Финал

Ольга Рэд
Добрый друг
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 22:51

Финал

Сообщение Ольга Рэд » 27 окт 2020, 00:20

И отдельно хочу добавить про "Клад пермского периода"
Он мне попадался дважды, и дважды я ставила высокие баллы за то, что он хорош.

Но не в этот раз.

Как по мне, попасть в финал, обойдя больше двух сотен текстов - это уже признание заслуг и знак качества. Этого, как мне кажется, текст заслужил.

Но вот попасть в десятку лидеров должны рассказы, безусловно соответствующие правилам конкурса. Потому что написать хороший текст, и написать хороший текст в заданных рамках - две разные вещи.

Я читала комментарии, связывающие сюжет с темами конкурса, но для меня эта связь по-прежнему крайне неочевидна и притянута за уши.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 27 окт 2020, 01:17

МУРАВУШКА
Написано здорово. Финал с этой санта-барбарой показался каким-то неестественным и слишком уж эмоциональным. Рассказ по исполнению и смыслу чем-то напоминает "Фамильяров" (та же тема "инаковых", травля, управление мурашами), но проигрывает в лаконичности и глубине, как мне кажется. Слишком простая мысль, без интриги. Злым быть плохо, убивать блаженных плохо, отмщение неминуемо. Ну... прямо скажем, очевидные мысли. Но может и хорошо, вон какая светлая история вышла, со слезой, с отмщением и принятием своей судьбы (это про сестру гг). Молодец, автор.

Аватара пользователя
Lena St.
В десятке
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 00:06
Контактная информация:

Финал

Сообщение Lena St. » 27 окт 2020, 06:13

Хулиган
Незатейливый рассказ, в котором мне понравилась мысль «какие люди, такие и ангелы», а больше, к сожалению, ничего не приглянулось.

Задачи, которые решает ангел в сером костюме, подобраны слишком бытовые и скучные: спасти от аварии, от горькой правды и прочее. И зачем нужна была старушка Анна Михайловна? В рассказе все-таки бесполезных деталей быть не должно (это моё убеждение, на истину не претендую), а она на сюжет вообще никак не повлияла.

Неизящную простоту рассказа спас бы чудесный язык, но он здесь, скажу без обиняков, как из новостной сводки. «Наряд полиции, по счастью, был совсем неподалеку и приехал всего через каких-то семь-восемь минут» и так далее, очень много такого, газетного. Иной раз возникает перегруз деепричастными и причастными, а они не идут тексту на пользу: «Немного подумав, мужчина вздохнул, сделал несколько шагов вперед, а затем, подняв с тротуара отколовшийся кусок бордюрного камня, с размаху шарахнул им по боковому зеркалу аляпистой машины». Из-за этого же, кстати, текст довольно часто «шуршит», а за звукописью тоже надо послеживать (например: «действуюЩих лиц происШествия, удалявШихся»). Правда, нет-нет да и проглянет хороший литературный образ — как вот тут: «Вечерело, туман кипятил речку, переползал сбежавшей пенной кашей через парапет».


Хроники Матери-Хины
Была уверена, что мне не понравится. Вот из-за этой фразы: «...знакомой лишь Каури да его друзьям. А значит, почти никому: друзей у Каури нет» — то есть тропка известна лишь Каури и его друзьям, но друзей у него нет. Если это такой юмор, то даже не знаю, что сказать. А если это покушение на логику — то и подавно...

Однако дальше, к моим радости и удивлению, пошел-поехал очень приличный приключенческий рассказ. Читала с удовольствием! Конечно, как только появился стальной оскал, про мир рассказа стало все понятно, но это не минус: не вижу смысла наводить туман. Хорошо, что автор быстро даёт понять: это не фэнтези, а эдакое полуфэнтези-постап, и не подаёт жанровое блюдо под пресным соусом «вот-это-поворот». Да и место действия выбрано удачно: лучше, чем если бы героев оставили на Земле. Кстати, пояснения о мире (про Луну, скафандры и прочее) лучше было бы гармонично вплести в повествование, а не давать сухой выжимкой в скобках. Иной раз автору удаётся ловко внедрить предысторию, но кое-где торчат нитки. А ещё кое-где торчат детальки, которые никак не играют и ничего не дают — например, охранники-куклецы. Зачем они? Кто они? Мелькнуло, пропало.

В плане языка — все нормально. В плане сюжета — увлекательно, в хорошем смысле киношно, но не без костыликов. Взял мальчонку? (Ну да, ну да, надо для сюжета). Шатался незнамо где, вместо того, чтобы усадить пацана на поезд? (Ну да, ну да...). Хотя, повторюсь, увлекательно! С середины так вообще не оторваться. Где-то там, за лунными морями, мерещится сборник рассказов со сквозным героем.

