Конкурсная болталка

Аватара пользователя
Jusa
Добрый друг
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 10:03

Конкурсная болталка

Сообщение Jusa » 10 окт 2020, 11:57

Юна Ги писал(а):
10 окт 2020, 11:13
И кстати не согласна, что чтение чужих рассказов, независимо хуже они или лучше своих - трата времени. Мне лично, это и сравнение своего мнения с чужими отзывами, помогло определить некоторые ошибки и недочёты, которые есть или могли бы у меня быть.
Согласна. В любом случае, все познаётся в сравнении. Каким бы офигенным автором ты себя не считал, читать других, в первую очередь, нужно для того, чтобы расширить свой кругозор и понять как могут писать другие люди. Какой «язык» они используют, какие речевые обороты и прочее.
Вечерние поля в росе,
Над ними — вороны…
— Благословляю Вас на все
Четыре стороны! (с)

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Конкурсная болталка

Сообщение Evmilos » 10 окт 2020, 11:59

Jusa писал(а):
10 окт 2020, 11:57
понять как могут писать другие люди
И что немаловажно - ещё и понять, как на это реагируют читатели, на чём фокусируют внимание (как правило, это неодинаковые вещи, потому что опыт и фоновые знания у всех разные)
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Конкурсная болталка

Сообщение Koneko » 10 окт 2020, 12:01

Jusa писал(а):
10 окт 2020, 11:57
Каким бы офигенным автором ты себя не считал, читать других, в первую очередь, нужно для того, чтобы расширить свой кругозор и понять как могут писать другие люди. Какой «язык» они используют, какие речевые обороты и прочее.
Согласна. Любой опыт полезен. А тут такая редкая возможность - почитать чужие "сырые" тексты. Сырые в смысле непубликованные.

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Конкурсная болталка

Сообщение Юна Ги » 10 окт 2020, 12:05

koreandre, да я шучу=) просто часто, когда отправляю рассказы на конкурсы, думаю, что вот этот прямо сейчас взорвет аудиторию. А читатели как-то не вдохновляются. И я такая: что?
:haha:

А так да, вырисовывается некий персонаж, уверенный до нарциссичности в своём таланте, который засылает все куда попало и забывает, считая, что сейчас прочтут и падут к ногам. А те, кто не падает не достойны его внимания.
Никого из непроголосовавших не имею в виду, причины могут быть разные.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Конкурсная болталка

Сообщение Юна Ги » 10 окт 2020, 12:09

Koneko писал(а):
10 окт 2020, 12:01
А тут такая редкая возможность - почитать чужие "сырые" тексты. Сырые в смысле непубликованные
Вот полностью соглашусь. После публикации до нас доходят уже чистенькие, отредаченные и переписанные, подогнанные под аудиторию тексты. А если ты ещё не разбираешься, как это сделать самому, прочитать сырые и сравнить с мнениями читателей - крайне полезно.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Jusa
Добрый друг
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 10:03

Конкурсная болталка

Сообщение Jusa » 10 окт 2020, 12:13

Koneko писал(а):
10 окт 2020, 12:01
Согласна. Любой опыт полезен. А тут такая редкая возможность - почитать чужие "сырые" тексты. Сырые в смысле непубликованные.
Я на самом деле, новичок. Однако, я наоборот отнеслась к конкурсу, как новичок, даже с большей ответственностью. В первую очередь, я сюда пришла не себя показать, а других почитать. Я толком то и не писала никаких рассказов раньше, (писала большую книгу, которую нигде не афишировала) кое-какой опыт писательский получила из других источников (не буду говорить каких), но в конкурсах не участвовала, хотела давно, но все как-то не получалось. То одно, то другое. Если дел по горло и без того, так и зачем пытаться объять необъятное.
Вечерние поля в росе,
Над ними — вороны…
— Благословляю Вас на все
Четыре стороны! (с)

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Конкурсная болталка

Сообщение Белокнижник » 10 окт 2020, 12:16

Джакарта писал(а):
10 окт 2020, 11:30
вы же проводите премодерацию
А разве не мы её проводим? в первом туре. :spy:

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Конкурсная болталка

Сообщение Divine Shadow » 10 окт 2020, 12:24

С теми, кто не голосует поделать ничего нельзя. Во-первых, у людей действительно могут возникнуть какие-то обстоятельства, помешавшие им проголосовать. Например на недавнем конкурсе на АТ один из участников заболел ковидом и умер. Во-вторых, все эти запугивания могут привести к тому, что люди будут просто ставить рандомные оценки в бюллетенях. Так что уж пусть лучше те, кто не хочет читать и голосовать не читают и не голосуют.

