Конкурсная болталка

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение koreandre » 11 окт 2020, 09:04

Вообще, оффтоп, терпеть не могу демократию в каком-либо обществе. Как бывший администратор форумов, часто сталкивалась с такими ситуациями, когда человек либо откровенно нарушает правила, либо, конечно, правил не нарушает, но делает что-то, что по умолчанию в обществе делать не принято, а когда за это следуют санкции, спорит и обижается: а в правилах же не было! А у самого ума не хватает понять, что это нехорошее поведение? Да всего хватает, и сбегать в правила, чтобы удостовериться, что за такое поведение ничего не будет, тоже догадывается.

Встречалась и с теми, кому напишешь квест (да, администрировала ролевые форумы), а они ещё выпендриваются, типа: не интересно, характеру персонажа не подходит, а самим палец о палец не ударили, чтобы что-то своё придумать/обдумать ситуацию с разных сторон. Положи в рот, пережуй, может, ещё и сыграть за них надо было, я не знаю.

Но больше всего меня умиляли ребята, оправдывающие нарушителей. Притом, что эти нарушители их самих и мешали с грязью пять минут назад. Петя обозвал меня дураком - ну, это у Пети настроение плохое было, не баньте, товарищ админ. А когда Петя начинает, от безнаказанности, называть не только дураком, ну и кем похлеще, и уже не одного игрока, а весь форум - кто виноват в "недружелюбной атмосфере"? Правильно, администратор. Не предотвратил.

С тех пор придерживаюсь простого правила: если участник сделал гадость или знал, что делает гадость, даже не подписанную в правилах, то он наказывается, а соответствующий пункт вносится в правила. И если за ним уйдут демократы, которым жалко Васю - так тому и быть. Потому что силы, приложенные к проекту администрацией всегда будут больше, чем силы любого из участников, соответственно и их мнение о том, как они видят данный проект котируется выше.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 11 окт 2020, 09:05

Ответы авторов критикам: viewtopic.php?f=11&t=58

Возможно, после этого кто-то увидит в прочитанных рассказах новый смысл.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Конкурсная болталка

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 11 окт 2020, 09:13

Volfganger писал(а):
11 окт 2020, 02:23
с точки зрения общечеловеческих ценностей... ...убийство -- всегда триумф зла, даже если оно вынужденное.
эти "общечеловеческие ценности" (что это кстати такое вообще? Что конкретно, кроме кота Леопольда, скрывается за термином?) наверное как раз из-за своего непримиримого отношения к "убийству" и являются ценностями "сферическими в вакууме" - никому до них дела нет. Напротив, во всех культурах мира содержатся варианты правильного, хорошего убийства - "принести кого-нибудь в жертву, самому стать героем, уничтожить врага". Идеал с "леопольдовской дружбой всех со всеми" недостижим принципиально, он противоречит культурам когда речь заходит о вопросах, которые принято решать убийством, например о войне, а потому не воспринимают люди всерьез одиноких проповедников этих общечеловеческих ценностей.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Конкурсная болталка

Сообщение Koneko » 11 окт 2020, 09:16

demihero, Ответы это здорово, спасибо, а список рассказов второго тура когда можно начинать ждать? :blush:

Spb_dqZ
Добрый друг
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 20:06

Конкурсная болталка

Сообщение Spb_dqZ » 11 окт 2020, 09:16

Мне написание отзывов далось тяжело. Ну не редактор я. Если рассказ написан криво, то я понимаю, что он кривой, а как там деепричастие на причастие неверно наложилось и почему отглагольные прилагательные у автора не соответствуют структуре - хоть убей, не понимаю и объяснить не смогу. Вот и получались у меня отзывы в духе "рассказ понравился, молодец" и "рассказ не понравился, что-то с ним не так". Посмотрел я на свои отзывы и решил больше не продолжать. Какой в них смысл? Разве что приятное автору написать. Здорово, конечно, когда знающие люди делают разбор и могут что-то подсказать. Не менее здорово, когда критикуют. Особенно когда критик разбирается в том, что пишет.
Не пойму я, что плохого в том что некоторые авторы обижаются? Пусть себе дуют я, раз им так удобнее. Лучше введите номинацию "лучший критик". Станет веселей)
Проныра-озорник. Любитель книг

