Конкурсная болталка

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Конкурсная болталка

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 23 сен 2020, 13:05

EraM, я говорю - какая у тебя в рассказе будет мораль?

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 23 сен 2020, 13:11

Франсуа Мари Делоне писал(а):
23 сен 2020, 13:05
EraM, я говорю - какая у тебя в рассказе будет мораль?
Человеческая. :glasses: В прямом смысле. О ее (морали) качествах не мне судить. Тут каждый со своей колокольни пусть смотрит.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Roland23 » 23 сен 2020, 13:12

Адамсон писал(а):
23 сен 2020, 12:59
то нам с вами просто не о чем будет разговаривать.
Так-то мы с вами и не разговаривали. Я разговаривал с другим человеком - но появились вы со своими Очень Важными Советами, и начали учить меня жить. А теперь угрожаете тем, что перестанете это делать?

И да - прошу прощения, но неужели вы религиозный человек? То есть, ну нельзя, конечно, спрашивать про принадлежность конфессии, но можно один простой вопрос - можно ли смеяться над религией, религиозными обрядами и в шутку оскорблять других людей, в том числе и верующих? Я просто чувствую когнитивный диссонанс, когда вы со мной разговариваете - и хочу кое-что уточнить.
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
WasP
Добрый друг
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 13:08

Конкурсная болталка

Сообщение WasP » 23 сен 2020, 13:31

Приветствую) А у нас все по-прежнему! (с) Шерлок Холмс :glasses:

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Конкурсная болталка

Сообщение Адамсон » 23 сен 2020, 13:44

Roland23,

Поскольку это форум, а не частная беседа, все высказывания и реплики относятся сразу и ко всем, и ни к кому. Я не угрожаю, но очерчиваю рамки для общения. Вы в одном абзаце провели логическую связь между шимпанзе и бонобо, патриархатом и матриархатом, писателями-мужчинами и писателями-женщинами. Я лишь заметил, что если вы изволите считать себя писателем, не говоря о том, чтобы считать себя человеком, то и руководствоваться следует принципом "используй то, что под рукой", и не привлекать непривлекаемое.

Я ожидал, что вы перевалите всё на борт якобы моего креационизма. Ну так вот, я на первый ваш вопрос имею право не отвечать. А насчёт того, что смеяться ли над чувствами и религией - всё очерчено законодательством той страны, в которой вы пребываете.
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Аватара пользователя
Ikarius
Добрый друг
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 23:38

Конкурсная болталка

Сообщение Ikarius » 23 сен 2020, 13:59

Адамсон, уважаю интеллигентный подход. Как продвигается ваша работа? Осталось всего несколько дней для сдачи рассказов на конкурс :val:

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Roland23 » 23 сен 2020, 14:01

Адамсон писал(а):
23 сен 2020, 13:44
все высказывания и реплики относятся сразу и ко всем, и ни к кому.
Особенно с цитатами, ммм....
Адамсон писал(а):
23 сен 2020, 13:44
Вы в одном абзаце провели логическую связь между шимпанзе и бонобо, патриархатом и матриархатом, писателями-мужчинами и писателями-женщинами.
Да как я посмел!
Адамсон писал(а):
23 сен 2020, 13:44
Я лишь заметил, что если вы изволите считать себя писателем
Я ничего не изволю. Изволят господа в борделях. Я писатель, это просто факт, и это никак не связано с моим отношением к креационизму и эволюции и так далее. Также, как и тот факт, что статус человека - не размытое понятие, а чётко очерченное биологическими терминами определение, и ваши слова о "считать себя человеком" говорят о том, что есть такие люди, которых лично вы как бы и за человеков не держите. Интересно узнать - по какому принципу лично вы отделяете "зёрна от плевел, макак от человеков", ммм? По цвету кожи или по IQ? Или, может, в 21 веке признаете уже, что все люди - человеки, и каждый человек - людь?
Адамсон писал(а):
23 сен 2020, 13:44
Я ожидал, что вы перевалите всё на борт якобы моего креационизма.
А чего ещё можно ожидать, высокомерно заявляя, что ему "не о чем разговаривать с родственниками макаки"? Если вы проходили в школе теорию эволюции, то знаете ведь, что макаки, как и другие приматы - дальние родственники нашего вида (макаки гораздо дальше человекообразных, но всё же). И если вы изволите так высказываться - то явно не разделяете эту точку зрения. Что остаётся методом исключения? Это как сказать "ах, все вы, мужики - такие сволочи", а на вопрос "а вы, простите, какого пола?" ответить "Я ожидала, что вы перевалите всё на борт якобы моего женского пола".

