Конкурсная болталка

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Конкурсная болталка

Сообщение Адамсон » 19 сен 2020, 00:13

Чтоб не ломать себе голову над этим вопросом, я, помимо писателя, один раз для себя определил еще "сочинителя" и "автора".

Писатель - это любой, кто пишет, неважно что. Просто человек осуществляющий деятельность.
Сочинитель - это любой, кто создаёт истории, вымышленные и по мотивам, в своё удовольствие, в надежде на лавры или ещё по какой-нибудь причине.
Ну и автор - это имя, лицо, сотрудничающее с издательствами, получающее гонорары, проценты, гранты, премии.

Бог знает, поможет вам это, или нет, или наоборот всё усложнит. :|
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Dzhanett01
Добрый друг
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 19:29
Откуда: Россия

Конкурсная болталка

Сообщение Dzhanett01 » 19 сен 2020, 00:47

Может, имеется в виду именно человек, который сделал писательство своей профессией?
Penelopa_plus_size, а какие вопросы есть?
Бу... :lol:

Аватара пользователя
Penelopa_plus_size
Добрый друг
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 15:09
Откуда: Добавляясь в друзья в ВК, пишите, что вы с колфана
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Penelopa_plus_size » 19 сен 2020, 00:50

Ого, я своим невинным вопросом прям дисскуссию открыла.
Имела в виду, профессионально пишет тот, кто сотрудничает с издательствами. Я бы хотела издаваться, но не знаю, с чего начать.
В тихом омуте я вожусь. Здрасте...

Аватара пользователя
Видфара
Колфан-29
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 май 2019, 03:50
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Видфара » 19 сен 2020, 08:01

Penelopa_plus_size писал(а):
19 сен 2020, 00:50
Я бы хотела издаваться, но не знаю, с чего начать
Начните с достойных текстов :gigi:
Обратите на себя внимание - например, здесь, на конкурсе. :box:
и тогда...
"Сами придут, и сами всё дадут" (с) :shuffle:

Аватара пользователя
Видфара
Колфан-29
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 май 2019, 03:50
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Видфара » 19 сен 2020, 08:12

Адамсон писал(а):
19 сен 2020, 00:13
Писатель - это любой, кто пишет, неважно что. Просто человек осуществляющий деятельность.
Сочинитель - это любой, кто создаёт истории, вымышленные и по мотивам, в своё удовольствие, в надежде на лавры или ещё по какой-нибудь причине.
Ну и автор - это имя, лицо, сотрудничающее с издательствами, получающее гонорары, проценты, гранты, премии.
Не совсем согласен.
Автор - создаёт любой текст.
Сочинитель - тут всё верно.
Писатель - тот, кто живёт с писательства (или регулярно/спорадически получает некоторый доход, так точнее).

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Конкурсная болталка

Сообщение Volkov » 19 сен 2020, 08:36

Всем привет. Давно не было на Колфане. Спасибо, demihero, что сделал рассылку на почту, иначе бы пропустил. Надеюсь, что-то напишу. Всем добра. :beer:

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 19 сен 2020, 09:01

Volkov, с возвращением! :beer:
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 19 сен 2020, 09:04

Пожалуйста, обратите внимание. Рассказы я принял, сейчас в почте ничего нет. У меня сегодня-завтра важное мероприятие, поэтому следующий раз я буду принимать рассказы в понедельник. Прошу не волноваться, всё под контролем. :smile:
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Алексей Улитин
Добрый друг
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 13:03

Конкурсная болталка

Сообщение Алексей Улитин » 19 сен 2020, 10:05

Penelopa_plus_size писал(а):
19 сен 2020, 00:50
Имела в виду, профессионально пишет тот, кто сотрудничает с издательствами. Я бы хотела издаваться, но не знаю, с чего начать
Утро доброе! Ну, есть ещё площадки...
1) https://vk.com/territoriyat (Это для поэтов! Когда админам становится скучно, они устраивают конкурсы на издание поэтического сборника)
2) https://vk.com/sletliteratorov_nn Это группа Слёта молодых литераторов России. Ежегодная трехдневная тусовка близ Большого Болдино. Барды, поэты, прозаики, костер, палатки. В судьях редакторы литературных журналов уровня "Новый мир" и "Урал". Где-то начиная с февраля-марта они проводят ежегодный предварительный отбор участников. В прошлом году мой рассказ заметили и опубликовали, а я ведь даже не был в числе призеров...
Я всё помню... Я всех помню!

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Gragal » 19 сен 2020, 11:21

Penelopa_plus_size писал(а):
19 сен 2020, 00:50
Ого, я своим невинным вопросом прям дисскуссию открыла.
Имела в виду, профессионально пишет тот, кто сотрудничает с издательствами. Я бы хотела издаваться, но не знаю, с чего начать.
Есть авторы, которые так поднялись на самиздате, что от их гонораров Пелевин нервно закуривает. Но они типа не профессиональные писатели? :)
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Gragal » 19 сен 2020, 11:27

Видфара писал(а):
19 сен 2020, 08:12
Не совсем согласен.
Автор - создаёт любой текст.
Сочинитель - тут всё верно.
Писатель - тот, кто живёт с писательства (или регулярно/спорадически получает некоторый доход, так точнее).
Так вопрос и был в черте с которой называть писателем.
1000р вывел с Литрес.Самиздат - писатель?
10 000 р гонорара - писатель? Для кого-то сумма на которую недели две прожить, для кого-то это дневной расход.
100 000 р от книг - много? А если это известная персона, зарабатывающая и так от 1 млн. Для нее это приятная мелочь. Она писатель или как?
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Видфара
Колфан-29
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 май 2019, 03:50
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Видфара » 19 сен 2020, 12:17

Продал текст = писатель.

