Конкурсная болталка

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 16 окт 2020, 02:32

Г у д в и н писал(а):
16 окт 2020, 02:26
На горе стоит статуя
Статуя больше не стоит

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 16 окт 2020, 02:36

Джакарта писал(а):
16 окт 2020, 02:24
Чем полезен отзыв, в котором написано
Ну, отзыв не обязан быть полезным, тогда можно ваще большую часть отзывов не писать, если только и думать о полезности
Джакарта писал(а):
16 окт 2020, 02:24
но здесь он и возразить-то не может
как и на "темы нет", "фантастики нет", "рассказа нет" - ни на что не может возразить
Джакарта писал(а):
16 окт 2020, 02:24
Неужели для характеристики и критики рассказа так важно, что в нём нет элемента темы?
Ну, никто не говорит, что это важно или не важно
Впрочем, никаких критериев, что важно - нет
Мож я, как автор, хочу знать увидел ли читатель в моём рассказе только пастора, или только муравьёв, или всё вместе, а, может, не хочу знать, это же никак не угадать :confused:
Джакарта писал(а):
16 окт 2020, 02:24
Но здесь вижу вообще беспредел суперстрогости.
при чём тут суперстрогость?
если я реально не вижу пастора и об этом написала - это суперстрогость?
какая разница, что я напишу? важно если я из-за этого кол поставлю, или снижу оценку, а если просто напишу - что в этом такого? (особенно если это правда)
Джакарта писал(а):
16 окт 2020, 02:24
Или это оправдание, чтобы завалить интересные рассказы?
Интересные рассказы я за уши вытащу и закрою глаза на какие-то вещи) А вот неинтересным снижу баллик за что угодно :lol:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Конкурсная болталка

Сообщение Джакарта » 16 окт 2020, 02:42

Г у д в и н писал(а):
16 окт 2020, 02:36
А вот неинтересным снижу баллик за что угодно
Э, за что угодно и я с удовольствием снижу! :beer:

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Конкурсная болталка

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 16 окт 2020, 02:42

Gourmand писал(а):
16 окт 2020, 01:49
Франсуа Мари Делоне, то есть мы всё неправильно делали что ли?
Да правильно все. Но аморально.
Gourmand писал(а):
16 окт 2020, 01:49
Отменяем конкурс или просто переголосуем заново с первого тура?
Зачем? Продолжаем аморалить. Чо такова-то? В первый раз что ли? Самосуд - бессмысленный и беспощадный. Как коллективное бессознательное.

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Конкурсная болталка

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 16 окт 2020, 04:55

Volfganger писал(а):
15 окт 2020, 23:56
Если мораль -- общая, а не местечковая (а она общая)...
Насколько она общая? Есть у нее "местечковые" границы или она одна единая для всех людей мира?

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Конкурсная болталка

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 16 окт 2020, 04:57

Белокнижник писал(а):
15 окт 2020, 19:35
понятно
да правда выйду в призеры. Я секрет знаю.

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Конкурсная болталка

Сообщение syntheticwings » 16 окт 2020, 07:17

доброе утро)
Франсуа Мари Делоне писал(а):
15 окт 2020, 21:04
В рамках правил, бога ради, судите как нравится.
здесь то, о чём говорила и я. так что противоречий у нас во взглядах нет.
я лишь указала на смешение вами двух понятий.
вот из правил:
2.6. Рассказ должен соответствовать одной или нескольким темам
вот о критериях оценки:
В колонке ниже (B) проставьте оценки рассказам вашей группы, ориентируясь на свой вкус,
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Конкурсная болталка

Сообщение syntheticwings » 16 окт 2020, 08:23

Честной народ, а вот подскажите, пожалуйста, кого из известных (или неизвестных) писателей вы считаете крутыми мастерами диалогов?
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 16 окт 2020, 08:33

Gourmand писал(а):
16 окт 2020, 02:09
Кстати, Михаил Ера свой старый рассказ, о котором я ему напомнил на прошлом Колфане, прекрасно опубликовал под звучным названием. Другим. То есть со временем восприятие самого автора меняется.
Да, было дело. Спасибо, что напомнили. :beer: Правда... его пришлось даже не править, а заново писать. От прежнего текста камня на камне не осталось. Но прошлый конкурс Полдня таки взял. И опубликован теперь, и озвучен. С другим названием :smile:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Gourmand
Добрый друг
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:01