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение PadreDS » 10 окт 2020, 12:27

Divine Shadow писал(а):
10 окт 2020, 12:24
какие-то обстоятельства
– это одно. А когда админу отвечают "ну ващет этот ваш конкурс мне не особо и нужен, у меня других дел полно, подите прочь".. такое себе

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 10 окт 2020, 12:35

PadreDS писал(а):
10 окт 2020, 00:55
Жесть. У меня первые несколько дней было настолько спутанное сознание, что статичные картинки двигались, а строчки волнами ходили. После реанимации правда полегче стало.
Дык это смотря чем болеть)
Ellinor Jinn писал(а):
10 окт 2020, 10:43
Наверное, если их сильно разносят в комментах, они понимают, что ловить им нечего, а читать других просто так неохота)
и на том спасибо, что от балды бюллетни не присылают, думаю, есть и такие - это куда хуже...
Бумажное шуршание писал(а):
10 окт 2020, 10:43
Тут такие комментаторы злые, после них не то шо голосовать - писать больше не хчца
Значит, не нужно участвовать в конкурсах, тем, кому так кажется
Не хотела бы, чтоб мой рассказ хвалили, если он плох
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Конкурсная болталка

Сообщение syntheticwings » 10 окт 2020, 12:39

PadreDS писал(а):
10 окт 2020, 12:27
А когда админу отвечают "ну ващет этот ваш конкурс мне не особо и нужен, у меня других дел полно, подите прочь"
Получается, не проголосовавших 15 человек из 260, это меньше 6%. Для открытого конкурса, где участвовать может любой желающий, это неплохой показатель, и, мне кажется, почти неизбежное явление.
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
Jusa
Добрый друг
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 10:03

Конкурсная болталка

Сообщение Jusa » 10 окт 2020, 12:39

Уж лучше и правда пусть не присылают вообще, чем бюллетени от балды, или основываясь на чужих отзывах. Отзывы тоже могут быть разные и ссылаться на них, выставляя оценки, тоже не правильно.
Вечерние поля в росе,
Над ними — вороны…
— Благословляю Вас на все
Четыре стороны! (с)

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Конкурсная болталка

Сообщение Volkov » 10 окт 2020, 12:40

PadreDS писал(а):
10 окт 2020, 12:27
– это одно. А когда админу отвечают "ну ващет этот ваш конкурс мне не особо и нужен, у меня других дел полно, подите прочь".. такое себе
Такие конкурсанты будут всегда. Но не хотелось бы, чтобы из-за условных 10 безответственных, страдали 200 человек хороших конкурсантов. Как мне кажется, какие дополнительные условия будут отпугивать. Не проголосовавшие и так будут наказаны - их рассказы вылетят с конкурса.

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Конкурсная болталка

Сообщение Volkov » 10 окт 2020, 12:43

Jusa писал(а):
10 окт 2020, 12:39
чем бюллетени от балды
Самое страшное, что, скорее всего, имеет место и такое. Но выяснить не получится. Те ребята, которые не проголосовали, хотя бы честные. Не стали играть в рандом с нашими рассказами. :lol:

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение PadreDS » 10 окт 2020, 12:45

Volkov, syntheticwings, согласен. В любом случае почитать что-то, особенно не попадающее в удобный жанр или стиль, автору лишь в плюс пойдет. Большинство все же и отзывы оставляют, и критикуют, и хвалят. Вот что интересно будет узнать, какие именно рассказы вылетели по вине безответственного поведения автора, а не качества текста. Будет удивительно, если это те работы, которые мне понравились)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Конкурсная болталка

Сообщение Goosev » 10 окт 2020, 12:57

Добрые люди, поможите слепому: я тут узрел нечто такое, отчего глаза мои вытекли с кровью, пишу теперь на ощупь. А ещё, кажется, я рад, что сэр Пратчетт уже помер.
Если кто-нибудь кроме меня читал его (подозреваю, что таковые есть) - будьте добры, ответьте, вам тоже от такого кастинга больно, али я один такой фрик и не понимаю Прогрессивных Тенденций Прекрасного Нового Мира?

Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 10 окт 2020, 13:02

Spb_dqZ писал(а):
10 окт 2020, 10:50
Наверное люди пропадают потому, что прочитали другие рассказы и подумали, что шансов у них нет. Я бы тоже так подумал
и такое бывало - это не был повод не голосовать
demihero писал(а):
10 окт 2020, 10:56
Вот сейчас один из этих четырнадцати авторов написал, что у него есть дела поважнее, и что с телефона читать рассказы неудобно, и что вообще они слишком большие.
ну, и ладно. повторюсь - это лучше, чем расставил бы оценки наугад
да никак не отсеять таких, какой-то процент всё равно будет
demihero писал(а):
10 окт 2020, 10:56
человек присылает рассказ, а я ему отправляю письмо с несколькими открытыми вопросами, чтобы он в ответном письме в свободной форме дал знать, что всё понял, обязуется соблюдать и тэдэ.
тут и я могла бы отсеяться, не заметив, что нужно на какие-то вопросы отвечать, хотя на форуме бы пояснили, пожалуй)))
Юна Ги писал(а):
10 окт 2020, 11:13
Вот сейчас обидно стало. То есть у нас, остальных игроков, важных дел нет и заняться нам больше нечем?
почему обидно? Они лишены возможности пройти дальше, мы - нет
Юна Ги писал(а):
10 окт 2020, 11:13
приложение с голосовым чтением текста
такие начитки не все могут воспринимать
а какие есть на телефоне нормальные приложения? я обычно, если и пользуюсь, то с ноута
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Конкурсная болталка

Сообщение Белокнижник » 10 окт 2020, 13:03

Volkov писал(а):
10 окт 2020, 12:43
Но выяснить не получится.
Я однажды смог, на ФЛР. И, пожалуй, горжусь тем безответственным участником, выславшим оценки по прочтении всего половины рассказов. :gigi:

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 10 окт 2020, 13:14

koreandre писал(а):
10 окт 2020, 11:26
Мог бы помочь, наверное, чс по ай-пи, нику и почте, при этом - на все конкурсы. Многие из организаторов крупных конкурсов знают друг друга, сделать такую общую базу плохих людей на всех, на одном затупил - больше ни в каких не участвуешь.
А если ты дедлайнщик, и у тебя инет отвалился? Или заболел человек. Бывают и форсмажоры, никто не застрахован.
PadreDS писал(а):
10 окт 2020, 11:26
Я вот не писал отзывы и не читал чужие, пока не ознакомился со всеми рассказами. Потом сформировал некоторое мнение о них, оформил и отправил все отзывы скопом. После чего вернулся на первую страницу группы и стал читать, что думают одногруппники.
А мне потом уже не интересно. Люблю свежие отзывы - только после прочтения рассказа (предварительно накидав отзыв). И т.к. я читаю медленно - к тому времени, как я прочту рассказ, несколько отзывов уже есть.
Koneko писал(а):
10 окт 2020, 11:27
Да если у человека совсем-совсем нет времени, чего проще - прочитать на форуме отзывы других людей, и по ним расставить оценки, не читая сами рассказы. Расставить оценки и отослать бюллетень это дело пары минут. Зато у твоего собственного рассказа появляется шанс пройти дальше.
по-вашему - это правильно? :eek: Нет уж, лучше пусть ничего не шлют :roof:
demihero писал(а):
10 окт 2020, 11:38
Я отсеиваю рассказы по формальным признакам, которые видно при беглом просмотре: рассказ ли это вообще, закончен ли он, не засвечен ли в Сети и т.п. Если тема не очевидна - пишу автору вопрос. А дальше - всеочищающий огнь первого тура.
это и то - очень много :pray:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Конкурсная болталка

Сообщение Юна Ги » 10 окт 2020, 13:16

Г у д в и н писал(а):
10 окт 2020, 13:02
почему обидно? Они лишены возможности пройти дальше, мы - нет
Такое чувство, что нас вписали в группу людей, которым просто нечем заняться.
Г у д в и н писал(а):
10 окт 2020, 13:02
такие начитки не все могут воспринимать
С телефона неудобно, с компа неудобно, начитки не воспринимают. Пусть распечатывают тогда :gigi:
Г у д в и н писал(а):
10 окт 2020, 13:02
а какие есть на телефоне нормальные приложения?
Мне понравилась libera reader
Да, голос компьютерный и не всегда правильно читает, но для меня так лучше, чем вглядываться в текст. Глаза болят. Я по возможно все через аудио ищу.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Закрыто