Конкурсная болталка

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Конкурсная болталка

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 08 окт 2020, 12:30

Г у д в и н писал(а):
08 окт 2020, 10:59
Пожалуй, изящно не то слово. Мож "вкусно" - будет точней.

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Конкурсная болталка

Сообщение arturovna » 08 окт 2020, 13:21

Опять же - что считать в лоб?
Прямым текстом? Когда в тексте есть дословная фраза темы?
Вот тот же "Если" - там в лоб или нет, на ваш взгляд?
В лоб это 1 ИМХО Когда пишут тему в тексте дословно. 2 ИМХО когда сказали написать про Коллекционера ненужных идей, пишут про реального коллекционера, ни шагу в сторону, ни шагу к многогранности. Поэтому на этом конкурсе засилье однотипных рассказов.
Я все рассказы в 4 и 5 группе прочитала, некоторые помню, некоторые нет. "Если" я не помню.
Раз стало мерзко - значит хорошо написано. Если б не стало, то просто не поверили, покривились бы да и всё - мол, бред какой-то, неубедительно. Что не зашло - это другой вопрос. Оно и не должно зайти всем.
Нет. Написано как раз ИМХО плохо. Мерзкие моменты автор использует не для того, чтоб тему раскрыть, а для того чтоб шокировать. Если бы не конкурс, я бы на такой рассказ и время бы тратить не стала.


А какая разница? Этого же на самом деле нет, и тот, и то выдумка.
Выдумка выдумке рознь. Одно дело мир Игры Престолов где для определенной группы людей инцест приемлем, другое дело рассказ о современности, об обычных людях.

Аватара пользователя
Сордо
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 22:02
Откуда: Санкт-Ленинбург

Конкурсная болталка

Сообщение Сордо » 08 окт 2020, 14:04

arturovna писал(а):
08 окт 2020, 13:21
не для того, чтоб тему раскрыть, а для того чтоб шокировать.
Извиняюсь, что врываюсь в дискуссию.
Тоже интересу ради ознакомился с сим рассказом.
Если честно, особой даже мерзости не заметил. Стёб чистой воды с щедрой щепоткой сюра. Тут и шокироваться особенно нечем. Ну инцест и инцест - он воспринимается в сюжете скорее как обыкновенное доведение происходящего до абсурда. Вот если б автор описал, что родила герою сестрица троих детей - одного без руки, другого с тремя глазами, а третьего слабоумного с вечно текущей из левой нижней ноздри соплёю - вот тогда бы был уже перегиб в сторону мерзости и тема инцеста была б раскрыта. А так она проскакивает почти вскользь и читается весело и легко в общей абсурдной атмосфере рассказа.

Аватара пользователя
Митра_Нурт
Добрый друг
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 16:43
Откуда: Алексин

Конкурсная болталка

Сообщение Митра_Нурт » 08 окт 2020, 14:16

почти закончила карябать свой бред три-в-одном... есть желающие почитать?
Halinzu hidao. Chenmoku wu-ruu-wu shisou waa

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Конкурсная болталка

Сообщение arturovna » 08 окт 2020, 14:38

Сордо писал(а):
08 окт 2020, 14:04
А так она проскакивает почти вскользь и читается весело и легко в общей абсурдной атмосфере рассказа.
Ну а я не увидела ни веселья, ни легкости. Только желание выплеснуть грязь на читателя. Я с автором не знакома, но судя по отзывам его знакомцев, даже тех, кто к нему относится хорошо, он ни разу не веселый и не легкий человек.

Аватара пользователя
Митра_Нурт
Добрый друг
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 16:43
Откуда: Алексин

Конкурсная болталка

Сообщение Митра_Нурт » 08 окт 2020, 15:15

Итак, мне тут было немного скучно... "Иллюзия", 7к знаков. Попытка собрать в кучу все темы Колфана-27 вне основного конкурса.