Конкурсная болталка

Сообщение Gourmand » 16 окт 2020, 08:45

lowercase писал(а):
16 окт 2020, 02:19
как на секретном блице критик в качестве отзыва выделял одну запоминающуюся строку из рассказа?
Прекрасно помню. Я даже помню, как критика звали.
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/t ... msg3735068

Аватара пользователя
Stonebat
Добрый друг
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 14:48

Конкурсная болталка

Сообщение Stonebat » 16 окт 2020, 08:56

syntheticwings писал(а):
16 окт 2020, 08:23
Честной народ, а вот подскажите, пожалуйста, кого из известных (или неизвестных) писателей вы считаете крутыми мастерами диалогов?
Оскара Уайльда

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Конкурсная болталка

Сообщение A.Ram » 16 окт 2020, 09:48

syntheticwings писал(а):
16 окт 2020, 08:23
кого из известных (или неизвестных) писателей вы считаете крутыми мастерами диалогов?
Ильф и Петров вне конкуренции
на втором месте старина Шекспир
ну и на почётном третьем - я :shuffle:

Ellinor Jinn
Добрый друг
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 13:07

Конкурсная болталка

Сообщение Ellinor Jinn » 16 окт 2020, 10:02

Мне тоже тяжело читать на конкурс (несколько страниц назад обсуждали :biggrin: )
Просто я не люблю читать рассказы, будь то даже О. Генри, Шекли или Брэдбери. Я люблю саги))
А читатю с телефона хошь в WPS, хошь в документах Гугл. Только названия файлов не отображаются. Привыкла) Я и пишу на телефоне...

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 16 окт 2020, 10:38

Джакарта писал(а):
16 окт 2020, 02:08
А то что пишут в отзывах? "Муравьи есть, пастора нет", "есть пастор, но вместо муравьёв - овцы", "есть коллекционер, но чего-то другого" "есть идеи, но нет коллекционера" Тему для того и дают, чтобы запустить процесс фантазии, а не чтобы прочитать стопитьсот рассказов про последнего мореплавателя. Она как свиток; каждый разворачивает в свою сторону.
И это гораздо лучше, чем те случаи, когда тема висит над рассказом, как транспарант над свинофермой: ни к селу, ни к городу
Согласен )) Тысячу раз сказано - тема в голове у читателя. Автор вправе понимать тему, как направление, в котором следует созидать. Ради примера: "муравьиный пастор" - с чего начать? Ну, мелкие насекомые. Ну, живут в земле в муравейниках. Стоп! По какому принципу они выбирают, где строить муравейник? Наверно, это какая-то среда, какое-то окружение, какое-то дерево, которое обеспечивает муравьев всем необходимым. Будет ли условно яблоня пастором для муравьев? Думаю, вполне. Погибнет дерево, муравьи вынуждены будут искать новое, строить "домик" около нового "пастора". Есть тема? Есть. И тут вопрос - читатель поймет без плаката, что автор имел в виду? Не уверен.
"Последний мореплаватель" - исследователь, открыватель чего-то нового посредством морских путешествий. Ребенок ведь всякий раз открывает что-то новое? Да каждый день! Однажды он перестает быть ребенком? Естественно. Что для него море и открытия? Индивидуально. Морем может быть и лужа, в которой плавают бумажные кораблики. Есть тема? Есть. Поймет читатель без плаката? Нет.
"Коллекционер ненужных идей" - человек, накопивший вольно или невольно всякой ненужной хрени. Ему казалось, что это хорошие, очень даже нужные вещи. Другим казалось иначе. Появилась новая вещица. Всем кажется, что это как раз нужная. А собиратель бестолковщины считает иначе, отправляет вещицу в топку. Есть тема? Есть. Увидят без плаката? Нет.
И таких примеров может быть раз в двадцать больше, чем нас здесь собралось.
Это всё к чему? Давайте спокойнее относиться к наличию темы. Если ее не видно, это вовсе не означает, что ее нет. В конце концов никто же не хочет засудить рассказ, специально написанный на конкурс, за то, что он, лишь возможно, является заготовкой? Каково будет автору? В чем же тогда пресловутая мораль?
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Конкурсная болталка

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 16 окт 2020, 10:57

syntheticwings писал(а):
16 окт 2020, 07:17
я лишь указала на смешение вами двух понятий.
ну вот. Опять. :frown:

Аватара пользователя
Millennium1221
Колфан-29
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:02