Непонятным для меня остался только вот этот момент из диалога: «Меня выжгло… ушёл дар» — о чем это, вообще не смекнула. Надеюсь, другие участники прояснят. А может и само как-нибудь прояснится.

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 27 окт 2020, 09:19

Наконечники для спагетти.

На мой взгляд, крайне неудачно подобрана форма для высказывания. Если это сказка про говорящих зверей, живущих, как люди, то такая трагедия в нем чрезмерна, или, по крайней мере, все должно закончиться хорошо. Если это все-таки драма, то говорящие звери обескураживают и смазывают впечатление.
Я предполагаю, что с помощью говорящих зверей автор хотел создать некую условность, позволяющую не распылаться на бытовые подробности и достоверность. Получилось странновато.
Теперь по мелочам: можно или "проглядывать", или "просматриваться", "проглядываться" - это что-то новенькое. Почему дочь называет отца "Сережа"? Ну, и самое главное, самое - "крайний" это пространственный эпитет, потому что только у пространственных объектов есть край. Для временных периодов есть слово "последний". Последний, епт
По-след-ний. Ууух, аж глаз задергался.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 27 окт 2020, 10:10

Новые братья.

Какая приятная изящная вещица!
Написано вкусно, ладно, стилистически верно, с забавными подробностями. "Цыкнул, как злая цикада" - ну, лакомство же!
Отличный рассказ.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 27 окт 2020, 11:50

Полноценные отзывы не успеваю. Могу что-то СПОЙЛЕРнуть, если что)

Наконечники для спагетти
Это очень круто! Вот просто захватывает и не отпускает. Понятно, что животных можно заменить на людей и фантастики будет немного, или, вообще, не будет. Но поменяй на людей - потеряется некое очарование.
Ушла думать над оценкой.
И хоть угадайку закрыли, и просили не гадать, но мне кажется, что автора я угадала по названию, хотя он даже не комментил группы с этим рассказом)
А ещё почему-то при чтении мне вспоминался последний "Джокер".

Возврат
Смещение фокала с работницы на клиентку немного резануло. А так нормально. Особенно для творческого человека очень понятна базовая потребность - о чём-то мечтать)))

Оба - с темой коллекционера.

М-413

Нормально, но не более. Тоже смутили заключённые. И не сам факт, что они не стали спасаться. А то, что мне пришлось самой додумывать - почему. Мож, такая задумка автора.
Прочла несколько комментов в надежде, что кто-то додумался, а это я что-то упустила. Но нет. Или автор не донёс. Или слишком глубоко спрятал. Что почти одно и то же)))

Средний рассказ, теряющийся на фоне ярких финалистов.

Тема - пастырь.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 27 окт 2020, 13:43

Че затихли-то все? Грелку читаете?
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Millennium1221
Колфан-29
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:02

Финал

Сообщение Millennium1221 » 27 окт 2020, 14:20

Epillet писал(а):
27 окт 2020, 13:43
Грелку читаете?
Я читаю и мне хочется плакать

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Финал

Сообщение Gragal » 27 окт 2020, 14:39

Хулиган

Сначала мне не нравилось. Потом пошло хорошо, но предсказуемо и я уже знал, что прозрачный как стеклышко финал меня разочарует. А еще я тщательно искал тему.
В общем так все и случилось. Концовка понятная и никакая. Шел шел ангел, помогал всем и ушел на облако. Офигеть как оригинально и интересно.
Язык сухой газетной статьи или милицейского протокола. Такой может спасти только супер оригинальный сюжет с твистом в конце, но его нет.
Ну и тема пустой еле пришитой табличкой вывешена в конце. Удали эту фразу про муравейник и вообще ничего не изменится.
А отсутствие темы для меня сразу минус 5 баллов. Ну и вообще рассказ сложно за что-то хвалить, простите. Все ровно, но так... на троечку. В данном случае из-за дисквалификации по теме, то на троечку из 10.
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Sonna Yumo
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 10:14

Финал

Сообщение Sonna Yumo » 27 окт 2020, 14:44

Millennium1221 писал(а):
27 окт 2020, 14:20
Я читаю и мне хочется плакать
Какая группа? )))

Аватара пользователя
Sonna Yumo
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 10:14

Финал

Сообщение Sonna Yumo » 27 окт 2020, 14:51

Gragal писал(а):
26 окт 2020, 20:54
Так... два рассказа на Грелку отправлено.
Экий Вы, сударь, пулеметчик! А мне тема далась тяжело, пришлось ограничиваться легкой ерундой )

Аватара пользователя
Millennium1221
Колфан-29
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:02

Финал

Сообщение Millennium1221 » 27 окт 2020, 14:55

Sonna Yumo писал(а):
27 окт 2020, 14:44
Какая группа? )))
Вторая.
Gragal писал(а):
26 окт 2020, 20:54
Так... два рассказа на Грелку отправлено.
Неплохо, с такой темой меня хватило только на один.