____________________________________________
...Чувствовать солёную сырость волны было совсем не то, что чувствовать питьевую воду на губах или как та проскальзывает в горло. Нет того холодка, расходящегося по всему телу. Соль бьющего в лицо ветра колола загорелую кожу, запутывалась в растрепавшихся тёмных волосах и оставалась с брызгами на губах. Одинокая мачта скрипела из-за натянутого паруса, но её недовольство заглушал тот же ветер.
Дин ощущал боль от своей улыбки, но водный простор вокруг делал его необыкновенно счастливым. И бескрайнее голубое небо, и серебристо-бирюзовая рябь на воде, и свист в ушах. К своему сожалению Дин не знал как правильно называется его транспорт, но всеми силами ловил крохи эмоций, которые ему дарила возможность прокатиться в этой Лодке. Потому как понимал и знал, что ничто, кроме его эмоций, здесь и сейчас не настоящее.
Морей больше нет. Нет больше океанов, которые так давно и долго пугали людей своей необъятностью. Задолго до рождения Дина Человечество в поисках дешёвой энергии и ради расширения территорий выпарила водные массивы и устроила гигантские питомники для прежде морских тварей - чтобы кормить постоянно растущее население. Со временем кое-где техника дала слабину, и есть-таки большие болота, населённые мутировавшими от загрязнений и радиации тварями. Не всем странам есть дело до подобных проблем, потому как не все страны готовы помочь соседу в беде. Хватает тех, кто ради плодородного клочка суши только глубже засадит другому нож в спину.
“Но не я отдам приказ, не я сделаю первый шаг. Я не в праве решать, я не Высший Глава”, - отмахнулся от тяжёлых мыслей Дин и наклонился, чтобы зачерпнуть иллюзорной воды. Идущая на полном ходу Лодка помогла выполнить его желание, и стала вдруг поворачивать. Пассажир, встав в полный рост и прищурившись от ярких солнечных бликов, пригляделся к горизонту. Впереди показался зелёный островок суши. Приближался он слишком стремительно, в тоске сжав Дину грудь.
Вот и берег. Лодка не спешила ткнуться в мокрые камни и песок, повинуясь течению и волнам, а снова развернулась, направившись вдоль границы воды и земли. Молодой человек обнял мачту из боязни потерять своё без того короткое счастье. Но он не мог отвести взгляда от тех, кто пятился на него с крутых утёсов, стоял на прибрежных камнях и мокром песке. Десятки, а, может, сотни людей. Одинаковые комбинезоны, рубашки и куртки делали их похожих друг на друга. Женщина, мужчина или ребёнок - серо-синяя форма ровняла их всех. Дин краем сознания ощутил, где-то рядом с собой настоящим свою собственную одежду. Она висела на стуле и ждала когда же её хозяин, наконец, проснётся и будет делать то, что должен. И укоряюще-молчаливые взоры наблюдающих за Дином напоминали ему о долге, долге служить своей стране, помогать растить молодёжь, пока та не пополнила ряды рабочих. Каждый знает девиз, каждый в этой сине-серой массе - “Ради Страны! Ради Её светлого будущего!”
Люди на суше смотрели уже сердито и, как один, вдруг развернулись и пошли куда-то вглубь. Лодка обошла опустевший, неожиданно-крошечный островок несколько раз, когда до Дина дошло - все оставили его, пренебрегшего Долгом. Когда же парусник сам взял курс на прибрежные камни, молодой человек бросился к тому, что разум назвал “рулевой частью”. Сильная рука из последних сил крутнула в сторону баранку, и упрямый нос Лодки воззрился на бирюзовый простор. Подхваченное волной судно оставило сушу по правому борту и понеслось к…

