Конкурсная болталка

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 10 окт 2020, 13:48

PadreDS писал(а):
10 окт 2020, 13:43
Только в том, что я никогда не исправляю свои отзывы под влиянием чужих комментариев.
Я понял и воспринял так, другой - иначе.
Я не исправляю, а дополняю (вступая в полемику с другими критиками)))
Например, кто-то пишет автору - фу, убери это, галимо
а я такая - вот вам писали, что нужно убрать, что галимо, а я советую оставить, мне показалось, что это удачно, и тот джентльмен не прав :glasses:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Roland23 » 10 окт 2020, 13:50

Зашёл в 6-ую группу... думал, 19 листов флуда, ан нет. Почти сплошняком отзывы и обсуждение.


Я лично пока что не доволен первым туром. Не «уххх как я недоволен, экие вы негодяи!!», а просто «ну такое»-недоволен. 26, кажется, рассказов в группе. А десятки отзывантов даже не набралось. То ли группа «молчунов», то ли здесь в принципе не так уж и ценят отзывы.

При этом, в пятой группе не проголосовал всего один человек. Остальные прочли, оценили - и ни слова от них. Две трети группы отдали свои голоса «в тихую», а это немного обесценивает и остальные отзывы. Контрольный пакет-то всё равно у «тихушников». Оценить шансы - не получится, выделить лидеров - тоже.

Такое печалит меня на самом деле. Надеюсь, большая часть молчунов вылетит из первого тура. Не хотелось бы попасть и во втором туре в глухое болото и довольствоваться отзывами вроде «в вашем навозе бриллиантов нема».

Интересно, те люди, которые отзывов не пишут - они сидят здесь вообще? Заходят «чекнуть» и почитать чужие отзывы, или просто скачали, голоснули - и забили?
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Конкурсная болталка

Сообщение Юна Ги » 10 окт 2020, 13:54

Roland23 писал(а):
10 окт 2020, 13:50
Интересно, те люди, которые отзывов не пишут
Я думаю на свои рассказы смотрят отзывы. А некоторые, если отзывы не нравятся, вообще забивают
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 10 окт 2020, 13:56

Roland23, ну, бывает такое, что нет возможности написать отзывы, не хватает времени. У меня такое бывало. И даже может быть во втором туре (если пройду). Конечно, это не исключает и другие причины.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Конкурсная болталка

Сообщение Юна Ги » 10 окт 2020, 14:16

Я кстати в основном отзывы для себя пишу, а выкладываю так, вдруг интересно кому.
Ставишь среднюю оценку, а потом читаешь восхищенные отзывы других читателей, и думаешь, че я не высоко оценила, почему? Перечитываешь свой отзыв и вспоминаешь: а, вот почему :haha:
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Roland23 » 10 окт 2020, 14:20

Г у д в и н писал(а):
10 окт 2020, 13:56
ну, бывает такое, что нет возможности написать отзывы, не хватает времени.
Привет! Нет времени писать развёрнутые, поэтому кратко: Паствриный муравей - здорово, но финал не дотянут. Предпоследний плаватель - спасибо автору, поржал. Коллекционерка и Последняя идея - чего-то не хватило, но оценка тоже высокая. Остальное - заметно хуже, включая и мою нетленку. Яхта Пастыря - фууу вообще, получает заслуженную единичку. Автор, если вы называете маленьких мальчиков муравьишками, не значит, что можно описывать, как пастор теребит их усики!

Всем спасибо и - удачи во втором туре!
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Roland23 » 10 окт 2020, 14:20

Г у д в и н, полторы минуты времени)
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 10 окт 2020, 14:38

Roland23 писал(а):
10 окт 2020, 14:20
кратко
А потом согруппаники же за такие коротыши и расчленяют :lol:
Афтар, мало, хачю ишо! :pray:
Но так-то ты прав, конечно)

Хотя тоже в какой-то мере для себя пишу, чтоб не забыть про что текст, и какой отклик на него у меня
ну, возможно, они ещё и будут полезны) новичкам - точить мастерство медной проволокой, печатникам - допвычитка)
Но бывало и такое, что удавалось читать, допустим, в транспорте, где даже пометки было делать не особо удобно. Но это, скорее, исключение.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Lunetta
Колфан-29
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:08