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 11 окт 2020, 09:18

Koneko писал(а):
11 окт 2020, 09:16
список рассказов второго тура когда можно начинать ждать?
Я сейчас считаю итоги первого тура. Как только закончу - опубликую. Потом буду делать группы второго тура.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Niko-Ra
Добрый друг
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 20:46
Откуда: Каменск-Уральский
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Niko-Ra » 11 окт 2020, 09:19

koreandre писал(а):
11 окт 2020, 09:04
Потому что силы, приложенные к проекту администрацией всегда будут больше, чем силы любого из участников, соответственно и их мнение о том, как они видят данный проект котируется выше.
Золотые слова. Участники предложили - админы решат, что выгоднее.
Собственно, тема-то и исчерпана. :beer:
Впрочем, можно еще голосование устроить. Дайте-ка я угадаю, кто же победит. :gigi:
Админам-то, правда, виднее. Нас тут много и все с фламастерами и амбициями.
Слава Ктулху, здесь писатели. И правила есть правила, и уважение других - полезная вещь. Никто не спорит. разговор лишь о новичках, которых напугали, а не о злостных сочинителях.
За сим откланиваюсь. И если что, того, этого, типа я спорить не собирался. Заметки на полях - не более того. :shuffle:

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение koreandre » 11 окт 2020, 09:21

Niko-Ra, отлично :beer:
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Конкурсная болталка

Сообщение Юна Ги » 11 окт 2020, 09:39

dramamhata писал(а):
11 окт 2020, 06:54
Это значит, что ни сердиться, ни обижаться, ни наказывать дважды (помимо снятия рассказа/рассказов с конкурса) нельзя
Как, как вы сделали такой вывод на основе правил конкурса? Как вы в одном предложении сопоставили эмоции и действия как равноценно запрещённые? На основе чего вы решили, что правила неизменны? Как вы пришли к выводу, что это были требования, а не предложения организаторам для следующих конкурсов?
dramamhata писал(а):
11 окт 2020, 06:54
раздались голоса, требующие обязательных отзывов на рассказы – этого и в помине нет в правилах. Почему-то упор был на новичков. Тоже странно, казалось бы, это новички должны получать отзывы опытных участников, а не наоборот.
Это были мои голоса. Спосибо, что во множественном числе, я и мои субличности ценим.

Я знаю, что в моих комментариях нигде не было требования развёрнутых отзывов от новичков, я даже организовала пояснительную бригаду, где написала, что человеку достаточно простого мнения, короткого. Я надеюсь вы не думаете, что новичок на этом конкурсе впервые читает и не способен на личное мнение?

Поэтому мне чрезвычайно интересна логика внутренних рассуждений, ваших, и тех кто усмотрел в моих комментариях требования развёрнутой критики от новичков.
Это был вопрос.

А так, пофиг.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Конкурсная болталка

Сообщение Юна Ги » 11 окт 2020, 09:43

koreandre писал(а):
11 окт 2020, 09:04
Встречалась и с теми, кому напишешь квест (да, администрировала ролевые форумы), а они ещё выпендриваются, типа: не интересно, характеру персонажа не подходит
:beer: тоже было вот прям точ в точ, я тогда повелась и мы развили неожиданный сюжетные поворот с этим челом, так нашлись те, кого оскорбил, что у одних есть привилегия участвовать в сюжете, а у других нет. В конце концов этот возмущенец дошел до обвинений меня в стремлении к власти, так как не передавала права ведущего. Я плюнула и передала ему права ведущего на следующие игры. Угадайте были они или нет? Спойлер: нет.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Конкурсная болталка

Сообщение Джакарта » 11 окт 2020, 09:53

Не надо никого наказывать, надо посочувствовать тем, кто вылетает с конкурса из-за того, что не проголосовал. Насчёт отзывов - тоже есть разные причины не писать. А вот придумать механизм отсева безграмотных рассказов необходимо. Ведь те, кто пишут безграмотно, не видят ошибок в чужих рассказах тоже. И хвалят друг друга. А смысл тогда? После конкурса человек даже не поймёт, над чем ему надо поработать.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение koreandre » 11 окт 2020, 09:57

Юна Ги, потому что внезапно оказываясь на месте администратора, они понимают, что все не так просто, как им казалось, и оказывается, тут работать надо, причем за энтузиазм, а не за зарплату
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Stamatin
Колфан-29
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:20

Конкурсная болталка

Сообщение Stamatin » 11 окт 2020, 10:03

Десять страниц обсуждений.

