Конкурсная болталка

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Конкурсная болталка

Сообщение A.Ram » 29 сен 2020, 11:11

Torna a Surriento, всяко бывало, но без пессимизма. В конках под руководством demihero я получал разборы и от Логинова, и от Балабухи, и, кажется, от Хелависы. Были еще из «великага списка имен», но в тех я не признаюсь))

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Конкурсная болталка

Сообщение TheILLUSIONIST » 29 сен 2020, 11:12

demihero, не против если я уточню следующий момент: вот я скачиваю архив своей группы, где находятся рассказы и экселевская табличка. В обратном письме мне надо её же отправить. Вместе с ней в теле письма надо указывать моё имя (псевдоним), имя на сайте и название своего рассказа? Или достаточно просто самой таблички?
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 29 сен 2020, 11:15

TheILLUSIONIST писал(а):
29 сен 2020, 11:12
достаточно просто самой таблички?
Достаточно таблички. Я же вижу вашу почту. А почта - это главный критерий, по которому я определяю участника. Не ник на форуме, не название рассказа.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
limonka
Колфан-29
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:00
Откуда: Екатеринбург

Конкурсная болталка

Сообщение limonka » 29 сен 2020, 11:22

А вот такой вопрос к участникам, используете ли вы какие-то критерии при оценке рассказов на конкурсе? Или оцениваете больше по наитию?

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Конкурсная болталка

Сообщение mick_ekb » 29 сен 2020, 11:50

limonka:
Нет темы: -3 балла
Нет концовки (кусок романа выдают за рассказ) -3 балла
Читал 50 раз (например, некто попал в укуренный мир, а в конце все решилось тем, что вышел из комы) -2 балла
Написано коряво (без примеров) -2-4 балла
А вообще по ощущениям, конечно

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Конкурсная болталка

Сообщение TheILLUSIONIST » 29 сен 2020, 11:51

demihero, понял, принял. Благодарю!
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Конкурсная болталка

Сообщение arturovna » 29 сен 2020, 12:08

А вот такой вопрос к участникам, используете ли вы какие-то критерии при оценке рассказов на конкурсе? Или оцениваете больше по наитию?
Я голосую за тех, кто понравился, если таких нет, то за тех, у кого интересные идеи, а если и таких не нашлось, то высшие баллы ставлю тем, у кого короткие рассказы.

Аватара пользователя
limonka
Колфан-29
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:00
Откуда: Екатеринбург

Конкурсная болталка

Сообщение limonka » 29 сен 2020, 12:29

А вообще по ощущениям, конечно
Вот я тоже, но на этот раз решила пойти по пути критериев, посмотрим, получится ли.)

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 29 сен 2020, 12:29

Goosev писал(а):
29 сен 2020, 09:07
вспоминая кошмарный литературный опыт Хелависы (или её литературного нигра), роман "Ангелофрения" - лично я такому отзыву был бы не слишком рад
думаете, вам в отзыв роман написали бы? :insane: что-то я не улавливаю связи...

Smu писал(а):
29 сен 2020, 10:16
А что, были такие нерадивые судьи?
ну, форсмажоры никто не отменял
их же рассказ за это с конкурса не снимут, чё :gigi:
Torna a Surriento писал(а):
29 сен 2020, 11:01
В финале 30-40 рассказов
:eek: Нихрена себе здесь финалы. да... давно меня не было на Колфане...
Smu писал(а):
29 сен 2020, 11:10
Мне кажется, я вот совсем не знаю, чем ее взять
Знать мало. Нужно ещё и уметь :glasses:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 29 сен 2020, 12:34

limonka писал(а):
29 сен 2020, 11:22
используете ли вы какие-то критерии при оценке рассказов на конкурсе?
да
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Конкурсная болталка

Сообщение Torna a Surriento » 29 сен 2020, 12:36

Г у д в и н писал(а):
29 сен 2020, 12:29
Нихрена себе здесь финалы
так вся математика уже прозвучала
1 тур: 260 рассказов / 10 групп - по 14 рассказов во 2й тур
2 тур 140 рассказов / ~5 групп - по 8 рассказов в финал
Итого 40 рассказов в финале, из которых выбирается 10-ка и 3 побелителя
+/- на разные неожиданности

Аватара пользователя
Ikarius
Добрый друг
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 23:38