Конкурсная болталка

Сообщение Lunetta » 10 окт 2020, 14:44

Всем доброго дня!
Подскажите, а пилораму-угадайку, как на ФЛР, тут не практикуют? :shuffle:
Списков проходунов ждать до ночи воскресенья?
И немного по отзывам: грущу по тем 50 отзывам на рассказ, с прошедшего Секретного Блица на ФЛР... Вот было время!
В 9 группе на свой рассказ, да и вообще, отзывов - кот наплакал. Да и те непонятно: понравилось, нет?
Печаль.
Должен, значит можешь.

Аватара пользователя
Mikan
Добрый друг
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:39
Откуда: Рубежное

Конкурсная болталка

Сообщение Mikan » 10 окт 2020, 14:55

Сижу, читаю отзывы на свой рассказ - Боже! Какие здесь собрались фантазеры! :biggrin: Такого понапридумывали, такое увидели, такое поняли, что даже я, автор, не знал про наличие таких смыслов и подтекстов в произведении :lol:
А в целом - некоторая критика конкретно обидела и даже оскорбила, но такой было очень мало (да и это я просто ранимый такой, скорее всего). Некоторые хорошо разложили по полочкам плюсы и минусы, за что вам спасибо огромное! :beer:
Roland23 писал(а):
10 окт 2020, 13:50
Интересно, те люди, которые отзывов не пишут - они сидят здесь вообще? Заходят «чекнуть» и почитать чужие отзывы, или просто скачали, голоснули - и забили?
Писать отзывы развернуто и интересно я не сильно умею, но выражал свое мнение и впечатления на некоторые рассказы которые мне сильнее приглянулись ( и в плохом, и в хорошем смысле). Моя вот группа довольно таки живая, хотя, если по чесноку - там было лишь несколько человек которые писали много-много развернутых рецензий. Вот ими массу и набрала группа.
Меня больше обижает "Угадайка" - второй год участвую и никто не делает на меня догадки :frown: Никакой причины напиться нет! :haha:

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Конкурсная болталка

Сообщение syntheticwings » 10 окт 2020, 15:16

Mikan писал(а):
10 окт 2020, 14:55
Такого понапридумывали, такое увидели, такое поняли, что даже я, автор, не знал про наличие таких смыслов и подтекстов в произведении
Так ведь разумеется. Как сторонник идеи открытого произведения, могу вам предложить мысль: после публикации рассказ автору больше не принадлежит, и каждая его интерпретация читателем не может быть "верной" или "неверной", может только совпадать или отличаться от мнения автора. Автор, пишущий рассказ, скорее родитель, нежели строитель. И какими смыслами в итоге окажется наполнено его детище, он знать наверняка не может.
Кроме того, если говорить теперь об опыте не читающего, от которого считывания смыслов зависят, а об опыте пишущего: есть же огромное количество... эм, всего! что проходит мимо, назовём, осознавания автора. То, что со стороны гораздо более явственно видно, тогда как автору не заметно. Если, например, у автора есть какие-то личные слова-паразиты, он и замечать их не сможет, слишком привык к ним. А со стороны сразу будет в глаза бросаться. Это как пример.
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение PadreDS » 10 окт 2020, 15:20

Mikan писал(а):
10 окт 2020, 14:55
Никакой причины напиться нет
В прошлом году меня в шутку один раз попытались угадать.
А вообще, это мне кажется очень сложно.
Нужно очень хорошо знать автора, его стиль письма, иные детали.