И да, спрашиваю я, в основном, потому, что на вашем фото - Роуэн Аткинсон, знаменитый безбожник и атеист, который в своё время стал лицом компании против закона "о защите прав верующих", и отсаивал своё право смеяться над религиозными людьми. Поэтому я и не знаю, как с вами общаться, уж простите. В этом контексте все ваши фразы выглядят тонкой иронией, и мне надо подыгрывать? Хотя я и допускаю, что вы поставили это изображение попросту от незнания, подумав "ха-ха, мистер Бин в сюртюке!"
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 23 сен 2020, 14:12

Адамсон, Roland23, давайте не переходить на личности.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Конкурсная болталка

Сообщение Адамсон » 23 сен 2020, 14:17

Roland23 писал(а):
23 сен 2020, 14:01
Изволят господа в борделях
С такими манерами ни в один приличный бордель не пустят.

Ну а насчёт всего остального:

Я - страшный профан в антропологии и спорить дальше не имею ни желания, ни квалификации. Только мне кажется (мне кажется), что между человеком и гипотетическим общим его предком со всеми обезьяноподобными лежит огромная тёмная непроглядная эволюционная пропасть, которую не прозреть, и моё мнение - лучше и не знать, какая "чертовщина" творилась с предком человека на протяжении всего этого эволюционного отрезка.

Я большой поклонник актёрской работы Роуэна Аткинсона, его взгляды имею право не разделять, и не соглашаться с ним по частным вопросам. А на моём фото - персонаж, и только во вторую очередь актёр.
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Конкурсная болталка

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 23 сен 2020, 14:50

EraM писал(а):
23 сен 2020, 13:11
Человеческая
нету такой морали.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Конкурсная болталка

Сообщение koreandre » 23 сен 2020, 14:53

Мм, религиозные дискуссии
Постою, послушаю
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Roland23 » 23 сен 2020, 14:58

demihero, понял, агась
Адамсон писал(а):
23 сен 2020, 14:17
С такими манерами ни в один приличный бордель не пустят.
"Приличных" борделей не существует, уж извините. То, что кто-то покупает секс за деньги в гетто и берёт девок на грязном матраце, а кто-то в Сити за айфоны мацает гламурок с автозагаром - не делает одного "приличнее" второго. Мораль и приличия у обоих так себе, если честно)
Адамсон писал(а):
23 сен 2020, 14:17
и моё мнение - лучше и не знать, какая "чертовщина" творилась с предком человека
Безусловно - ваше право. Я сторонник "Атеизма 2.0", и считаю, что религия - довольно важный социальный объединяющий элемент, этакий "социальный цемент", укрепляющий общины, и неплохой способ передачи морали сквозь поколения. А главное - это, своего рода, интерфейс пользователя жизни и социума - с "лучшими игроками" (святыми), основной целью (вечная жизнь в благостном раю), инструкциями (не грешии всё такое), службой поддержки (священнослужители) и иногда даже - показателями благости, маны и так далее. И что людям, которые входят в этот мир - гораздо проще действовать с ЛЮБЫМ интерфейсом, даже будь он кривой и сделан индийскими кодерами миллион лет назад - чем действовать вообще без интерфейса и даже курсора, оставаясь наедине с миром. Отсюда - и засилие сект. учений и теорий заговоров (что с этой позиции - есть суть тот же социальный интерфейс). И что задача атеистов - не бороться с религиями и религиозными людьми, а создавать СОБСТВЕННЫЙ, удобный, основанный на научных знаниях и извечной, общечеловеческой морали, интерфейс, который будет удобнее, проще и доступнее носителям любых культур, языков и взглядов. И именно об этом мой спич о бонобо и проч. Конфликт, спор (как и комплименты или секс) - это способы социального взаимодействия, которые миллионы лет помогают нам находить общий язык. И конфликт настолько же важен для нашего общества, ка и секс. Поэтому - на любой площадке, включая эту, должны оставаться конфликты, главное - следить, чтобы они оставались в рамках общих для участников правил, и не заходили на территорию травли, хейтспича и так далее.