Конкурсная болталка

Сообщение Ikarius » 29 сен 2020, 12:46

Smu писал(а):
29 сен 2020, 11:10
Какие-то можно сделать обобщения, на основе победивших рассказов?
Smu, можно. Рассказ должен вызывать эмоции, будоражить. Это самый простой вариант. Не в плане того, что так написать легко. Ведь это должна быть не просто "бомбочка", этакая зарисовка без основной идеи, структуры. Рассказ всё же подразумевает некое самодостаточное и логически обоснованное произведение, от начала и до финала. При этом рассказ не обязательно будут повально хвалить, его могут ругать и критиковать, и тем не менее он будет продвигаться вперёд, потому что вызывает яркий отклик. Примером такого с прошлого колфана можно назвать "Детский городок", который вызвал бурные обсуждения в разное время и в разных темах. Многие высказывали негативное мнение, но были и такие, кто говорил, что это лучшее, что им попалось на глаза среди рассказов своей группы. И здесь мы подходим к тому, о чём каждому участнику конкурса не помешает помнить: какие бы ни были у кого личные критерии оценки, в конечном итоге это пресловутое "нравится\не нравится". Думаю, многие из тех, кто присутствует на конкурсе, люди начитанные и со своим сформировавшимся вкусом, если не сказать "искушённые" :) И таким образом, как уже написал ранее кто-то из участников, всё будет зависеть от того, у скольких людей в группе вкусы совпадут с вашими. Или, точнее, с тем, что вы представили в этот раз на суд публике.

В целом, конечно же, если рассказ написан талантливо, у него есть шансы попасть финал. Ведь даже если сама тема\жанр\идея не близки конкретному участнику, всё равно можно оценить реализацию задумки, идейный посыл, подтекст, умение создавать яркие образы, играть сюжетом, органично использовать юмор и т.п.

Поэтому для себя я вижу так цель участия: просто "побыть в контексте", почитать работы других, посмотреть, что напишут про мой рассказ и про остальные - сравнить мнения, познакомиться с подходом к оценке разных людей. Ведь сам я, хоть и немало читал в жизни, не считаю себя таким уж "литературоведом", я оцениваю прочитанное довольно просто. Поэтому мне интересно читать разборы, в которых чего только не бывает - и конфликт произведения, и структура, и кульминация, и лейтмотив, и моральная сторона, и образ персонажей, и многое другое)

Почитаем, попишем, а там посмотрим. Главное, не поддаваться эмоциям, попробовать найти в критике рациональное зерно.

Аватара пользователя
chinchilla
Добрый друг
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:03