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Конкурсная болталка

Сообщение syntheticwings » 10 окт 2020, 15:21

В догонку об открытости произведения: какая разница должна быть мне, что там на каком-то самом деле имел в виду автор. Меня, как читателя, и как человека вообще, в первую очередь касается моё личное восприятие, когда я читаю текст.
На конкурсе, конечно, можно пообсуждать, что, должно быть, хотел донести автор, и как у него это получилось. Всё-таки мы все между собой гораздо больше схожи, чем можно иногда думать, и некоторые вещи вполне угадываются, особенно из опыта прочтения давними конкурсирующимися сотен и тысяч текстов или десятков тысяч, если читает, скажем, редактор в издательстве.
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
Mikan
Добрый друг
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:39
Откуда: Рубежное

Конкурсная болталка

Сообщение Mikan » 10 окт 2020, 15:27

PadreDS писал(а):
10 окт 2020, 15:20
А вообще, это мне кажется очень сложно.
А я это как прикол воспринимаю! :biggrin:
syntheticwings писал(а):
10 окт 2020, 15:21
В догонку об открытости произведения
Я полностью согласен с Вашими словами! Я так-то и не жаловался на новые осмысления моего рассказа. Просто, это весело :lol:
Но я согласен, что любое произведение, если постараться, можно понять совершенно по разному. Но на этой почве у меня проблемки частенько - отправляю роман в издательство, а там такой вопрос - "Что главное...что хотели донести...чему учит...", и я понимаю - девушка сказала что поняла одно, друг - другое, брат - третье, а я писал совершенно иное! :lol:

Аватара пользователя
Death Mage
Колфан-29
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 19:48
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Death Mage » 10 окт 2020, 15:40

Lunetta писал(а):
10 окт 2020, 14:44
грущу по тем 50 отзывам на рассказ, с прошедшего Секретного Блица на ФЛР... Вот было время!
Да, прикольно было. Правда, отзываясь на некоторые рассказы я с трудом мог из себя два предложения "выдавить". А и то одно. Но, вроде, нигде не умудрился написать что-то в духе: "Не мое!" или "Автор, все плохо: рассказ - в топку, а вам - хорошей стенки, чтобы убиться".
:mafia:
All your base are belong to us.

Нохум
В десятке
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 01:25

Конкурсная болталка

Сообщение Нохум » 10 окт 2020, 15:53

Roland23 писал(а):
10 окт 2020, 13:50
Надеюсь, большая часть молчунов вылетит из первого тура. Не хотелось бы попасть и во втором туре в глухое болото и довольствоваться отзывами вроде «в вашем навозе бриллиантов нема».
У меня вообще нет времени их писать - чудом читать успеваю. Но я вряд ли вылечу после первого тура, придётся терпеть. :biggrin:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 10 окт 2020, 16:14

а я рада, что попала в молчаливую группу. Нет отзывов - нет нервов.

Аватара пользователя
chinchilla
Добрый друг
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:03

Конкурсная болталка

Сообщение chinchilla » 10 окт 2020, 16:24

Roland23 писал(а):
10 окт 2020, 13:50
Интересно, те люди, которые отзывов не пишут - они сидят здесь вообще?

Это можно смотреть в самом низу страницы. "Кто сейчас на конференции", сейчас четверо, из тех кто писал, и 23 гостя)
А ещё есть список конкурсантов, где отмечено кол-во комментариев)

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Конкурсная болталка

Сообщение arturovna » 10 окт 2020, 17:20

Death Mage писал(а):
10 окт 2020, 15:40
грущу по тем 50 отзывам на рассказ, с прошедшего Секретного Блица на ФЛР
А все потому, что орг сказал - Отзывы на все рассказы обязательно! плюс рассказов много и все миньки. А тут... начинаешь читать большой рассказ и понимаешь, что он тебе категорически не нравится. А читать надо! Читаешь по диагонали, доходишь до конца и... Понимаешь, что даже не понял о чем рассказ((( Многие поэтому и не пишут отзывы. Поставили хорошие оценки тому, что читалось, остальным 1-3 рандомно.

Изображение

Аватара пользователя
Lunetta
Колфан-29
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:08

Конкурсная болталка

Сообщение Lunetta » 10 окт 2020, 17:23

lowercase писал(а):
10 окт 2020, 16:14
я рада, что попала в молчаливую группу. Нет отзывов - нет нервов.
А я вот волнуюсь, что они там, эти молчуны думают? Лучше знать, я когда не знаю, больше нервничаю :lol:
Должен, значит можешь.

Закрыто