А ведь всё просто.
Если организаторы захотят - введут чОрный список, обязательное участие в диспутах и т.д. и т.п. Не захотят - не внесут.
Это их полное право и не сомневаюсь, при принятии решений будут взвешены все аргументы.

Но отдельно почитать рассказы, вылетевшие из-за отсутствия голосов, было бы любопытно.
Чтец, жнец, на пере игрец.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 11 окт 2020, 10:05

Джакарта писал(а):
11 окт 2020, 09:53
безграмотных рассказов необходимо
Безграмотных на уровне орфографии-пунктуации? А может, ещё и стилистики? Архитектоники? Психологии? В конце концов, люди с неразвитым литературным вкусом будут продвигать - по вашей логике - плохие рассказы. Давайте сделаем как можно больше входных барьеров, максимально усложним работу организаторам, увеличим технический перерыв перед первым туром с трёх дней до шести месяцев. Тогда это будет очень классный конкурс по уровню текстов. Правда, очень маленький и никому не нужный, но очень классный.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Конкурсная болталка

Сообщение TheILLUSIONIST » 11 окт 2020, 10:05

Джакарта, а где грань между грамотным рассказом и нет? Какое количество ошибок допустимо? 10 ошибок норм, но за 11 уже не допускать?))
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение koreandre » 11 окт 2020, 10:07

Stamatin, так никто не заставляет администраторов вводить те или иные ограничения (попробуй, заставь!).
Просто предлагаются варианты, а уж действительно, администраторы выберут, что им по душе, или свое придумают
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Конкурсная болталка

Сообщение Валентина Чистова » 11 окт 2020, 10:09

Я написала несколько отзывов, но ни один из них не претендует на "полезность")) Абсолютная субъективность. Оказалось, что мне вообще нравится не то, что большинству комментаторов :lol: И, пожалуй, если б мне такое кто-то написал критическое, как я тут писала, я б такого "критика" запомнила и возненавидела...) Но ужасно хотелось первый раз в жизни понаходить в чужих текстах не только хорошее))

Да я и глобально скорее уверена, что никакой отзыв не может быть полезен. Лучше автору самому расти, а не с оглядкой на чужие мнения.

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Конкурсная болталка

Сообщение Юна Ги » 11 окт 2020, 10:19

TheILLUSIONIST писал(а):
11 окт 2020, 10:05
Джакарта, а где грань между грамотным рассказом и нет? Какое количество ошибок допустимо? 10 ошибок норм, но за 11 уже не допускать?))
:haha: я так и представила, как орги подсчитывают количество ошибок в каждом рассказе. А потом ещё спорят:
- Ты чего Моремлавного мореплавателя не пропустил на конкурс?
- Там 11 ошибок!
- Не, на пятой странице негрубая ошибка и на седьмой, так что за одну считаем.
- Ой, точно, спасибо, что заметила!
:eek:

Я так-то в шоках, что фандоп и наличие темы смотрят. Я бы максимум количество знаков проверяла.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 11 окт 2020, 10:21

Я тут новую тему открыл, делитесь информацией: viewtopic.php?f=11&t=59

:smile:
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Lunetta
Колфан-29
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:08

Конкурсная болталка

Сообщение Lunetta » 11 окт 2020, 10:22

Валентина Чистова писал(а):
11 окт 2020, 10:09
Лучше автору самому расти
Позвольте не согласиться и спросить, как ему расти, если никто не подскажет, что слово "было" это паразит? Или, что местоимений нужно меньше, или "я" слишком чистит? Или в маленьком рассказе должно быть больше действий. А не воспоминаний и прочая?
Мне подсказки очень помогли в свое время.
А молодой автор, такой, идите нафиг, я сам с усам?
С другой стороны, не каждый отзыв бриллиант, но конструктивные есть.
Да и вообще, разве не интересно узнать, как разные люди на рассказ реагируют? Разве писатель пишет не для того, чтобы его читали?
Я тут за себя говорю, выражаю свое собственное мнение. ИМХО, как говориться.
Со всем уважением.
Извините.
Должен, значит можешь.

Закрыто