль из гвоздей и рябины, или удивительные приключения Вити

Рассказ в общем-то неплохой, но я насчитал 33 лишних слова и ещё два предлога, которые никак не выстреливают в финале. Не пойму, как такой рассказ вообще прошёл дальше первого тура.

Ветка сакуры легла на грудь

Читать было интересно, и я всё ждал, что же будет в финале. А там ничего. В названии заявлена грудь, но в рассказе её нет. Где она? Я чувствую себя обманутым. К сожалению, не могу поставить рассказу высокую оценку.

Змеи и лестницы

Слишком много змей и лестниц. Ну нельзя же так в лоб, надо как-то изящнее. Например, змеями могли быть тоннели в метро, а эскалаторы — лестницы. Плохой рассказ, но автору успехов и всё такое.

Мемуары ктулхунянина

Уже со второго абзаца видно, что написавший совсем не разбирается в психологии осьминогов. Ну так не надо, уважаемый автор, лезть туда, куда вам не надо. Лезьте туда, куда вам лезть надо. А вообще сюжет ничего, мне нравится. Но использование имени Ктулху считаю дешёвым пафосом, и вообще это фанфик по Лавкрафту.

Близкие и далёкие

Если бы в рассказе было ещё хоть чуть больше прилагательных, я бы сошёл с ума. Это какой-то литературный терроризм!

Иньяньский переполох

Задумка интересная, да и написано неплохо, что сказать, НО Я ПОСМОТРЕЛ В ВИКИПЕДИИ, для ваз династии Сунь Вынь были характерны узоры маленьких кружочков, а не больших треугольников. Да и вообще азиаты в рассказе какие-то ненатуральные, Старик Худзяо говорит как обычный Степаныч.

Побритые топором

В рассказе есть элемент хоррора, это хорошо. Маньяк получился довольно натуральный и реалистичный, момент, где он признаётся в любви своей бензопиле прописан мастерски, лирично. Но зачем, скажите, было указывать, что герой носит фиолетовую кепку? ИМХО это придаёт излишней помпезности и перегружает текст. Может, конечно, это просто шутка мастера.

Зачем аистам бинокли

Ну, в общем-то здесь или то, или это, но скорее не это, и не то.

Опытный камикадзе

Хороший рассказ. Он классный, потому что просто классный и всё.

Благодарю за внимание, всем удачи и хорошего настроения! :biggrin:

Аватара пользователя
WasP
Добрый друг
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 13:08

Конкурсная болталка

Сообщение WasP » 20 окт 2020, 19:05

Ikarius, прекрасно!) жЫзненно!
Ikarius писал(а):
20 окт 2020, 18:53
Ну так не надо, уважаемый автор, лезть туда, куда вам не надо. Лезьте туда, куда вам лезть надо.
Вот это вообще можно в конкурсные мемы :glasses:

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Конкурсная болталка

Сообщение syntheticwings » 20 окт 2020, 19:19

Ikarius, а я вас поддержу своим мнением:

Коктейль из гвоздей и рябины, или удивительные приключения Вити

рассказ отличный, ни одного лишнего слова, всё как надо. думаю, однозначно пройдёт в финал!

Ветка сакуры легла на грудь

тема груди прекрасно завуалирована, мне понравилось. только обещанный сакуры я в тексте не встретила.

Змеи и лестницы

о, замечательный пример, как можно обыгрывать название, чтобы не банально и не избито, а прямо ух!
впечатление от рассказа портит ужасная опечатка: "Утка съела мою руку на закюску". там "закуску" нужно. а так оценка хорошая, хоть твёрдую НФ и не особо люблю.

Мемуары ктулхунянина

ну это вообще мимо меня, я такое не читаю. спасибо разве что за грамотные отсылки к лавкрафту. ниже среднего оценочка

Близкие и далёкие

эх, были бы близкие чуть подальше, а далёкие чуть поближе, было бы очень годно. а так просто годно, язык хороший, живой. нравится ваш стиль, дорогой автор.

Иньяньский переполох

рассказ хороший, но сегодня у меня коленка болит, поэтому 4 балла

Побритые топором

от момента, где читатель узнаёт, что у гг фиолетовая кепка, я выпала в осадок. это же надо так вывернуть!
в остальном полный отстой, уж извините.

Зачем аистам бинокли

ну это шедевр, 10/10. особенно понравился момент, где пылесос заглатывает младенца.

Опытный камикадзе

ЛИЧНО Я считаю, что так писать нельзя, что это за вечные глаголы и существительные в предложениях. и пожалуйста, постарайтесь без прилагательных, причастий и наречий, они выдают в авторе новичка.

всем спасибо, до скорых встреч
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Конкурсная болталка

Сообщение Белокнижник » 20 окт 2020, 19:32

syntheticwings писал(а):
20 окт 2020, 19:19
постарайтесь без
я бы ещё местоимения убрал

Аватара пользователя
chinchilla
Добрый друг
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:03

Конкурсная болталка

Сообщение chinchilla » 20 окт 2020, 19:36

syntheticwings писал(а):
20 окт 2020, 19:19
постарайтесь без
И союзы с предлогами - долой :haha:

Аватара пользователя
WasP
Добрый друг
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 13:08

Конкурсная болталка

Сообщение WasP » 20 окт 2020, 19:37

syntheticwings, тоже отлично)
Короче, этот рассказ победит :biggrin:
syntheticwings писал(а):
20 окт 2020, 19:19
Опытный камикадзе

Закрыто