Конкурсная болталка

Сообщение Millennium1221 » 16 окт 2020, 11:07

Это всё к чему? Давайте спокойнее относиться к наличию темы. Если ее не видно, это вовсе не означает, что ее нет
Вы слишком трепетно относитесь к буковкам в Вордовских файлах, которые сюда наприсылали. Выглядит так, будто как раз и написали рассказ, тему в котором нужно искать с микроскопом. Знаете, на мой рассказ было два отзыва с фразой "Темы не увидел", хотя она там настолько в лоб, что мне даже стыдно порой. И знаете, как я отреагировал? Никак. Мне плевать. Автор вправе трактовать тему как хочет - конечно. Но это конкурс. И у конкурса есть правило: деятельность / характеристика персонажа, обозначенная в теме, должна быть сюжетообразующим элементом. Так что и читателя, который такой же автор, который также трактовал тему, как хотел, есть право решить, есть тема или нет, топить или не топить. Не нужно пытаться влиять на мнения окружающих воплями о морали. Каждый оценит, как посчитает нужным, а циферки все сведут к более-менее объективности.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 16 окт 2020, 11:21

Millennium1221 писал(а):
16 окт 2020, 11:07
Вы слишком трепетно относитесь к буковкам в Вордовских файлах, которые сюда наприсылали.
Похоже, предположение, основанное на собственном опыте. Не верное.
Millennium1221 писал(а):
16 окт 2020, 11:07
Выглядит так, будто как раз и написали рассказ, тему в котором нужно искать с микроскопом.
Нет, в моем рассказе тема очевидна. И деятельность основана именно на теме. Плаката нет - это да. Слов из "темника" нет. Потому кто-то не видит. Это не мои проблемы.
Millennium1221 писал(а):
16 окт 2020, 11:07
Так что и читателя, который такой же автор, который также трактовал тему, как хотел, есть право решить, есть тема или нет, топить или не топить. Не нужно пытаться влиять на мнения окружающих воплями о морали. Каждый оценит, как посчитает нужным, а циферки все сведут к более-менее объективности.
Вопли о морали возникли вчера. Я возник сегодня. Нестыковочка однако. :frown:
Нужно ли мне делать предположение, как это у вас здорово вышло, что ваш текст сильно пинают за качество, но он "с плакатом", аки с индульгенцией? Нет? Я тоже думаю, что не надо. :wink:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 16 окт 2020, 11:29

Я вижу, что градус дискуссии повышается, поэтому на всякий случай напомню: я здесь, и я читаю все сообщения на форуме.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 16 окт 2020, 11:34

EraM писал(а):
16 окт 2020, 10:38
Последний мореплаватель" - исследователь, открыватель чего-то нового посредством морских путешествий. Ребенок ведь всякий раз открывает что-то новое? Да каждый день! Однажды он перестает быть ребенком? Естественно. Что для него море и открытия? Индивидуально. Морем может быть и лужа, в которой плавают бумажные кораблики. Есть тема?
нет :haha:
EraM писал(а):
16 окт 2020, 10:38
Коллекционер ненужных идей" - человек, накопивший вольно или невольно всякой ненужной хрени. Ему казалось, что это хорошие, очень даже нужные вещи. Другим казалось иначе. Появилась новая вещица. Всем кажется, что это как раз нужная. А собиратель бестолковщины считает иначе, отправляет вещицу в топку. Есть тема?
нет. вещи, это не идеи, так что очень номинально, можно засчитать, но плюс точно за такую трактовку рассказ бы от меня не получил
EraM писал(а):
16 окт 2020, 10:38
Будет ли условно яблоня пастором для муравьев? Думаю, вполне. Погибнет дерево, муравьи вынуждены будут искать новое, строить "домик" около нового "пастора". Есть тема?
А вот здесь бы мне, возможно, даже могла понравиться трактовка темы) :gigi:
EraM писал(а):
16 окт 2020, 10:38
Если ее не видно, это вовсе не означает, что ее нет.
Так точно) Но как оценивать то, что темы по твоему мнению нет - каждый решает сам...
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Конкурсная болталка

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 16 окт 2020, 11:34

Millennium1221 писал(а):
16 окт 2020, 11:07
Не нужно пытаться влиять на мнения окружающих воплями о морали. Каждый оценит, как посчитает нужным, а циферки все сведут к более-менее объективности.
почему не нужно влиять на мнение окружающих? Что в этом ненужного?

Закрыто