- ...Достаточно, - со вздохом произнёс Й и нажал на одну из клавиш на панели.
На поделённом пополам мониторе перед ним произошли изменения - кадры плывущего по волнам судна сменились чернотой, зато молодой человек, которого можно было рассмотреть на второй половине громадного экрана, открыл глаза и зашевелился в своей постели. Вот он привстал, растирая ладонью лицо, опустил ноги на пол и потянулся к стулу, к аккуратно сложенной одежде. Неловко напялив на себя штаны грязно-синего комбинезона, он подошёл к узкому окошку в его маленькой комнате и замер, присматриваясь к чему-то, происходящему за стенами. Бледные плечи опустились в облегчённом вздохе. На губах мужчины появилась слабая улыбка. И эту трансляцию Й прервал нажатием на клавишу, когда человек принялся приводить себя в порядок, пятернёй расчёсывая копну непослушных чёрных волос. Экран с подметкой “Дин, №88473” в углу потух.
Й часто в шутку упрекали в том, что он иногда заводит себе любимчиков, а тот только отмахивался. В шутку или нет, но он по-своему любил дело, которым занимался ради процветания Странников во Вселенной, и эта планета ему нравилась, как бы строго к его вольностям ни относились. Да, он испытывал что-то вроде сожаления, когда Экспедиции был отдан приказ провести предварительную генетическую чистку, чтобы из имеющегося на планете почти разумного вида вывести новую ветку, которая могла бы послужить Странникам с пользой, раз уж те нашли планету в настолько отравленном состоянии. Образцы, благодаря простоте генетического кода, были признаны пригодными после двух или трёх испытаний. Выносливые, внушаемые, неприхотливые. Увы, слишком сильные отклонения в психике “чистой ветки” доставили Экспедиции некоторые неудобства. Пришлось дать подопытным - а, в последствии, и из потомкам - немного свободы. Контролёром этой свободы выбрали Й, и он принял должность без возражений.
Они назвали себя “людьми”, “царями природы”, которые иронично уничтожали свой дом, эту самую “природу”. Экспедиция ничего не имела против сущности своих новых подчинённых. Когда те изживут себя, Странники найдут планете новое применение и не нарушат при этом законы Разумных Рас. Но пока у Й много работы, ему нужно держать в тонусе подопечных, а для этого тем нужно время от времени позволять небольшие радости. Вот, например, как номеру 88473.
Трёхпалая бледная рука замерла над подставкой прежде, чем взяла с него шарик запоминающего кристалла. Устройство вобрало в себя до капли яркие картины, посланные из глубины времён давним предком этого “царя” через генетический код. Мыслеформа номера 88473 понравилась Й. Именно такие редкие экспонаты ему нужны. Как подопечный, названный сородичами Дином, как его сны. Этой роскоши достаточно, чтобы система продолжала давать плоды, достаточна, чтобы в группах рабочих, трудящихся ради Странников по последнего вздоха, не было расслоения. “Люди”, как подумалось Й, порой так привязываются к вещам, что приходится идти на крайние меры и выравнивать созданное расслоение междоусобицами через какую-нибудь очередную глупость. Достаточно убедить одного из Глав в правдивости мыслеформы, которую тому внушит Экспедиция и Й. Во всём остальном они не нуждаются. Что до Странников, то у них будет всё необходимое, чтобы в уже новом месте создать популяцию безропотных рабочих. Всего-то и нужно - два генетических кода и две-три сотни мыслеформ.
“А всё-таки красиво выглядит наш корабль с поверхности”, - подумал Й, поставив в свободную ячейку шарик кристалла. В сфере продолжало безмолвно вздрагивать беспокойное море, пока одинокий парусник рассекал волны, ориентируясь на взошедшую над потемневшей водой Луну.
____________________________________________
Halinzu hidao. Chenmoku wu-ruu-wu shisou waa

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Конкурсная болталка

Сообщение Divine Shadow » 08 окт 2020, 15:17

Jusa писал(а):
08 окт 2020, 10:39
А писать тексты вообще не по теме, а потом пришить ее в конце - это вообще гениальное решение.
Обычно так люди поступают с заранее написанными рассказами.
А все потому, что темы слишком неконкретные, расплывчатые. Под них можно без особого труда подогнать все что угодно. Взять конкурс фантастического рассказа. Там сейчас тема "Мой темно-серый силуэт на темно-серых лопастях воздушных мельниц", сиречь свободная. И такое почти во всех сетевых конкурсах.
В этом плане выгодно отличается Квазар, где с одной стороны темы еще более свободные, но в тоже время и очень конкретные. Гримдарк, Лавкрафт, городская фантастика. Вот это настоящие темы. Подогнать уже готовый рассказ под них уже гораздо труднее, потому что одной строчкой в конце тут тему не раскроешь.
Лично мне такой подход нравится больше, хотя и другие имеют право на жизнь.

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Roland23 » 08 окт 2020, 15:25

arturovna писал(а):
08 окт 2020, 13:21
Мерзкие моменты автор использует не для того, чтоб тему раскрыть, а для того чтоб шокировать.
Абсолютно не согласен. Никакого "желания шокировать" там нет. Уж если Рахметов пишет "экстрим", то это сразу заметно (вспомнить хотя бы "Цвета гноя и гнили").

В этом же рассказе инцест - явно необходим для характеристики героя. Не смотря на то, что он считает себя "борцом со злом", он сам является ничтожеством и злодеем. Здесь срабатывает "контраст лицемерия". Гомосексуалистов он считает за извращенское зло и убивает их при первой возможности. Избить родителей и взять в жёны сестру, воспользовавшись собственным всевластием - это в его картине мира несомненное благо. Ситуация, как с Тесаком, который сейчас чуть ли не святым считается. Избирательная "справедливость", которая на самом деле - вовсе не справедливость, а насаждение собственного мнения самым мерзким и низким способом.