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Финал

Сообщение О'Росса » 27 окт 2020, 14:58

ХРОНИКИ МАТЕРИ-ХИНЫ

Прочитав самое начало, я отчего-то настроилась на нечто этническое, природное, даже пасторальное. Видимо, всему виной возникшая при описании хижины, моря, горной тропинки картинка. Поэтому все эти комбинезоны, катамараны, батареи и патроны совершенно выбили меня из колеи. Вот что бывает, когда ожидаешь фэнтези, а получаешь НФ.

P.S. снял с неё остро сверкнувший гарпун, и глаза мальчугана радостно сверкнули
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
Sonna Yumo
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 10:14

Финал

Сообщение Sonna Yumo » 27 окт 2020, 15:04

Millennium1221 писал(а):
27 окт 2020, 14:55
Вторая.
Третья. Прочла пока первые десять рассказов, рыдаю, такая прелесть!

Аватара пользователя
WasP
Добрый друг
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 13:08

Финал

Сообщение WasP » 27 окт 2020, 15:06

Sonna Yumo писал(а):
27 окт 2020, 14:44
Какая группа? )))
А из первой кто-нибудь есть? :smile:
Gragal, тем кто из группы Д про тему в Хулигане читать уже смешно, но обсуждать, честно - лень. Есть она там, причем вполне себе обоснована. Нет, разжевывать не буду) Не увидел, так не увидел.

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 27 окт 2020, 15:13

Millennium1221, такая же фигня
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Финал

Сообщение Gragal » 27 окт 2020, 15:30

ХРОНИКИ МАТЕРИ-ХИНЫ
Ну что можно сказать... достойно. Мир прописан многогранный и совершенный. Замах даже на роман, если вдуматься. Или на цикл рассказов - настолько масштабная вещь задумана.
Сюжет конечно без изюминки и почти предсказуемый. Автору удалось удивить меня только в начале, когда выяснилось, что действие происходит на луне. Дальше шло по гладким накатанным рельсам.
Но написано чертовски хорошо.
Общечеловеческая простая, но всегда актуальная мораль тоже присутствует. Ну и тема раскрыта оригинально. Не могу сказать, что она прямо вот сюжетообразующая - пересади Каури на левитирующий тазик, ничего не поменялось бы. Но и придираться что ее нет тоже нельзя.
Да, подозреваю, что это может быть срочно адаптированной заготовкой. Но готов это простить.
За банальность минус балл, но в остальном наверное это 9/10
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Финал

Сообщение Gragal » 27 окт 2020, 18:38

ХИМЕРА
Что хорошо: цельный рассказ даже в какой-то чеховской манере. Нет навязанной морали, нет плохих и хороших героев, нет вообще оценочного суждения автора. Все люди, у всех своя правда. У всех есть хорошие черты и те, которые не хотелось бы показывать.
Хорошо передана внутренняя усталость ГГ и какое-то начало пробуждения от присутствия ребенка.
Язык мастерский. Придраться не к чему.
В чем минус:
Ужасно затянутые описания деталей, которые ни характер/состояние ГГ не передают, ни на сюжет не влияют. Этакая Пришвинщина.
Очень все тускло, малоэмоционально. Наверное это и цель автора, но читать скучно и тяжело.
Рассказу не хватает яркости, которая позволит его вспомнить через пару дней. Вот Химеру я не вспомню.
А так хорошо. Баллов 8 наверное

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 27 окт 2020, 18:56

Песни мертвых китов.

Все испортила композиция - вот вообще все: и язык, и задумку, и атмосферу. Это был бы очень достойный рассказ, если бы решающий поступок ГГ был соответствующим образом обусловлен, если бы мы прочли, как развивались его отношения с крылатой девушкой, как возникает привязанность, почему в конце концов он готов отдаться своему самому жуткому страху, лишь бы ее спасти. Вместо этого мы изучаем подробности мира, которые не имеют никакого сюжетообразующего значения, знакомимся с персонажами, которые никак не влияют на развитие событий, читаем какие-то необязательные флэшбеки, вроде, истории про проститутку - все, что угодно, кроме того, что нужно. В результате поступок ГГ выглядит чуть менее, чем полностью, случайным и немотивированным. Нет, то есть мы догадываемся, как было дело, но не потому, что автор насыпал нам каких-то намеков, а потому что так было бы логично.
Такие дела.

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Финал

Сообщение mistform » 27 окт 2020, 19:48

СКАЗКА О ЗЛОМ РАДЖЕ И МУРАВЬИНОМ СТАРЦЕ

Отличная сказка!
Ну разве что какого-то финта не хватает, поворота, неочевидной мудрости.
Читается с интересом, есть очень красивые моменты, хорошая вещь.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Закрыто