В общем - спасибо за беседу. Убёг работать. Сами понимаете - манки бизнес, все дела) хе-хе)
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Penelopa_plus_size
Добрый друг
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 15:09
Откуда: Добавляясь в друзья в ВК, пишите, что вы с колфана
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Penelopa_plus_size » 23 сен 2020, 14:59

Ох, ну и страсти-мордасти! У вас уже готовый рассказ про пастыря. Прям в ленте. Класс.
В тихом омуте я вожусь. Здрасте...

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 23 сен 2020, 15:04

Франсуа Мари Делоне писал(а):
23 сен 2020, 14:50
нету такой морали.
Я - человек, и у меня есть мораль. То есть, я носитель этой глыбы)) Она моя! Что касается вас, то это ваши личные проблемы. Впрочем, следовало бы поискать, если не видите. Окликнуть. Под плинтус заглянуть... мало ли, а вдруг есть? :wink:

ЗЫ: ой. Упаси вас бог читать пост Роланда (чуть выше), а то он там такую крамолу про мораль написал, что аж... :lol:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Конкурсная болталка

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 23 сен 2020, 15:39

Penelopa_plus_size, где? Где этот расск про муравьиного пастыря?
Roland23 писал(а):
23 сен 2020, 14:58
считаю, что религия...
о! ты же социальный институт описал!
Roland23 писал(а):
23 сен 2020, 14:58
основанный на научных знаниях и извечной, общечеловеческой морали, интерфейс...
как она формулируется, эта "общечеловеческая мораль"? Типа "не убий" и все такое?
EraM писал(а):
23 сен 2020, 15:04
Я - человек, и у меня есть мораль
она просто "человеческая" или о ней есть что сказать по существу? Какая она? Либеральная?Гуманистическая? Или не гуманистическая, а религиозная?

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Конкурсная болталка

Сообщение Torna a Surriento » 23 сен 2020, 15:47

koreandre писал(а):
23 сен 2020, 14:53
Постою, послушаю
ага! класс :beer: эдакую энергию, да в рассказы бы!

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Конкурсная болталка

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 23 сен 2020, 15:47

Адамсон писал(а):
23 сен 2020, 14:17
Я - страшный профан в антропологии
вообще, я слышал, генетики на полном серьёзе говорят, что у человека и у банана был общий предок. Что бы ты сделал с генетикой, была бы твоя воля?

Пруф за бананы: http://www.sovsibir.ru/news/110588

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 23 сен 2020, 15:59

Франсуа Мари Делоне писал(а):
23 сен 2020, 15:39
она просто "человеческая" или о ней есть что сказать по существу? Какая она? Либеральная?Гуманистическая? Или не гуманная, а религиозная?
Вот не думал, что придется начинать с прописных истин. Дело неблагодарное, но нужное))
Итак. Мораль - нрав, совокупность духовных ценностей, определяющих поведение человека. Поскольку одинаковых людей не существует, то набор ценностей не является постоянной величиной. То, что Роланд назвал "общечеловеческой моралью" является ни чем иным как авраамическим культурным кодом, то есть духовными ценностями, столетиями культивируемыми на территориях с главенствующей ролью авраамических религий. То, что не так давно поведали вы о каннибализме новозеландцев в равной степени относится к человеческой морали. Прямо скажем, чуждой для нас, ибо, опять-таки нам привычны десять заповедей, а не людоедство. Ну, а так как и одно, и другое основано на неких культурных традициях, то не остается сомнений в том, что мораль является неотъемлемой частью живого организма, способствующей выживанию в среде обитания. Отсутствие морали или использование чуждой морали делает индивида неполноценным изгоем, что крайне опасно для его жизни.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Roland23 » 23 сен 2020, 16:09