Вот в этом рассказе (одном из моих любимых) эта тема раскрыта гораздо лучше. Главный герой, чтобы отомстить за изнасилованную эльфом сестру, соглашается на союз с демоном - тот врастает ему в плечи и питается его кровью, а через некоторое время "выполняет заказ". Мир при этом "технофентезийный", поэтому главгер с вросшим демоном продолжает работать в местном фастфуде, общаться с родственниками на тему мести и так далее. Метафора "обращения в органы" или "обращения к бандюкам", что, в общем-то одно и то же, ради сохранения "чести" человека, с которым ты так-то едва знаком)

Вот сам рассказ (Убийство девочки-оленя): http://samlib.ru/r/rahmetow_a_w/ubijstw ... enja.shtml

Ну и вообще, если говорить о Рахметове, то я бы предлагал для знакомства с ним его "трогательные" вещи. Есть рассказ "Облачный скиталец", про "летающих" людей, которые теряют способность летать, когда влюбляются в кого-то всем сердцем. Раз во много лет их летающий город подходит близко к земле, и главный герой спешит побыстрее спуститься, чтобы найти девушку, которая запала ему в душу когда-то давным-давно.

Сам рассказ: http://samlib.ru/r/rahmetow_a_w/oblachnyjskitalec.shtml

Вот именно в таких историях, как мне кажется, больше всего "раскрывается" Рахметов. Здесь уж точно ничего "шокирующего" нет, однако - и без этого автор умудряется весьма чувствительно задеть по струнам.
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Конкурсная болталка

Сообщение arturovna » 08 окт 2020, 15:29

Roland23 писал(а):
08 окт 2020, 15:25
Абсолютно не согласен. Никакого "желания шокировать" там нет.
Ну а я с вами не согласна. Извините.

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Конкурсная болталка

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 08 окт 2020, 15:52

dramamhata писал(а):
29 сен 2020, 21:58
СПРАВКА: на этом конкурсе 231 участник и 259 рассказов.
Двадцать девятого сентября было 231 участников. А сейчас нас 232, судя по списку участников. Ура! Мы размножаемся! (это не претензия, я ничего такого не думаю, бывают в жизни всякие случаи)

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Roland23 » 08 окт 2020, 16:09

arturovna писал(а):
08 окт 2020, 15:29
Ну а я с вами не согласна. Извините.
С чем не согласны-то? Давайте по-простому скажу: герой выходит на улицу и забивает до смерти геев, считая, что они - мерзость. А затем оказывается, что он ещё и с сестрой спит. Что именно во втором факте вас "шокировало", если первый был уже описан? Почему вы "зацепились" именно за инцест? То есть - среди двух фактов: "самосудные казни гомосексуалов" и "добровольная интимная связь с сестрой" одно вы считаете "желанием вымазать читателя в грязи", а другое - обычным сюжетным ходом? При том, что ни там, ни там нет никаких подробностей? Как говорится - "вы не понимаете, это другое".

То, что из двух "условно равновесных" фактов вы "шокировались" одним, но напрочь проигнорировали другое, говорит о когнитивном искажении восприятия (именно в рамках текста). Это один-в-один "общеустойное" восприятие происходящего, которое описано у родителей главного героя - они тоже встречают убийцу с распростёртыми объятиями, но мгновенно шокируются, когда этот "герой" заявляет о своём желании инцеста. Знаете, как в реальной жизни - когда жёны с радостью поддерживают мужей-зеков, которые сидят за изнасилования, или вполне себе любят "хороших" силовиков, чья работа заключается в пытках и избиениях безоружных, или выходят за бандита, выбивающего долги, и чувствуют себя совершенно комфортно, но вдруг их "нитакусик" насилует падчерицу, и "о боже, кто бы мог подумать, такой благовоспитанный, никогда даже не выматерится и руки после туалета мыл всегда с мылом, КТО БЫ МОГ ПОДУМАТЬ, ну просто как будто другой человек!" Собственно, вся сцена с родителями и есть "насмешка над скрепным восприятием" и их носителями, готовым закрывать глаза на самые ужасные грехи, если они не выходят за границы "их личной зоны комфорта", и если эта сцена вас стриггерила - то, как говорится, у меня для вас плохие новости.
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Каштанчик
Колфан-29
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 20:40
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Каштанчик » 08 окт 2020, 16:17