Аватара пользователя
Death Mage
Колфан-29
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 19:48
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Death Mage » 19 сен 2020, 12:34

Г у д в и н, Slad-Ko.

В этом конкурсе участвую впервые. Так что тут - новичок. :smile:
А так, вообще, конечно, - нет. :mafia:
All your base are belong to us.

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Конкурсная болталка

Сообщение Koneko » 19 сен 2020, 12:44

У меня четкое чувство дежавю. Вопрос, кого считать писателем, поднимается на разных форумах с пугающей регулярностью.
Если человек пишет, пусть даже для себя, пусть даже в стол, пусть даже сжигает после написания - он писатель. По логике русского языка писатель это человек, который пишет. Сочинитель - в ту же степь, то есть человек, который что-то сочиняет.
А вот автор это уже термин, более связанный с издательствами. На сайте издательства обычно есть раздел - Наши авторы.
Думаю, что не имеет значения, это Самиздат или Эксмо. Но в целом автор тоже более широкий термин. Авторство включает в себя не только литературу, но и музыку, и любое другое искусство. Да и не только искусство.
А вот определять автора или писателя количеством заработанных денег как-то неправильно ИМХО ИМХО ИМХО
Мне кажется, что таким образом можно определить только одно - насколько писатель/автор/сочинитель богат и популярен.
Например, Донцова популярный автор (писатель). Роулинг не просто популярная, но и богатая. Как-то так.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 19 сен 2020, 13:11

Автор, писатель, сочинитель... Все эти слова имеют значение исключительно в контексте, и могут иметь как положительную, так и отрицательную коннотацию. Профессионал - человек, решивший посвятить жизнь какой-либо профессии, в том числе писательству, и приобретший определенный навык, позволяющим ему делать это быстро и качественно. Всё, больше ничего это не значит. За деньги или за еду, или за доброе слово - это вообще без разницы. Для остального существуют качественные прилагательные. Ятакщитаю))
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Ikarius
Добрый друг
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 23:38

Конкурсная болталка

Сообщение Ikarius » 19 сен 2020, 15:00

Всем доброго времени суток. Вот уже год прошёл с колфан 26, и сейчас вспоминаются только отрывки прочитанного, но некоторые рассказы оставили глубокое впечатление. Столько разных авторов собрались, здесь, чтобы поделиться своими задумками - интересными, удивительными, странными, смешными, оригинальными.

Столько ярких и живых образов, персонажей. Сильная и решительная Айрона из "Города Солнца", ужасные птицари "Атенор в осаде", интригующее описание жителей "Тихий народ", оригинальное название и удивительный, колоритный сюжет "Бесконечный рыцарь", загадочно-тревожная "Дементия Прекокс", поражающий головокружительным захватывающим повествованием "Пикс", мрачная мистика "Кокодуши". А ещё "Всадники со станции НарДан", "Стакан Н2" в духе старой-доброй фантастики Кларка и Гаррисона, "Поездка в Распродик", "Бессонница"...

Я хочу сказать вам, друзья, спасибо за ваш талант! Было здорово читать ваши произведения, и я с удовольствием познакомился бы и с другими образцами вашего творчества. А если кто-то из вас участвует в новом конкурсе - от всей души, искренне желаю вам удачи!

Аватара пользователя
Penelopa_plus_size
Добрый друг
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 15:09
Откуда: Добавляясь в друзья в ВК, пишите, что вы с колфана
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Penelopa_plus_size » 19 сен 2020, 15:00

Да ЁПЭРЭСЭТЭ, переформулирую: как сделать так, чтобы издательство рассмотрело вообще твою рукопись.
Я на Колфан попала только потому, что была подписана на рассылку группы Петрова в надежде понять этот механизм, как народ печатается. Может, с электронной версии начать. Но как это сделать?
В тихом омуте я вожусь. Здрасте...

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 19 сен 2020, 15:10

Penelopa_plus_size писал(а):
19 сен 2020, 15:00
Но как это сделать?
Победить здесь. Войти в десятку, чтобы попасть издателю на глаза. Смело придумывать, участвовать в конкурсах, с которых идет отбор. Сходите в "Полдень", например. Там как раз их собственный отборочный конкурс идет. Времени вагон и тележка, так что успеете. http://polden.com/contact.php?fbclid=Iw ... jacxU5TeU4
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Конкурсная болталка

Сообщение Юна Ги » 19 сен 2020, 15:55

Penelopa_plus_size, написать рукопись, которая заинтересует издательство.
Например:
1. Вы известная личность, вашу книгу купят из-за имени.
2. Вы написали роман, рассказ, которые подходят серии, сборнику, журналу.
3. Вы написали так талантливо, что не издать нельзя :gigi:

Вам какой вариант?
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
dramamhata
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 06:13

Конкурсная болталка

Сообщение dramamhata » 19 сен 2020, 16:03

Koneko писал(а):
19 сен 2020, 12:44
Авторство включает в себя не только литературу, но и музыку, и любое другое искусство. Да и не только искусство.
На премьере "Дамы с камелиями" Дюма-отец неистово аплодировал.
Его спросили: "Что вы так хлопаете? Вы что, автор пьесы?"
"Я автор автора!" - с гордостью ответил он.

Закрыто