Франсуа Мари Делоне писал(а):
23 сен 2020, 15:39
как она формулируется, эта "общечеловеческая мораль"? Типа "не убий" и все такое?
Я сторонник идеи "Морали снизу". То есть - раньше думали, что люди обрели разум, и затем "придумали мораль" (ну - или кто-то большой и добрый спустил нам мораль с небес). И исходя из этого, мамины циники и максималисты заявляли, что "человек по природе зверь", и что "закинь их на необитаемый остров - они сразу про мораль забудут" и "это всё наносное, если ребёнка не учить морали - он вырастет злобным уродом". Однако, на самом деле - все исследования показывают, что человек по своей природе добр и ВСЕГДА по умолчанию стремится к СОТРУДНИЧЕСТВУ. Что идеи братства, взаимовыручки и даже благотворительности есть не только в тех социумах, где "всё хорошо", но и там, где "всё ужасно" - в армии и на войне, в тюрьмах и концлагерях, на пепелищах и в развалинах после землетрясений. Мало того - даже годовалые младенцы знают, что такое мораль, что доказали многочисленные опыты (обыкновенно с помощью кукольного театра - детям показывали простейшие представления, вроде злой пёся отбирает мячик у зайчишки, а добрый пёся играет с зайчишкой вдвоём, и потом оставляли ребёнка наедине с игрушками, и смотрели, как он будет взаимодействовать). Спойлер: и годовалые дети, и шимпанзе, и бонобо - совершенно точно понимают такие понятия, как справедливость и взаимопомощь. Это базовые понятия, которые "изначально вшиты".

А что про "мораль сверху"? Ну - обретя разум, человек сразу же стал распространять вокруг себя моральные убеждения. Был проведён опыт: в туалете, где вечно мусорили и, извиняюсь, ссали мимо писсуаров, вешали всякие разные предупреждающие надписи, картинки, взывания и тд. Выяснилось, что наиболее действенно обычное изображение человеческих глаз, желательно - строгих. Само ощущение, что за вами кто-то может наблюдать, заставило людей быть гораздо более приличными, чем любые просьбы и угрозы. Так что - идея, что человек ведёт себя лучше, если за ним есть незримый и (желательно) объективный контроль - проста и доступна. Надо было только обличить её в какое-то удобоваримое объяснение, которое даст установку: ВСЕГДА, ВЕЗДЕ И ЗА ВСЕМИ. А в корне-то лежит наша социальная сущность - человек неотделим от социума и не может существовать, как отдельная единица, он зависим от его мнения о себе, ему необходима "обратная связь", фидбек от таких же существ, как он - чтобы корректировать свою деятельность, и в нашем мозгу есть специальные зоны, которые развивались именно под эти задачи: эмпатию, распознование свой-чужой, интерпретация поведения, механизмы стыда, гордости и сопричастности.

И бонобо с этой точки зрения - ближе всего к людям. У них есть даже зачатки табуирования, и единичные попытки погребальных ритуалов и явная эмпатия и даже - осознание своей смертности (единичные, опять же). Это удивительные существа, которые совершенно точно обладают частью той морали которая, как мы раньше думали, принадлежит исключительно нам.
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
alexamio
Добрый друг
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 19:26
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение alexamio » 23 сен 2020, 16:34

Что-то я не вижу участников игры. Будет 291 рассказ.
Fais ce que dois, advienne que pourra

Закрыто