Roland23 писал(а):
08 окт 2020, 15:25
Вот сам рассказ (Убийство девочки-оленя)
Вообще ничего не знаю о конкурсных скандалах и заговорах, не знаком ни со злодеями, ни с героями всех этих былин, обычно стесняюсь форумных веток, в которых люди болтают и обнимаются. Но вот увидел здесь разговоры о невероятном Рахметове, который то ли могучий великан-упырь, то ли в кармашек обычно умещается и чего-то из него пищит, и мне ужасно сделалось интересно. И я скорее ушел гуглить и нагуглил ваше, Roland23, интервью. Оно какое-то очень кринжевое это интервью: вам приказывают взять в космос книгу, а вы и без того выкинутую бывшую метеорами побиваете. Но еще у вас спросили про сладчайший конкурсный рассказ в истории вселенной, а вы такой: Убийство девочки-оленя, конечно. И я опять ушел в интернет, и нашел этого оленя, и прочитал его. И, блин, правда этот Рахметов могучий малый, мозговитый старикашка или, не знаю, головастый пострел. Олень взаправду отличный. Я так и не сообразил по причине тугого мозга, за что антинародный этот Рахметов во гниду низведен, может, он и правда щенят душил и в писателей харкал, но рассказ правда офигенный. И, в общем, раз уж вы и тут его упомянули и вообще распространяете его среди человечества, то спасибо за указку, спасибо, спасибо, я прям размяк от читательского удовольствия.

Spb_dqZ
Добрый друг
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 20:06

Конкурсная болталка

Сообщение Spb_dqZ » 08 окт 2020, 17:19

На волне хайпа прочитал девочку оленя. Рассказ занятный, забавный, но не более. Ничего гениального в нем, увы, не нашел :frown: а жаль
Проныра-озорник. Любитель книг

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Конкурсная болталка

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 08 окт 2020, 17:25

Roland23 писал(а):
08 окт 2020, 16:09
То есть - среди двух фактов: "самосудные казни гомосексуалов" и "добровольная интимная связь с сестрой" одно вы считаете "желанием вымазать читателя в грязи", а другое - обычным сюжетным ходом?
по-моему Вы приравниваете нормы юридические к нормам культурным.

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Конкурсная болталка

Сообщение Эмил » 08 окт 2020, 17:36

Перетягиваем туда-сюда окна Овертона? Ну-у, это надолго :lol:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Конкурсная болталка

Сообщение arturovna » 08 окт 2020, 17:38

Roland23 писал(а):
08 окт 2020, 16:09
Давайте по-простому скажу:
И я по простому скажу. И коротко.
Прочитала рассказ, который посоветовал Белокнижник. Не почувствовала, что автор хотел порадовать, повеселить, удивить читателя. Шокировать - да, дерьмецом побросаться - да.
Возникло ли у меня желание еще читать рассказы этого автора? - Нет.
Автору и всем, кому нравицо его творчество - всех благ. И всем авторам, кто в похожем ключе пишет - того же.

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Конкурсная болталка

Сообщение Белокнижник » 08 окт 2020, 17:50

arturovna писал(а):
08 окт 2020, 17:38
посоветовал
не со всем так :shuffle:
Белокнижник писал(а):
07 окт 2020, 22:00
этот рассказ я на конкурсе ругал, и даже сильно, но приблизительно оценить атмосферу пойдёт
Речь шла исключительно о лёгкости слога с ноткой безумия, а никак не о сюжетных ходах с элементами эпатажа. Просто не было под рукой ничего из хорошего от автора, вот и ткнул в то, что первое а инете нашлось.

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Конкурсная болталка

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 08 окт 2020, 17:54

Белокнижник писал(а):
08 окт 2020, 17:50
Просто не было под рукой ничего из хорошего от автора, вот и ткнул в то, что первое а инете нашлось.
"нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся" (с)

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Конкурсная болталка

Сообщение Белокнижник » 08 окт 2020, 17:58

Франсуа Мари Делоне писал(а):
08 окт 2020, 17:54
как слово наше отзовётся"
Зато сразу ясно за что некоторые Рахметова в эпатажности обвиняют, если что-нибудь из приличного вдогонку прочитать, то и сложится общая картинка.

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Конкурсная болталка

Сообщение arturovna » 08 окт 2020, 18:00

Белокнижник писал(а):
08 окт 2020, 17:50
исключительно о лёгкости слога с ноткой безумия,
Слог легкий - согласна, с безумием - не согласна. Безумие - это кураж, а тут ИМХО - "косит под дурачка", "притворяется пьяным".
У рассказа энергетика школьного хулигана, который делает гадость, а потом - а чё такого?? ты, что??? Шуток не понимаешь???

Закрыто