Конкурсная болталка

Сообщение chinchilla » 29 сен 2020, 12:56

Когда космические корабли Колфана-27, в количестве - 259 штук, ещё только собирались бороздить просторы НФ, осваивать три новые вселенные, под названиями: «Последний мореплаватель этого света». «Коллекционер ненужных идей» и «Муравьиный пастырь».
А конкурсанты, после дедлайна, читали список названий кораблей. «Молодой» Джедай Volkov сказал: «Да прибудет с нами сила переиначить все имена», а вслед за ним и другие астронавты решили - «Зачем менять привычки». Но только «Характерник» EraM и «Муравушка» Penelopa_plus_size огласили полный список. Честь им и хвала! У всех остальных появился «Выбор». «Пионеры Старой Земли» решили выполнить своё «Предназначение». Найти тот самый «Прекрасный новый мир» и попасть «В рай без очереди». Освоить: «Поле никому не нужных грёз», «Дом на обрыве», «Последний остров», «Таинственные воды острова Сновидений», «Треугольник душ» и «Желанный мираж». Особенно манила «Страна бесконечных туч». В воздухе витали: «Идея № 0001», «Идеи.ко», «Без названия № 1», «Без названия № 8» и пр. «Ненужные идеи». Стал волновать вопрос – «Нужна ли машинам эволюция?», и возможны ли: «Возврат», «Возвращение в море Брюгге» и «Возвращение с Россы». Никто не хотел пропасть «За пределами спирали» и «В петле времён». Каждый надеялся на «Обратный путь». И что ждёт там - «За дверью»? Никто не хотел попасть в список - «Исчезнувшие люди» и мало кого интересовала «Экспедиция за ненужными идеями». Все слышали «О бездне и кораблях», затерявшихся в квадрате «М-413». А «Призрачная каравелла» и «Призрачный» «Пироскаф «Полынная звезда»» наводили ужас, как и «Кукольный смех в пустыне» космоса.
Одни, такие как: «Вадислава»-«Розовая волчица», «Вейгольс»-«Сказочник», «Билл и Стенли»-« Саперы апокалипсиса», «Герой без берегов», «Джейкоб Третий», держащий в мозолистой руке «Джинсовое сомбреро», «Дитя пути»-«Некоролева», «Человек со шкатулкой» и его «Девочка в коробке у сердца» кричали, каждый своё: «Чудеса вокруг нас», «Чужие желания не нужны», «Я оглянулась и увидела его», «Я покажу вам море», «То, о чём нельзя говорить...», «Так будет лучше», «Супериор — отец богов», «Привет, я Василиса!», «Новая раса», «Новые братья», «Мы будем жить», «Любимая, нам есть о чём помедитировать», ах ты - «Кислая жопка», нас ждёт «Испытание», «Александра, Але...».
Другие: «Кэлкин Тинс»-«Коллекционер», «Мальчик и море», «Мравий»-«Хозяин Грозовой горы», «Мужчина с записной книжкой», «Гениальный еreсtus Спиридон»-«Мусорщик», «Нишрот Йегрес, посетитель Йара»-«Богомол», «Одиставр»-«Архиватор», «Пастыри»«Тати и сатир» предостерегали: «Армия кардинала Гумберта» на подходе, «Ахилл носит хаки», нас ждёт тенденции: «Всё по одному франку», «Лучшее — враг хорошего», «Всё дело в шляпе», «Всегда найдётся рыба покрупнее». «Гадость» эта ваша «Белая жизнь», «Геката бродит по Москве», надо «Увеличить малое, уменьшая многое», а вы зовёте: «Давай со мной»! «Других идей нет»? «Дурацкая затея»! «Устаревшая технология» погубит корабли. Какой «Исход» нас всех ждёт? Вы забыли, как «Последний Ковчег» под «Под сенью сада Чуллачаки» сделал свой «Последний прыжок»? Его настигла «Печать Изгоя». А истории, как «Матримональные мирмидоняне в поисках потира-просвирника» пересекли «Вечное море», «По следам легенды», им «На средневековом Рей(в)не» встретился «Смотритель Вечности» и сообщил, что - это «Семейные ценности» - «Забрать нельзя оставить» или «Необыкновенная история, приключившаяся с двумя необыкновенными людьми в одном необыкновенном месте»… Вы забыли, как погибла «Империя Алгебры»? А «Белый кит. Приключения дочери моряка» ничему не научили?
Вперёд вышла «Баба Дуня»-«Дворник». «Не моя это «Должность»! Говорить: «И будет свет»! Нам нужно создать «Корабль мечты»! «Аврора», которая «Больше не поплывёт» не «Весенний луч» и не «Солнце в пробирке» и уж тем более не: «Бонус к договору», «Гном среди ясного неба», «Сад ненужных идей» и «Пупермаркет». Ведь цель - не плыть «На челне водами несомом». Вся «Глубина обмана» в «Плацебо». Я не хочу услышать «Сегодня ты сдохнешь» и остаться лежать «Под павшей листвой», «Содрогаясь по пустякам или же — ненужные идеи, которые запоминаются навсегда». И нам не нужны: «Зачистка», «Голод» и вечные вопросы «Что в чемоданчике?» «Отвергнутое жертвоприношение» - «Кольцо и лазурит» - вот, что сулит всем жалкую участь. Это – «Чёрная метка», «Хлоп-хлоп», «Флаг расплаты», «Тайна горного озера», «Паруса смерти», «Страшная истина», «Химера», наконец. Сходите в «Церковь на горке». Изучите «Воспоминания Исиды» и «Веление сфинкса», прославившихся как - «Видящая и мечтающий». Найдите «Житие Святой Ари», «Завещание короля», «Хроники Матери-Хины». Перечитайте, что писали «Фамильяры», «Флабант»-«Хранитель», и его «Странные записки». Опусы, которые оставили после себя: «Принц Чарли и муравьиная Королева», «Последний летун лазурной волны», «Последний мореплаватель на этом свете», «Последний мореплаватель нашей эпохи», «Последний мореплаватель этого света», «Четвёртый» из последних и «Последний из первых» - «Последний мореход этого света»
Давайте, прежде чем скажем: «Маршрут построен», «Уходя, уходи», «Сорок восемь узлов», каждому и «Чайник так быстро вскипает!» зададим вопросы: «Как Митя из живого уголка сбежал»? Ждёт ли нас «Второе зло»? И что такое: «Если звёзды гаснут. Значит — больше не нужны»!? И что это – «Последняя ошибка Ррр Фу»? А если всех постигнет «Метаморфоза имаго»? Я не хочу услышать: «Здравствуй, мой муравей»! Полёт в космос это вам не «Сафари». Я не хочу продираться «Сквозь медузу». Пусть выскажутся «...наши меньшие»: «Муравей, которого не тронул муравьиный лев», «Муравьиный пастырь»«Говорящий на их языке», «Муравьи и стрекозы», «Муравьи», «Муравьиный пластырь», наконец. Их задача обыскать «Муравейник». А «Колония» и «Муравьиная пещера» просто «Клад Пермского периода» для нас. «Пастырь для муравья» кто? «Уходящий Герасимов», крикнул: «У меня есть «Чёрная тетрадь», туда всё и запишу!»
«Разуму вопреки» ей внимали и прислушивались: «Взращённые без ГМЛ», «Коллекционер ненужных идей», «Человек и рыба», «Коллекционеры мыльных пузырей», «Человек», «Убаюкивая своё творение»«Человейное», «Пленённый морем», «Нулевой пациент», «Трое в лодке, не считая перьев ангелов...», бормотавшие себе под нос: «Труби, ангел, труби» и «Мёртвого осла уши», всем сообщили, что «Мёртвые не кусаются».
«Мне нужен «Помощник»!» Вперёд вышел «Последний-первый»«Хулиган». «Я не – «Смертник», «Мой капитан», устроим «Карнавал Похитителя Душ»! Но у меня есть «Подарок получше» - «Табачок, дающий смысл», «Наконечники для спагетти», «Банан» и «Кластер». Это всё поможет «Чувствовать себя живым». Нам нужен «Хитроумный план Сола»! Пусть «Игорь идёт в библиотеку», остальные в: «Архив», «Ломбард глупых идей» и «Магазин бесполезных идей». Перетрясите «Антиквариат Уоллеса» нам нужна «Записка на брошенном корабле». Единственный «Экземпляр» у него. Есть ещё «Лавка дедушки Вилли» поищите там книги с названиями: «Сказка о злом радже и Муравьином Старце», «Сказка об Арвате и Яре» и «Между пыльных страниц»! «Пока горит костёр» нас ждёт «Воздаяние», «Прощение» и «Свет истины».
Ко всем пришло «Осознание». «Первый»«Токарь», «Сторож» и «Старьёвщик» бросились выполнять указания. «Следующий»«Чудак» стал перечитывать «Гороскоп». А один «Способный ученик» решил провести «Спиритический сеанс». Когда «Панамка» стала сползать, он понял вот она «Тень обещания» «Кто будет говорить со мной?» спросил и получил ответ: «Сорняки души твоей»… «Кто здесь?» - «Я и не моё Отражение», «Ведьма, маньяк и прошлое» Это стало последним, что он услышал.
И вот час настал! Все корабли застыли на старте, в каждом присутствовала «Неожиданная начинка», а «Не игрушки и не поделки». «Бухта грома». «Солнце встаёт над морем». Небо цвета «Ультрамарин». Над морем кричали «Чайки». «Метеор» огненным хвостом выписывал «Спираль». Вот она «Призрачная красота» «Воплоти».
Капитаны, помолясь всем литературным богам, ожидали команды «На запуск». Да озарит их «Свет истины» и «Свет Омелоса».
«Учитель музыки» стал перебирать «Струны», «Пластинка из хрусталя» дребезжа закрутилась, и все услышали «Песни мёртвых китов». «Чёрная роза» упала на траву.
Старт!
Что ждёт их? Конечно же «Счастливый жуткий финал»!

Если кому-то интересно, список названий - 4453 знака с пробелами)

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 29 сен 2020, 13:07

chinchilla писал(а):
29 сен 2020, 12:56
4453 знака
Ещё полтыщи с небольшим, и можно отправлять на конкурс. :smile:
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение PadreDS » 29 сен 2020, 13:12

chinchilla, это мозговзрывательно! Понравилась общая идея истории. Рябило от кавычек. Может, стоило их убрать или оставить совсем уж в названиях книг и писаний? Ведь авторы и так увидели бы свои названия) А вообще круто! Спасибо!

Аватара пользователя
chinchilla
Добрый друг
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:03

Конкурсная болталка

Сообщение chinchilla » 29 сен 2020, 13:17

PadreDS писал(а):
29 сен 2020, 13:12
chinchilla, это мозговзрывательно
))) Согласна с кавычками))) Но так получилось))

Аватара пользователя
chinchilla
Добрый друг
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:03

Конкурсная болталка

Сообщение chinchilla » 29 сен 2020, 13:19

demihero писал(а):
29 сен 2020, 13:07
Ещё полтыщи с небольшим,

текст с названиями - 8000 знаков)

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 29 сен 2020, 13:27

chinchilla, :shock: :appl: :hb:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Penelopa_plus_size
Добрый друг
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 15:09
Откуда: Добавляясь в друзья в ВК, пишите, что вы с колфана
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Penelopa_plus_size » 29 сен 2020, 13:39

Божечки, божечки, божечки, это так классно! Спасибо, Шиншиллочка, это прелесть!
В тихом омуте я вожусь. Здрасте...

Аватара пользователя
Penelopa_plus_size
Добрый друг
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 15:09
Откуда: Добавляясь в друзья в ВК, пишите, что вы с колфана
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Penelopa_plus_size » 29 сен 2020, 13:42

Почитала я ваши откровения, критерии и прочее... И так мне взгрустнулось, что я прям готова сняться с конкурса. Эх, сопли мои буквенные, аж вспотела от волнения. Давно не участвовала в таких играх. От слова "совсем".

Но, посмотрим. Может быть, я дойду о своим детищем до 2го тура хотя бы:)
В тихом омуте я вожусь. Здрасте...

Закрыто